Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
К**

Как Правильно Объяснить Ребенку

Рекомендуемые сообщения

Девочки-опытные, со старшими детишками, дело тока движется к трем годкам , а меня уже колбасит -как объяснить моему ребенку, почему он не такой, как все? Я не знаю, когда они об этом спрашивают, но точно знаю, что должна уметь правильно объяснить... Смотрю в его радостные глазенки и думаю, когда ж... когда ж придет та минута, когда мне самой, собственными руками, вернее языком придется нарушить безоблачный мир моего сынишки, от которого он совсем, ну совсем не ждет ничего плохого - как-то так он интересно устроен. Это ужасно! Но, с другой стороны, если б это сделал кто-то другой, я б его убила... Придется мне...так у меня ни одной версии нет :( В бога я не верю и лепетать лицемерно про боженьку , отводя глазки, я не хочу. Приплетать сюда врачей тоже не хочу, зачем ему злобиться на мир. Шо делать, девушки? :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вопрос так вопрос... :( Я ничего не могу посоветовать, и даже не думала об этом... Сонька, скорее всего, и спросить -то меня не сможет об этом... А врачей все-таки придется приплести... может одного врача, а как еще? Как-нибудь аккуратно, чтобы на мир не обиделся и врачей не боялся... А? :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виноватого точно придется найти...
По другому никак - согласна с Линчик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая К**Мне очень жаль,что Вы не веруете,нам и нашим детям это даёт силы жить .Но я всё равно посоветую рассказать малышу,что так бывает,к сожалению ,кто-то сразу побежал,а нам пока надо постараться,но у нас всё получится.Главное- не подрубить на корню надежду.У меня двое больных парней и поверьте мне,я не испытала от них какого-то раздражения или обиды.Сначала просто ровным и бодрым голосом я говорила,что ничего,просто ножки у нас такие,слабенькие-но мы все вместе будем стараться!,Потом они и сами подросли и всё поняли...Дети,они порой мудрее нас ... Не бойтесь-главно с любовью.И главное-крепкая и дружная семья и.... любовь,любовь и любовь... :privvv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё-таки не советую ни про врачей ,ни про что-то ещё не говорить.У нас первый-золото,добрый и спокойный парень.Я даже помню сама начала этот разговор.Вот у нас к сожалению ножки больные,ты в детстве переболел и теперь мы будем нагонять всех.Ты умный ,ты-супер и красивый-просто чудо! Со вторым было сложнее,но здесь был настрой на его исключительность.Я вообще так своих настроила,они совсем без комплексов и ничего,тем более своей болезни, не стесняются!Везде напролом ,у нас ещё и папа такой,ему всё равно-больной,здоровый.он всех людей и любит. Мы везде ездим.Главное поселить уверенность в ребёнке,ЧТО ОН САМЫЙ - САМЫЙ НУЖНЫЙ И ЛЮБИМЫЙ! Например мне Веня говорит,-Эх,мам,не повезло вам с папой,что только один такой как я-вот бы таких чудесных детей,да ННое кол-во.(доходит в иные дни до 19 )!А если бы я ещё и ходил хорошо ,ОООО,тогда бы вообще....
Главное- зажать свои эмоции и бросить ВСЁ на поддержку ребёнка и его уверенности в се
бе. Я за своих,да и чужих больных могу :pihpihh: и уже не раз сцеплялась.И что :victory: Девчонки,удачи вам ! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы маленькому ребенку про виновытах рассказывать не стала бы. Родился со слабыми ножками, а почему - неизвестно... У меня пасынок - волчья пасть, заячья губа...И это наследственное. По мужской линии. Но он об этом узнал уже будучи школьником. Tome спасибо на добром слове. Я тут его первые фотографии сына смотрела - ужас. Одна голова, потом как-то это сгладилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Родился со слабыми ножками, а почему - неизвестно...
Меня бы не устроило такое объснение. А почему все-таки? все с нормальными ножками, а я со слабыми?.. но, наверное, детки все разные и всем разные объяснения подавай... :) а еще мама сама должна верить, хоть чуть-чуть в то, что говорит... чтобы не получилось потом "зачем меня обманули?" :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тань,ну ты ж и не ребёнок :D !Послушайте ,у меня двойной опыт,только не надо никого виноватить-это гибельный путь.Вполне достаточно слов-так получилось...Ведь на самом деле так получилось ,это не враньё.Ведь если у человека нет рук,то кто виноват? Никто...так вышло.Главное не почему,а что потом! А потом будем жить и жить по возможности ХОРОШО!!!!! И это тоже не враньё-это наша цель.И идти к ней надо вместе,всей семьёй-такой,какой она есть и с папами и без них,с родней,с друзьями и даже вдвоём.
А стонать,грустить-унывать,жалеть себя,свою жизнь,обижаться на судьбу-это путь в никуда!Я уже прошла через это и быстренько отмела эту дорогу.Верите,меня никто не жалеет,правда.Даже обидно где-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Верите,меня никто не жалеет,правда.Даже обидно где-то...

Тома, а я всех жалею, кому приходится трудно... и тебя тоже, только не обижайся... я и себя жалею... А больше всего далко наших дитенышей. :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в моей практике были и есть случаи, когда ребенку внушали, что "тебя в роддоме уронили", а оказылась наследственная патология. И создавая собственные семьи, эти выросшие дети, бывали несказанно удивлены, почему их потомство имеет такие же проблемы, как и они. И еще больше были удивлены их вторые половины, когда выяснялось, что "чудачества" это не черта характера, а признаки заболевания, которые в следующем поколении приобрели совсем другую окраску... А оказалось, что родители просто закрывали глаза на те или иные особенности развития, обясняя поведение родовой травмой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люба,не поняла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что именно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

toma, по нам чат плачет:) в сети одновременно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как объяснение связано с патологией,для ребёнка 5-6 лет? Возможно об этом стоит уже повзрослевшему человеку?Или я не о том?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз против того, чтобы объясняли "в роддоме уронили". Лучше сделать это позже, но правдиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×