Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

 

Решила вот спустя 4 месяца разместить свой рассказ о родах.
Ждала я, ждала, когда же начну рожать, и не дождалась. Очень хотелось поехать из дома со схватками. С мужем Сашкой, чтоб он меня подбадривал, пока меня в родзал не уведут…Но никак Лёня (так ы решили назвать сына) рождаться не хотел. И чувствовала я себя превосходно, ничего нигде не болело, никаких предвестников. Единственное, что указывало на то, что рожать скоро, это отошедшая пробка (это в шейке матки находится и отходит перед родами, но это может произойти как за день до родов, так и за 2 недели до родов).
В общем, в роддом я легла почти в конце 41-ой недели, т.к. врачи сказали, что пора уже. Перехаживать тоже плохо. Хотя до 42 недели не считается перехоженной беременность. Но как потом оказалось, я очень правильно сделала, что все-таки легла уже в роддом. Роддом в Мытищах, мне очень понравился. Попала я туда через знакомую, ни заключая никаких контрактов, не договариваясь ни с каким определенным врачом. В общем, бесплатно. Единственное, я захотела платную одноместную палату. Начиталась, что бытовые условия в Мытищах не супер, а в платной палате есть и чайник, и телевизор, и холодильник. И стоит 300 руб в сутки. Но когда я приехала ложиться, платных палат свободных не было. И я попала в шестиместную палату. На этаже, где я лежала, почему-то лежали все подряд: те, кто на сохранении, те, кто собрались рожать (как я), те, кто уже родил и лежали там уже с детишками. Там же был родзал, там же были детишки с проблемами в отдельных боксах. В общем, не соскучишься, когда по ночам и роженицы кричат в одном конце коридора, и дети в палатах у мам. А слышимость там очень большая. Те, кто на сохранении лежит, наслушаются криков рожениц и уже не хотят сами рожать… Вместе со мной поступала в роддом девочка Света на 39 неделе со второй беременностью. Мы с ней вместе в одну палату попали. А остальные все в палате были на сохранении. На самом деле хорошо, что я вот так попала сначала в бесплатную палату. Потом к этим девчонкам ходила в гости, было с кем пообщаться. В общем легла я 13-го апреля. 14-го апреля с утра Света отправилась рожать. У нее уже отходили понемногу воды (потому она и приехала в роддом), и утром ей прокололи пузырь и сказали собирать вещи, поведут в другую палату, предродовую. Она родила через 4 часа после этого, а через 2 часа после родов уже ходила по коридору! Супер просто! Притом больно ей было всего лишь последний час, а до этого даже не кричала. А у ребенка было четырехкратное обвитие пуповиной, но все хорошо закончилось. В общем, позавидовала я ей, а тем временем мне поставили капельницу, которая подготавливает шейку матки к родам. На осмотре выяснилось, что я не очень то к родам готова, в смысле шейка. И капельница эта начала вызывать у меня схватки, сначала небольшие, потом всё сильнее. Сказали, что у некоторых такое бывает, что сразу схватки начинаются, а у некоторых несколько дней на это уходит, и ставят эту капельницу через день. Капельница откапала 4 часа. Когда всё отсоединили, схватки стали поменьше, но все равно чувствительно. Мне пригодилось дыхание, которому нас на курсах обучали. Я начала ходить по коридору, пытаясь посчитать через сколько у меня эти схватки идут. Где-то минуты через 3 шли. Меня акушерка посмотрела, сказала, что особо раскрытия то и нету, но посоветовала дальше ходить по коридору. Я, пользуясь своей знакомой в роддоме, попросила ее организовать встречу с мужем ненадолго. Вообще в роддоме не разрешены посещения, только передачи. Приехал Сашка, побыл со мной минут 20, нервничал, заставлял правильно дышать. Вообще всё это время я чувствовала себя достаточно спокойно и как-то уверенно. Только спать хотелось, но не спалось, т.к. схватки мешали. Я даже поужинала немножко, запеканку съела, хотя во время родов нельзя кушать и пить. Но мне разрешили, потому что непонятно было рожаю или нет. Девчонки, которые на сохранении лежали, говорили потом, что я была абсолютно невозмутима и врачи гораздо больше меня нервничали.
После встречи с Сашей меня снова посмотрела акушерка, и в этом момент у меня отошли воды. Они должны быть прозрачные почти, а у меня были темные… Пришла врач. Мне очень повезло со сменой, дежурившей в ту ночь. Это гл. врач роддома, гл. дет. врач, очень классная акушерка и медсестра. В общем, смена самая лучшая, которая могла быть. И именно благодаря этому и со мной, и с Лёнечкой всё в порядке в результате.
Врач увидела мои воды, сказала, что всё очень неправильно как-то, отправили меня в душ по быстрому, и сказали, что возможно придется делать кесарево, но сначала понаблюдают за ребенком через КТГ (кардиограмма), может рожу сама, если с малышом все в порядке внутри. Я пошла в душ, потом позвонила Саше, сказала ,что пошла рожать и позвоню уже после всего или позвонит наша знакомая ему. В это время меня уже обыскались врачи. Я очень пить хотела, взяла с собой в предродовую палату бутылочку с водой, но пить мне не разрешали. Мне поставили капельницу, чтоб я поспала немного, стали наблюдать за ребенком. Не знаю сколько всё это продлилось, около часа наверно. Я проснулась, схватки были реже уже. Врач сказал, что малыш там страдает от гипоксии (недостаток кислорода), что ему тяжело в таких водах было, что надо делать кесарево… Сама я не рожу, раскрытие было всего 3 см вместо положенных 10… Я сказала, что согласна. Единственное, что я попросила, чтоб мне сделали эпидуральную анестезию, чтоб я была в сознании и увидела сына сразу как только он родится. Но они сказали, что анестезия будет общая. На самом деле сейчас я понимаю, что всё к лучшему оказалось.
Меня повезли на другой этаж на каталке. Вообще эти все каталки мне очень сильно запомнились. Лежать на спине очень тяжело с таким огромным животом, перекатываться с одной каталки на другую ( а делать это надо было несколько раз) очень непросто. А особенно непросто это было уже после операции несмотря на обезболивание. Когда меня вкатывали в лифт, выкатывали, очень чувствовались все пороги лифта… В общем, ощущения неописуемые. Хотя конечно всё это ерунда по сравнению в первыми часами после операции…
В общем, положили меня на операционный стол, сверху огни горят, мне что-то вводят в вену постоянно, живот начали йодом мазать, а мне вдруг от этого щекотно так стало! Я лежу, смеюсь! Потом говорили, что первая, кто на операционном столе смеялся.
В общем, очнулась я быстро потом, мы еще находились на этом этаже, где делали операцию. Но состояние было очень сонное, уставшее. Я открывала глаза, а они закрывались. Я увидела врача, спросила про ребенка, рост, вес, какую оценку ему поставили по шкале Апгар. Рост, вес мне сказали, а Апгар нет… Как потом выяснилось, потому что очень низкая была оценка, малыша спасали. Он какой-то момент не дышал…
Меня заставляли перекатываться с одних каталок на другие, потом на кровать в палате. А кровать намного ниже, было так страшно туда перекатываться. Шов-то болел несмотря на наркоз и обезболивание. Лёня родился в 22-51 14 апреля. Всю ночь уже в палате я постоянно просыпалась от криков малышей в других палатах, мне всё казалось, что это мой кричит, но спросить было тяжело да и некого. Я лежала в двухместной палате. Рядом была девочка, которая тоже рожала в тот же день, только днем. И у нее тоже были темные воды, которые ребенок наглотался и получил воспаление легких, и месяц должен был лежать с пневмонией в больнице отдельно от мамы. Она ему молоко носила каждые 3 часа. Утром я боле-менее отошла от всего этого наркоза, начала даже СМС писать друзьям. Позвонила мужу, маме. Саша у меня всю ночь температурил, нервничал. И после этого несколько дней с температурой ходил. Я лежала на кровати, и не могла нижней частью тела ничего сделать. А на спине уже устала лежать, а перевернуться не могу, потому что больно очень внизу живота. Потом мне снова что-то вкололи обезболивающее, и сказали, что надо сесть попытаться. Я села, даже встала потом. Но было очень-очень больно. Самая сильная боль как раз и была вот в эти первые часы после того как отходишь от наркоза. Потом ближе к обеду мне принесли на первое кормление Лёнечку! Он спал, ел вяло, но ел! Его все время теребили по щечке, чтоб он сосал, а не засыпал. Он мне сразу показался таким красивым и очень похожим на Сашку. Хотя до этого я думала, что невозможно у новорожденного определить на кого он похож. Очень даже возможно!
Первый день мне его приносили, уносили, а со второго дня мы с ним все время были вместе. Я наконец попала в платную палату, и мы начали привыкать друг к другу. Он первые дня 3-4 очень крикливым был. Я думала , что это от того, что молоко у меня еще не появилось, только молозиво ,и ему мало просто, поэтому он и кричит. Но врачи сказали, что это результат психологической травмы во время родов и возможно его придется оставить в роддоме после того как меня выпишут, чтоб наблюдать у невролога… Говорили, что плач у него неправильный, очень раздраженный. В общем, напугали меня. Но к счастью всё хорошо потом оказалось. Он перестал так истошно кричать. Опять же я связываю это с приходом молока на 4 день.
В общем, сейчас у нас всё хорошо! Он не очень крикливый. Спит примерно 13 часов в сутки.
В роддоме приучили к пеленкам. А дома врач сказал, что надо к одежде приучать, а то потом будет бояться своих ручек-ножек, просыпаться от этого. Сейчас я его на ночь пеленаю, а днем в ползунках держу. И ему действительно ручки-ножки мешают спать. Он машет ими во сне и просыпается. Но иногда удается на час-два заснуть. Может, поэтому и ночью лучше спит. За день намается.
Первые дни в роддоме были самыми трудными. Просто и он кричал много, и мне еще больно было ходить, вставать, переворачиваться. Кололи к тому же много уколов и мне, и ему. Какие-то антибиотики, совместимые с грудным вскармливанием.
Мне казалось, что как же я буду справляться с таким маленьким, но откуда-то взялась уверенность во всех действиях, и всё получается!
В роддоме пробыла я 8 дней после родов. Очень соскучилась по всем. Хотя Саша каждый день приезжал, под окнами стоял, и мы по телефону болтали! На 38 баксов наболтали!
Сейчас Лёне уже 4 месяца. Всё самое страшное уже позади. Теперь будем только расти и радоваться жизни !
Ну вот вроде и всё, что я хотела написать. Если вам что-то интересно, то спрашивайте – поделюсь опытом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Мы тоже из Королева, и рожала я в Мытищах ( я сама из мытищь родом) и кесарево тоже нам делали., и тоже зав отделением потологии. Но нам должны были плановое делать, а мы все сами перепутали и получилось в итоге экстренное тк мама, т е я - по жизни тормоз а скорее савок до 5см раскрытия не могла понять что схватки так вот и дотянули. тут где то есть мой рассказ. А мытищинский роддом мне нравится тем что с детьми вместе лежишь, хоть после кесарева и очень трудно зато комочек сил придает. А то мои подруги рожали в др местах так там на 30 мин в день приносили - как то неестественно это мне кажится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет,я тоже рожала в Мытищах,пока у нас а Долгопрудном была мойка.Отношение конвеерное.Читай мой дневник. :vertag: Здоровья и успехов вам :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень я пока разобралась как тут и что надо сделать чтоб ответить...
На комментарий Совка*:

 

Да, согласна, что огромный плюс в том, что лежишь с ребенком. Сразу ощущаешь всю ответственность и появляется уверенность во всех действиях. Быстро учишься всему:) Да и медсестры подскажут что да как. Я очень довольна этим роддомом. Мне тоже сначала предсказывали плановое кесарево, т.к. ребенок был в тазовом предлежании. И я собиралась заключать контракт с Королёвским роддомом. Но на 39 неделе малыш перевернулся:) И всё произошло вот так вот:)
Шрам остался некрасивый. Может из-за того, что кесарево было экстренным, мне сделали шов таким большим и высоко... Но это ж не главное. Главное, что наш малыш с нами и всё хорошо:)
Как же ты схватки то не замечала до 5 см? Неужели совсем не чувствовалось? А я вот очень болезненно переживала при таком маленкьмо раскрытии...
Спасибо за комментарий!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнайке:
Спасибо за пожелания:) Прочитала как прошли твои роды. НА мой взгляд просто не повезло с врачом. Я была очень довольна своей бригадой, хотя врач мне не так уж много времени уделяла, в основном акушерка и медсестра со мной возились. Но врач приняла правильное решение и главное, что это вовремя произошло! Когда я выписывалась и пошла отблагодарить своего врача, она меня даже не узнала:) Я ей напомнила мою ситуацию и она тогда вспомнила:) Я потом лежала лежала ж еще 8 дней в роддоме, и осталась довольна всем персоналом. Исключение составляли только некоторые сотрудники детскойго отделения.
Очень интересно было читать твой дневник. ОЧень много всего
произошло в твоей жизни.
Успехов вам всем! А дочку поздравляю с Днем знаний!:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! :privvv:
Я тоже рожала в Мытищах и у меня остались только положительные эмоции.
Правда мы договаривались с врачом (за деньги) и вокруг меня носились....Но это сути не меняет.Самые негативные воспоминания у меня от клизмы :badd: и помещение там такое,как описала

Незнайка
.
В общем рожать мне понравилось и если бы не наши осложнения дальше,то воспоминания были бы вообще супер :)
Зайди в дневничок,там все описано..
Растите здоровыми и умненькими,радуйте окружающих :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ Грамозяке:
Почитала я твой дневник. По-мому всё неплохо прошло. Бывает и хуже:) А проблемы, которые у вас возникли потом... пердставляю как это трудно. Нас поначалу тоже пугали, Что с ребенком не все в порядке, что будут переводить в роддом в Королев, что он раздраженно и неправильно кричит... В общем, я там наревелась после всех этих прогнозов... Но в итоге отпустили домой, сказав приехать через месяц и попросили наблюдаться у невролога.
Сегодня вот к нам врач приезжал, взвесил нас, померил. Весим мы уже 7570 г, рост 68 см. 4,5 месяца нам. Так что всё отлично:)
Вам тоже успехов и не болейте!:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапушок ты настоящая мамочка!!!!! Молодец!!!! Здоровья тебе и твоему сынишке!!! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамулечке:
СПАСИБО! Очень восторженно написала:)
Заходи к нам на сайт!
Вам тоже удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапушок, я все чуствовала. Просто 4 г назад у меня не было интернета и у меня была информация что схватки начинаются через 20 потом 15 потом 10 и тд минут. А при первом потягивании живота и меня началось жуткое растройство кишечника, я весь день ела торт, и подумала что отравилась потому живот болит и растройство. На всякий случай замерила интервал между схватками оказалось 5 минут. Вот я и решила что раз через 5 минут значит не схватки. Но тут еще то сыграло роль что это было часов в 2 ночи между схватками я проваливалась в сон поэтому не совсем была адекватна. А вот при 5см стало так больно что я решила пойти разбудить мед сестру и сообщить что что то не так. Она мне блокаду поставила и я до 9 утра дрыхла. зато когда пришла зав отделением с утра меня смотреть на кресле орала так что стены тряслись. дело в том что я с ней платно договаривалась и у меня был ее мобильный домашний и при первом подозрении я дб ей звонить. Но мне повезло в 10 часов того утра дб оперировать др девочку планово так что вся бригада была на готове и стол был накрыт. девочку эту передвинули а меня резанули.
По поводу шва - я очень довольна у меня он низко но не сказать что маленький. Илья родился 3450, а по скольку я сама не очень большая то сразу после кесарева он был на весь живот. Щас см 5 максимум

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Савок*, а что шов уменьшается со временем??? Ты пишешь что сейчас см 5, т.е. он в длину меньше будет? Я думала, что он побелеет, но останется таким длинным ( у меня там см 15-16). А у тебя есть стянутость внизу живота? Я сейчас похудела очень, на 5 кг меньше своего обычного веса (55 кг сейчас вешу при росте 168 см), но при этом животик выделяется из-за того, что шов как бы стягивает кожу. Правда я ленюсь заниматься физическими упражнениями:) Ты занималась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик!
Посмотрела на твоего сынишку-такой классный мальчишка,настоящий богатырь! :super:
Стихи у тебя просто супер,молодец!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень за вас рада !!! :clap:

 

Молодцы что справились ! И докторам спасибо :super:
Растите большими и здоровенькими ! :flowers:

 

36_4_15.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет.
Как хорошо все описала про роды! :super: Я рожала в Москве и у меня было не одно кесарево - три.И первое было как у тебя экстренное, с темными водами, гипоксией у ребенка, его потом откачивали - вобщем очень знакомая ситуация. Где-то тут был мой рассказ о родах, а вообще у меня в дневничке по-моему тоже написано.
А вам желаю здоровья и всего самого лучшего!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×