Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
MilaЯ*

Действия При Несчастном Случа

Рекомендуемые сообщения

совсем недавно столкнулась с тем, что я не знаю что делать в экстремальных случаях. (ожог)
Вот кое что нашла.
Может еще кто-то знает как поступать в различных ситуациях?

 

Некоторые правила.
Иногда в жизни случаются ситуации, когда родителям нужно оказать первую помощь детям при травмах. Ведь именно от правильности действий зависит в дальнейшем состояние ребенка.

 

Если малыш подавился.

 

Когда мама дает ребенку небольшой кусочек фрукта, печенье то ведь и не придет в голову, что этим кусочком можно подавиться (сужу даже по собственному опыту). Некоторые детки выплевывают кусочки, которые не могут разгрызть. Другие же будут стараться, и усердие может сыграть с ними "злую шутку"L. Если ребенок подавился, это может грозить удушьем. Младенца в данном случае надо поднять кверху за ножки и легонько похлопать по спине или положить лицом вниз на свое плечо и также похлопать по спине. Если ребенку больше года, то можно положить его на колено так, чтобы верхняя часть свисала вниз, и похлопать между лопатками.

 

Ожоги.

 

Часто любимым местом игры маленького человечка становится кухня: мама готовит обед, а я пока займусь своими делами!! Вот тут-то юного исследователя и могут подстерегать опасности. Во-первых, ручки сковородок, кастрюль не должны находиться в поле досягаемости ребенка; брызги от пищи на плите могут попасть на ползающего малыша; электрический чайник также может стать объектом "любви" Вашего чада. Никогда не пейте чай с маленьким ребенком на руках, одно Ваше неловкое движение и чашка с чаем может опрокинуться.
Ожоги, как мы знаем из курса валеологии и ОБЖ, делятся на 4 группы. Первая, сама легкая: покраснение и отечность кожи. При второй степени появляются уже пузыри…
При ожоге нужно обязательно обращаться к врачу!!! Что необходимо сделать в первую очередь? Место ожога подставить под струю холодной воды, но не ледяной и так держать в течение 10-20 мин (можно подольше) для того, чтобы ожог не распространился в нижние слои кожи. "Домашние" средства, такие как растительное масло, всяческие кремы могут усугубить ситуацию тем, что ожог "уйдет" внутрь кожи. Так что оставьте до приезда врачей рану открытой. Если образовывается волдырь, то не надо его прокалывать, чтобы не занести инфекцию. Если поверхность ожога большая, то необходимо поместить ребенка под душ и после этого только вызвать врача.
Одежду не снимайте, чтобы не снять вместе и кожу.

 

Если засорился глаз.

 

Частенько ребенок трет глаза при попадании инородного тела. Летом это может быть мушки, пылинки, соринки; дома может попасть в глаз что-то сухое: сахар, соль, пух. В первую очередь нужно промыть глаз. Намочите в кипяченой воде платочек и попытайтесь извлечь попавший предмет. Для удаления мушки мягко проведите пальцем по закрытому веку в направлении века: по слезным канальцам инородное тело может выйти. Если не получается, то потяните веко так, чтобы ресницы попали под веко, чтобы попавшее тело за них зацепилось.
Бывает, что в глаз кто-то укусит. Веко от этого распухает и краснеет. Не стоит паниковать. Сделайте содовые примочки, они помогут снять зуд.
Пол-чайной ложки развести в половине стакана кипяченой воды. Марлю, бинтик или носовой платок смочить и прикладывать несколько раз в день на пять минут. Но: на закрытый глаз!

 

Раны и ссадины.

 

Если ребенок упал и получил ссадину, то рану необходимо очистить от грязи, мелких камешков с помощью носового платка или пинцета; промокнуть рану тампоном с теплой водой. Желательно не перевязывать. Только при мокнущей ране можно наложить пластырь или стерильную повязку.

 

Ушибы.

 

Шишки и синяки, пожалуй, самые распространенные детские травмы. Здесь Вам поможет намоченная в холодной воде и отжатая салфетка, платок, мешочек со льдом. Это охлаждает и снимает боль. К врачу следует обращаться, если боль не пройдет и ребенок не сможет свободно двигать ногой.
В домашней аптечке необходимо иметь бинт, пластыри разных размеров, эластичный бинт, дезинфицирующие средства, ножницы, болеутоляющие и жаропонижающие средства, градусник. Будьте здоровы! Успехов! И пусть Ваши знания останутся нереализованными!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был случай, когда моей малышке не было и года, она подавилась крошкой хлеба. Я использовала метод перегиба в области животика - резко вниз, и крошечка выскочила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама (она врач, правда, не детский) говорила мне, что при повреждениях кожи (ссадины, царапины) очень хорошо обработать место ВОКРУГ раны йодом. Ни в коем случае нельзя обрабатывать саму рану, можно обжечь повреждённые ткани! А вокруг обработать можно, это убьёт находящиеся на коже бактерии и предотвратит их попадание в ранку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще несколько ситуаций:
Укушенные раны.Особенностью укушенных ран является загрязнение их слюной животного, в которой может оказаться возбудитель бешенства.Пострадавшему помимо хирургической требуется и антирабическая помощь (прививка против бешенства).
Укусы змеи.Наиболее действенное средство - отсасывание яда ртом, но при этом неоходимо, чтобы у оказывающего помощь не было кариозных зубов, ссадин слизистой оболочки, через которые яд проникает в организм и вызывает тяжелое отравление.Яд можно отсосать банкой.Однако отсасывание целесообразно лишь в первые 10-20 минут после укуса, т. к. яд быстро всасывается.Пострадавшему нужно давать как можно больше пить.
Перетягивание пораженной конечности жгутом для уменьшения всасывания яда не только не даст желаемого эффекта, но и вредно, т. к. препятствует оттоку крови.При быстро нарастающем отеке это может привести к омертвению конечности.После снятия жгута яд все равно поступит в организм.Иссечение ранок, прижигание их раскаленным железом и хим веществами никак не уменьшит распространение яда в организме и только травмируют ребенка.После змеиного укуса времени терять нельзя.Необходимо максимально быстро доставить пострадавшего в больницу, где ему введут противозмеиную поливалентную сыворотку.Если это сделано в первые часы после укуса, лечение дает эффект.
Укусы насекомых.Укусы комаров и мошек специального лечения не требуют. Однако если ребенок жалуется на зуд, ему дают внутрь хлорид кальция, глюконат кальция, димелрол, пипальфен.
От укусов пчел и ос реебнок испытывает резкую боль, позже вокруг места укуса развивается отек..Опасны множественные укусы, при которых велика вероятность отравления - малыш жалуется на головную боль, недомогание, у него повышается температура. В таких случаях на место укуса накладывают холодные компрессы, а внутрь дают хлорид кальция, димедрол, пипальфен, анальгин, обильное питье.

 

У меня еще много другой информации, но об этом попозже. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить про подавился:
Если ребенок слегка подавился, т.е. немного закашлялся, не стоит торопиться просто хлопать его поспине, он должен это выкашлянуть сам. Иначе кусок может не выкашлянуться, а провалиться глубже. А уж если кашель не проходить, тогда как выше вверх ногами и тогда хлопать.

 

И про укус осы (ну и другого насекомого) недавно немного обсуждали здесь.

 


Моя страничка (пока человечка не выдали)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу добавить про подавился:
Если ребенок слегка подавился, т.е. немного закашлялся, не стоит торопиться просто хлопать его поспине, он должен это выкашлянуть сам. Иначе кусок может не выкашлянуться, а провалиться глубже. А уж если кашель не проходить, тогда как выше вверх ногами и тогда хлопать.

 

Согласна :super: по спине лучше не хлопать так ка это подавляет кашель, а кашель самая хорошая реакция организма, если чем нибудь давишся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая тема хорошая... Я бы ее прицепила!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мягко проведите пальцем по закрытому веку в направлении века

Это как? Что за направление не пойму?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так думаю, что это вдоль века и/или в сторону ДРУГОГО века, то есть, проще говоря к носу :) Во всяком случае так мои родители всегда учили, да и пословица вроде есть какая-то подобная, типа "три к носу"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А! К носу - понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть меньше недели назад обварила руку кипятком (сама себе). В общем, сильно и болезненно, вода не очень помогла, хотя руку под неё подставила через три секунды. Хочу сказать, что в домашней аптечке всегда должен быть PANTHENOL - это средство от небольших и не очень сильных ожогов. Мне он очень помог. Сейчас уже всё зажило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня буквально недавно был случай
моя доча ела конфетки цветной горошек
и подавилось начала задыхаться
и изо рта пошла пена вс е естественно растирялись
на какоето мгновенье хоть ей уже и почти 3 года но я всетаки подняла её
верх ногами и тряхонула куда конфета делась я незнаю но то что это помагло это точно.Моя тяжелая доча в тот момент для меня стала как пушинка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моя мама (она врач, правда, не детский) говорила мне, что при повреждениях кожи (ссадины, царапины) очень хорошо обработать место ВОКРУГ раны йодом. Ни в коем случае нельзя обрабатывать саму рану, можно обжечь повреждённые ткани! А вокруг обработать можно, это убьёт находящиеся на коже бактерии и предотвратит их попадание в ранку.

588619[/snapback]

 

Да, я тоже читала недавно, что надо обработать йодом или зеленкой края раны, а не саму рану. Тогда и рубца не будет. Саму рану лучше перекисью 3%, можно ее еще чуть развести, хотя и этой не больно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×