Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Катюшкин

Мои приключения в послеродовой

Рекомендуемые сообщения

Я решила, что я буду не я, если не опишу подробно мое пребывание в послеродовой ПЛАТНОЙ палате 25 роддома г. Москвы. Контракт с «Универсал Диалогом», стоил 28 600р, лежала я в 45 палате. Человек я достаточно терпеливый, но терпения тогда хватило еле-еле.
После родов меня не поместили в платную палату сразу, а отвезли на 5 часов лежать в какой-то палате на одном этаже с роженицами….то есть крики и вопли продолжались еще весь день. Меня там практически бросили и забыли, даже катетер эпидуральный забыли из спины вытащить. На все мои вопросы, а где моя платная палата, мне отвечали: «Ну а что Вы хотите, у нас большой наплыв, палаты готовить не успеваем».
Наконец в 18.00 меня перевели в 45 палату, а мои родственники, которые пришли посмотреть на ребенка и принесли кучу шмоток, сидели час внизу, потому что их не пускали, пока меня не перевели. Лежали там вдвоем еще с одной девушкой, у нее тоже сынуля. Наступила ночь….и тут я впервые, но окончательно усомнилась в справедливости подхода роддома к совместному пребыванию матери и дитя с первых дней жизни. Ну ладно я…зашили немного, ходить сама достаточно быстро смогла, то есть к нашей первой ночи я уже могла сама, хотя и не имела особо представления, как это делать, потому что ничего нам особо не показывали, взять ребенка (господи, они ж такие маленькие, головка не держится, еще и пищит-визжит-вырывается), помыть ему попу под краном, помазать, запеленать (та еще наука, оказывается) и приложить к груди (с этим тоже были сложности, но вот здесь детские медсестры показали себя на высоте, за что им огромное спасибо, а то я уже была близка к отчаянию). А если девчонки в гораздо более худшем состоянии? Или после кесарева?
Преимущества самого контракта, с моей точки зрения, только два. Первое: пускают к тебе посетителей, что позволяет как-то не терять связь с миром и вообще гораздо легче становится с моральной точки зрения. Но тут есть и минусы: пускают строго по одному, за большое количество посетителей – выговор, за задержку на 15 минут – выговор. И любимая фраза: «Вы хоть и контрактники, но мы тут не нанимались туда-сюда ваших посетителей провожать». Хотя, точно знаю, любой человек в белом халате, который подходил ко мне во время всего моего нахождения в роддоме, хоть маленькую денежку, но получил. Но, с другой стороны, большое количество посетителей вообще нежелательно, потому что чем больше людей, тем больше заразы. И второе: палата на двоих, конечно, гораздо более уютнее палат на 4 или 6, тем более что и в общих палатах все лежат с детьми. Так что вопли по ночам обеспечены. Но платить за уют 1 000 долларей…как-то накладно…Самое веселое было, когда персонал роддома аккурат под нашими дверями вставал и начинал громко беседовать друг с другом на тему, почему им не начислили в зарплату денег за контрактников.
Единственный невыясненный вопрос остался с эпидуралкой. Делают ли ее всем по желанию/требованию/медицинским показаниям, либо тем, кто бесплатно, ее делают более неохотно, чем тем, кто платно. В общем, не знаю. Если сама эпидуралка напрямую зависит от того, есть у тебя контракт или нет, то она, конечно, стоит и не 1 000 долларей, судя по тому ощущению облегчения, которое наступает потом. Но в общем никакие эти соображения не помешали одной из медсестер заявить, что эпидурала не будет, потому что нет катетеров. Я тогда от боли, ужаса и возмущения даже забыла про свой контракт. Хорошо, что все обошлось в итоге, и мне ее сделали.
Вообще, на протяжении всего пребывания в послеродовом отделении, мне постоянно было интересно, как в тамошних медицинских работниках могут уживаться профессионализм, нормальное доброе отношение и подчас грубые, если не сказать хамские высказывания и нежелание шевелиться самим хоть немного в сторону от своих прямых обязанностей, а, зачастую, мы сами их выполняли. С одной стороны, вываливают массу информации, которую нереально запомнить, с другой редко и с великим одолжением отвечают на вопросы. У меня сложилось впечатление, что все что только можно, они стремились переложить на нас, хотя, по-моему, уж к платной палате должно было быть более корректное, внимательное отношение и уж мусор они и сами могли бы выносить, и посуду после еды мыть, и палату кварцевать.
Был один день, когда нам с соседкой влетало абсолютно за все. Не так сидим, душно в палате, холодно, не туда полотенце повесили, не туда грязный подгузник выбросили, цветы чуть подвядшие стоят, производили по 10 раз в сутки инспекцию холодильника и влетало вообще за все, за банальный йогурт и вроде бы разрешенный яблочный сок. Короче, все 5 дней пребывания в послеродовом я себя в полной мере ощущала полной дурой, бедной родственницей и девочкой для битья (особенно последнее). И это при том, что полной дурой не являюсь, лежала по контракту и в принципе никаких проблем вообще не было.
Отдельного внимания заслуживают пеленки, распашонки и ночные рубашки. Мало того, что все это безумно дырявое и с жуткими пятнами, которые не поддаются выведению, так все это тряпье даже нам выдавалось с ТАКИМ боем каждый день, как будто мы просили звезду с неба, а не чистую рубашку для себя и чистую пеленку для ребенка. И все с таким возмущением: «У вас же платная палата, вам что, из дома родственники не могут принести барахло, у нас на других не хватает». То есть мы еще и виноваты, что лежим в платной палате. Душ и туалет, конечно, в хорошем состоянии, но бумаги нет вообще, он общий, то есть на этаже, а не при нашей палате (хорошо, хоть близко, в первые дни это было очень важно), и людям хоть чуть-чуть стеснительным там бы худо пришлось...ну сами понимаете, почему, не буду расписывать все интимные гигиенические прелести послеродового периода.
Ну и самый обалденный момент – это еда…давно я так не голодала. У них меню общее для всех, и для отделения патологии, и для инфекционного, и для послеродового. Но если в первых двух есть можно почти все, то нам нельзя почти ничего, о чем нам неустанно твердили по 100 раз на дню. Какая же это гадость! Нас пытались накормить гороховым супом, холодной курицей, плавающей в смеси холодного жира и картофельного пюре, холодной котлетой с застывшими кусками жира, борщом на воде, напоить кофе со вкусом ну просто половой тряпки и всяким таким.
В общем, я в шоке от всего этого. И это за 28 600р? Мне стало очень интересно, что твориться в Здоровом Поколении, где контракт стоит, если мне не изменяет память, 56000р???
Я намеренно в своем рассказе не касалась самих врачей, их профессионализм не вызывает никаких сомнений и спасибо им огромное за то, что все прошло хорошо!
Я вообще очень благодарна своему врачу, Рожковой Елене Юрьевне, за то, что она мне очень помогла в родах, вытерпела все мои закидоны, очень аккуратненько подштопала и потом еще заходила проведать и советы дать, и от нее исходило действительно искреннее участие. Очень благодарна акушерке со всеми ее тужься-не тужься, дыши-не дыши, и, конечно, одной детской медсестре, Света, по-моему, ее зовут, которая со мной полночи пыталась приложить ребенка к груди. Без нее я бы совсем свихнулась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если девчонки в гораздо более худшем состоянии? Или после кесарева?

Ребенка ВСЕГДА можно отдать в детскую комнату. А после кесарева тем более их обычно "насовсем" отдают только на 3 день. Возможно, сестры не поняли, что Вы хотите побыть одна.. Я например, наоборот - еле выпросила чтобы мне детку оставили. :)

 


Я еще зайду.. дети зовут.. :P

 

Ща быстро тока напишу еще..

И это за 28 600р? Мне стало очень интересно, что твориться в Здоровом Поколении, где контракт стоит, если мне не изменяет память, 56000р???

 

НИЧЕМ не отличается платные роды от беплатных (за 28 ли, за 56 ли тысяч) - кроме
Отдельной палаты
Разрешенных посещений
Ну и присутствия на родах..
Собственно все. :)

уж к платной палате должно было быть более корректное, внимательное отношение и уж мусор они и сами могли бы выносить, и посуду после еды мыть, и палату кварцевать.

Да... этого нет - штатом не предусмотрены специальные работник, которые будут мыть посуду и выносить мусор.. :parrdon: Медсестры не для этого, а уборщицам работы и так хватает.

 

А что еда отвратительная и бельишко ветхое - правда.. <_< роддом бюджетный..
Зато в 25 другие плюсы :friends: Тот же высокий профессионализм врачей.. ( и дествительно - совершенно независимо от того контрактник вы или нет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тайгер_Лили** мне детские медсестры сказали, что они ребенка могут забрать только в кра-а-а-йнем случае

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых ПОЗДРАВЛЯЮ! :mascha:
Во-вторых: я тоже лежала в платной, но перед этим я тупо объехала почти все роддома Москвы и области. Я заранее оговаривала ВСЁ, в ключая свобное посещение. У меня не возникло никаких проблем. Единственное один раз в пять утра впёрлась санитарка и гремя ведром попыталась помыть полы, ссылаясь на "инструкции". Но после моих инструкций :smexx: на доходчивом русском я зыке, она входила со стуком строго в удобное для меня время. Посетители ходили табунами в удобное для них время. Пятнистую рубашку я вышвырнула в коридор и ходила голой, сразу нашлось новое чистое бельё. Просто надо сразу построже и всё решается абсолютно даром и очень быстро!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ужас....немного напоминает первую градскую,но только там еще хуже-)единственное в первой градской медсёстры прикольные(кроме одной).а так какое счастье.что я все-таки не поехала рожать в 25 по знакомству,а поехала бесплатно в цпсир-)))))))
конечно главное професионализм врачей,но и человеческое отношение тоже было-бв не плохо-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, Катюшкин (ттт) как хорошо все у тебя сложиось, что ты обращаешь внимание на качество ночных рубашек....

 

Когда я была 10 дней в подобном (только 26) санатории, не побоюсь этого слова, для меня главное было то, что эти роддомовские рубашки стерильные, несмотря на их веселенький ситец и пятна.
Еда оставляет желать лучшего, но в принципе кормящим и так всего нельзя, поэтому мне принесли пачку геркулеса, которую я и ела с удовольствием с 3 суток (до третьих из-за операции я была на голоде).
Тигра права, можно было отдать ребенка в детскую... Хотя моя подруга рожала в 4 роддоме и сразу ей принесли ребенка. так вот, она до сих пор не может без слез вспоминать, как три дня она вообще не спала (до выписки вообще!), и молока не было еще, поэтому был просто кошмар, ее дома депрессуха сразу накрыла.
Я лично получила ребенка насовсем только на 5 сутки, а до этого мне ее привозили по состоянию (моему). Да и ночью было спокойней, когда она в детской.
А вообще, мне условия послеродового и вообще все что вокруг происходило, было до фонаря, потому что мне было необычайно комфортно от того, что у меня теперь есть Дуська. И все в моем роддоме показалось таким замечательным от этого, таким удобным....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда я была 10 дней в подобном (только 26) санатории, не побоюсь этого слова, для меня главное было то, что эти роддомовские рубашки стерильные, несмотря на их веселенький ситец и пятна.

Видать, с 98 года ничего не изменилось. И памятная мне сволочная акушерка наверняка работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

напишу, как сейчас дела обстоят у нас, в Тюмени, в роддоме, где я рожала. Он включен в программу "мать и дитя", бесплатное присутствие мужа или любого другого родственника, роды в любой позе, хоть вверх ногами, совместное пребывание мамы и ребенка, эпидурал - отдельное удовольствие, ставят всем, кто пожелает, за 3100 (год назад).
Качество ночнушек, пеленок - кошмарное, но приносили боооольшую стопку пеленок каждое утро и 2 раза в день ночнушки. Ветхие, но чистенькие.
Год назад за присутсвие мужа надо было платить, теперь же платные услуги - выбор врача (бригады врачей) и комфортные послеродовые палаты.
Да, если нет показаний к раздельному пребыванию мамочки и ребенка, а мама просто сама хочет три дня побыть одной, отдохнуть - пожалуйста, но извольте платить за это. По мед. показаниям ребенка забирают в детское отделение бесплатно.
Еда, конечно, убогая, это да...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшкин
Катюхин, еще раз поздравляю! Главное, что с тобой и деткой все в порядке, а остальное - ерунда. Хотя,после своих родов мне немного грустно читать такое, ведь все же деньги приличные заплачены, и условия пребывания оч. важны. Из всех рассказов о ордахсделала для себя один вывод - второго буду приобретать только в ЦПСиР и только у Спиридоновой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lajsa* решено! если будет следующий, рожать еду в Тюмень! :P

 

викуша ВТОРОГО???? ни за Фто! :confus::vizard:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
викуша ВТОРОГО???? ни за Фто!

ой.а я бы еще двоих с удовольствием!и тоже только в ЦПСиР...=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lajsa* решено! если будет следующий, рожать еду в Тюмень! 

лучше уж сразу... на Колыму! :D
Тащись в Ростов - я обалденно рожала в роддоме при ЦГБ!
И стоит у нас это дешевле (4700 за выбор врача + 900 руб/сутки отдельная палата). Лежишь как правило 5 суток. Итого на круг тысяч 10-11 - и ты в шоколаде!!! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я рожала в 17-ом роддоме - мне все очень понравилось. И отношение персонала, и условия в послеродовом отделении, и кормежка - просто супер! И все бесплатно. Я платила только акушерке, с которой договаривалась заранее. Совершенно не понимаю зачем платить бешеные бабки за эти контракты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшкин
Вам круто повезло!!! :yess:
Не мучайте себя этими мыслями!!!
Я "рожала" у Рожковой в 98 году.Да, внешне она действительно производит впечатление участливого человека... Только мне тогда кесарево сделали на 36-37 неделе. Раньше срока, видимо, чтоб драгоценное место не занимала...
И при выписке мне такие противозачаточные при кормлении насоветовала, что потом моя гинеколог сказала, что от первого - у меня вообще детей больше не будет, а второе - это эксперимент над ребенком, которого кормлю, тк оно новое и непредсказуемое... И еще добрая Рожкова, когда уговаривала меня на кесарево (у меня тазовое предлежание было, вообще-то можно было и роды принять...особенно учитывая мое желание иметь много детей), говорила, что для ребенка никакого вреда, и потом рожать можно будет, и вообще до 9 кесаревых - это "легко"! Вот такой она "профессионал"!! Так что считайте, что отделались "легким испугом", если Вы вспоминаете только о том, что мусор сами выносили и рубашки дырявые были...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катюшкин
Вам круто повезло!!! :yess:
Не мучайте себя этими мыслями!!!
Я "рожала" у Рожковой в 98 году.Да, внешне она действительно производит впечатление участливого человека... Только мне тогда кесарево сделали на 36-37 неделе. Раньше срока, видимо, чтоб драгоценное место не занимала...
И при выписке мне такие противозачаточные при кормлении насоветовала, что потом моя гинеколог сказала, что от первого - у меня вообще детей больше не будет, а второе - это эксперимент над ребенком, которого кормлю, тк оно новое и непредсказуемое... И еще добрая Рожкова, когда уговаривала меня на кесарево (у меня тазовое предлежание было, вообще-то можно было и роды принять...особенно учитывая мое желание иметь много детей), говорила, что для ребенка никакого вреда, и потом рожать можно будет, и вообще до 9 кесаревых - это "легко"! Вот такой она "профессионал"!! Так что считайте, что отделались "легким испугом", если Вы вспоминаете только о том, что мусор сами выносили и рубашки дырявые были...

Я имела несчастье столкнуться с Рожковой еще до моей беременности в 2003 году. На мою просьбу провести обследование перед беременностью, взять у меня и у мужа все возможные анализы эта мадам громко рассмеялась, глянула меня на кресле и отпустила со словами "Иди, беременей, а потом и обследуешься". Всю беременность она пугала меня тем, что у меня случится выкидыш, что мой ребенок страдает от недостатка кислорода и от тонуса матки и все добавляла и добавляла в список препараты, просто "крайне необходимые" дабы облегчить ребенку существование. Попутно велась активная пропаганда кесарева сечения и на мои возражения тут же находился предлог почему мне рожать нельзя - риск кровотечения, разрыв шейки матки (у меня на ней шрам) и удаление матки, слабая родовая деятельность и т.п.
Неладное я почувствовала после 18 недель, когда начала резко набирать вес, даже если ничего не ела. Рожкова уложила меня в патологию и не найдя причин в моей диете, решила, что я набираю воду и у меня пиелонефрит, который нужно лечить антибиотиками.
В 20 недель начались проблемы с давлением и на меня обратили пристальное внимание врачи Сеченовки, которая была у меня запасной клиникой для родов. Когда я огласила весь список препаратов, врачи были просто в шоке, этот список носили чуть не по всему роддому, показывая, какие бывают дебилы-врачи. При обследовании оказалось, что мой организм настолько перепичкан препаратами, что почки практически перестали справляться со своей фильтрационной функцией. До 35 недель мой организм буквально промывали от всей гадости, которая в нем накопилась. А в 37,5 недель самопроизвольно начались и успешно прошли мои роды:-) Вива врачам Клиники Сеченова!
А до меня у Рожковой наблюдалась и рожала моя подруга. Когда потом мы с ней сравнивали схемы ведения беременности и списки препаратов, оказалось, что они абсолютно идентичны! Даже сроки, на которых нам рекомендовали госпитализацию и диагнозы, с которыми нужно было лечь, совпадали! Хотя у нас с подругой совершенно разные ситуации. Единственное, что правильно делала подруга - она не реагировала на "страшилки" от Рожковой и не пила большую часть препаратов. В итоге родить сама она не смогла. В 39 недель Рожкова решила стимульнуть подругу, схватки начались, пузырь прокололи не вовремя и шейка не открылась - к моменту потуг раскрытие было всего 2 пальца! Пришлось делать экстренное кесарево.
Потом еще была ситуация... Подруга кормила дочку грудью до 9 месяцев. После окончания кормления все месячных ждала, а они никак не начинались. Решила к доктору сходить... к Рожковой... Так та ей ТАКИХ диагнозов понаставила, гормональные таблетки назначила, напугала страшно. Потом по моему совету подруга в Сеченовку обратилась и ей сказали, что все у нее в порядке и скоро все нормализуется. Через 2 недели месячные начались и цикл сразу установился.

 

Так что такой вот любитель полечить эта хваленая Рожкова.

 

Извините что так длинно... просто простить ей никак не могу что чуть не загубила нас с Шуриком....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×