Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

У меня муж - учёный. Заниматься бизнесом или чем-то другим не хочет принципиально.
В Москве его институт в ближайшее время окончательно закроют, а уж гнить он (институт) начал давно...
Поэтому мы приехали в Германию на контракт. Планировалось, что через несколько лет тут дадут постоянную позицию, но из-за общего спада в экономике теперь этот вопрос под большим вопросом :(

 

В результате то ли мы живём на временных контрактах тут неопределённый срок, то ли надо ехать куда-то еще. То ли возвращаться и искать в Москве другую работу. Или формально оставаться на той же, но ездить постоянно в командировки на 1-3 месяца по разным странам для того, чтоб заработать денег.

 

Пока что я ко всему этому отношусь спокойно - в Германии тоже работаю, причём очень выгодно, на полставки. В другой стране - уверена - освоимся.
Что будет дальше... Не знаю.
В плане возвращения - вижу и большие минусы, и большие плюсы.
Два принципиальных плюса
- учёба ребёнка на одном месте и возможность потом поступить в вуз (боюсь, что если мы проездим по разным странам, а потом вернёмся, то ей будет трудно)
- мама рядом, я могу оказать ей помощь и поддержку. Сюда мы ее вывезти не можем, только в гости.

 

Мои родственники, мягко говоря, не одобрили с самого начала наш отъезд за границу. Они большие патриоты, к тому же за бугор никогда не выезжали (я до того уже побывала 3 раза).
А сейчас, когда я заикнулась, что возможен переезд в другую страну, у нас завязалась дискуссия...

 

Я понимаю мамину позицию и ее гипотезы. Но почему-то не хочется до начала неприятностей начинать их решать. Может, они и не наступят никогда?

 

Очень резко мама высказалась по поводу моего мужа. Что, мол, хочет лёгкой жизни, о вас не думает, как ребёнок будет мотаться по разным странам, а потом на родине будут проблемы. И т.д. и т.п.
Такое мнение имеет право на существование.
Он, конечно, может приехать в маленький городок, пойти там работать программистом, получать 200-300 долларов. И якобы жить счастливо.
Но я его заставить не могу.
И он сам на это пойдёт только в случае крайнейшей(!) необходимости.

 

Выскажите, пожалуйста, свои мнения на этот счёт...
Даже не знаю, какой конкретно вопрос задать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок у вас узэ достаточно взрослый , спросите для разнообразия ее , как она хочет - сидеть в доном городе , возле бабушки постоянно , то ли она хочет ездить по разным странам .
Только попробуйте ей одинкаво красиво описать и ту и другую ситуацию - что б по честному было .

 

ПО поводу "потом будет сложно учиться " - это под вопросом ! И зависит только от вас !
Во-первых мозжно и нужно давать ребенку основы всех вазных предметов если не в школе на чужом языке - то в дополнении дома ! Математические формулы и знание различных языков - это все что везде и всегда нузжно , и оно везде одинаковое ! А рашширенный кругозор ребенка , который побывал в разнух странах - это на мой взгляд - только плюс для ребенка особенно в пред-подрастковом , и подрастковом и юношеском возрасте ! Вот впомните , небыло ли у вас в класе ребенка , который ездил по-заграницам ,или даже те же дети военных ,которые обьездили весь Союз - все дети в классе относились к ним , обечно , с некоторой завистью и особым уважением...

 

НО ! если у вас ребенок тяжело идет на контакт с другими детками , если она вам прямо скажет "хочу домой и хочу быть все время дома и возле бабушки " , если вы сами видите что в поездках ребенок страдает и "отчуждается" от людей , а не наоборот - интересуется всем новым - то тогда подумайте и посоветуйтесь с мужем !

 

Конехцно , по-поводу контакта с новым коллективом - тут тозэ многое зависит от того как родители настроят ребенка - но по-скольку она у вас уже школьница ( верно? ) , то видимо у нее уже сформированны вот эти самые черты характерыа . Можно ,конечно , все корректировать - но тем не менее вы уже самы должны видеть , как ребенок себя чувствует ...

 

П.С. опыта у мнея НОЛь .( не считая переезда на пост. место жительства за границу + длительные командировки мужа по всему миру без семьи ) Все выше изложенное - чистая теория , которую я себе придумала ,так как нашему ребенку сейчас полтора года , а жизнь , возмозжно , нас тоже не будет держать на одном месте.Вот я заранее и готовлюсь ...Но сама лично еще ничего не знаю .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что, мол, хочет лёгкой жизни, о вас не думает, как ребёнок будет мотаться по разным странам, а потом на родине будут проблемы.

Ну во-первых нету в вашей ситуации легкой жизни, а во вторых неизвестно какую страну ваш ребенок будет считать родиной. Почему то у нас в стране считают что лучше быть нищим и работать черте где но на "родине", чем достойно жить и заниматься любимым делом еще где то. Если нашей стране не нужны ученые и люди с мозгами, то она сама виновата что все от сюда уезжают, и правильно делают.
Да и вообще мне кажется заграницей у вашего ребенка ббольше шансов надостойную жизнь, чем тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С общением у нее супер :P
Язык освоила очень быстро, без проблем.
Легко сходится с людьми, корректна, дружелюбна..

 

в общем, характер нордический, стойкий :smexx:

 

Она охотно прореагировала на возможность переезда в новую страну.
К бабушке, говорит, на месяц. А лучше всего - бабушку к нам навсегда.
Вот это меня б ОЧЕНЬ устроило

 

дома мы всем сами занимаемся, идём по программе "в ногу".

 

То есть с ребёнком-то у меня особых проблем и вопросов нет. Разве что с отдалённым будущим.

 

У меня вопрос (рассуждения) такие. Что выбрать

 

- сидеть в Германии на временных контрактах в надежде, что когда-то удастся оформить ПМЖ. Минус - не могу вывезти маму. Что будет дальше? Она у меня уже немолодая...

 

- ехать в другую страну с более широкими возможностями осесть самим и вывезти родителей. но с пока неясными перспективами и новым обустройством бытовым, рабочим, школьным.

 

- вернуться в россию и искать выходы там для мужа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, ответ очевиден:

ехать в другую страну с более широкими возможностями осесть самим и вывезти родителей. но с пока неясными перспективами и новым обустройством бытовым, рабочим, школьным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А также есть вот какой момент....

 

Родной папашка ее живёт в Штатах.
Вернулись мы на родину. Вот девочке лет 15...
И появляется папашка с предложением достойной жизни.

 

И что будет делать ребёнок?
Говорить, что я могла, но не стала ей эту жизнь устраивать? И поедет к нему?
Или в ней взыграет патриотизм? (хотя я сильно в этом сомневаюсь, ибо из 7 лет она 3 живёт за границей)

 

Вопрос открытый....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мой взгляд, ответ очевиден:

 

вот и я так думаю...

 

но как мне это донести до своих...

 

Вы скажете, что это моя жизнь и мне решать, при чём тут мама?
Что я уже большая девочка...

 

Всё это так. Но мне надо как-то донести это до своих родных.
Не в смысле своей самостоятельности, а в смысле иностранной жизни :D

 

Есть еще отягчающие обстоятельства... это мой первый брак...
Когда мы поехали в США и были оттуда отправлены через несколько месяцев первым мужем.

 

Вот сейчас пытаюсь доказать, что новый муж "не такой".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорить, что я могла, но не стала ей эту жизнь устраивать? И поедет к нему?

Думаю так и будет, я бы так и сказала и сделала.
Сейчас ОЧЕНЬ жалею что у не уехала в институте когда была возможность работать и учится за границу.

 


Но мне надо как-то донести это до своих родных.

Не надо ничего доносить, тем более это не возможно, у них другое воспитание, другой уклад жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"
...................
...У меня вопрос (рассуждения) такие. Что выбрать

 

- сидеть в Германии на временных контрактах в надежде, что когда-то удастся оформить ПМЖ. Минус - не могу вывезти маму. Что будет дальше? Она у меня уже немолодая...

 

- ехать в другую страну с более широкими возможностями осесть самим и вывезти родителей. но с пока неясными перспективами и новым обустройством бытовым, рабочим, школьным.

 

- вернуться в россию и искать выходы там для мужа
................
"

 

Вернуться в Россию можно всегда :) Тем более если у мужа стремление к разнообразию , то этот варинат - последний .

 

Выбирайте среди первых двух !

 

ПО собственному опыты скажу что лучше быть "первым парнем в селе , чем последним в городе ..." ( или как там оно звучит ?) .

 

ПО поводу стран с бОльшими возможностями.. Вы имеете ввиду Европу ?
Я в Европе не очень смыслю - вам виднее . НО ! Срываться без контракта и без серьозных денежных накоплений на пустое место и соображать там на месте куда пойти и куда податься - это не лучший вариант - может получится очень больно ... Если деньги на год жизни беззаботной всей семьей есть - то можно и срываться на "голое место " .
ПО собственному опыту - лучше скудненький - но контракт + поиск более выгодных предложений с уже насиженного места .

 

Если у девочки на сегодняшний день все гладко - то можно продолжать в том же духе :)

 

НА счет ПМЖ : тяжелый вопрос - конечно , чем больше пасспортов у человека - тем лучше :) Что муж по этому поводу думает , он хочет чейт-о пасспорт ? Я точно в этом не разбираюсь , но по-моему пасспорт Евросоюза - это очень и очен выгодная вещь...
Если есть такая возможность - то может и стоит ее попробовать.

 

Мама ... ДА , у меня та же проблема ... Она к нам приеззяет в гости ... ХОтя теоретически может и гражданство получить ... НО у нее там родители , папа мой и все такое .... Мы решили что пока ей здоровье позволяет вот так вот к нам ездить - то будет ездить . Если вдруг здоровье подведет , или старост глубокаая наступит - там уже будим думать - либо мы обратно , либо их к нам - там будет видно ....Более оптимального ничего не придумали ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумеется, мы не поедем на пустое место.
Только с хорошим контрактом !!!
Благо, у мужа известное имя :mascha:

 

Например, в Канаде проще с ПМЖ и вывозом родителей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачи ! :)
А родственников действительно , не стоит уговаривать - всеравно не поймут . :) Они на то и родычи что бы любить вас со всеми вашими решениями без уговоров !
А какой научной деятельностью муж занимается , если не секрет , а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ася, по моему придется смириться, что до родственников ты это никогда не сможешь донести. Такая ситуация сложилась у нас в семье. Родители мамы всегда были против отъезда. Узнали о нем постфактум. И даже сейчас, 15 лет спустя, бабушка предложила, чтобы мама вернулась на Родину и устроилась ТАМ на работу :wacko::wacko::wacko: Пришлось объяснить, что мама, по русским стандартам, уже 3 года как пенсионерка и ничего другого чем пару тыщь от государства ее не ждет. :swoon: Бабушка ОЧЕНЬ удивилась! :D Конечно же надо заботиться о своих близких, но делать это можно по разному. К примеру, за последние годы моя мама заплатила более 8000 енотов только за лечение бабушки. Если бы мы жили в России, то я сомневаюсь, что моя мама смогла бы это сделать и скорее всего бабушка уже не жила бы (сердце). Но бабушка этого НИКОГДА не поймет, она постоянно рассказывает о том, как хорошо ее подругам. А подруги живут "впятером в двухкомнатной квартире" и кормят на свою пенсию еще и внуков. :(
Ты прежде всего ответственна за жизнь и судьбу своей дочери!!! И только потом, за судьбы родственников и старшего поколения. Самое главное - побороть в себе желание ВСЕМ понравиться. Это, к сожалению, не возможно!

 

И еще вопрос: почему ты видишь будущее своей дочери в России? Я понимаю, нас с тобой всегда будет тянуть "домой" ;) Но перед ней открыт весь мир, лучшие университеты, интереснейшая работа, было бы только желание и хорошие документы!!! А Россия может навсегда остаться для нее корнями...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
почему ты видишь будущее своей дочери в России?

 

Есть только 1 вариант, при котором мы должны будем вернуться...
Это если не будет возможности маму вывезти к нам, а со здоровьем у нее будет плохо.
У нее есть только я, больше детей нет, папа умер...
Поясню. У мамы глаукома, сделано несколько операций, но улучшения нет. К счастью, сейчас ситуациястабилизировалась, но каждый день - как на пороховой бочке. Симптомов нет, но зрительный нерв может отказать в любой момент. то есть возможна слепота. В остальном - все ТТТ - соответственно возрасту (65 лет).

 

Вот и смотри - мама одна, без зрения. Как я могу ее оставить???
А, как ты понимаешь, такая ситуация может тянуться год, два, десять и даже двадцать.

 

Если мне надо будет уехать, то возникает вопрос о Наташе.
1) оставить с мужем.

 

- а если ситуация затягивается? значит, наташа живёт без матери.
я не знаю, что лучше для ребёнка - жить в россии, но с мамой, или в Германии без мамы.
То есть, я знаю точно в нашем случае - с мамой.

 

- формально муж - он ей никто. он отчим. так что могут возникнуть и такие проблемы.

 

2) Едем вместе
Ну, это та самая ситуация. Когда я вижу будущее - какое-то - в России.
Поэтому я подстраховываюсь и в своих планах рассматриваю и такой вариант...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мой взгляд, ответ очевиден:
ехать в другую страну с более широкими возможностями осесть самим и вывезти родителей. но с пока неясными перспективами и новым обустройством бытовым, рабочим, школьным.

Поддерживаю! А насчет мамы, надо найти выход, что вывести и ее тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поясню. У мамы глаукома, сделано несколько операций, но улучшения нет. К счастью, сейчас ситуациястабилизировалась, но каждый день - как на пороховой бочке. Симптомов нет, но зрительный нерв может отказать в любой момент. то есть возможна слепота. В остальном - все ТТТ - соответственно возрасту (65 лет).

 

Вот и смотри - мама одна, без зрения. Как я могу ее оставить???
А, как ты понимаешь, такая ситуация может тянуться год, два, десять и даже двадцать.


У нас ТОЧНО такая же ситуация. Только бабушке 83. Возвращаться возможности нет, так как (см выше) жить будет просто не на что. Ведь и моя мама в совсем не далеком будущем станет пожилой и ей понадобятся достойная медицина и пенсия. :( Как раз неделю назад пришлось сказать бабушке, что сюда мы ее забрать не можем (не дадут, ну ты это знаешь). Единственное возможное в нашей ситуации, это маме здесь работать и оплачивать личную няньку. Конечно же это не идеал, но жизнь жестока и других вариантов у нас просто нет. :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×