Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки, кто уже делал ГСГ и лапару, подскажите насколько это болезненные процедуры? Сколько длятся по времени? И делают ли какое-нибудь обезболивание или наркоз? Спасибочки заранее. :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делала ГСГ. И тоже перед процедурой слегка нервничала, специально мужа поволокла с собой, чтобы он потом отвез мою "шкурку" домой. :D Конкретно у меня вообще НИЧЕГО не болело, ни во время процедуры, ни после. Хотя мне дали с собой таблетку сильного болеутоляющего и сказали звонить если что. :unsure: Процедура длится примерно 20 минут. Тонкий катетер вводится в шейку матки и через него шприцом вводится жидкость которая отслеживается врачем на экране с помощью рентгеновских лучей. Экран был виден и мне, так что я могла сама визуально оценить проходимость моих труб. Никакого обезболивания не делалось. Да и не нужно оно было. Единственное немного неприятное ощущение это когда вводят катетер в шейку матки. Но для меня это было что-то вроде комариного укуса - тоже гадко, но абсолютно терпимо. В целом я человек НЕ терпеливый и с низким болевым порогом, но тут мне повезло. Чего и вам желаю! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы стоите перед выбором, что делать, то лучше поинтересуйтесь, что достовернее. Однозначно - лапароскопия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если Вы стоите перед выбором, что делать, то лучше поинтересуйтесь, что достовернее. Однозначно - лапароскопия.

С другой стороны, лапара - это ХИРУРГИЧЕСКОЕ вмешательство, с несколько иными рисками чем ГСГ. Без веских на то причин лапару НЕ делают! Вескими причинами могут быть непроходимость труб, подозрение на эндометриоз, высокий возраст женщины, и тд, и тп. На сколько я знаю, ответственные врачи стараются НЕ делать лапару юным девушкам. Так что ищите ответственного специалиста и С НИМ решайте этот вопрос, исходя из вашей истории болезни, а не из написанного на конфе! :vertag: Все - имхо. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я однозначно за лапару, но ее без показаний не делают, к сожалению.
Это операция и, конечно, проводится она под наркозом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошла через ГСГ полгода назад. Нервничала перед этой процедурой ужасно, начиталась всяких страстей в инете. Мне делали с местной анастезией. Больно практически не было. Но когда вводили жидкость, то внутри какое-то странное чувство, похожее на распирающее. Потом немного стало тянуть, как перед монстрами. Но все было терпимо.
Дня два после ГСГ поболел немного живот, потом все прошло.
Думала, будет гораздо хуже, чем оказалось на самом деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думала, будет гораздо хуже, чем оказалось на самом деле.

Вот и я боюсь, что мне это только предстоит, поэтому и интересуюсь (по поводу обезболивания) :eek: ...А то я такая засыха :confus: , -не выношу боли, и панически боюсь врачей :ukol: (всех без исключения)... :confus::confus::confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне делали лапароскопию в ЦПСиР. Совершенно не страшно. Лоишься за день, тебя "готовят" к операции. Если точно: следят чтобы после 18.00 не ел, на ночь клизма, плюс транква чтобы выспаться.
Утром перед операцией укол - что-то такое, от чего вообще забываешь зачем ты тут. Ну не буквально, но близко к истине. Так что не страшно. :D
Операция под общим наркозом. Приходишь в себя - ничего не болит. Единственное - когда меняешь положение тела, ломит плечи и шею (газ бродит, который они закачивают). Помогают легкие упражнения (покрутить головой, повращать плечами). Проходит в среднем через неделю.
Живот болит очень умеренно, когда лежишь вообще не болит. На ночь делали обезболивающее и снотворное.
Через пять дней выписали.
Шрамики остаются совсем маленькие, а через пару лет почти совсем стираются.
Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Операция под общим наркозом. Приходишь в себя - ничего не болит. Единственное - когда меняешь положение тела, ломит плечи и шею (газ бродит, который они закачивают). Помогают легкие упражнения (покрутить головой, повращать плечами). Проходит в среднем через неделю.
Живот болит очень умеренно, когда лежишь вообще не болит. На ночь делали обезболивающее и снотворное.
Через пять дней выписали.
Шрамики остаются совсем маленькие, а через пару лет почти совсем стираются.
Удачи!

Спасибо :mascha: ,вы меня хоть немного успокоили. Но хотелось бы надееться,что какие-либо операции не понадобятся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год назад где-то в мае мне делали ГСГ: труба одна непроходимая, вторая - полу. На снимках трубы выглядели словно четки или бусы, все в спайках. Через пол года, т.е. в декабре мне сделали лапару, операция прошла успешно, мне сделали резекцию яичников и поставили диагноз СПКЯ. Трубы по лапаре - проходимы. Цикл восстановился, но беременность так и не настпуила. Недели 3 назад я сделала повторное ГСГ, результат ощеломляющий. Мои снимки совершенно отличаются друг от друга с результатами прошлого года. Трубы проходимы! :yahooo: Чем меня только не лечили, что я только не делала за этот год! :rus-rul:
Теперь я успокоилась и верю, что моя долгожданная беременность не заставит меня долго ждать! :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот и я боюсь, что мне это только предстоит, поэтому и интересуюсь (по поводу обезболивания)  ...А то я такая засыха  , -не выношу боли, и панически боюсь врачей  (всех без исключения)...   

 

Я испытываю тоже самое.Но ГСГ всё же прошла,хотя долго оттягивала.Взяла с собой мужа,чтоб он меня, если что ,на ручках выносил.Мне было больно,когда укол делали,вводили жидкость.И потом тоже,как перед монстрами.Но я сильно чувствительная,даже комаринный укус для меня болючий.
А сегодня уже сильно -то и непомню какие были ощущения.
У меня оказался спаечный процесс справа.
На лапору направляют,но сначало нужно у фтизиатора побывать,чтоб он сказал что мои болячки не его проблемы :D .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне назначили ССГ - соносальпингография, вроде почитала что она менее болезненная чем ГСГ, кто-нибудь делал, какие ощущения были?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне делали и гсг и лапару.
Гсг - процедура 10-минутная, мне было немного больно. Никаких таблеток не пила и обезбаливающее не кололи. Трубы проходимы. Обнаружили перетубарные спайки и спаечный процесс в малом тазу. Муж был со мной, на всякий случай. Говорят, после гсг беременнеют в течении 3-х месяцев, если есть овуляция и СГ мужа в норме. Но увы. Хотя у меня с овуляцией беда.
Отправили меня на лапару, сказали, что намного достовернее. Провела в больнице сутки. Но перед этим надо сдать кучу анализов. Операция под общим наркозом. Живот потом немного побаливает , в местах проколов. И ключица болела, газ там гулял. Трубы проходимы, а вот спаек никаких нет! Зато плотная оболочка на фоликулах, сделали надрезы, чтоб овуляция самостоятельная была (резекция яичников). Вот прошло уже два цикла Б пока нет.
В моём случае гсг было не нужно, надо было сразу лапру делать.

 

У меня на станичке есть подробное описание и гсг и лапары.

 

А ещё есть темка. Вот здесь Лапароскопия За И Против.
Может пригодится.

 

В общем, смотря какие проблемы! Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tease , не знаю ничего о таком. К сожалению, помочь в этом вопросе не могу. :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×