Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Aquarel**

25 Роддом Москвы, "здоровое Поколение"

Рекомендуемые сообщения

Привет! Этот рассказик я написала год назад - о моих впечатлениях родов в "Здоровом Поколении", разместила на своей страничке. Выдалось свободное время (только сейчас), побродила по конференции и форуму rodi.ru, увидела много вопросов, касательно ЗП. Так что помещаю рассказик тут для интересующихся - надеюсь, он вам пригодится. Еще раз оговорюсь - это было год назад!

 


Для всех тех, кто планирует рожать в 25 роддоме, «Здоровом Поколении»

 

Это сообщение я размещаю для тех, кто рассматривает вариант заключения контракта со «Здоровым Поколением» (ЗП), 25 роддом. Пишу это не как рекламу, а только для того, чтобы помочь определиться мамам и папам с выбором и дать общие советы тем, кто уже определился. Я постараюсь как можно объективнее описать все плюсы и минусы ЗП, чтобы у Вас была более ясная картина. В Москве сейчас огромный выбор роддомов, я сама долго мучилась, выбирая… Поняла лишь одно: идеальных мест нет, везде есть свои плюсы-минусы, и все зависит от Ваших приоритетов.
За это время очень многие люди спрашивали о деталях моего пребывания в отделении ЗП, поэтому в итоге меня это навело на мысль разместить это описание в одном месте, тут, на моей страничке, и адресовать сюда интересующихся.
Оговорюсь, что все меняется, возможно, кое-что уже через несколько месяцев будет неактуально. Но, может быть, это сообщение заставит Вас задуматься над чем-то, о чем Вы даже не думали, и задать администратору соответствующие вопросы.

 

Во-первых, скажу несколько слов о том, чем был обусловлен мой выбор. В первую очередь, близостью к дому, что нам в последствии очень помогло быстро добраться до цели. Еще повезло, что схватки начались ближе к ночи, а если бы был час пик, боюсь, пять минут растянулись бы на час, а то и более… Изучая информацию в Интернете, после разговора с администратором ЗП, а также уже родившими там, я поняла особенности и отличия этого заведения от других роддомов Москвы. Кстати, в форуме «родов.ру» я однажды обнаружила рассуждение одной из участниц Надежды, которые полностью отражают мои мысли. Дословно привожу его здесь - замечательный, лаконичный ответ, думаю, лучше не скажешь. Надеюсь, Надежда меня простит за то, что я скопировала ее слова на свою страничку…
«После прочтения кучи отзывов, я пришла к мнению, что идти в роддома, находящиеся на самых высоких местах в рейтинге совершенно неправильно. Лучше те, которые классифицируются, как неплохие и идут вслед за "супер", в частности это 4 звезды в детках-предках . Объясняю свою позицию. Три роддома из представленных, как 5звездочные, самые настоящие конвейеры, пусть и с хорошими специалистами. Конвейер - для меня неприемлемо, так как нет никакой гарантии, что одновременно не привезут роженицу с тяжелейшими родами, и тогда все усилия будут направлены на нее, так как смертельных случаев никому не нужно. Да и в послеродовом обычно в таких роддомах просто забывают о роженицах - "родила и слава Богу". В роддома-конвейеры (к которым я причисляю ЦПСР, Сеченовку, 4 роддом) лучше попадать с какими-либо патологиями. В высокий рейтинг попадают роддома с огромной вседозволенностью, типа Люберецкого, что для меня тоже неприемлемо. Я считаю эти роддома, как альтернатива любительниц домашних родов вне дома. Я считаю роддом - это все же медучреждение, а не пансионат или что-либо в этом роде (не известно какую еще инфекцию подхватишь). А еще я была в шоке, когда в отзывах прочитала два описания явных непозволительных врачебных ошибок о роддоме, имеющем очень высокий рейтинг. Так что рейтинг-рейтингом, а голова должна быть на плечах. Все очень индивидуально. Выбирайте то, что подходит именно Вам, не смотрите на рейтинг. А вот небольшие роддома со своими традициями - это как раз то, что нужно, если нет супер серьезных проблем.»
Что такое ЗП? Начнем с того, что это медицинская ассоциация, а не страховая компания, как предполагают некоторые. Т.е. деньги, заплаченные за контракт, идут непосредственно Здоровому Поколению, месту, где Вам предстоит рожать: на Ваше пребывание там, на ремонт, на зарплату сотрудникам. Как известно, страховые забирают себе значительную часть суммы за посредничество, а в роддом получает лишь оставшиеся деньги. Тут Вы платите непосредственно медицинской ассоциации, и она обеспечивает Вас условиями пребывания и хорошим отношением абсолютно всех своих сотрудников. Т.е. страховой («Универсалдиалог» и пр.) Вы по существу платите за отдельную палату, а ЗП за все, что Вы там получаете (начиная от пребывания, палаты, и заканчивая отношением к себе, любой сотрудник всегда должен быть готов оказать Вам помощь, т.к. какую-то часть Ваших денег получает любой сотрудник, работающий там). Кстати, судя по всему, врач также получают больше с контракта ЗП, чем от страховой.

 

Хотя, надо заметить, что контракт в ЗП стоит в 2 раза дороже, чем через страховую, работающую в 25 роддоме. Но страховая работает не со ЗП, а только с 25ым роддомом, через нее можно заключить контракт на палату в общем отделении самого роддома. Через страховую контракт Вы можете заключить с теми же врачами, но лежать будете в общем отделении (правда, в отремонтированной палате), ходить в общие туалет и душ, общаться с роддомовским медперсоналом, у которого, помимо Вас, множество других пациентов, и, наконец, рожать в самом роддоме. Детские медсестры и врачи – тоже общие. Выбор за Вами, многие рожают и через страховую и остаются довольны.

 

ЗП представляет из себя отдельное крыло 25ого роддома, куда не пускают никого, кроме собственного младшего и среднего медперсонала, врачей роддома, с которыми ЗП сотрудничает, а также самих контрактников и их гостей во время посещения. Это небольшое закрытое отделение всего на 7 человек. Уютно. Спокойно. Индивидуальный подход. Все есть (мыло, туалетная бумага и т.п.). Если вдруг Вы чего-то не обнаружили, смело спросите медсестру, Вам предоставят все необходимое. Чисто. Хорошие большие палаты: 3 двухместных и 1 одноместная. Вы не можете заключить отдельный контракт на одноместную палату, тут, как повезет. Этот вариант не подойдет тем, кому принципиально находиться одной. Весь младший и средний медперсонал свой. И его даже больше, чем достаточно. В контракт также входят консультации выбранного Вами врача с 36 недели, необходимые обследования, анализы, а также выезд на дом после Вашей выписки врача-неонатолога (педиатра) и специалиста по грудному вскармливанию.
При заключении контракта Вы получаете все телефоны врача: домашний, рабочий мобильный. Также круглосуточный телефон ЗП на случай, если Вы не сможете дозвониться ни по одному из телефонов, тогда искать врача будут в ЗП. А также телефон скорой, с которой сотрудничает ЗП. Когда начнутся схватки, Вы можете позвонить туда, и Вас, как только увидят договор, отвезут в 25 роддом.
Себе для родов потребуются только моющиеся тапочки, документы и договор. Халат и рубашку дадут, хотя можно иметь и свое по желанию. Но я не советую, т.к. все будет запачкано.
В послеродовое, помимо стандартного набора «зубная щетка, расческа, шампунь, тапочки, носки», советую иметь свой собственный халат. Рубашку опять-таки, можете захватить свою или лежать в казенной, которую можно менять хоть каждый день, как и их халат, впрочем. Полотенца и все остальное есть, пеленки дают не в ограниченном количестве, но, если Вы брезгуете, имейте с собой также послеродовые прокладки.
Нам сказали, чтобы мы захватили с собой для малыша влажные салфетки и хаггисы. В общем, это недоработка администрации ЗП, так как за такую цену могли бы безоговорочно иметь и то, и другое в неограниченном количестве. Хотя они и имеют какой-то запас, так как в отделении меня об этом не спрашивали, а когда я подошла к медсестре, она просто кивнула в сторону детского бокса, мол, положите туда. Скорее всего, все это в наличии есть, просто, как я догадываюсь, были случаи, когда не успевали докупать, поэтому всех мам просят захватить на всякий случай. Ну, надеюсь, это они исправят.
Приемная, как и во всех наших роддомах по закону, одна – для платников и бесплатников. Не самое приятное место… Многие девушки, заключив контракт, ожидают, что особенное отношение будет с момента приезда в роддом. Будьте готовы, что 30 минут еще придется потерпеть, пока Вы не окажетесь в крыле ЗП. По крайней мере, будет возможность сравнить платные и бесплатные условия пребывания и отношения к себе. В приемном Вас ожидают стандартные клизма и бритье, последнее лучше проделать самой дома, чтобы сократить время процедур к минимуму.
Сами роды принимают лучшие практикующие врачи роддома, имеющие огромный профессиональный опыт. Врача Вы выбираете, как и во многих местах, сами (он ведет Вас с 36 недели). Роды проходят спокойно и относительно тихо, если учесть, сколько рожениц может рожать одновременно из 7ми (одна-две). В отличие от стандартной схемы, когда женщина пережидает схватки в одной палате, а на роды ее ведут в другое место, тут все проходит в одном специально оборудованном помещении в отделении ЗП. Вы лежите на кушетке, с Вами вместе в комнате находится врач, акушерка и муж, если захотите. Во время потуг Вы просто пересаживаетесь в специальное кресло тут же. Когда ребеночек появляется на свет, приходят все необходимые врачи, осматривают Вас и малыша. Потом Вас перевозят в палату. В палате есть телефон, стулья, кресла, 2 стола, вазы для цветов, холодильник, телевизор. Кстати, в морозилке холодильника всегда можно найти грелку со льдом, чтобы прикладывать к животу, таким образом, сокращение матки произойдет быстрее. Кровати в палате деревянные, я не железные, как стандартные больничные кровати.
На следующий день ко мне пришла педиатр ЗП, малышке взяли кровь, осмотрели, сделали УЗИ головы и бедер.
Мне делали УЗИ, еще каждый день сестричка с каким-то агрегатом электрическим
приходила, делала обработку швов - это для скорейшего заживления было, не знаю, как это процедура называется... Это все и есть "послеродовая обработка", как я понимаю. Врач каждый день приходил, проверял, как матка сокращается, как шовчики, инструкции давал. А так - лежите себе, отдыхаете, как в санатории, сил набираетесь, так все дни... На самом деле, 3 дня даже маловато, организм не успевает восстановиться, дома я это почувствовала... Так что мой совет: не геройствуйте в роддоме, пеленать-подмывать-пеленать научитесь быстро, пока помогают - пусть это медсестры делают, и на ночь малышку отдавайте, высыпайтесь, пока будет возможность... Кстати, про то, как ухаживать за ребенком, мне педиатр дала краткую памятку, а сестричка детская перед выпиской все рассказала и показала. На всякий случай, имейте при себе ручку и листок бумажки, чтобы все записать.
В самом отделении ЗП один душ и один туалет. Связано это с тем, что здание роддома еще с тех времен, ремонт ЗП в своем крыле сделало, но санузлы технически сделать при каждой палате не смогли. Конечно, это определенное неудобство. Хотя если иметь в виду, что в отделении ЗП лежать одновременно может всего 7 человек (при мне нас было 5), то очередей в туалет не бывает, он практически всегда свободен.
Весь медперсонал очень отзывчивый и доброжелательный, атмосфера в отделении похожа на домашнюю.
Детки находятся с мамами по желанию, каждую ночь медсестры предлагают их забрать в один из двух детских боксов, куда Вы сами можете беспрепятственно зайти в любой момент. Еще раз очень советую только что родившим не оставлять малышку ночью возле себя. Во-первых, Вам нужно как следует восстановиться самой, чтобы дома делать все то, что в роддоме помогает делать персонал. Силы Вам еще ой как понадобятся. Во-вторых, учтите, что, скорее всего, в палате Вы лежите не одна, и этой второй маме тоже необходим отдых.
Т.к. рожениц мало, то детей, соответственно, тоже мало, поэтому детские медсестры внимательно слушают и следуют Вашим пожеланиям. Детских смесей в отделении ЗП не дают, в крайнем случае, только водичку с глюкозой (думаю, это необходимо, так как молоко приходит не сразу, а как раз спустя дня 3, не оставлять же ребенка совсем голодным). А утром медсестра обязательно привезет Вам Вашего малыша на кормление (почмокать молозивом).
Малышу с Вашего согласия сделают две первых прививки от туберкулеза и гепатита, выдадут свидетельства об этом. Это необходимо, т.к. в некоторых прививках важно знать название вакцины. Например, от гепатита нам делали инжерикс (это иностранная вакцина, есть еще наша). Ревакцинацию проводят также в месяц и в шесть. И необходимо делать той же вакциной, что и в роддоме. Нам дали карточку, где все это подробно записали, плюс там же указан график прививок на 1ый год.
Еда для Вас обычная, больничная. Ее привозят прямо в палату. Трехразовое питание.
Посещения с 16.30 до 18.30 ежедневно прямо в палату. Может, возможно договориться и в другое время, но мы не пробовали. Я знаю, что многие девушки жалуются, что, мол, за такие деньги могли бы впускать в любое время. Хочу возразить. Все-таки, любой роддом – это не гостиница, а помещение, где находятся стерильные новорожденные и их мамы, причем не в самом лучшем виде. Вам бы понравилось, если бы мимо Вас и Вашего малыша к вашей соседке круглосуточно толпами ходили бы родственники? Вряд ли… Думаю, несколько дней можно потерпеть, а дома будете сами решать, кого и когда звать. Поэтому правила в данном случае совсем исключать не следует.
В день выписки меня спросили, не хочу ли я еще остаться по самочувствию. Каждый дополнительный день стоил 1900 рублей. В случае, если остаться Вам необходимо по медицинским показаниям, а заплатить дополнительно Вы не можете, Вам предложат бесплатную палату в самом роддоме.
Обращаю Ваше внимание на то, что в мае ЗП переборщило с контрактами, в итоге не всем роженицам хватило места в отделении. В итоге размещали в запасных палатах. Конечно, это прямое нарушение контракта, причем основной его части, за что, собственно, и берутся деньги. Надеюсь, такого не повторится, хотя такой крайний вариант нужно иметь в виду. В любом случае, при заключении контракта интересуйтесь, много ли рожениц ожидается в то время, когда вы планируете рожать. Можете этот вопрос задать врачу, он роддомовский, поэтому представляет общую картину «контрактников».
Вот и все. Надеюсь, теперь Вы лучше представляете, что такое ЗП. Хороших Вам родов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marineza, спасибо за хороший и полный отзыв!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marineza, спасибо за хороший и полный отзыв!

 

На здоровье! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это р/д на юго-западной, то скажу вам одно, там буквально на днях рожала знакомая девочка, родила сама, без разрывов, но ей два раза делали анестезию, без ее разрешения, просто чтобы отдохнула. И еще она мучается с грудью, так ей акушерки сказали, дадим таблеточку и все молоко уйдет, а другая акушерка сделала ей комплесс на грудь и попросила никому об этом не говорить, нельзя там расцеживаться и никто не помогает. Вот так то. Я в шоке. :o

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если это р/д на юго-западной, то скажу вам одно, там буквально на днях рожала знакомая девочка, родила сама, без разрывов, но ей два раза делали анестезию, без ее разрешения, просто чтобы отдохнула. И еще она мучается с грудью, так ей акушерки сказали, дадим таблеточку и все молоко уйдет, а другая акушерка сделала ей комплесс на грудь и попросила никому об этом не говорить, нельзя там расцеживаться и никто не помогает. Вот так то. Я в шоке. :o

Роддом - в юго-западном округе, за универмагом "Москва" на Ленинском проспекте.

 

Ваша знакомая рожала в обычном роддоме или в его коммерческом крыле "Здоровое Поколение", где свой собственный медперсонал и индивидуальный непотоковый подход? "Здоровое Поколение" не имеет отношение к 25 роддому (разве только 3 вещи: Ваш врач - обычно роддомовский, Вы с ним контракт заключаете, помещение находится в крыле роддома, но туда не пройдешь просто так, и приемная - роддомовская, одна на всех).

 

У меня подруга там, именно в ЗП, рожала зимой этой, довольна отношением и подходом, все внимательны, ничего плохого не говорит. Помогали наладить ГВ, никаких таблеток, помогли расцедиться без вопросов.

У меня еще вопрос - как Вашей знакомой делали анестезию 2 раза без согласия? Вообще-то всегда роженица подписывает бумагу о своем согласии, просто так не имеют права делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите сколько сейчас стоит контракт на роды? Кто-нибудь недавно рожал там? Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга рожала в январе 2009, заплатила за контракт в Здоровом Поколении 90 тыс руб., но слышала, что сейчас произошло очередное подорожание где-то процентов на 15%... В 25-м можно и дешевле рожать раза в 2, но это уже будет через страховую в обычном отделении роддома, не в "Здоровом Поколении".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marineza**,
да, это дороговато получается для меня... А если через страховую вв самом роддоме, то это к кому там надо обращаться? Страховая в самом роддоме находится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marineza**,
да, это дороговато получается для меня... А если через страховую вв самом роддоме, то это к кому там надо обращаться? Страховая в самом роддоме находится?

Раньше - да, находилась в самом роддоме, контракты заключали. Думаю, имеет смысл просто позвонить в сам роддом и спросить, куда обращаться, если Вы хотите у них платно рожать, наверняка, подскажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу еще добавить - рожала там в бесплатном отделении. никаких анестезий и прививок не делают не спрашивая маму - за все это требуют сначала подпись - согласие. Прикорм действительно не дают, что я считаю правильно. И помогают научится кормить и объяснят и ответят на любые вопросы. вот такое у меня осталось впечатление. и пеленки одежки и простынки дадут если надо - побольше. второй раз пойду туда же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А фотографий палат Здорового поколения в 25м роддоме случайно нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
могу еще добавить - рожала там в бесплатном отделении. никаких анестезий и прививок не делают не спрашивая маму - за все это требуют сначала подпись - согласие. Прикорм действительно не дают, что я считаю правильно. И помогают научится кормить и объяснят и ответят на любые вопросы. вот такое у меня осталось впечатление. и пеленки одежки и простынки дадут если надо - побольше. второй раз пойду туда же.

То, что анестезий и прививок без согласия не делают - это нормально, так и должно быть везде и по закону...

 

А вообще, имхо, что касается особенно бесплатной медицины у нас, - это человеческий фактор, рулетка. Может повезти, если люди понимающие попадутся (они есть везде), а может и не повезти - и упрекнуть будет некого... Все-таки, в платных роддомах пока хороших попаданий больше, там все-таки людей не всех подряд берут на работу, они какой-то отбор проходят, работают за большие деньги и в лучших условиях (это я о ЗП). У меня подруга недавно лежала в 25 роддоме в обычной патологии - сбежала оттуда на второй же день в другое место, говорит, полное равнодушие, словно она пустое место... Все в замотках, всем не до нее...

 

mariss

А фотографий палат Здорового поколения в 25м роддоме случайно нет?

У менеджеров ЗП, которые общаются и отвечают на вопросы, точно есть фотки. Палаты большие, достаточно уютные, насколько я помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А фотографий палат Здорового поколения в 25м роддоме случайно нет?

 

Я рожала в ЗП за 90 тысяч в 2008 году. Из-за того, что был большой наплыв рожениц, мест у них не хватило и меня поселили в резервную палату, которую ЗП иногда арендует у 25 роддома. В итоге я за такие деньги лежала в условиях коммерческой палаты 25 роддома - на этом же этаже, рядом с крылом ЗП. А условия эти очень отличаются - махровый совдеп, совсем не то, что мне показывали на фото, когда муж выкладывал деньги. Эта палата была на отшибе, в ней пол мыли всего лишь один раз, пока я не сделала замечание, так как в договоре была указана 2-х или 3-х разовая влажная уборка - в итоге только пол моют, пыль не протирают. Пыль я вытерла сама после того, как убрала пылищу с головы ребенка. Я не стала качать права, потому что были сложные роды, проблемы у ребенка - было совсем не до этого... Врачей оценивать не буду, так как роды были сложные и, возможно, они сделали все наилучшим образом. Скажу только, что врач Лихванцева может опоздать, например, на роды, приехать уже к потугам. Сильно там ни за кем никто не ухаживает - то же белье надо постоянно просить поменять и то проходилось повторять, так как забывали. Я недавно лежала с ребенком в обычной бесплатной больнице - там было комфортней, чище, а персонал был внимательней. Кстати, я очень долго еще не могла дождаться специалиста по грудному вскармливанию, который положен по контракту в течение месяца после родов - звонила несколько раз сама, мне говорили "у вас какие-то серьезные проблемы? Если ничего страшного нет, то подождите чуток, а то у нас все сильно заняты". В итоге специалист приехал только после того, как я, недождавшись его приезда, по неопытности приложила камфорный спирт на грудь (болела из-за застоя молока) и сожгла грудь. В общем, цена не соответствует тому, что в итоге за нее получаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я рожала в ЗП за 90 тысяч в 2008 году. Из-за того, что был большой наплыв рожениц, мест у них не хватило и меня поселили в резервную палату, которую ЗП иногда арендует у 25 роддома. В итоге я за такие деньги лежала в условиях коммерческой палаты 25 роддома - на этом же этаже, рядом с крылом ЗП. А условия эти очень отличаются - махровый совдеп, совсем не то, что мне показывали на фото, когда муж выкладывал деньги. Эта палата была на отшибе, в ней пол мыли всего лишь один раз, пока я не сделала замечание, так как в договоре была указана 2-х или 3-х разовая влажная уборка - в итоге только пол моют, пыль не протирают.

Очень сочувствую... Все опирается в то, что Вам не хватило палаты и отсюда условий ЗП... Неужели за то время, что Вы лежали, так ничего в крыле самого ЗП не освободилось, чтобы Вас перевести в нормальные условия? Слышала о подобном случае, видимо, от этого 100% никто не застрахован, т.к. палат в ЗП мало, может получиться, что все контрактники начнут рожать в одно время, но все-таки это жуткое невезение, у моих всех знакомых все в порядке было, а рожали там многие... Единственно, можно дополнительно спрашивать о примерном кол-ве родов в Ваш же срок...
Желаю Вам, чтобы дальше была одна сплошная белая полоса без накладок!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упирается, к сожалению, не только в непопадание в палату Здорового поколения, а скорее в отношение. Я думаю, что конкурентов у Здорового поколения не очень много и они просто привыкли, что к ним все равно идут. Ведь передо мной даже не извинились - просто отвезли из родблока в эту палату и я только потом сама увидела, что нахожусь не в крыле ЗП. Палаты в ЗП потом освобождались, но по договору в роддоме роженица находится мало и просить о переезде со всеми вещами, например, на один оставшийся день я не видела смысла. Да и никто не предлагал - со мной также лежала девушка за 90 тысяч, тоже до выписки, ей тоже не предложили переезд. А за пожелания на будущее спасибо:) Кстати, ЗП имеет отличных акушеров-гинекологов на Лестьева, где я наблюдалась по беременности, а также очень хороших детских врачей, которые наблюдали моего ребенка. А вот с родами у них недоработка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×