Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Тема навеяна одной из тем в топике Тайная комната!
Призываю Вас бдительно и внимательно отнестись к этому топику!
А ещё жду ваших советов,рассказов и идей по повышению безопасности детей!
Ниже приведу цитаты из той самой темы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люба+3

И все-таки правила безопасности неодинаковы для ребенка 1 года и пяти лет...
Однако,
ВСЕ ОТРАВЛЯЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА (Аптечка, химия бытовая) только под замком с ключом. ключ в недоступном месте.
НИКОГДА не наливать химию в бутылки из-под еды. Дети, не умеющие читать, будут думать, что там фанта или кола, хоть и написано БОРНАЯ КИСЛОТА.
ПРАВИЛО 10 Сантиметров! Горячее стоит на столе или плите не ближе 10 см от края...
Переходим улицу только за руку.
Нитки, веревки, ленточки, мелочи в недоступных местах. Если решили поиграть, то только под присмотром взрослого.
На окнах ограничители на уровне ВЕРХНЕЙ защелки.
На дверях щеколды НЕ НИЖЕ вытянутой вверх руки взрослого.
РЕМОНТ делается в отсутствие ребенка.

 

Мне кажется, что через чур охранять ребенку все же не стоит. Потому что тогда он не приобретает чувства опасности. Оно просто не созревает. ТАк что лучше не ограждать от ВСЕГО. А действовать путем запретов. Скажем, мои дети с полутора лет дотрагиваются рукой до чашки, прежде чем хлебнуть. Химия стоит в ванной просто за фанерным экраном, который открывается с трудом, но дети знают: ТУДА лазить НЕЛЬЗЯ.

 

Вспоминая свою вторую беременность - мама заболела, муж в реанимации кардиологии... А меня не просто клонит в сон, я просто сплю на ходу...дочке 10-11 месяцев... Проваливаясь в сон, успеваю только помолиться Богородице " мне не кого сейчас просить о помощи, кроме Тебя. Присмотри на моей дочкой".
Мужа выписали через неделю с диагнозом "газы от объедания чечевицей, диагноз инфаркт не подтвердился"... мама тоже выздоровела. Да и сонливость во второй половине была уже не такая сильная.


maxene
вот украла с сайта mamochka.kz, не по теме , но многих интересует как все таки оказывать первую помощь.

 

Если несмотря на все ваши старания, малыш получил травму, нужно как можно быстрее обратиться к врачу. Но бывает и так, что оказать первую помощь требуется немедленно. И именно то, насколько она будет квалифицированной - подчас является залогом успеха дальнейшего лечения и быстрого выздоровления маленького озорника.

 


Глаз да глаз

 

Грудные дети нередко травмируют слизистую оболочку глаз своими острыми ноготками. А на улице в ветреную погоду в глаза легко могут попасть инородные тела: мелкие камушки, листва, елочные иголки и даже насекомые.

 

Первая помощь:
При попадании инородного тела в глаз следует наложить на него стерильную повязку, и как можно быстрее доставить кроху к врачу. Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно извлечь предмет из глаза, даже если кажется, что он находится на поверхности. Такое впечатление часто обманчиво, и манипуляции на раненном глазу могут причинить непоправимый вред.

 

При ожоге глаз бытовой химией необходимо тотчас вымыть ребенку лицо холодной водой. Затем в течение 5—10 минут обильно промывать каждый глаз прохладной водой с добавлением питьевой соды (1 столовая ложка соды на 0,5 литра воды). При ожогах уксусом, перцем и другими острыми пищевыми продуктами — лучше промывать глаза молоком.

 

При повреждении «зеницы ока» чернилами или красками желательно промыть их теплым настоем свежезаваренного крепкого чая. Содержащийся в заварке танин ослабляет действие красителя.

 


Носики-курносики

 

Кровотечение из носа у малыша может начаться при ушибе или повреждении слизистой оболочки (царапины, ссадины), а также при повышении кровяного давления. Кроме того, кровь из носа может пойти в жаркую погоду из-за высыхания слизистой оболочки носа и прилива крови к голове при длительном пребывании на солнце. Иногда носовое кровотечение происходит внутрь: у совсем маленьких кровь может попадать в глотку и проглатываться. В данном случае (следует помнить об этом и не паниковать!) признаком кровотечения будет кровяная рвота.

 

Первая помощь:
При носовом кровотечении уложите ребенка в постель, приподняв верхнюю часть туловища, голову, и попытайтесь ввести в поврежденную ноздрю марлевый (или ватный) жгутик, смоченный в перекиси водорода. На переносицу положите платок, смоченный в холодной воде. При обильном и не останавливающемся кровотечении необходимо приложить к затылку холодный компресс (пузырь со льдом). Если в течение 20 минут остановить кровотечение не удается — вызывайте скорую помощь.

 

После того, как кровотечение остановится, малышу необходимо немного полежать и в ближайшие несколько часов избегать резких движений и приема горячих напитков. Если носовые кровотечения повторяются слишком часто — следует пройти полное медицинское обследование. Частые и беспричинные, на первый взгляд, кровотечения из носа могут свидетельствовать о различных заболеваниях.

 


Инородные предметы

 

Дети часто засовывают в нос, уши инородные предметы: деньги, пуговицы, маленькие конфеты, орешки или семечки. Кроме того, в ухо могут попасть насекомые. Иногда малыши боятся рассказать родителям о случившемся и посторонние предметы надолго остаются внутри. Признак инородного тела в ухе или в носу — обильный насморк с запахом и кровью.

 

Первая помощь:
При попадании в ухо насекомого его следует как можно быстрее умертвить. Для этого закапайте в слуховой проход несколько капель масла (оливкового, вазелинового) или борного спирта. Затем отправляйтесь к врачу, который аккуратно извлечет насекомое пинцетом.

 

Удалять из носа и уха инородные тела должен только врач! Делая это самостоятельно — вы можете протолкнуть их еще глубже.

 


Ожог

 

У детей до года ожог — самая распространенная бытовая травма. Горячий утюг, чашка с чаем, кастрюля на плите — представляют опасность для малыша.

 

Первая помощь:
При небольших ожогах можно обработать рану специальной противоожоговой жидкостью, индифферентной мазью или холодной водой. Затем наложить на поврежденное место марлевую повязку.

 

Если образовался волдырь, обработайте его вазелиновым маслом, но не протыкайте. Он, скорее всего, сам лопнет через несколько дней. Не оставляйте пораженное место без повязки и не смазывайте ожог йодом или спиртовыми растворами.

 

При глубоких ожогах на поврежденное место безо всякой обработки наложите стерильную повязку или, завернув ребенка в чистую простынь и дав ему обезболивающее средство, немедленно вызывайте «скорую».

 


Однажды прикушенный

 

Нередко малыш, играя, ранит себе язык. Поскольку это орган с интенсивным кровоснабжением, то при его травме обильно течет кровь, и ребенку очень больно.

 

Первая помощь:
Сверните чистый носовой платок и прижмите к ране. Это остановит кровотечение: сосуды начнут стягиваться и естественное свертывание закроет «течь». После остановки кровотечения, как минимум час ничего не давайте ребенку есть.

 

В ближайшие 5 часов — ничего горячего и кислого. А вот прохладное мороженое — в таких ситуациях полезно.

 

В процессе заживления в месте травмы на языке образуется серовато-белый налет. Его нельзя сдирать, он выполняет защитную функцию и спустя несколько дней исчезнет сам. Если кончик языка откушен, еле держится — срочно отправляйтесь к врачу.

 


Ушибы

 

Дети постоянно находятся в движении. Заигравшись, они не замечают окружающие предметы и сильно о них ударяются. В зависимости от силы удара и количества поврежденных сосудов может появиться синяк. С течением времени он меняет окраску, приобретая желтоватый оттенок. В некоторых случаях может образоваться гематома — скопление крови под кожей.

 

Первая помощь:
В первую очередь необходимо обеспечить ребенку покой. Приложите к поврежденному месту лед, холодный компресс — это смягчит боль. Если задет сустав, его забинтовывают крестообразной повязкой. Для того, чтобы отек прошел быстрее, через несколько часов можно принять теплую ванну или сделать теплые примочки.

 

Сразу после ушиба понаблюдайте за ребенком. Если он быстро успокоился и стал играть — скорее всего, все в порядке. Немедленно обратиться к врачу надо: если малыш после удара какое-то время остается лежать без движения, его тошнит, он бледен и постоянно плачет.

 


Малыш подавился

 

Дети часто плохо пережевывают пищу, стараются побыстрее все проглотить, в результате давятся едой.

 

Первая помощь:
Если ребенок закашлялся во время еды, похлопайте его по спине между лопаток (на уровне их верхнего края). Желательно, чтобы при этом кроха поднял руки вверх.

 

Если кашель продолжается, встаньте за спиной малыша, обхватите его руками так, чтобы ваш правый кулак находился на животе, немного выше пупка, а левая ладонь поверх правого кулака. Теперь сделайте 3—4 резких толчка (как будто сильно обнимаете ребенка), по направлению вверх и внутрь. Если ничего не помогает и дыхание малыша по-прежнему затруднено — немедленно вызывайте скорую.

 

Совсем крохотных детей достаточно перевернуть вверх тормашками и дыхание восстановится.

 


Ударило током

 

Электрический ток — опасность номер один для детей любого возраста. Включенные в сеть электроприборы, розетки без заглушек, оказавшиеся на самом виду, удлинители с плохой изоляцией — могут стать причиной серьезных травм.

 

Первая помощь:
Иногда при ударе током ребенок под действием шока не может убрать руку от опасного предмета. Поэтому прежде всего следует помочь малышу освободиться. Для этого необходимо выключить электроприбор из розетки или вывинтить предохранитель, если малыш засунул в розетку палец, а точнее, какой-то предмет.

 

Если убрать источник тока невозможно, осторожно, не прикасаясь к оголенным участкам тела пострадавшего, обмотайте руки сухими тряпками или наденьте резиновые перчатки, встаньте ногами на изолирующий предмет (сухие тряпки, кусок резины, доски) и оттащите ребенка в сторону от источника тока.

 

Потом, независимо от самочувствия пострадавшего, срочно вызывайте «скорую». До приезда врача давайте малышу как можно больше пить. Воздействие электрического тока на организм зависит от многих факторов. Чтобы избежать неприятных последствий, сразу после подобного поражения необходимо пройти полное медицинское обследование и курс профилактики возможных последствий.

 


Травмы головы

 

Часто родители не обращают внимание на «легкий» ушиб головы. Однако, размеры шишки не указывают на тяжесть травмы. Основные симптомы черепно-мозговой травмы — это временная потеря сознания, рвота, судороги, головокружение и последующая сонливость. Практика показывает, что если не провести необходимое лечение даже при самом легком сотрясении мозга, у малыша в дальнейшем могут появляться регулярные мигрени, головокружение и обморочные состояния.

 

Первая помощь:
Ребенка нужно сразу уложить в постель. Нельзя сажать малыша, бить по щекам, чтобы привести в чувство, брать на руки или пытаться поставить на ноги. К голове прикладывают лед или холодный компресс.

 

При кровотечении нужно наложить стерильную повязку, которая предупредит попадание инфекции и остановит кровь. Если малыш потерял сознание, не отходите от него ни на минуту, чтобы он не мог захлебнуться от непроизвольной рвоты: положите его на бок или хотя бы поверните ему голову. Параллельно с вашими манипуляциями, кто-то из присутствующих должен вызвать скорую помощь.

 


Домашняя аптечка

 

Необходимо постоянно обновлять содержимое домашней аптечки, заменяя просроченные лекарства на аналогичные новые. Итак, в аптечке всегда должны быть:

 

• Жаропонижающие средства: парацетамолосодержащие средства — эффералган или без содержание парацетамола ибупрофен.
• Антигистаминные препараты: кларитин, тавегил, супрастин, фенистил.
• Болеутоляющие свечи и микстуры, которые подходят вашему малышу.
• Препараты желудочно-кишечного тракта: активированный уголь, фестал, но-шпа.
• Антисептические препараты: йод, зеленка, марганцовокислый калий, таблетки фурацилина, 0,05% —ный раствор хлоргексидина, 1%—ный раствор перекиси.
• Стерильные компрессы, вата, бинт, салфетки, эластичный бинт, кровоостанавливающий жгут, бактерицидный и обыкновенный пластырь, одноразовые шприцы, грелка, термометр.

 


Народная медицина

 

Во времена наших прабабушек большинство недугов лечили подручными средствами, вот некоторые из них, против которых не возражают врачи:

 

• Для заживления ран применяли сок брюквы и помидоров, свежий сок или кашицу из редьки, свежие или сухие листья крапивы, ломтики или пюре из осенних сортов яблок.
• Рваные раны быстрее заживают, если их смазать кашицей из вареного репчатого лука с медом. Вареный лук вообще способствует быстрому рубцеванию кожи.
• Гнойные раны полезно смазывать измельченной морковью, предварительно их нужно обмыть свежим морковным соком.
• Чеснок универсальное средство. Его свежевыжатый сок с добавлением настоя земляничных листьев способствует быстрому заживлению всевозможных нагноений, язв, экзем.
• При слабых ожогах хорошо помогают яблочные мази. Протертые яблоки смешивают с морковным соком и варят на паровой бане 20 минут. Затем полученную смесь остужают, добавляют сливочное масло и прикладывают к пораженным участкам.

 


И самое главное...

 

Вы должны знать координаты ближайшего к дому травмпункта, чтобы, если вдруг он понадобится, не терять время на поиски.


Лешик
Мы поставили решетки на окнах - мы живем фактически на 5 этаже - когда Маргоше исполнилось года полтора. Когда она начила осваивать подоконники.
Нет решето только в моем кабинете - но там очень высокий балкон, и мы постоянно следим - он или закрыт или в комнате кто-то постоянно находится.

 

Юлия777*

Я тоже вышла на минуту, а мама на секундочку присела в другой комнате, и вот этой минуты-хватило, что бы Никита открыл окно. Но у меня было предчувствие.. Стало вдруг так беспокойно и я пошла к бабушке..ну дальше вы читали. когда я думаю отом, что еще бы минута... После этого я купила замки на окна, закрыла все розетки, а все подоконники заставила горшками, если будет открывать -горшки посыпяться.
наша задача, как родителей, обезопасить дом... Нужно все-все продумать

 

мамулечка***

А я вот в первую очередь подумала об этих фирмах, которые ставят эти самые сетки на окна. Там защелки, которые держат раму пластмассовые. От ультрафиолета становятся хрупкими. По-моему им надо серьезно задуматься о том, чтобы установка сеток была более серьезной. У нас у самих Даня в прошлом году чуть не выпал из окна. Ручками уперся об эту сетку (с кем-то разговаривал - детская комната на вотором этаже), сетка не выдержала нагрузки и выпала из окна, а Даня упал в комнату. Это был ужас. Муж сразу поехал в ту фирму, которая ставила нам окна-сетки и те бесплатно приехали и закрепили более надежно (в их понимании, все-таки эти защелки должны быть металлическими).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я всегда считала ,что сделала свою квартиру абсолютно безопасной для ребенка, все обсмотрела , все пересмотрела , а оказалось , что нет .
Моя мама чтобы не потерять ключ от квартиры вешает его себе на шею, на шнурке.И вот этот ключ был вставлен в замок двери , я зашла на секунду на кухню , ребенок игрался в комнате , так вот она одела себе этот шнурок на шею перекрутила его , подскользнулась и упала... И в этот момент я захожу в комнату и вижу ,как моя девочка висит на двери ... И в этот момент ключ ломается...Она падает на пол ... и дышит ... она жива .Даже сейчас пишу это и плачу , с тех пор не оставляю ее ни на секунду без присмотра.Мне кажется , что не всегда можно предугадать до чего может додуматься ребенок...

 


Переношу это тоже сюда , потому что про шнурки никогда не думала :(
И еще хочу добавить детям опасно давать маленькие предметы , суют их и в рот , и в уши .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-моему все это будем смотреться эстетичнее в виде чьего-то сообщения, если цитата, то просто в кавычках. Я, конечно, понимаю, что удобнее нажать кнопочку... но шрифт мелкий, читать неудобно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть и цинично это звучит, но мы как бы не смотрели за ребенком, не сможем обезопасить абсолютно от всего.

 

Выходим как-то из магазина, муж спускает коляску с сыном, мы с дочей идем следом. И вдруг из какого-то окна прилетает бутылка и разбивается прям рядом с коляской. А если бы дочь шла не позади, а рядом, а если бы бутылка прилетела в коляску? А если бы в нас попал осколок? И сколько этих а если бы.... :ranting: Мы потом полчаса стояли высматривали эту сволочь. Которая так и не выглянула....

 

Мне кажется просто обязательно нужно:
1. Уметь оказывать первую помощь.
2. Не занудствовать, но знакомить ребенка с теми местами, где очевидно существует опасность для жизни (чтобы, например, горячее, острое мог в вашем присутствии пощупать, потрогать): плита, окна, разетки, острые углы, утюги, иголки... и постоянно повторять это опсано.
3. В мамином присутствии больше наблюдать за поведением, чем одергивать туда не ходи, это не трогай, тогда будет больше представления о том, что ребенок может делать, оказавшись один.
4. и только если мама катастрофически не может наблюдать за ребенком, ограничивать его перемещение в квартире наиболее безопасным местом (манеж, детская комната).

 


Моя страничка (пока человечка не выдали)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки - уже такая страничка есть - в растим ребенка - даю ссылку, так как уже немного говорили на эту тему:
тут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лешик
В той теме говорят про первую помощь. Т.е. когда уже несчастный случай произошел.
А в этой теме про то как эти несчастные случаи по возможности предотвратить. :)

 

И свое расскажу. У нас стульчик для кормления пластмассовый и ремешки для пристегивания ребенка тоже соответственно держатся на пластмассовых лямках.
До 1 года все было нормально. А потом ребенок стал элементарно натягивать эти ремешки своим телом и скакать как угорелый на столе, так что даже стул с места съезжал (он на колесах).
Так вот один раз пристегивая ребенка я обнарожила, что одна пряжка сломалась от такого напряжения. И скакни он еще раз он бы точно вылетел со стула. :wacko:
Итог: я заменила пластиковые пряжки на металлические.
Вот такой случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, да я просто для инфы поместила - я поняла, что это как просьба - если кто где увидит - поместить. Там несколько достаточно объемных постов и я решила дать ссылку.
Согласна со всеми цитатами, спасибо. что и мою поместили. я бы, честно не догадалась...
У нас, еще, например розетки закрыты заглушками очень давно.
Пальчики не прищемляем то же, в этом отношении - слава богу.
Но вот падения с разбиванеим коленок - это наш коронный номер...
И при этом мазать зеленкой не хотим.
Может подскажет кто еще антисептики и как помазать ими ребенка????
Пока спасает укол от столбняка.
кстати - моя рекоменцация - не пренебрегайте привиками...
И делайте их строго по схеме - антигистаминное до привики для три, и антигистаминное после привики - дня три!!
Проверенно на себе - все привики, кроме манту прошли у нас на ура!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташкинсон*

А в этой теме про то как эти несчастные случаи по возможности предотвратить.

:super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласна со всеми цитатами, спасибо. что и мою поместили

Да не за что!!!
Главное,чтобы это нам помогло,а произошедшие случаи насторожили и научили как не надо делать и чему уделить повышенное внимание!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы от зеленки не было неприятно, ндо мазать и сразу дуть на нее, тогда щипать не будет.

 

Посоветовала бы перекисью раны обрабатывать, но она еще щиплючее. Зато можно ватку намочить, быстро прижать. А там успокаивать слезы и дуть на рану.

 

Лешик, а чем вам манту не понравилось? Не в тему, но можно тогда мне на страничку ответить. Просто интересно.

 

Моя страничка (пока человечка не выдали)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

STAR*:
Одна наша родственница, живя, то ли на 4, то ли на 5 этаже упросила свекровь сделать решётки на окна - моя свекровь ещё смеялась над своей подругой - а может эта мать видела живой инетерс ребёнка к окну? Решётки поставили. А вообще, говорят, хоть это и неэстетично - с маленьким детьми надо реечки прибивать над подоконником.
И , я сделала, вывод - бабушкам детей не оставлять без особой необходимости

 


мамулечка***:
Ну и я тоже расскажу. У нас средний сын Данилка - прямо ходячая катастрофа какая-то. Примерно год назад я приехала с работы и отправила старшего сына в погреб за банками для консервирования. Я была в это время уже глубоко беременна Санькой. Только переоделась в халат - слышу громкий рев (именно рев, а не плач) Даньки. Я с волнением выбегаю во двор - Пашка несет на руках Даньку, и за ним кровь прямо рекой течет. Теперь я понимаю значение слов: ноги подкосились. У меня они тогда именно подкосились. Но я быстро взяла себя в руки. Вообщем, Даня решил помочь Павлику и тоже начал носить банки (черт бы их побрал). Даня спотыкается о ступеньку, банка выпадает из рук, разбивается и Даня падает прямо на эту банку. Рукой. На трочащий осколок. Я когда глянула на порезанную руку, то сразу поняла, что скорее всего перерезана вена. Там была ТАКАЯ рана..... Хватаю Даню за руку, бегом в машину, Пашку рядом сажаю. Даже дом не закрыла. Завожу. Трогаюсь. Торможу. Выхожу из машины - сдираю нарядный чехол с сиденья, перетягиваю им руку Даньке, Пашке наказываю держать Данину руку вертикально. Вообщем, как мы доехали до больницы, я не помню. Помню только, что Даня всю дорогу говорил: "Мамочка, я не хочу умирать". Меня эти слова, если честно, отрезвляли. Я говорила что-то Дане, сама приходя в себя. И помню, что прям идти не могла в приемный покой. Ноги отказывали. Слава Богу, что в приемном покое был уже зав.травмы, он-то нам и зашил и вену, и кожицу. Вот там-то в коридорчике я и разревелась. А вообще, Данилка у нас постоянно куда-нибудь влетает. Постоянно в синяках и ссадинах. Ну как тут его уберечь? Я же не привяжу его к себе. Вот к примеру, поедем на природу, все ребятишки бегают там по травке. Все бегут - усе нормально. Даня бежит - обязательно за что-нибудь запнется и синяк под глазом обеспечен. Воспиталки в садике и медсестры постоянно Даню "обрабатывают" зеленкой и мазями всякими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня были у бабушки в гостях.
Моя шамела просто сидеть не может на месте.
Вот скажите мне - как можно сесть на стул, что тут же сверзиться с него говой вниз....
Я в шоке, хорошо что бабушка успела схватить ее за штаны и она ухватилась за край стола...
Обошлось да же без испуга...
У нас потом был нервынй истеричный смех, минут 5...
Эта коза-дереза хохотала вместе с нами....
Как этого избежать или как это предотвратить????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чтобы от зеленки не было неприятно, ндо мазать и сразу дуть на нее, тогда щипать не будет.

 

Посоветовала бы перекисью раны обрабатывать, но она еще щиплючее. Зато можно ватку намочить, быстро прижать. А там успокаивать слезы и дуть на рану.


Мы просто силком - промываем мокрой ваткой и молимся богу....
Чтобы помогла прививка.
перекисью - вообще не вариант, а дуть - и в глаз можно получить - она так машет руками - отбивается, что это бесполезно. А если помащать силком зеленкой - истерика обеспечена, почему - не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может чуть не в тему, но из собственного личного детского опыта, скажу, что стоит бояться качелей. Я стояла в саду на игровой площадке и просила мальчика дать покачаться на качелах, он долго не уступал, а потом отошел назад, отведя на себя качели, и со всей силы запустил в меня. В итоге рассеченая бровь и море крови. Эти детские воспоминания очень яркие, как вчера произошло. Но самое интересное, что с моим младшем братом произошла аналогичная ситуация.
Необходимо объяснять деткам, что бы на игровых площадках не подходили к качающимся качелям. Я смотрю за сыном, что бы он не подбегал к качелям. Последствия от удара качелями могут быть более трагичными, чем в моем случае. Голова вещь хрупкая, особенно детская головка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×