Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Привет, мамочки! Полторы недели назад нам поставили такой диагноз (ДМЖП), сказали, операция неизбежна. Я пытаюсь отыскать какую-нибудь информацию по этой теме, и особенно о послеоперационном периоде. Пыталась выспросить врачей, но они чаще молчат, и добиться от них внятной информации невозможно. Если кто-то что-то знает об этом, напишите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была операция - ДМПП.
в послеперационном периоде врачи пугали возможностью перикардита. Но всё обошлось. Ещё страшен наркоз.
Вы где живёте? Где обследовались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в Москве. Ездили на обследование в Бакулева. Там определенно сказали, что вариантов обойтись без операции нет.
А в каком возврасте вас оперировали? Нам будет примерно 5 мес. . Вот я переживаю, как ребенок всё это перенесет, как будет развиватьсяя, как кормление, наверняка можно будет забыть про ГВ.
А какой наркоз вам делали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы в Москве. Ездили на обследование в Бакулева. Там определенно сказали, что вариантов обойтись без операции нет.
А в каком возврасте вас оперировали? Нам будет примерно 5 мес. . Вот я переживаю, как ребенок всё это перенесет, как будет развиватьсяя, как кормление, наверняка можно будет забыть про ГВ.
А какой наркоз вам делали?

Оперировали в 2, 5 года. Мы летали в Ереван на операцию. Т.к. в Бакулева мне чётко дали понять: ВАШ ребёнок после операции не выживет. Да и наслушалась я про этот ин-т много не очень оптимистичных историй...
Наркоз - разумеется общий!
Операция длилась 3,5 часа.
Всё прошло очень удачно - абсолютно без осложнений.
И через 10 дней мы вернулись домой, уже со здоровым сердечком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я слышала про Бакулева хорошее... Странно. что они отказали в операции, наверно риск был действительно очень велик, и они не стали брать на себя ответственность. Вы молодцы, что нашли другой институт. А ребеночек после операции сколько времени отходил? А сейчас вам сколько лет? Вы по поводу сердца наблюдаетесь или всё это в прошлом?
У нас конечно другой случай, нам то сразу сказали, что готовы оперировать. А я очень боюсь. Так мне малышика жалко... :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не так риск был велик, там другое - не хотели просто оперировать. Дескать, такому ребёнку лучше не мучаться и не мучать родителей, а умереть...
После операции дочка проснулась часа через 2, я была рядом 9там пускают в реанимацию чуть ли не сразу. И дают быть там, сколько хочешь, просят выйти, только если надо какие-то процедуры провести. Она была в отеление интенсивной терапии полтора дня ещё, потом в палату. а через три дня выписали - и мы ежедневно приходили на осмотр.
Сейчас нам уже почти 9 лет.
Первый год после операции был такой: полгода ходили на УЗИ ежемесячно потом от случая к случаю. Теперь не ходим - всё у нас в норме с сердцем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со иной в роддоме на сохранении лежала девочка. У неё предстояли вторые роды. У первого ребёночка была аналогичная вашей ситуация. Но выявлен порок был поздно. Оперировались они около 2,5 лет. Перенёс операцию он хорошо,наркоз тоже. Дали инвалидность.Сейчас ему 5 лет. по своему развитию соответствует возрасту,ходит в садик. Проблем в связи с болезнью сейчас не испытывают!
Оперировались они в РДКБ в Москве.
УДАЧИ ВАМ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как бы хотелось верить, что мы тоже хорошо перенесём. Но всё таки мы совсем маленькие,в 2,5 года ребенок уже всё понимает, сможет сказать, если его что-то тревожит. А тут, заплачет,и даже не будешь знать что случилось. :( Поэтому и спрашиваю, как такие маленькие переносят послеоперационный период. Тем более, что там наверняка куча особенностей по уходу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leka, На делали 2 операции,так как у нас ДМЖП осложнялось лёгочной гипертензией.Первую делали в 2 мес.,операция заняла около 3 часов,в реанимации было 3 дня,затем в палате ещё неделю.перенесла всё хорошо,"хрестоматийно",я сцеживалась и передавала молоко в реанимацию,так что гв сохранили,до сих пор смокчет.После операции следили внимательно за балансом(сколько съели-сколько выписяли),дома просто мазали шовчик зелёнкой,как корочка отпадёт можно Контрактубексом чтобы рубца не было,не напрягали её никаими массажами,оберегали,постоянно на УЗИ бегали.Вторая нам конечно уже намного тяжелее далась,когда пластику делали,но это уже было в 1,2 и уже другая история
:foool:
Посмотрела на дату вашего сообщения-операция наверное уже прошла?Как малыш ?Удачи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, как бы хотелось верить, что мы тоже хорошо перенесём. Но всё таки мы совсем маленькие,в 2,5 года ребенок уже всё понимает, сможет сказать, если его что-то тревожит. А тут, заплачет,и даже не будешь знать что случилось. sad.gif Поэтому и спрашиваю, как такие маленькие переносят послеоперационный период. Тем более, что там наверняка куча особенностей по уходу.

777980[/snapback]


моему второму сыну было 10 месяцев когда его прооперировали,в Бакулевке, порок был Открытый баталов проток, перенес нормально и мне кажется что чем меньше ребенок тем ему же ребенку легче-он не понимает еще ничего и потом помнить не будет, а вот детки 2-4 года-я когда нас положили перед операцией лежала в палате с тремя еще детками(тогда можно было одну маму на 4 детки) у меня был самый маленький мы вообще попали в отделение после года и вот детьки двух-четырех летние, как же жалко их было, послеоперации он у меня лежал сутки в послеоперационной а потом со мной в палате(платили мы за палату отдельную)через неделю домой выписали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас, пережив то время, я с вами полностью согласна. психологически маленькому ребенку легче, чем деткам по-старше. Плохо, что физиологически его организм менее готов, и врачи говорят, что чем старше ребенок, тем лучше. Мой малыш после операции стал ооочень плохо спать, часто просыпаться. И только в 1,7мес(прошло больше года), я стала замечать, что могу вечером делать какое-то дело, и не бегать через каждые пол часа усыплять вновь проснувшегося ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×