Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девчат, как пережить мастит??? Понимаю, я не первая и не последняя с этой проблемой - но у меня такая депрессия началась.....

 

Пару дней назад правая грудь заболела - я думала просто застой (лактостаз), делала всякие компрессы, душ, ребенка часто прикладывала...но грудь оставалась плотной....а вчера левая "окаменела"- за час темпа до 39 поднялась...вызвала специалистов, расцеживали...опять пережила эту адскую боль (первый раз было еще в роддоме, когда молоко пришло)...выписали антибиотики(((
девчат, я в таком отчаянии - делаю, конечно,всё что надо (массаж, сцеживание, таблетки) - но дико боюсь, что не пройдет, или даже еще хуже станет(((( температуры счас нет, но уплотнения остаются - мне кажется я не смогу их убрать(((( вчера после ухода врача я рыдала мужу, что не хочу больше кормить грудью, я больше не переживу такой боли, не хочу часами напролет сцеживаться и "сиськи мять", и так с ребенком мало времени провожу, а с этими проблемами вообще про Соньку забыть можно...сегодня нам месяц - а вместо того чтобы радоваться - плачу целый день((((
конечно, я понимаю всю пользу ГВ для ребенка - но будет ли польза от молока вечно нервной мамы?...да ведь и лактацию так просто не отключишь - небось, тоже куча осложнений может быть(((( я не знаю, что делать, просто дико боюсь((((
такой вот крик души((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня таже была проблема, но когда муж купил молокоотсос, стала сцеживать, то температуры больше не было. Не переживай, все наладится, еще будешь наслаждаться грудным вскармливанием. А вот с антибиотиками поаккуратнее, лучше их не пить, а если температура, лучше парацетамол 1/2 или лучше 1/4 выпить. Советую каждый раз, после кормления, пользоваться неэлектрическим молокоотсосом, тогда не будет застоя молока и температуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не переживай, такое, к сожалению, бывает у многих женщин. Я когда родила вторую, то думала, что уж чего-чего, а лактостазов-то с моим "опытом" и быть не должно :smexx::smexx::smexx: Были, и неоднократно! Я не совсем поняла, из-за чего у тебя развивается лактостаз??? Ребенок плохо и вяло сосет (как было у меня, например) или другие причины???

но дико боюсь, что не пройдет, или даже еще хуже станет(((( температуры счас нет, но уплотнения остаются - мне кажется я не смогу их убрать(((( вчера после ухода врача я рыдала мужу, что не хочу больше кормить грудью, я больше не переживу такой боли, не хочу часами напролет сцеживаться и "сиськи мять", и так с ребенком мало времени

Все уплотнения исчезнут без следа, поверь :vertag: У меня одна грудь была вся из уплотнений....ничегошеньки не осталось. Также плакала и хотела бросить кормления, слава богу врач попалась умная, убедила, помогла.
У тебя еще, скорей всего, не установилась лактация. Потом будет очень легко, молоко не будет прибывать в перерывах между кормлениями, а только в ответ на сосание. Потерпи немного. Постарайся сцеживать излишки молока, если они остались после того, как ребенок поел. Тебе сейчас нужно только время и осознание того, что для твоего ребенка нет ничего более важного, чем твое молоко!!!

 

Bujhtr*

А вот с антибиотиками поаккуратнее, лучше их не пить, а если температура, лучше парацетамол 1/2 или лучше 1/4 выпить.

Ну, во-первых, антибиотики ей врач прописал :vertag::vertag: А уж тем более, если уже такая температура...лактостаз очень легко может перейти в мастит, и тогда уже потребуется помощь хирурга :(:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кока*
если есть комки надо их разбить, делают с помощью УЗИ, сходи в поликлинику, недожидайся очередного застоя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, во-первых, антибиотики ей врач прописал vertag.gif vertag.gif А уж тем более, если уже такая температура...лактостаз очень легко может перейти в мастит, и тогда уже потребуется помощь хирурга sad.gif sad.gif

 


у меня тоже была температура 39-40, но мне не прописывали антибиотики, они же вредны для ребенка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще вот что, в какой из долей груди у тебя комки? может все дело в не правильно одетом бюстгалтере? у меня такое было, перетянула грудь вверх.
Почему ты с ребенком мало времени проводишь? работаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bujhtr*

у меня тоже была температура 39-40, но мне не прописывали антибиотики, они же вредны для ребенка!

В каждом конкретном случае решает только врач! Значит у Коки была такая ситуация, когда риск для ребенка был намного меньше риска для матери. Да и потом, антибиотики пенициллинового ряда допускаются даже во время беременности :vertag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не хочу часами напролет сцеживаться и "сиськи мять"

для этого очень помогает молокоотсос! Я пользовалась авентовским, неэлектрическим, быстро, не больно и не мнешь ничего. Правда, его надо стерелизовать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МорозКа**

Bujhtr*

 

Цитата
у меня тоже была температура 39-40, но мне не прописывали антибиотики, они же вредны для ребенка!
В каждом конкретном случае решает только врач!


Когда у меня был лактостаз, мне врачиха тоже сказала пить антибиотики и не кормить из той груди, я этого деалть не стала, просто мяла ее, мутузила по-вскому весь день напролет! Да, это дико больно, я чуть не плакала! Но у меня было огромное желание кормить, и не менее огромное нежелание делать ребенка искусственником!
Сцеживалась только руками! Мне кажется, что иначе разбить их нельзя было и о, чудо! через два дня у меня все прошло!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корми и сцеживайся с но-шпой - чтоб не было болей.
Про УЗИ - мне очень помогло - его делают, когда темпереатура спадёт.
Молокоотсос мне не помогал - сцеживалась всё время - с дочкой бабушки сидели - мне даже казалось, что она их больше меня любит - т.к. всё время я проводила в ванной.
Где-то в центре есть Центр :D маммологии, что ли - там как раз с проблеммами молочных желез обращаются. Государственное учреждение там есть платные услуги.
Прекращение кормлений - повезло - ничем не было у меня омрачено - но боялась жутко. Есть специальные таблетки НОВОГО поколения - гормональные - на л. называются что ли или на д? - прекращают приход молока в неделю.
Но лично у меня не хватало силы воли пркратить кормление - даже не смотря на то что дочка не любитель мамину сисю пососать - докормила до годаимесяца - практически уговоривала её поить молочка.
Держитесь - решать вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу свою неутешительную историю. Но, может, она в чём-то поможет...

 

1) у меня причиной мастита была инфекция, принесённая из роддома. поэтому просто сцеживания не помогали. у ребёнка был зелёный непереваренный стул,за первый месяц очень мало набрали в весе.

 

2) не помогали также капуста, картошка, творог и пр. народные средства

 

3) молокоотсосами 3 разных фирм я не могла сцедить ничего

 

4) местная педиатр (дура-дурой) сказала - само пройдёт, ребёнок рассосёт. и я по молодости-глупости поверила. а через 3 дня оказалась на операционном столе.

 

5) хирург после операции сказала, что в моей ситуации на раннем этапе могли помочь антибиотики, которых мне никто не прописал... в детской поликлиннике можно сдать молоко на инфекции, по результатам анализа выпишут лекарство.

 

6) можно мужу попробовать отсосать молоко. моей подруге это ОЧЕНЬ помогало.

 


Кока*! Главное, не паникуй. Сразу же делай то, что говорят. Потом уже я слышала, что ультразвук часто помогает очень хорошо. Не пренебрегай этим.

 

ЗАСТАВЬ (!!!!!!!!!!!) мужа, маму, свата-брата посидеть с малышкой и ходи на процедуры!!! На худой конец, ходи с ней. но не запускай!!!!!!!!!!

 

По поводу операции. У меня выкачали стакан гноя. Могло быть заражение крови - и привет...

 

Некоторые после операции продолжают кормить. Мне запретили. Я сильно переживала сама + окружающие очень осуждали меня. Типа, я во всем сама виновата. Я на стенку лезла... Попробовала вопреки запрету покормить, и у меня из раны (ее не зашивают) хлынуло молоко... Прекратила кормить, приняв гормоны (набрала от них 10 кг сразу) Плюс потом б. муж был недоволен большим шрамом..

 

Но у ребёнка сразу нормализовался стул, прибавили в весе. То есть эта инфекция нам все портила.

 

Успехов тебе! Выздоравливай!

 

может все дело в не правильно одетом бюстгалтере?

и такое может быть!

 

А вот с антибиотиками поаккуратнее, лучше их не пить

см. выше. операция лучше?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ася
Очень поучительная история :yess::yess:
Ася

в детской поликлиннике можно сдать молоко на инфекции, по результатам анализа выпишут лекарство.

Вот я тоже вспомнила про это. Мне в свое время врач порекомендовала сдать грудное молоко на стерильность. Т.е. сейчас даже есть такой термин "привычные лактостазы", связанные именно с наличием в молоке чужеродной флоры, при обнаружении которой нужно обязательно пролечиться (к сожалению, антибиотиками :( ) и тогда застоев не будет.

 

Алкмена*

Когда у меня был лактостаз, мне врачиха тоже сказала пить антибиотики и не кормить из той груди, я этого деалть не стала, просто мяла ее, мутузила по-вскому весь день напролет! Да, это дико больно, я чуть не плакала! Но у меня было огромное желание кормить, и не менее огромное нежелание делать ребенка искусственником!
Сцеживалась только руками! Мне кажется, что иначе разбить их нельзя было и о, чудо! через два дня у меня все прошло!

Мне, к счастью, тоже удалось обойтись без антибиотиков :D , врач их не назначала, так как речь шла только о лактостазе. Я лечилась сцеживаниями каждые 2 часа и днем и ночью, компрессами на груди и т.д. Однако, не стоит путать два диагноза - лактостаз и мастит. В случае Коки, врач поставил диагноз мастита, а потому назначение антибиотиков было оправдано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у меня еще все усугублялось огромным кол-вом молока...

 

Кока* ! Ты уж извини за мою такую историю, но я подумала, что тебе надо знать, КАК может быть.

 

Даже если придётся отказаться от кормления, это лучше, чем мама, умершая от заражения крови... Поверьте, я была недалека от второго.

 

Когда я начала плакать в хирургии перед операцией и просить отпустить меня домой, хирург сказал:

 

подумайте, что для вас лучше - ребёнок без грудного молока или ребёнок без мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчат, спасибо огромное за отклики!!!! Легче стало)))) Поняла, что многие это пережили - и нормально дальше живут, а уж Асе что пришлось вытерпеть...

 

таблетки я пью, мне назначили АМОКСИКЛАВ, его можно при ГВ (месяц назад я его уже пила, по другой причине, и нормально всё было)...

 

молокоотсос у меня есть, без него я бы еще в роддоме померла - руками я не умею сцеживаться, а с ним хоть как-то получается...массаж, конечно, руками делаю...

 

так что сегодня весь день провозилась с грудью - Соню кормлю полчаса, потом час разминаюсь-сцеживаюсь, а там уж и следующее кормление подходит - и так без конца))))

 

у меня причина застоя из-за того, что дочка слабенькая (родилась в 37.5 недель) и плохо кушает((( сосок берет правильно (врач вчера смотрела), начинает сосать хорошо - но потом быстро устает...в итоге и сама не наедается, и меня не расцеживает до конца....мне в роддоме сказали сцеживаться обязательно после каждого кормления, что я и делала три недели после роддома...а потом замучалась с этим и прекратила....в итоге в груди постоянно оставался остаток молока, который в конце-концов и застоялся...так что сама я виновата, надо сцеживаться постоянно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кока*

мне в роддоме сказали сцеживаться обязательно после каждого кормления, что я и делала три недели после роддома...а потом замучалась с этим и прекратила....в итоге в груди постоянно оставался остаток молока, который в конце-концов и застоялся...так что сама я виновата, надо сцеживаться постоянно...

Да, солнышко, к сожалению как ни лень, а сцеживаться надо :( Установка лактации у всех происходит в разное время, у меня, например, только к 8 месяцам...и все это время я сцеживалась как сумашедшая. Ничего, привыкла даже :D:D , зато деть остался на ГВ (а бросить хотелось очень <_< ). А у тебя может все гораздо раньше придет в норму, только не падай духом. Моя Таис тоже очень плохо и вяло ела в первые месяцы :( , хотя родилась в срок...Постепенно будет кушать побольше, и сцеживаться будешь ощутимо меньше. Удачи :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×