Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Начну с того, что я была воспитана в православии - не то чтобы я активно хожу в церковь и т.п., но в каком-то плане мне это все же интересно. Т.е. к религии я отношусь довольно спокойно - подозреваю, что ко многому еще просто не пришла. Но менять вероисповедание не собираюсь. А вот муж мой - мусульманин. Причем ситуация та же: был воспитан в традициях ислама, сейчас - ничего особо вроде не соблюдает, только тумар носит. К смене религии тоже относится отрицательно. И есть дочка - ей через пару месяцев 4 года будет. Вот что с ней делать? :crank: Мама моя хочет ее покрестить. Ну вроде как так нужно. А я не знаю... С мужем один раз пыталась на эту тему поговорить. Поговорили. Ни к чему не пришли: т.е. у нас с обеих сторон нет явно выраженной религиозности и принципиальности в этом вопросе. Но как-то вроде положено, чтобы ребенок был "причастным" к какой-либо религии... Или нет? Вот до сих пор и не можем определиться. Если бы муж сказал мне твердо и бескомпромиссно: она будет мусульманкой. Мне было бы как-то легче - я абсолютно ко всем конфессиям отношусь с огромным уважением (для меня они, по сути, все равны). Мусульманкой, так мусульманкой. Хотя, с другой стороны, живем и будем жить в европейской части России, здесь православные в основном...
Я бы, может быть, и покрестила ее - но не знаю, как муж посмотрит...
У кого была такая ситуация? Как вы поступили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У кого была такая ситуация? Как вы поступили?

у меня у знакомых такая ситуация.
решили вообще ничего не делать, до момента, когда их дочки вырастут.
типа - сами решат, чего хотят.
и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут только вам с мужем решать.
Лелька* тоже хорошее решение написала- подождать как у ее знакомых.
У меня много знакомых похожих семей. В одной папа мусульманин у него 3 дочки и всекрещеные православные, как и мама.
В другой. Мама православная, а папа и сын мусульмане. и т.п. У всех по-разному. :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
решили вообще ничего не делать, до момента, когда их дочки вырастут.

 

Вот мы сейчас все ждем, ждем :D
То ли стереотип уже такой, что ребенок обязательно должен относиться к какой-то вере...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот мы сейчас все ждем, ждем :D
То ли стереотип уже такой, что ребенок обязательно должен относиться к какой-то вере...

у нас тоже похожая ситуация, я крещена в православие, но не религиозна,
муж-полуеврей-полуузбек атеист, ну и мы граждане Израиля,
покрестить сына возможность есть (и в Израиле,и в Сингапуре есть русская церковь), моя мама при жизни очень настаивала (а то, говорит, даже свечку за него не поставишь),
но в Израиле основная вера-иудаизм, и православное крещение осуждается, ну и муж против крещения,
а в иудаизм ребенка не примут, если родители не кашерные евреи, только если взрослым сам сознательно примет еврейство
в общем тоже решили ждать, пока вырастет и сам с религией определится, но мне тоже не по себе, от мысли, что ребенок ни к какой религии не принадлежит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И меня все запилили-ПОКРЕСТИ,ПОКРЕСТИ!И всем говорю,что вырастет-и сам выберет себе то,что по душе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кого была такая ситуация? Как вы поступили?

оставить дитя в покое, пусть вырастит и сама решит. Меня не крестили в детстве. Я в 15 лет осознанно сделала это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже считаю что ребенок должен быть в какой то религии. не зря крестить например надо на 40 день.
мы с мужем были в разной вере, а потом до свадьбы пришли к одной, чтоб не возникало таких проблем. поэтому ребенок тоже с нами сейчас одной веры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже дочка некрещенная. Я хотела бы покрестить, муж - атеист - против. Конечно, из-за этого не будем ругаться и ссориться.ю потому пока "закрыли" этот вопрос. Дочка вырастет, сама решит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо все за ответы! Видимо, в межнациональных браках частенько такая проблема возникает...

 

Пока ни до чего не додумались :wacko: А маам моя все крестить хочет... Не "достает" этим, но время от времени тему поднимает. Уже и церковь с батюшкой присмотрела. А я вот не знаю... Тут еще что - дочка у нас с довольно выраженной восточной внешностью получилась. Какой-то диссонанс будет, не находите?

 

Я в 15 лет осознанно сделала это.

 

Ого, так рано? Молодец вы :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

allcorrect
держитесь!!!
Мама-жертва стереотипа,тогда чего уж там,давайте кормить через 3 часа и сиси зеленкой мазать.Вопрос веры как и культуры,дело глубоко личное и интимное.Я вообще последнее время критично отнощусь ко всем обрядам(это после некоторых исторических фактов по поводу христианства,как оно пришло и кому мы вообще покланяемся.Не обошлось без евреев!)
А по факту,я крещеная,муж тоже,ребенка не крестили и не будем(вы хоть знаете,что в процессе обряда ребенка на духовном уровне отнимаут у матери и передают крестной,имя меняют и выбирайте себе еврейское на любой вкус,а я русское хочу!)
Подруга-мусульманка,муж-провославный,дете покрестили,а под детским матрасиком мусульманская молитва и бабушка коран читает втихаря..Вот такой микс.
Вобщем сделайте правильный выбор!Главное чтобы хорошо было именно ребенку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но как-то вроде положено, чтобы ребенок был "причастным" к какой-либо религии... Или нет?


Я ооочень удивляюсь.. Неужели у вас действительно такое сомнение?! Кем положено?! И как может быть ВСЕ РАВНО к какой религии причастен ребенок?! Уж если вы верите в бога, то просто необходимо определиться с религией и взглядами. Иначе вообще бессмыслица какая-то получается. Если все религии хороши - и вы уверены, что бог для всех один и не важно ему как именно человек верит в него... то и тогда не может быть вопросов... тогда становится ясно, что и принадлежность к религии не нужна и крещение в т.ч.

 


Мама-жертва стереотипа,тогда чего уж там,давайте кормить через 3 часа и сиси зеленкой мазать.Вопрос веры как и культуры,дело глубоко личное и интимное.Я вообще последнее время критично отнощусь ко всем обрядам(это после некоторых исторических фактов по поводу христианства,как оно пришло и кому мы вообще покланяемся.Не обошлось без евреев!)

Оооочень хорошее начало... Мой муж тоже все "крестить крестить"... я ему говорю "да пожалуйста". Мне действительно ВСЕ РАВНО. Я в бога не верю, но не атеист... поэтому совершенно не против крещения - я считаю это бесмысленной процедурой, но если кому-то хочется - да на здоровье! А муж почитал кое что про крещение в инете... как Русь крестили... как все обрядами обросло.... как переплелось язычество и провославие на руси... и перехотел крестить.

Вообще конечно бесконечная тема. Может не стоило влезать, но реально не могу понять КАК так можно рассуждать?! Уж если ты выбрал религию, то следуй... Межрелигизоные браки вообще нонсенс. Они воможны лишь когда в религии люди "на всякий случай" или "ну с детства так" и не хотят серьезно задумываться этими вопросами.

А если начать серьезно задумываться... то как и Знайка, можно много интересного нарыть! И с религией вообще распрощаться. Верить в бога и при этом не задумываться ни о каких крещениях. А можно и вообще перестать верить.

Повторю НИКОГО НЕ ХОТЕЛА ОБИДЕТЬ ИЛИ ЗАДЕТЬ! Просто хочется понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока ни до чего не додумались А маам моя все крестить хочет... Не "достает" этим, но время от времени тему поднимает. Уже и церковь с батюшкой присмотрела. А я вот не знаю... Тут еще что - дочка у нас с довольно выраженной восточной внешностью получилась. Какой-то диссонанс будет, не находите?

а почему вы маме не скажете в корректной форме, что дитя ваше и решать только вам и мужу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я крестилась в 22 года и не считаю, что поздно.

 

Правда, может, подождете пока вырастет и сама решит? В мультирелигиозной семье самый толерантный выход из положения. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я крестилась в 22 года и не считаю, что поздно.

 

Правда, может, подождете пока вырастет и сама решит? В мультирелигиозной семье самый толерантный выход из положения. :rolleyes:


меня не крестили во младенчестве потому что, папа был членом партии, и если бы кто-нибудь узнал, что у него крещеная дочь, то это бы отразилось на его карьере,

 

я покрестилась сама в 26 лет, и считаю, что это поздно,
все что связано с церковью для меня чуждо, я чувствю себя в церкви неуютно, все время делаю там что-то не так-не туда становлюсь, не туда ставлю свечку-
вот умом понимаю, что вера у человека должна быть, даже можно сказать, что верю (потому и крестилась),
а все равно с церковью подружиться не могу.

 

думаю от того, что с детства не приучена.
все таки религия, чтобы органично наложиться на мировоззрение, должна присутствовать в жизни человека с детства
креститься (или быть посвященным в другую религию) нужно либо в детстве, либо не креститься совсем,
думаю, что мой некрещенный и необрезанный деть так атеистом и останется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×