Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Верон**

Как Правильно Объяснить Ребенку

Рекомендуемые сообщения

У нас есть знакомые, у их сына ДЦП, Арина очень его боится и всякий раз, когда мы встречаемся она прячится или молчи и не здоровается. Конечно, эти люди понимают, что Арина еще маленькая и не обижаются на нее, но мне все равно не удобно. Я ей обьясняю что Алеша хороший мальчик, просто болеет, это правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, конечно. Наверное, ее сейчас пугает что-то необычное. А главное, чтоб в дальнейшем она никогда не слышала от родителей и родственников слов типа: уроды, придурки, паразиты, убогие и т п, а также "не смотри на него, и вообще давай отойдем подальше"
Если мой ребенок будет бояться инвалидов, я напишу ему сказку про какого-нибудь больного медвежонка, как он искал друзей. Я думаю, это вообще хороший метод, влспитательные сказки. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас есть знакомые, у их сына ДЦП, Арина очень его боится и всякий раз, когда мы встречаемся она прячится или молчи и не здоровается. Конечно, эти люди понимают, что Арина еще маленькая и не обижаются на нее, но мне все равно не удобно. Я ей обьясняю что Алеша хороший мальчик, просто болеет, это правильно?

Охх, не знаю я, как правильно. Как они там, на далеком Западе, объясняют своим обычным деткам, что те не смотрят в результате на инвалидов как на ущербные существа и участие их в общественной жизни здоровых людей считается обычным делом. Сколько раз обращала внимание, что отношение к инвалидам не специально участливое, а самое обычное, как к себе подобным. Смешно и грустно, что нас это удивляет, правда?
Не устаю любоваться на светящуюся мордашку своего Пузырька и часто ловлю себя на мысли, что для моего ребенка сейчас самый счастливый и единственно безоблачный период во всей жизни. Такое ничем не омраченное безоблачное счастье исследования окружающего мира, всеобщей любви. От новых лиц, новых людей он ожидает только радости и всегда всем улыбается первый. Не верится, что кто-то может причинить ему боль. Когда ему впервые плюнут в душу я не знаю и очень боюсь этого. Будь моя воля, я НИКОГДА не отпустила бы его от себя, но понимаю, что так нельзя, ему придется адаптироваться и завоевывать себе место под солнцем. Но мне очень больно думать об этом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К**
Я думаю, что сейчас все больше становится людей с адекваным отношением. По крайней мере я на это надеюсь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как они там, на далеком Западе, объясняют своим обычным деткам, что те не смотрят в результате на инвалидов как на ущербные существа и участие их в общественной жизни здоровых людей считается обычным делом.

Не раз наблюдала картину, когда детки показывают на инвалидов пальцем, подбегают и спрашивают - почему ты такая/ такой? А что это такое? и тд и тп. И инвалиды сами объясняют что "прыгнула, сломала шею, теперь не могу ходить", "заболела и теперь рулю на инвалидной коляске" То есть и сами инвалиды формируют открытые и доверительные отношения с детьми, позволяя им бесстыдно любопытствовать.
Может Аришку заинтересовать мальчиком? Сказать, посмотри какие у него ручки, ножки (что там отличается от нормы?). Тогда страх сменится любопытством. А потом она станет воспринимать это как что-то пройденное, понятое и уже не особо интересное. Но это требует необыкновенной сознательности от родителей мальчика - позволить другому ребенку рассматривать их любимое чадо....
Инвалиды на западе всеми способами борятся за свое существование и за то, чтобы общество их воспринимало. Ругаются с политиками, создают добровольные общественные организации, выпускают газеты, разыскивают и помогают вновь заболевшим / родителям новорожденных и только что диагностизированных. Очень многое делается на добровольных началах, без вознаграждения. В результате общество медленно, но верно, меняется. Но было бы неверно считать, что это происходит само собой и без особых столкновений. Некоторые группы инвалидов ведут настоящую войну. :superman: Нередко это выливается в абсурдные формы и требования!!! :wacko::crank::foool: Очень часто это вызывает раздражение и неприязнь, в том числе и у "рядовых" инвалидов, но приходится признать, что именно такие бесшабашные максималисты зачастую и двигают общество вперед. :tease:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не раз наблюдала картину, когда детки показывают на инвалидов пальцем, подбегают и спрашивают - почему ты такая/ такой? А что это такое? и тд и тп. И инвалиды сами объясняют что "прыгнула, сломала шею, теперь не могу ходить", "заболела и теперь рулю на инвалидной коляске" То есть и сами инвалиды формируют открытые и доверительные отношения с детьми, позволяя им бесстыдно любопытствовать.

Но это требует необыкновенной сознательности от родителей мальчика - позволить другому ребенку рассматривать их любимое чадо....[/b]

Ааааа, не хочу, чтобы на примере моего мальчика учили деток любви к инвалидам, чтобы в него тыкали пальцами и задавали вопросы, на которые он не сможет ответить. Почему он такой? Пусть лучше тетя из роддома ответит, и мне заодно. (Самое ужасное, когда ОН МНЕ начнет задавать вопросы, ведь сейчас он сам не знает, что он не такой, как все)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы бы все хотели (мамы особых детей), чтобы наши дети были самыми обычными... такие же как все... чтобы в них не тыкали пальцем... да и в их родителей, что и говорить... не секрет что основное большинство людей считают , что родители таких детей пьяницы и наркоманы... и не верю я в скорое изменение отношения к инвалидам в нашей стране... помоему сейчас все делается для того что бы их еще больше ненавидели...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не раз наблюдала картину, когда детки показывают на инвалидов пальцем, подбегают и спрашивают - почему ты такая/ такой? А что это такое? и тд и тп. И инвалиды сами объясняют что "прыгнула, сломала шею, теперь не могу ходить", "заболела и теперь рулю на инвалидной коляске" То есть и сами инвалиды формируют открытые и доверительные отношения с детьми, позволяя им бесстыдно любопытствовать.

Но это требует необыкновенной сознательности от родителей мальчика - позволить другому ребенку рассматривать их любимое чадо....[/b]

Ааааа, не хочу, чтобы на примере моего мальчика учили деток любви к инвалидам, чтобы в него тыкали пальцами и задавали вопросы, на которые он не сможет ответить. Почему он такой? Пусть лучше тетя из роддома ответит, и мне заодно. (Самое ужасное, когда ОН МНЕ начнет задавать вопросы, ведь сейчас он сам не знает, что он не такой, как все)

Я тебя понимаю, но, поверь, это самый лучший метод! Невозможно хорошо себя чувсвовать, игнорируя проблему. Гораздо лучше проблему признать, громко, в слух, да еще и в действии, не один раз, а ежедневно. Под конец это становится привычкой и чувств уже не будоражит! Моя знакомая всегда при встрече рассказывает что она парализована и смачно называет себя бревном :smexx:
В том то вся фишка, что за границей не только отношение общества к инвалидам другое, но и само отношение инвалидов к себе и к обществу, к окружающим их людям. Здоровое любопытство надо приветствовать и уважать - в этом залог искренности отношений! :super:
Я очень хорошо знакома со средой, работала в ней не один год, видела отношение и реакцию родителей, а так же самих инвалидов. Настоящая ущербность - не в теле, а прежде всего в сознании!!! Я видела людей с минимальными увечиями и с абсолютно кривой жизнью :crank: , и людей с очень ограниченной физической функцией и с потрясающей самостоятельностью и верой в себя и свои силы! :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если мы для начала начнём с себя и своих детей - уже будет движение вперед и позитив. Я очень надеюсь, что смогу дочери объяснить что больной ребенок - то же человек, пусть и не совсем такой, как все детки. Сможет ли она общаться при этом - зависит и от больной детки - к сожалению многие из них мало реагируют на незнакомый внешний мир. И уж точно объясню, что смеяться, издеваться или обижать особых детей нельзя! К сожаление во все времена и любое детское общество жестоко - просто они живут максимализмом, у них нет полутонов, они не знают, что такое компромисс - но если запрет будет нарушен - накажу свою дочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:P Из своего опыта общения с ребенком с д ц п, у моей близкой подруги сын с таким заболеванием, дети ведут себя также как и взрослые. если в нашей компании мы достаточно нормально относимся с Стасу, любим его и уважаем, относимся к нему как к ребенку, со своими особенностями, то и наши едти так же его воспринимают. например, моя Маргоша спокойнос ним общается, они играют и понимают друг друга, хотя Стас говрит с трудом. Но дети ведь они очень добрые по своей сущности и если они видят что близкие взрослые спокойно общаются с такими детками, то и дети не видят ничего особенного.
А если взрослые делают "глаза и тычут пальцами", то и дети ведут себя также.
Просто взрослым надо быть такими же как дети - добрыми и отзывчимыми и понимать, на подсознании, что все разные, все особенные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К**
Я думаю, что сейчас все больше становится людей с адекваным отношением. По крайней мере я на это надеюсь :)

Я тоже надеюсь на это.
Вот например, мой младший сын с полутора лет очки носит. Сейчас ему два. Все детки на площадке давно к этому привыкли и воспринимают как должное, кроме совсем маленьких, которым просто любопытно, что это у него такое (крайне редко случается, что они ручонкой тянутся к Владькиным очкам).
Но вот родители!!! Кроме тех родителей, которым я заранее сказала, что мы будем очки носить, не было ни одного человека, кто бы не спросил: "Он что у вас, плохо видит?" (Честное слово, люди ведут себя порой как папуасы из Новой Гвинеи. И это при том, что, наверное, половина взрослых в жизни сами носят очки!!!)
На самом деле, маленькие детки быстро ко всему привыкают. Им просто нужно объяснить НЕПОНЯТНОЕ.
(У меня одна подруга есть, у нее на лице довольно большое родимое пятно. Для нас в детстве это совершенно не имело значения. А вот реакция взрослых иногда удивляла. Чего же ждать от детей, которых эти родители воспитают?)

 

Так что, мне кажется, что отношение детей к людям, которые чем-либо отличаются от них, целиком и полностью зависит от взрослых. Если ребенку своевременно объяснить, что в силу каких-либо причин, его знакомый выглядит и ведет себя не совем так, как другие, но вместе с тем остается таким же объектом для общения, как и все прочие друзья, а может быть в чем-то и лучше (при этом желательно самим взрослым не шарахаться в сторону при виде "не таких" людей); то, я думаю, что уже в подростковом возрасте ребенок, в котором воспитывалось УВАЖЕНИЕ к этим людям, вряд ли будет инициатором каких-то издевательских выходок по отношению к ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если ребенку своевременно объяснить, что в силу каких-либо причин, его знакомый выглядит и ведет себя не совем так, как другие, но вместе с тем остается таким же объектом для общения, как и все прочие друзья, а может быть в чем-то и лучше (при этом желательно самим взрослым не шарахаться в сторону при виде "не таких" людей); то, я думаю, что уже в подростковом возрасте ребенок, в котором воспитывалось УВАЖЕНИЕ к этим людям, вряд ли будет инициатором каких-то издевательских выходок по отношению к ним.

Вот :clap: золотые слова! Ребенок очень копирует своих родителей. И если взрослые будут вести себя адекватно, то ребенку не придется тыкать пальцем в инвалида (здоровым вообще тоже неприятно, если в них пальцем тыкают) и задавать ему в лоб нелицеприятные вопросы ( чувство такта надо воспитывать с детства) При всем моем уважении к Европе, этот метод воспитания доброте мне совсем не нравится <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При всем моем уважении к Европе, этот метод воспитания доброте мне совсем не нравится  <_< 

Ну я его и не навязываю - каждому свое :zdrya: Но здесь действительно детки 4-6 лет бодро подбегают к инвалидной коляске, засунув палец в рот, и задают прямо в лоб 101 вопрос. Забавные. И совсем не злые. Просто по детски любопытные. И взрослые не пытаются их увести или призвать к тактичности. Такое случается, но очень редко. И в таких случаях часто сам инвалид говорит родителям что ему приятно побеседовать с их малышом. :) Мы эту тему не раз обсуждали и моя знакомая говорит что ей действительно нравится такое непосредственное общение. Я к этому сама привыкла и для меня это стало нормой поведения :devaha:
Но я искрене УВАЖАЮ ваше чувство, что это не для вас!!!
Так как был затронут запад, и отношение западного общества к инвалидам, то хотелось рассказать, что и инвалиды здесь тоже другие. Что отношения строятся взаимно и что ничего не дается даром. :nonoo: Инвалиды на западе ежедневно борются за свои права и за достойное к ним отношение. Было бы неверным считать, что западное общество, самостоятельно, без давления из вне, создает идеальные условия! Развитие идет ТОЛЬКО благодаря горластым инвалидам и родственникам этих инвалидов! :ranting: А государство пытается урезать, съекономить и прищимить, очень часто не предоставляя тех благ, которые прописаны законом. :vertag: Это обычная борьба интересов. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При всем моем уважении к Европе, этот метод воспитания доброте мне совсем не нравится  <_< 

Ну я его и не навязываю - каждому свое :zdrya: Но здесь действительно детки 4-6 лет бодро подбегают к инвалидной коляске, засунув палец в рот, и задают прямо в лоб 101 вопрос. Забавные. И совсем не злые. Просто по детски любопытные. И взрослые не пытаются их увести или призвать к тактичности. Такое случается, но очень редко. И в таких случаях часто сам инвалид говорит родителям что ему приятно побеседовать с их малышом. :) Мы эту тему не раз обсуждали и моя знакомая говорит что ей действительно нравится такое непосредственное общение. Я к этому сама привыкла и для меня это стало нормой поведения :devaha:
Но я искрене УВАЖАЮ ваше чувство, что это не для вас!!!
Так как был затронут запад, и отношение западного общества к инвалидам, то хотелось рассказать, что и инвалиды здесь тоже другие. Что отношения строятся взаимно и что ничего не дается даром. :nonoo: Инвалиды на западе ежедневно борются за свои права и за достойное к ним отношение. Было бы неверным считать, что западное общество, самостоятельно, без давления из вне, создает идеальные условия! Развитие идет ТОЛЬКО благодаря горластым инвалидам и родственникам этих инвалидов! :ranting: А государство пытается урезать, съекономить и прищимить, очень часто не предоставляя тех благ, которые прописаны законом. :vertag: Это обычная борьба интересов. :unsure:

Дык я к тебе претензий и не имею, любопытно было выслушать, как там "у них", то есть у вас. Если детки свои вопросы задают взрослым людям, то это ладно -те все-таки уже адаптированные. А вот если моего маленького зайку будут дергать такими "непосредственными" вопросами, я скажу как минимум: гуляй, мальчик (девочка), к своей маме :tease: А бороться я, действительно, не хочу, я жить хочу и жизни радоваться. И так сил скока уходит на врачей, лечение, пособия, приспособления всякие - пока сходишь, съездишь, купишь, оформишь -бррр! Кажется, вся жизнь в этом пройдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже обьясняла,что Алеша просто болен,а так он такой же как и обычные дети.
Другое дело поймет ли ЭТО ребенок.

 

Ребенок он и есть ЕЩЕ ребенок .
Он может пугаться и прятаться.

 

Самое главное чтоб не обзывался и не смеялся.
А это уже зависит от родителей.(это я про воспитание...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×