Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Моему сыну 2 года 3 месяца-у него тяжелая форма ДЦП.Он до сих пор не может держать голову.Мы лечились в Москве и Питере, а толку никокого.Теперь нам предлагают пересадку стволовых клеток в мозг-говорят это наш последний шанс .Если кто-то делал эту операцию или знает об этом-откликнитесь.Светлана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое личное мнение, что это выкачивание немалых денег из кармана родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в Евпатории общались с родителями которые делали своему ребёнку подсадку(не пересадку, нет) стволовых клеток. Только они кололи в мышцу. Прямая подсадка в мозг с трепанацией - это, действительно, крайний ход. Рассказывали они о многих детях. У большинства наблюдалась положительная динамика. Но были и случаи регресса.
А вообще про стволовые клетки здесь много говорилось, полистайте.
to poli-kiri*
...а стоило это около 200-300$

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трепанацию делать не нужно,их подсаживают через сонную артерию.Я тоже об этом много читала,пишут,что парализованные дети начинают сидеть через полгода.Но ниразу не общалась с такими родителями.Прежде чем идти на это,хочется узнать как можно больше,т.к. врачам стопроцентной веры уже нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

grebechok
Хоть веры уже и нет, но все же прислушайтесь к моему мнению.
Я врач, кмн, и вот что я вам скажу. Стволовые клетки могут быть реально панацеей от многих заболеваний (в частности при злокачественных заболеваниях костного мозга, при заболеваниях крови, при неврологических тоже - при сирингомиелии, например). Однако ДЦП в этот список, к сожалению не входит. Поэтому хоть выше в посте и резко сказали, но это действительно похоже на выкачивание денег и злоупотребление доверием.
Кроме того, Вы должны знать, что эта операция не так проста, как вам может показаться. Она имеет очень много осложнений, среди которых самые грозные - инфицирование ГМ и сепсис. Она небезопасна, поскольку доступ через сонную артерию чрезвычайно сложен и нужны очень умелые руки. А врач, имеющий такие руки, я думаю, не предложил бы вам в вашем возрасте (ребенка) эту операцию. Если вы знаете англ или немецкий языки хоть немного, то можете найти в интернете родителей-иностранцев с подобными проблемами и спросить у них о стволовых клетках. Держу пари, что в Германии и Англии к этому относятся очень осторожно, и родителю не придет в голову подвергать риску и без того больное дитя ради сомнительного результата.
К этой операции можно прибегнуть, если она жизненно необходима (как при злокачественных поражениях, где речь и так идет о жизни и смерти).
А у вас есть огромный арсенал средств, которые вы еще не использовали.
Я не стану вас отговаривать, поскольку родители в вашей ситуации хватаются за любую возможность помощи (жаль, потомучто зачастую это приводит к ухудшению состояния). Но советую вам пообщаться на этом форуме побольше и подольше с теми родителями, которые уже очень много методов терапии опробовали и могут поделиться с вами личным опытом , хорошим и не очень.
Вот например опыт Мангусты - папы Герочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот смело буду отговаривать.Опять же на примере.У нас была мама мальчика Пети,она с нами дружила,до сих пор их коляской пользуемся.Потому что Петя не мог сидеть и ему она не подошла.Так вот эта мама очень и очень надеялась на эти клетки,всё про них говорила.Как там-платно,бесплатно,я не в курсах,но они сделали эту манипуляцию,хотя мы (муж мой очень её отговаривал).И результат -полный ноль,только они измучились и последнее здоровье потеряли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
to poli-kiri*
...а стоило это около 200-300$

"Настоящие" стволовые клетки никак не могут стоить столько. Это какая-то хрень, да и к тому же в мышцы. В москве это стоит сотни у.е., если не тысячи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В полне согласна с Эрика .

Стволовые клетки могут быть реально панацеей от многих заболеваний (в частности при злокачественных заболеваниях костного мозга, при заболеваниях крови, при неврологических тоже - при сирингомиелии, например).

И сегодня в первые по телевизору в новостях сообщили о первой официальной операции стволовых клеток на головной мозг. А результаты наверное сообщат позже. Так что не спешите. Ждите. Может и на нашей улице будет праздник. :clap::beb:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cпасибо всем,кто откликнулся. Мне интересны различные мнения по этому вопросу, потому-что это серьезное решение,которое я должна принять до января(нас записали на операцию).Я реалист и понимаю,что это не понацея и чудес не бывает,но так хочется верить,что моему сыночку наконец-то станет лучше. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cпасибо всем,кто откликнулся. Мне интересны различные мнения по этому вопросу, потому-что это серьезное решение,которое я должна принять до января(нас записали на операцию).Я реалист и понимаю,что это не понацея и чудес не бывает,но так хочется верить,что моему сыночку наконец-то станет лучше. :rolleyes:

У нас были дети в центре сделавшие такие операции.
Ни у одного улучшений не было, ухудшения были - эпиллепсия
Настораживает то, что это не отражается в выписке.
Операции в сущности подпольные.
Так что я не рискнула отправлять туда ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощение, что встреваю в разговор - а откуда у вас стволовые клетки? Вы при рождении ребенка их замораживали???
Я так понимаю, что клетки нужны или свои, или их берут при рождении следуюшего ребенка или абортивный материал на каком то сроке (материал то ваш, и обязательно участие вашего папы)... и то не факт что подойдут :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще слышала и читала только отрицательные отзывы об этом методе лечения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стволовые клетки берутся из крестца моего же ребенка,затем над ними колдуют какое-то время в лаборатории.После этого через сонную артерию делают пересадку.Врач показывал мне разрешение МИНЗдрава России и патент на применение этой технологии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стволовые клетки берутся из крестца моего же ребенка,затем над ними колдуют какое-то время в лаборатории.После этого через сонную артерию делают пересадку.Врач показывал мне разрешение МИНЗдрава России и
патент на применение этой технологии.

 

Надо думать, что это костный мозг, который как раз расположен в районе крестца....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы не спинной. Поостерёгся бы я.
Только если крайний случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×