Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Rigonda**

Шов после кесарева

Рекомендуемые сообщения

Не так уж редко для родоразрешения приходится прибегать к кесареву сечению. Следовательно, у женщины остается косметический дефект - рубец от шва. О нем и пойдет речь.

 

Когда моя мама узнала о том, что мне предстоит плановое кесарево, она закричала "Не давай себя резать! Как же ты будешь перед мужем раздеваться со швом на животе?». Я ответила, что лично меня шов не смущает, а если мужу не нравится живот со швом, то он вправе не смотреть на шов.

 

Для лучшей подготовки к родам я решила купить несколько глянцевых тематических журналов. В первом же журнале я прочла письмо некоего 30-ти летнего папаши, в котором тот сетовал, что после вторых родов жена потеряла сексуальную привлекательность «и живот обвис, а еще этот ужасный шов после кесарева».

 

… По возвращении домой мой муж, надев очки, принялся рассматривать мой живот со швом. После осмотра он изрек «Сразу видно, отчаянная ты баба. На все была готова идти, чтоб ребеночка иметь». Далее он взял лупу и стал рассматривать шов под лупой. Все удивлялся «Шовчик-то, стежочек к стежочку, прям-таки вперед иголочку». К слову, еще нитки торчали.

 

Примерно года полтора шов был темно-розового цвета и на ощупь как толстая проволока. Сейчас он посветлел и на ощупь как тонкий мягкий шнурок. Шов не был виден из под белья, но рубец поначалу проступал сквозь тонкую ткань.

 

Я со своим швом ничего не делала. Но, правда, все видевшие шов, говорили, что у меня он выполнен просто ювелирно. Знаю, бывает и по-другому.

 

Предлагаю делиться опытом, кто что делал со швом.
Может быть, Вы применяли процедуры, ускоряющие снятие отечности.
Возможно, Вы украсили свой шов татуировкой или временными наклейками, превратив послеоперационный рубец в украшение тела? Если так, ждем подробных рассказов и фоток.
А может, Вы просто знаете, как отнестись к этой проблеме с юмором, дабы снять возможную стеснительность из-за шва? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне разрешили снять повязку, муж был в палате со мной, я лежала проветривала, как врачи сказали, шов. Муж - оооой, да лаааано, такой небольшой, все круууто.
Смотрел-смотрел, косился-косился, потом, видимо, не удержался - ну нихрена тебя располосовали :histeric:

 

Я с ним абсолютно ничего не делала (со швом, не с мужем :) ), Сейчас светлеет, потихоньку становится тоньше. Муж никак на него не реагирует вообще :no:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня шов совсем не светлеет, хотя скоро опять разрежут :eek: Первый раз живот вроде бы вернулся в первоначальный вид, но думаю, что после второго раза живот не вернется в прежнее положение :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже не смущает, мужа тем более ( я не оговорилась - именно тем более :D )
А вообще у меня шов небольшой, поперечный над лобком, на ощупь ВООБЩЕ не чувствуется.. и белый уже ДАВНО, даже не белый, а практически цвета кожи.. - в общем, доктор Корбут ювелир. :D
Но делать с ним я все равно ничего не стала бы - зачем, его и не видно даже в самом смелом купальнике.. А нас с мужем не смущает, я уже говорила... мы о нем особо и не помним.. :tease:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем не менее все же напишу кое-что именно по теме топика - про лимон и лимонад. :) У меня есть подруга, у которой очень неудачный шов от аппендицита: он кривой и еще и "выпуклый" - то есть такой рубец натуральный.. И вот у нее на животе сделана татуировка ящерки. Этот шрам является спинкой ящерки, ее хребетиком. И это тот самый случай, когда недостаток просто ВИРТУОЗНО превращен в достоинство :clap: И вот я даже порой думаю, что не будь у нее этого шва - ящерка не смотрелась бы так эффектно :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тайгер_Лили**

Но делать с ним я все равно ничего не стала бы - зачем, его и не видно даже в самом смелом купальнике.. А нас с мужем не смущает, я уже говорила... мы о нем особо и не помним..

 

ППКС! :yess: И у меня так же!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можетбыть я еще не привыкла, но мне мой шов оч.не нравится. мало того,что он у меня 15 см, а при моей комплекции это почти от косточки до косточки, т.е. весь живот, так он еще и чесаться стал, а это вообще мягкое место. А что касается мужчин, то я с трудом представляю, что любящий человек скажет - тебя это уродует и т.д., но и с таким же трудом я верю в то, что шов может нрвиться. его можно не замечать, а вот нравиться...?

 

Сейчас мау контрактубексом, но он так воняет, что просто ужас. А когда пройдет годик то посмотрю, что получиться, может быть сделаю шлифовку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тайгер_Лили**

Этот шрам является спинкой ящерки, ее хребетиком. И это тот самый случай, когда недостаток просто ВИРТУОЗНО превращен в достоинство

Супер! Творческий подход к делу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня не волнует ни шов от кесарева, ни от аппендицита. Да и никогда не волновали. Щас спросила мужа - ему тоже все равно - есть шов или нет. Мы просто его не замечаем. Так что проблемы в этом не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

викуша

можетбыть я еще не привыкла, но мне мой шов оч.не нравится. мало того,что он у меня 15 см, а при моей комплекции это почти от косточки до косточки, т.е. весь живот, так он еще и чесаться стал, а это вообще мягкое место. А что касается мужчин, то я с трудом представляю, что любящий человек скажет - тебя это уродует и т.д., но и с таким же трудом я верю в то, что шов может нрвиться. его можно не замечать, а вот нравиться...?

:yess::(
у меня аналогично, смотрится - от косточки до косточки :cryyy: .
Но чего уж теперь-то...
а чешется может, от контрактуб..са или как его там? вобщем, вы поняли!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела спросить. Швы ведь разные накладывают. А делают ли при кесаревом специальные косметические швы, ну такие ровные и тоненькие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня не от кесарева, но размером - не намного меньше. имхо, некрасивый, скрываю его под одеждой...
Но мужа наличие шва не смущает, он как-то ну совершенно к этому спокоен :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня от апендицита тааакой швище - мама дорогая! :swoon: когда рожала, врачи спросили, где это меня так располосовали :wacko: слава богу, что под купальником его можно скрыть, хоть и очень большой, но как-то наискосок идет... а мужу по барабану, да и мне, честно говоря, тоже, главное, что в купальнике не видно :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот что-что а шов меня вообще не волнует.
во первых его практически не видно
-потому шо небольшой
-потому шо скрывается под очаровательной жировой складочкой )))))

 

ну даже если бы и не скрывался... у меня вообще оч много шрамов (последствия бурной молодости), +\- один - ничего серьезного

 

со мной в патологии в палате лежала девочка - ждала третьего ребеночка, до этого два кесарева и шов от пупка до лобка - так вот она подумывала о татушке или о дополнительном художественном шрамировании.

 

А что касается мужчин, то я с трудом представляю, что любящий человек скажет - тебя это уродует и т.д., но и с таким же трудом я верю в то, что шов может нрвиться. его можно не замечать, а вот нравиться...?

 

у моей подруги есть совершенно замечаьельный эффектный шрам от аппендицита, который видно если одевать джинсы с низкой талией. так вот ее бойфренд считает, что это очень сексуально ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотела спросить. Швы ведь разные накладывают. А делают ли при кесаревом специальные косметические швы, ну такие ровные и тоненькие?

Вот у меня прям такой.. честное слово :pioner: А вообще, думаю, вряд ли специально их как-то делают ;) - скорее, зависит от других факторов - от таланта врача, от вашей кожи и ее способности к регенерации.. от того в конце концов, плановое было кесарево или экстренное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×