Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Давно мы с мужем думали на эту тему: взять девчонку из детского дома ребенка. Я уже каждый день с мыслями об этом встаю, с мыслями об этом ложусь спать. Все анализирую и взвешиваю в голове все ЗА и ПРОТИВ. То, что буду любить дочурку, как родную - в этом я даже не сомневаюсь. Жилищные условия вроде как позволяют. Это если дочку поселить к Дане в комнату, а потом Павлик вырастет - глядишь и освободится для девчонки комната, а Даня уже с Саней будут в одной. (сейчас Санек с нами спит) Финансово, конечно, не ахти - но с голоду никто не умирает. Ну подумаешь, мир не посмотрю - так у нас и здесь красивых мест хватает. Вообщем, особых причин для невзятия ребятенка не вижу. Многие говорят - а вдруг с работы попрут, а вдруг ты заболеешь, а вдруг то, а вдруг се. Об этом даже и не думаю. Ведь своих-то немало. А где трое, там и четверо с голоду не помрут.

 

Вообщем, назрели у меня вопросы. Мамочки, кто знает всю эту кухню, особенно кто самолично ее прошел - подскажите - с чего мне начать? Приехать в Дом Малютки и сказать: хотим удочерить ребенка? И как там их выбирают? (уж простите за столь неприятное слово - но из песни слов не выкинешь. Хочется найти именно своего ребенка - ну вы меня понимаете?) И достоверно ли отвечают на вопросы о психическом здоровье родителей (не наркоманы, не алкоголики) Вообщем, как вообще в первый раз вести себя в доме ребенка? И еще несколько вопросов: хочу взять девчонку 1,5-2 лет. Как вы думаете - какой самый оптимальный возраст детей для усыновления? В таком возрасте (1,5-2 года) ребенок уже сильно запущенный в плане развития? (не думайте, что я этого пугаюсь - нет. Просто спрашиваю) И что лучше - удочерить или оформить опекунство? Чем опекунство в плане оформления отличается от усыновления? Я просто боюсь, что с нашими официальными заработками нам не разрешат усыновлять. А опекунство разрешат? Мамочки, милые, подскажите. Заранее всем вам огромное спасибо. И еще - каких подводных камней стоит нам ожидать - или каких ошибок можно избежать. Мне будет интересен любой опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мамулечка*** у меня вот тоже такие желания возникали. А как твои детки на это реагируют? Павлик ведь уже взрослый, что говорит? У меня вот вроде и не эгоисты, четвертого ребеночка просят, но взять чужого не разрешают. Как им объяснить? Вы с детками советовались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже весьма интересуют вопросы, которые задала мамулечка. :yess: Усыновлять мы еще не собрались (работаем над своим :sexxx-sm: ), но сама мысль нам не чужда. :aiaiai: Поэтому ОЧЕНЬ хотелось бы узнать детали всего процесса. Буду премного благодарна, если кто-нибудь откликнется. :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мамулечка***
Полная информация, а так же рассказы об усыновлении находяться вот здесь - Проект "К новой семье!.
Там все есть подробно, все документы, в общем все.
Я бы посоветовала взять ребенка возроста как можно поменьше. Тогда адаптация его в семье пройдет быстрее, не будет "тяжких" воспоминаний и с развитием вы успеете. У всех деток из дома ребенка есть ЗПР из за недостатка внимания. Педагогов мало и каждому столько внимания не уделишь.
Еще я бы от себя посоветовала не усыновление, а опеку. Преимущества опеки в том, что сам ребенок при этом имеет льготы при поступлении в институт, ему по достжении совершеннолетия обязаны предоставить квартиру (не лишнее), потом будет опять же какая оплата опекунских, которая будет не лишняя. Там всего - тысяча гдето, но эту тысячу вы можете без зазрения совести потратить на красивые вещички или хорошую обувь этой девочки, не оглядываясь на домашний бюджет . При усыновлении - все на ваших плечах и усыновление проходит через суд.. А опекунский ребенок имеет право льготной очереди в сад, его обязаны взять школу по месту жительства ( даже если это будет суперлицей). Еще, если вы работатете в государственных учреждениях, или в крупных фирмах, то семья, воспитывающая ребенка без матери по трудовому кодексу не подлежит сокращению штатов.Всех льгот не знаю, узнай сама в местном районо.
А в первую очередь тебе надо идти в опеку по вашему району. Они придут с комиссией, посмотрят на ваши жилищные условия, составят акт, потом тебе надо будет собрать несколько справок о психическом здоровье, от нарколога и т.д. В опеке скажут, какой пакет справок требуется. А потом вы уже поедете по домам ребенка.
Про болезни, то они предоставляют полную информацию, не скрывают, это противозаконно. Диагноза ЗПР, или задержка психомоторного развития - не пугайся, это преодолимо.
Я еще не прошла все это, но навела справки что куда, мы еще квартиру не купили.
А про отношение детей не беспокойся, просто объяснишь им, что вот ребенок нуждаеться в семье и у вашей семьи есть шанс сделать одно доброе дело в мире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не усыновляла еще, но активно интересовалась, инфа у меня такая:

удочерить или оформить опекунство

Удочеряют - когда ребенок сирота, у него нет родителей (или они неизвестны, или на ребенка оформлен роддомовский отказ)
опекунство - можно оформлять при родителях, лишенных родительских прав и не заботящихся о ребенке. То есть у этого ребенка родители есть. А вы будете опекунами.
В таком возрасте (1,5-2 года) ребенок уже сильно запущенный в плане развития?

Как детский психиатр советую - лучше 2 летнего ребенка. В 2 года можно реально оценить его психическое развитие и отдифференцировать мало мальски патологию от педагогической запущенности. Педагогическая запущенность наверстывается легко вплоть до 5 лет.
Опять же как врач:
психическом здоровье родителей (не наркоманы, не алкоголики)

Это лотерея, в том смысле что эти гены могут никогда в ребятенке не проявится, и прямая связь родительского алкоголизма и проч. с нарушениями поведения у их детей психиатрами не выявлена. Другие психические заболевания - да, большее значение, но наркомания и алкоголизм - нет. Да и вы не можете относительно своих детей быть стопроцентно уверены. Откуда вы знаете, в вашей родне или в родне мужа, у пра пра пра дедушек, не было ли запоя? :D А вдруг именно эти гены в ваших родных детях? Ну это конечно шутка, иллюстрирующая несостоятельность страхов усыновления детей "неблагополучных" родителей.
Как психиатр, уверена - большинство нарушений поведения у детей - социальные, т.е. приобретеные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миленыч, да ты просто кладезь полезной информации! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинать процедуру усыновления нужно с похода в органы опеки. Там вы получаете список необходимых документов, которые нужно собрать, для того, чтобы получить Заключение о возможности быть усыновителем.С этим Заключением вы можете начинать поиск ребенка. Приходите в ЛЮБУЮ опеку (необязательно по месту жительства), заполняете Анкеты, где указыаете кого именно вы ищите, и органы опеки подбирают Вам ребенка. Можно то есть одновременно искать в нескольких местах. Предлагают ребенка - вы едете знакомится, потом в течении 10 дней вы решаете - берете этого ребенка или нет. Если берете - пишите согласие и ждете либо суда (усыновление), либо Постановления об опеке. Если ребенок вам не понравился, то пишите отказ, и вам предлагают следующего ребенка.
В Дом ребенка ехать бессмысленно - у них нет полномочий работать с усыновителями и предлагать детей.
По поводу достоверности ответов о состоянии здоровья ут бывает что наоборот имеет место гипердиагностика, когда ребенку приписывают кучу несуществующих диагнозов, на всякий случай, чтобы потом не было претензий. Если есть желание, вы имеете право сделать неависимое обследование ребенка. Но на практике получается так, что увидев ребенка, просто рука не поднимается обследовать его и в случае каких-то проблем со здоровьем отказаться как от испорченного товара.
Если вы решились усыновлять, вы должны быть готовы принять ребенка ЛЮБОГО. Это я сейчас уже с высоты своего опыта говорю, иначе ничег хорошего из усыновления не выйдет. Вы будете постоянно злиться на себя и на ребенка из-за того, что он не такой, каким вы его себе напредставляли.
По поводу био родителей 99,9 это алкоголики и наркоманы. А почему вас это так пугает? У вас у самой в роду неужели нет алкоголиков или психически нездоровых людей? Вы уверены на 100 проц., что у ваших детей или у вас самой это когда-нибудь не вылезет?
У моей дочери биомать наркоманка. Ирка совершенно здоровый и чрезвычайно умный ребенок, если не считать атопического дерматита.
Тем более вы же хотите ребенка возраста год-два, в этом возрасте уже видны отклонения. Но есть еще один нюанс - ребенок год проведший в учреждениях навсегда потерял важный этап в развитии, представьте ваших малышей, год лежащих в кроватках и смотрящих на потолок. Они будут развиваться? нет! В большинстве своем эти развиты месяцев на 7-8, они еще не умеют в год ходить и уж тем более говорить. Все это потребует от вас большой работы по отогреванию такого малыша. Ребенок плохо доверяет людям, он всегда голодный. Моя дочь оказалась дома в год. Сейчас ей почти 3, она до сих пор не переносит вида жующих людей, у нее на уровне инстинкта ощущение, что она хочет есть. Ее, четырехмесячную, мать оставила в пустой квартире т уехала в неизвестном напправлении (появилась обратно только через год). Ирка лежала в пустой квартире и орала от голода. Сосели вызвали милицию, те взломали дверь и ребенка отвезли в детское отделение больницы. Когда я ее забирала из больницы (она там провела почти полгода), она весила 7200, рост ее был 69см. В год!!!! Также у нее была запущенная форма чесотки (в лечебном-то учреждении).
Сейчас мой ребенок совсем не отличается от сверстников. По интеллектуальному развитию мы преусппели настолько, что она в детском саду перескочила в другую группу. Ну разве что ростом по прежнему очень маленькая. 85см мы сейчас.
Опека отличается от усыновления тем, что при опеке у ребенка остается старое свидетельство о рождении, у него другая фамилия. Плюсы с том, что во-первых, за ребенком закрепляют жилье его био, либо если ребенок оставлен в роддоме в 18 лет государство обязано выделить ему жилье. Но вы же знаете наше государство. Что-то я не верю, что кому-то что-то дают у нас бесплатно. Так же платится опекунское пособие. У меня оно 2тыс.руб. В Москве, наверное, побольше.
При усыновлении ребенок становится полностью вашим, ничем для государства не отличающимся от кровного ребенка.
Вы извините, если я вас напугала. :)
На самом деле все прекрасно. Дети там замечательные. В интернете есть конференция "приемный ребенок" на 7ya. там периодически выкладываются фотки детей, ищущих родителей. Так же всю информацию вы можете почерпнуть на сайте www.innewfamily.ru
Можете писать мне лично на tele_nat@mail.ru
Сейчас если получится, вставлю чюда фотки Иришки, чтобы вы убедились что применые дети такие же замечательные, как кровные! И проблем с ними где-то больше, а где-то бывает и меньше.
Удачи! Вы молодец!
Чем могу, помогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, не хватает у меня ума как фотки вставлять. :)
Может кто научит? Расскажет популярным языком? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТелеНата
image.gif
Через этот значок вставляете. Но сперва фотки надо поместить на какой нибудь фотосайт и скопировать адрес URL (жмите на правую кнопку мыши, потом на "свойства", потом копируете этот адрес и вставляете в желтенький конвертик. Важно: чтоб http было одно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ira-v-trusikah.jpgПервая попытка :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, спасибо вам огромное. Теперь я хоть знаю, с чего начать. А насчет того, что и у нас с мужем "родословная" не ахти - так я об этом давно уже ему говорю. И ничего, вроде все полноценны. А еще вот вопрос: если опекунство - это ребенок с самого начала знает, что он не родной? Или как? Как сделать так, чтобы это его не травмировало? И чтобы при этом не врать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТелеНата Ух ты, какая прелесть!!! А скока вас сейчас?
А то, что я хочу взять 1,5-2 летку - так это для того, чтобы дома не сидеть с ребятенком. Просто деньги же еще надо зарабатывать. Это если б вообще своих детей бы не было б - тогда бы я новорожденную взяла бы. А так еще один декретный отпуск моя семья не перенесет. Или уж годовалую взять? Напугала меня ТелеНата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и последняя. PICT0934.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк данных о детях сиротах - жми и попадешь вот сюда.
Я посмотрела девочек по Приморскому краю, очень хорошенькие.
Не обязательно, чтоб ребенок знал с самого начала, ну не важно это. Мой Пашик все знает, мног "добрых тетечек", которые постоянно ему напоминают о том, что у него неродная мама . Я давно уже успокоилась на этот счет и сказала и маришке всю правду, чтоб было отношение само собой простое. Что в этом такого? Ну приемный ребенок , ну и что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×