Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

В некоторых источниках пишут, что болезнь неизлечима, в других, что ребенок может перерости ее. А что у вас? Есть ли здесь мамы с детишками, которые переросли целиакию и теперь могут есть обычный хлеб и остальные мучные продукты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кристючка - моей знакомой вроде то же ставят такой диагноз. Мой совет - Коротко напиши о себе - что за диагноз, как он проявляется на основании чего вам его поставили.
А то многие не знают толком что это такое!!!
Сделай как я - моя стрнаичка про фенилкетонурию.
Если моей подруге подтвердят диагноз - я напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЦЕЛИАКИЯ Целиакия - нарушение кишечного пищеварения и всасывания вследствие непереносимости белковых компонентов, содержащихся в ржи, пшенице, овсе, ячмене. Частота заболевания от 1:1000 до 1:3000 детского населения.

 


Этиология и патогенез Основной причиной развития заболевания является непереносимость некоторыми детьми белка (глютена), клейковины злаков (рожь, пшеница, овес, ячмень). Непереносимость глютена может быть первичной (врожденной) и вторичной (приобретенной), то есть после перенесенного гастроэнтероколита, применения антибиотиков, которые нарушают микробный пейзаж кишечника. На слизистой кишечника происходят иммунологические сдвиги с развитием аллергии к глютену. Типичными являются атрофия слизистой кишечника с нарушением процессов пищеварения, всасывания, потерей организмом с фекалиями белков, жиров, углеводов, воды, минеральных веществ, с развитием дистрофии ребенка.

 


Клиническая картинаКлассическая клиническая картина развивается через 3—4 месяца после включения в пищу ребенка каш или других блюд, приготовленных из круп (муки) пшеницы, овса, ржи или ячменя. Развитию заболевания может предшествовать острая кишечная инфекция или энтероколит. Длительное лечение антибиотиками, включение ферментных препаратов не оказывает существенного влияния. Характерный признак — увеличение частоты стула и его объема. Каловые массы зловонные. Периоды расстройства стула могут сменяться кратковременным благополучием. У ребенка отмечается исхудание, замедляется рост, живот увеличен в объеме (лучше осматривать его стоя), урчит, увеличено газообразование. Рентгенологически — чаши Клойбера. Выражены анемия и полигиповитаминоз. Дистрофия ребенка может достигать значительной степени, а вследствие белкового голодания развиваются отеки. В фекальных массах имеется большое количество жирных кислот, жира, пеленки и горшок плохо отмываются. Лабораторно выявляется снижение рН кала, а также имеют место плоские гликемические кривые после нагрузки лактозой, сахарозой и глюкозой. Эндоскопическое исследование указывает на наличие дуоденита, еюнита, а макроскопическое исследование слизистой кишечника — на атрофию. Среди других клинических форм целиакия может проявляться стойкой анемией, гипотрофией, замедленным ростом по типу болезни Гиршпрунга. Отдаленными последствиями целиакии являются высокая частота злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта, а также развитие бесплодия у женщин, невынашивание беременности.

 


ДиагнозНепременным условием является то, что ребенок получает пищу из злаков. На этом фоне типичная клиническая картина заболевания при безуспешности лечения энтероколита традиционными методами подтверждает диагноз целиакии. Исключение глютеновой пищи и рецидив заболевания после ее включения, обнаружение большого количества жира в фекальных массах, а также исследование слизистой оболочки кишечника на фоне глютеновой и безглютеновой диеты являются решающим в подтверждении диагноза. Дифференциальный диагноз проводится с энтероколитами, кишечным лямблиозом и другими паразитарными заболеваниями, гельминтозами, гипотиреозом, болезнью Гиршпрунга, муковисцидозом, непереносимостью лактозы, сахарозы, экссудативной энтеропатией, недостаточностью цинка. Решающее в дифференциальной диагностике в пользу целиакии — хороший клинический эффект безглютеновой диеты и восстановление слизистой кишечника (через 6 месяцев).

 


Лечение
Лечение цилиакии начинается с диеты без глютена (рис, гречка, кукуруза, бананы, яблоки, мясные бульоны и др.). Молоко и молочные блюда ограничиваются или исключаются в зависимости от лактазной недостаточности. Безглютеновую диету соблюдают почти всю жизнь, но строго 8—10 месяцев. В тяжелых случаях показано парентеральное питание. Витаминотерапию лучше всего проводить парентерально, необходимы препараты железа, анаболические препараты, пепсидил, натуральный желудочный сок, фестал, панкреатин. При выраженных аллергических проявлениях показано назначение преднизолона. При правильно проводимом лечении клинический эффект наступает в течение нескольких дней, недели.

 

Диспансеризация заключается в контроле за соблюдением диеты, профилактике полигиповитаминоза, анемии. Прогноз для жизни благоприятный, но при нарушении диеты (употребление злаковых) в подростковом возрасте и у взрослых могут наблюдаться рецидивы заболевания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно различать истинную целиакию и непереносимость глютена. При первом варианте диета пожизненная, а при втором действительно возможен "перерост".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непереносимости глютена не бывает. Это либо есть, либо нет.
Диета пожизненна. Личное дело каждого - соблюдать ей или нет. Просто при систематических поражениях кишечника глютеном появляется прекрасная возможность заболевания раком и прочими прелестями. Хотя сам человек может чувстовать себя прекрасно и не соблюдая диету.
Поверьте, я не голословна – сама помыкалась по врачам. Начала с простого педиатра, закончила профессором педиатрической академии, у которой собственныйсын всю жизнь на диете – у него целиакия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЦЕЛИАКИЯ

 


Непереносимость глютена может быть первичной (врожденной) и вторичной (приобретенной), то есть после перенесенного гастроэнтероколита, применения антибиотиков, которые нарушают микробный пейзаж кишечника.

 


Извините, пожалуйста, но целиакия не бывает приобретенной. Она всегда врожденная, генетически наследуемая. Мы можем говорить только о том, что гастроэнтероколит любой этимологии может послужить ПУСКОВЫМ механизмом для начала процессов нарушения абсорбции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять про целиакию

Извините, пожалуйста, но целиакия не бывает приобретенной. Она всегда врожденная, генетически наследуемая. Мы можем говорить только о том, что гастроэнтероколит любой этимологии может послужить ПУСКОВЫМ механизмом для начала процессов нарушения абсорбции.

Я не знаю сама ничего про целиакию и статья не моя была, но сейчас решила еще почитать и везде где смотрела написано, что причина бывает не только генетическая... может неправильно понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, кажется дошло... то есть она может наследоваться, но не всегда проявляться, ее появление можно спровоцировать, так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё, кажется дошло... то есть она может наследоваться, но не всегда проявляться, ее появление можно спровоцировать, так?

да ну ее нафик, эту целиакию :)
просто есть одна книжка, которая официально опровергнута одним умным профессором, но к сожалению эту книжку до сих пор все цитируют и во всех форумахобсуждают)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это получается, что мы это не перерастем????? :confus: А если еще не ставили официальный диагноз???? Анализ показал аллергию на белок ржи, пшеницы, молоко, молочные и сою. На безглютеновой диете пропадает понос, рвота и шелушение на ногах. Обследование пока пройти не можем (биопсию кишечника и т.д.) потому, что в нашем городе это не делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кристюча - поробуйте пнапример нашу муку - безбелковую - она у нас сделана по экскрузионной технологии - крахмальной, там практически пшеничной и нет.
Ест безглютеновые продукты - у нас есть ссылочки на такие продукты тут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это получается, что мы это не перерастем????? :confus: А если еще не ставили официальный диагноз???? Анализ показал аллергию на белок ржи, пшеницы, молоко, молочные и сою. На безглютеновой диете пропадает понос, рвота и шелушение на ногах. Обследование пока пройти не можем (биопсию кишечника и т.д.) потому, что в нашем городе это не делают.

К сожалению, да. Если вам поставят целиакию - это навсегда. Диета пожизненна. Но этоже не повод для хандры, да?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лешик*

Кристюча - поробуйте пнапример нашу муку - безбелковую - она у нас сделана по экскрузионной технологии - крахмальной, там практически пшеничной и нет.
Ест безглютеновые продукты - у нас есть ссылочки на такие продукты

Мы покупаем безглютеновую муку и я сама пеку ему хлеб, кексы, оладьи и т.д. Но в нашем городе ее практически не достать, да и в Риге мы не нашли никакого выбора этих продуктов. Только сухой завтрак за бешенные деньги и макароны. Хотела сделать пельмени и макароны сама, но наша мука грубого помола и из нее ничего не получается. Кофемолка с рисом и гречкой почему-то не справляется - сразу начинает дымиться, а больше в домашних условиях сделать муку нечем :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрасти,я тут совсем новенькая и дремучая(исправлюсь).У моего старшего (Кирюхе 3 г.8.мес.)тоже целиакия.На диете уже 2 года.В конце июля родили братика,надеюсь его пронесет.Кто нить знает случаи заболевания и братьев(сестер)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×