Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
МаринаСтрукова***

Рождение лучика Света

Рекомендуемые сообщения

Первый акт марлезонского балетаsmile.gif
8 декабря 2009 г.
Итак наконец дошли руки описать чудо рождения нашего второго ЧУДА!
Начнем с предыстории
В далеком далеком теперь уже 2004 году в снежном Феврале родился Ростислав.
из роддма я хотела сбежать в первую же минуту...
но пришлось остаться на 4 долгих дня. Выходя из него думала только об одном: никогда больше не хочу через это проходить, и возвращаться в подобное заведение ranting.gif
При всей любви огромнейшей к сынульке первые полгода так же была уверена что не захочу больше детишек.
Такая грустная предыстория. Но годы шли, и мы решились на второго 4u.gif
в этот раз я решила твердо: все будет совсем по-другому!
Во первых пошла подготовки к родам.
Предварительно промониторив весь инет, и всех знакомых на отзывы, решила что заниматься буду на Менделеевской, в "Возрождении" и желательно у Светланы Аникиной.
Даже не потому вовсе что половина моих знакомых девчонок, кто родил дома рожали с ней, а просто вот так захотелось именно у нее попробовать... хотя бы позаниматься headbang.gif как то вот что то мне подсказало.
А надо сказать вам, дорогие мои, что я как истинное Овно чрезвычайно упряма, самостоятельна, жутко не люблю когда мне что то указывают, авторитетов у меня в жизни вообще очень мало, и на гипнозы НЛП и прочие штуки не поддаюсь по определению lool.gif да к тому же вроде как уже рожала. Т.е. шла с настроением что все уже знаю заранее, ну может что нового и скажут, и больше рассчитывала на гимнастику, йогу, бассейн, которые к курсам прилагались.
Итак чем меня поразила Света. АДЕКВАТНОСТЬЮ.
Никто никого никуда не убеждал. Вообще большая часть группы именно Светой была пристроена по роддомам хорошим в их районах. Для тех, кто собрался рожать дома она тоже поставила условие: или подстраховочный контракт или договоренность про роддом в шаговой доступности от 10 до 30 минут максимум. И сразу предупредила, что отбор строгий в плане здоровья ( т.е. обменка, анализы все проверяла) и осмотры после каждого занятия раз в неделю ( щупали наших пузиков biggrin.gif ) и противопоказаний для родов дома тоже достаточно (гемолитические болезни например и т.п.) т.е. заранее нас настроила что не просто нужно быть здоровым, а и постоянно поддерживать это самое здоровье.
На занятиях половина мамочек были с папочками... т.е. нет, не так выразилась, конечно ВСЕ мамочки были с папочками lool.gif просто половина из них посещали практически все занятия... у нас так не выходило - с Ростом некому было посидеть, или мне или папке. Один раз получилось его таки вытащить, но по закону всемирного свинства наш папка, Телец, гурман и врожденный мясоед из семейства мясоедов headbang.gif попал на Светину лекцию о рекомендуемом питании во время Беременности.... Это был крах... нет это была КАТАСТРОФА dwarf.gif Я тщетно пыталась его потом еще раз заманить туда... да к тому же видимо он поятоянно боялся, что его тоже станут кормить по такой же схеме.....в общем недель в двадцать с копейками мне было категорично заявлено что "РОЖАТЬ МЫ БУДЕТ ТОЛЬКО ВРООДОМЕ!!!!" правда уже вместе, что не могло не радовать. Я решила не спорить, но потихоньку впала в тихую депрессию. Кроме того, процентов 90 наших знакомых и родичей лучше меня конечно знали как мне рожать. и естественно все голосили за роддом fie.gif в отличие от оставшихся10% которые рожали дома и как то хоть меня морально поддерживали. Я решила вообще молчать на эту тему и не тратить нервы... В конце концов я взрослая тридцатилетняя почти тетка и имею право сама решать, как мне рожать... biggrin.gif А потом случился вообще аххх... Света уехала в Израиль на конференцию акушерок с 21 по 1 декабря... и Марина- ее напарница тоже.... уууувот тут меня совсем накрыло. Ноябрь, самый нелюбимый месяц, скорпиона жутко страшно родить... а еще Света уехала. Поехали в Люберцы, заключили контракт, собрали тревожную сумку, муж успокоился, а я наоборот. нет. Все время внушала пузу еще посидеть... и зачеркивала дни cry_1.gif ПДР стоял у меня на 4 декабря... но Рост на 10 дней раньше родился... так что уговаривала Пузо.
Прошло 1 декабря, 2 утром позвонила Света, сказала что влюбое время дня и ночи она на связи... я прыгала чуть не до потолка. 4-го Ростик в садике утром сообщил что братик уже родился... так что придя за ним вечером еще с пузом произвели фурор и довели воспитателя до квадратных глаз и нервного тика hysterical.gif Все... Бедный пуз от родителей и брата стал получать уже команды "вылезай быстрее мы заждались" Ну не ехидны ли? бедного малого совсем дизориентировали aiaiai.gif hysterical.gif hysterical.gif hysterical.gif Папка возмечтал что мы родимся 8-го... аккурат на наш с ним юбилей. 6-7 треники стали уже вечерами совсем жесткими.... ложилась каждый раз с надеждой что вот ОНО! проснусь ночью а уже потуги hysterical.gif ...8-го накрыло меня страшным зверем поносом pain.gif нет. даже вот так pain.gif pain.gif pain.gif на полдня... и схватки такие минут через двадцать ощутимые.... УРА! т.е. хреново мне... толи позыв в туалет толи схватка если честно не очень и понятно, но процесс пошел!!!!!!!!!!!!!!! Света тихим голосом пожаловалась что всю ночь принимала роды у ребят с курсов, у них первый шел и вызвали ее часов на 10 раньше чем надо бы... но не бросать же , вот и куковала без сна у них сутки. Но к нам едет как только хотя бы 7 минут интервал будет, И вот 8-го часов в 8 вечера начался наш апупеоз с высчетом схваток clap_1.gif Продолжение следует....

 

 

 

Второй акт марлезонского балета. 9-10 декабря.
Итак, в ночь с 8 на 9. Я вооружилась ручкой, блокнотом и секундомером cool.gif headbang.gif
С твердой уверенностью что ну уж теперь то!!!!!!!!
попутно перечитывала Дика Рида, радовалась что у меня типа расслабляться выходит ( периодически спала часа по два, потом просыпалась и снова отмерять схватки.
Только утром, часов в 10 на свежую голову вчиталась в сваю писанину и поняла что или кто то что то за меня напутал или одно из двух... т.е. они были какие то совсем странные g.gif то раз в 10 минут по 20 сек, то вроде интервал снижался и она удлинялась до 25, то блин опять через 20 минут....
Началась у нас бурная переписка со Светой. Так как она человек занятой и постоянно или роды принимает, или на патронаже, или занятия какие проводит, а еще между прочим у нее муж, и четверо детев своих clap_1.gif в общем звонить мне совесть еще не позволяла. Переписку эту можно тоже опубликовать отдельным постом, если руки дойдут. Так как настроение у меня скакало не хуже этих "пьяных" толи схваток, толи неть cranky2.gif от полной эйфории утром... ( не хотелось уж очень ночью рожать, вот такая я капризятина hysterical.gif ) до полных упаднических мыслей да что ж твориться то!!!!!!!!!!! russian_roulette.gif cry_1.gif Хорошо Света всегда нужные слова находила и направляла меня в русло какой то деятельности, а то бы точно чекнулась за эти два дня.
Муж на работу категорически идти отказался.... и был прав, черт побери! помогал он очень здорово! с самого начала и до конца, я даже если честно и не рассчитывала, в лучшем случае думала главное не перенервничал бы, выдержал.
В общем следуя Светиным советам, бросили дурное дело записывать схватки пока они не станут ЧУВСТВИТЕЛЬНО интенсивнее
я наготовила еды всем и себе на после родов на несколько дней вперед.
задумалась впервые а точно ли мне поможет лежание в постели и усиленное расслабление по Дик Риду cranky2.gif
В результате, ночью с 9 на 10 е уже наконец ОНИ пошли такие чувствительные, что поспала я только часа два и то урывками... лежать было совсем тошно,
и к тому же уже захотелось как то звуками выражать все растущее напряжение.
А рядом спал бедный муж , который до этого ночи две очень нервничал и был настреме, что вот вот, а может и ехать приедется, и наконец этой ночью и вырубился. Ростюха слава Богу был в другой комнате, приехала Свекровь на несколько дней помочь, и взяла его полностью на себя, за что ей просто низкий земной поклон. А так же за то , что она героически не грохнулась в обморок при известии что мы рожаем дома, только спросила как лучше Роста от основного "ужаса" оградить... и ни слова ни упрека, ни осуждения. Хотя очень переживала, у нее потом давление даже скакнуло cry_1.gif
В общем в пять утра, я поняла что счас начну голосовые сигналы подавать и всех перебужу и переполошу.... ушла на кухню, врубила старый любимый диск Роксетт, моей совсем далекой юности , зажгла свечек вкуснючих и просто стала танцеватьsmile.gif на схватках. И параллельно подпевать, благо слова то все ужо наизусть давно давно знакомы biggrin.gif Девчата, такой кайф был, вы не представляете! видимо мне чтобы расслабиться нужно не лежать и засыпать а наоборот тусить и двигаться и быть занятой каким либо приятным делом, например танцем.
Часов до 8 я держалась, схватки уже болююючие были!
тут я вдруг вспомнила что вода то ! смягчает все это дело ( вообще в родах действительно редкостное отключение мозга наблюдается, и мужа реально надо готовить, чтобы напоминал вовремя как дышать, и что делать! aiaiai.gif )
еще краем сознания вспомнила что Света точно говорила что очень долго лежать нельзя, так как вода остывает, а в прохладной воде все процессы в том числе и роды тормозяться g.gif Ну я как истый любитель бани вообще и погорячее в частности biggrin.gif сделала себе отрыв по полной в горяченькой ванной, с аромасвечками... короче проснувшаяся через полчаса бабушка очень испугалась что я счас утону, а я уже вполне готова была, так как блаженно засыпала даже на сильных схватках уже.
Часов в 10 я услышала что Рост проснулся, и выковыряла себя из ванны просто титаническим усилием, так же героически полчаса выдержала пока он умоется, оденется, позавтракает в темпе вальса и они с бабушкой героически свалили в МЕГУ, за что бабушке еще один земной поклон и спасибище, ибо ребенка у меня чувствительнее некуда, видя что маме больно рвется всячески помочь и мешает в результате безумно unsure.gif Итак около одиннадцати пишу Свете, докладываю что болючие схватки и интервал уже таки пять минут..... да!!!!!! К двенадцати уже решила звонить Свете, и объяснить дорогу не смогла, так как говорить членораздельно было сложно, хотелось петь, или рычать или на крайний случай дышать lool.gif Света уже по дыханию поняла в трубке что надо галопом, Муж объяснил ей как добраться и договорился встретить в Текстилях на машине и обменялся телефонами. ВСЕ!!! УРА!!!!!!!!!!! я торжественно отключила свой телефон и ушла с головой в РОДЫ. 8_6_2.gif 8_6_2.gif
Девчата, если кто скажет вам что дома рожать не больно - враки это все. Значит просто у человека такой болевой порог. Больно, напряжение распирает сил нет, но дома этим всем управлять намного проще, а главное ничто не отвлекает от процесса. По крайней мене в моем случае благодара МУжу и бабушке ничего не отвлекало. я ходила, бродила , танцевала, дыхательные упражнения и кошки нифига мне не помогали, и я стала гудеть. На каждую схватку просто глубоко вдыхать и выдыхать на звук УУУУУУУУУУУУУУ до победного. Так и следили мы с мужем рост схваток, от трех У до четырех, пяти, шести.
мысленно я каждый У направляла как бы вниз, к малышастому, чтобы всем дыханием помочь ему, подтолкнуть еще немного.
в половину первого я не выдержала на "суше" и побежала опять в ванную. И так хорошо мне там стало, что заявила я радостно что здесь останусь жить, и никакие силы меня из ванной уже не вытащать hysterical.gif hysterical.gif
Тут как раз кажется от Таганки звонит Света, спрашивает, умница первым делом как я, муж докладывает что в ванной, гудю. Света отменяет встречание ее уточняет номера маршруток и велит ему от меня не отходить, она сама доберется. Ждем.
Где то около часа она приехала. Помыла руки, переоделась и до 7 с копейками вечера не отходила от меня уже ни на шаг, по моему даже в туалет. 4u.gif Вот где скажите мне, в каком роддоме и за какие деньги такую заботу можно купить?
(Ну это так, лирическое отступление, думаю в роддоме меня еще 8-го бы "родили" традиционно проколов пузырь и стимульнув для разгону ranting.gif )
Света потрогала мою водичку, пришла в ужас, сказала что в такой горячей тоже нельзя лежать, сосуды расширятся и можно до кровотечения хорошего долежаться.
Уговорила меня немного остыть от ванной, чаю попить, походить.
Что мы с ней и сделали. morgalik.gif Потом аккуратненько посмотрели раскрытие на кровати, 7-8 см, хорошо! время было где то уже третий час. Процесс шел! слушали сердечко, еще раз проверили как мелкий лежит: головушка шла ровненько, ручки от щечек убрал, умница мой лапушка shuffle.gif в общем процесс шел!
Мне так понравилось со Светой просто общаться, ей богу, рассказывала ей про первые роды, про наше житье бытье вообще, она мне тоже всякие случаи из практики своей, как в понедельник у ребят из нашей группы первого принимала, про своих детишек. Вообще она какой то настолько умиротворяющий человек, что вот лично мне рядом с ней уже раза в два спокойнее становиться flowers1.gif Приятной светской беседе все время "мешали" только схватки, которые уже огого какие становились. Света предложила мне на схватке просто повисать на ней или муже, т.е. выглядело это так: человек становится как бы "полураком" опираясь на мебель - ноги прямые руки перед спиной, а я сверху плюхаюсь. С мужем отлично проходило, и вертикально висеть тоже, А за Свету я сначала так боялась, хрупкая она очень на вид, а я ж такой бегемотище, потом она это дело почуяла, отругала меня и я стала нормально висеть и хорошо так схватки переживали. rolleyes.gif
Так меня хватило часов до четырех наверное где то -( за временем следить ну некода было совершенно, поверьте, все этапы временные отслеживала по возвращению бабушки с Ростом... а потомпо их уходу на занятия.)
попросилась я значится снова в ванную aiaiai.gif
тут надобно сказать , что думая о домашних родах я категорически была настроена против родов в ванной... ну как то не складывалось у меня с водой, плавать научилась только в 15 лет, и никода особого кайфа от воды не получала. для меня она была в основном необходимым условием соблюдения гигиены и чистоты, в основном для меня приемлемые водные процедуры - это вода в виде пара в бане lool.gif ну на худой конец теплое теплое море с возможностью искупаться и сразу же прожарить пузо на солнышке lool.gif т.е. я была уверена на 100% что рожать буду в кроватке, даже позы продумала. непромокаемых пеленок накупила с запасом под эт дело,
А в процессе как засела в ванной -вернее залегла, так там и осталась.К тому же очень переживала за малышаста, это ж надо было сколько ему сил потратить, считай третий день схватки нарастали! newconfus.gif На суше пуз на каждой схватке прям каменел, а в воде мягонький был, т.е. детка тоже меньше напрягался в водичке.
Схватки стали после 4-х все чаще и чаще, не столько больно было, сколько распирало просто жутко. Света сказала что это скорее всего из за того, что пузырь еще цел... Ощущения надо сказать!" dwarf.gif ... в первых то родах у меня на раскрытии в 2 см уже все воды отошли. Полчаса схватки шли как мне казалось вообще без перерыва.. какая то одна слплошная схватка. потом УРА! звук как очень сильный такой ПУК или даже скорее как пробка от шампуньского вылетела... и потекла водичка родимая! потекла! сказать , что это было облегчение- ничего не сказать! 8_6_2.gif где то минут 7 было затишье и блаженство!!!!!!!!! потом опять накатило, минут десять непрерывной почти схватки, при чем с каждым пиком продолжала вытекать водичка ( все в воде происходило, но из за температурной разницы я чувствовала все очень хорошо) и начало подтуживать!
УРА!!!!!!!А то я уж слегка притомилась если честно 4u.gif
тужились в результате мы больше часа wacko.gif Света сразу предупредила что идет богатырь, голова большая ( Роста вытужили за 20 минут) .
Если кто вам скажет, девчата, что рожать в наших, постсоветских ванных легко и удобно, можете смело плюнуть тому неправдивому человеку в личность hysterical.gif hysterical.gif . Жутко неудобно, ни развернуться, и не повернуться. Тут конечно нужен хороший бассейн, ну на худой конец такая треугольная ваннища, к которой я присматривалась, но не рискнула перед родами еще и в ванной ремонты бесконечные затевать...
Это было феерично, нет это было наверное смешно даже со стороны, как я пыталась с пузом удобно устроиться, да еще чтобы и Свете удобно было ловить Сокровище и процесс контролировать вообще.
Мне было удобнее всего на корачках, в позе кошки, очень классно, и легко и тужиться и вообще.
Но ширина ванной cry_1.gif helpsmilie.gif блин... Света честно сказала что несколько потуг я могу так постоять, но мы так не родим - или надо на сушу, чтобы ноги шире можно было бы расставить, или как то по другому... я села почти на полушпагат, вынеся правую ногу согнутую вперед, стало легче... но мужу стало страшно что вдруг он меня так не удержит, или мася не поймаем superstition.gif Света предложила попробовать на корточках.
Типа вертикальных родов. Идея классная, на самом деле, на первой же потуге головка почти прорезалась как хорошо пошло. но опять же из за неудобных маленьких размеров нашей родимой стандартной ванной меня так заклинило, что ноги просто свело. и продолжать так рожать стало невозможно. Перевернулись мы на спину, полусидя с коленками около ушей так и тужились. Мужа бедного не отпускала на потугах не на секунду, даже покурить, он у меня был в качестве кронштейна, я за него держалась и выгибалась на каждой потуге. Как руки не сломала -как у него плечо из сустава не вылетело честно не представляю. Вот такую вот проверку на прочность папка прошел просто на 5+ headbang.gif headbang.gif где то в начале шестого процесс совсем бодро пошел, я уже не гудела а как то рычала, причем опять мне казалось что счас весь дом сбежится выяснять кого тут убивают... bop.gif hysterical.gif Бабушка оперативно увела Роста на занятия пораньше... и буквально через пять минут собралась я с силами и головушка прорезалась. Почему то первым моим вопросом был совершенно дурацкий "Света, а он не захлебнется?" На что Света совершенно меня успокоила что за 15 лет ее практики ни один детеныш еще не захлебнулся smile.gif подождали немного отдохнули пока он развернется, и вот о чудо!!!!!!!! маленький мой, роднулечка любимый родился. Естественно сынок, мы даже ни секунды не сомневались! Положили мне его на грудь сразу, так как пуз в воде был.... сначала он минут пять ворчал так жалобно, жаловался как ему трудно было, бедняжке как он устал smile.gif я его утешала как могла, потом сисю мы унюхали и взяли в оборот, Дальше уже пошло ворчание с сисей во рту, так смешно это было, настоящий медвежонок!!! biggrin.gif Света дала мне в руки пуповинку... Девчата, реально кровь шла и пульсировала как сердечко его! как же хорошо что мы имели возможность не торопиться и он всю всю кровушку свою получил обратно!
в общем мы сосали, розовели, и совсем совсем не кричали, а даже как то гулили и разговаривали!:)я же совершенно расслабилась и была не в состоянии ничего адекватно делать, только любовалась на это чудо природы yahoo.gif soother.gif одно только мешало моей полной нирване- зачем то опять появились надоевшие уже схватки g.gif естественно я от щастья уже ничего и не помнила, что еще надо послед родить hysterical.gif Света мне тактичненько напомнила об этом минут через 15 после родов.А я же честно заявила, что схватки идут хорошо, но тужиться совершенно сил нет, так как выложилась уже совсем совсем и нельзя ли пойти поспать hysterical.gif (долго мы потом смеялись над этим моим предложеньицем)На что Света честно ответила что надо уж родить, и тогда ну такое облегчение мне будет, еда и сон )))а пока могу и отдохнуть, если устала. малышаст как раз насосался, его взяли, проверили всего, укутали в папкину тельняшку теплую и папке же вручили держать. В общем и целом родили мы послед через час после родов только из этого часа тужилась собственно минут пятнацдать отсилы за 4 схватки родили огромнейшую плаценту ))) Вот удивительное дело, ребеныш был с ногтищами и почти без смазки, т.е. на взгляд Светы переношен дней на 8 ( как раз у меня по сроку 41 неделя была бы в пятницу) а плацента свежая свежая, гладенькая. макс. 2 степени зрелости. Провеили ее на целостность, все оказалось отлично, положили до времени в кастрюльку, обмыли меня и пошли в спальню укладываться, малышаста к другой груди присосали! УРА! можно покушать и СПАААТЬ!
тут как раз вернулись Ростик с бабушкой с занятий. а братик уже готовый лежит врубашечке и сладко сисю сосет 4u.gif счастью Ростюхиному не было предела.
Отправила их всех ужинать, со Светой вместе, папка радостно вцепился в телефон - всем сообщать. happybday.gif
из неприятных моментов были только два - наружный шовчик в полтора сантиметра, который Света однако столь быстро и безболезненно сделала, что можно сказать и не было его rolleyes.gif причины разрывчика - скорее всего молочница которая меня на 39 неделе мучила... она как раз делает ткани менее эластичными. ну и еще неудачный опыт резкой потуги на корточках я так думаю.
Второй неожиданный для меня момент - безумно болючие схватки в течение трех дней после родов... матка сокращалась как то раза в два быстрее и раза в четыре больнее чем в первый раз. Мы заварили по Светиному совету травок и пили их, но таки пришлось два раза на ночь по таблетке но-шпы принять...
Но это все ерунда и забывается быстро! а 4500 грамм и 54 см счастья остаются с нами! с первого момента жизни со мной, рядышком в тепле и заботе! это ли не счастье.
После опыта с Ростом.. когда первые три месяца я не то что бы не спала, я по моему и не жила вообще cry_1.gif до сих пор мне не верится что дети бывают ТАКИМИ! сладкими спокойными а не орущими круглые сутки! aiaiai.gif Потом было еще два патронажа послеродовых - в субботу - через день после родов, и вчера, через недельку. Вчера Света с нами провела часа три точно, делали массаж, гимнастику, учились правильно купать мелкого в большой ванной и проныривать.
Только сейчас я начинаю в полной мере ощущать СЧАСТЬЕ материнства, и старшего как то даже сильнее любить начала, и уже хочется третьего!!!
Если позволит здоровье третьего рожать тоже будем только дома, по крайней мере будем очень стараться чтобы здоровье нам позволило! Потому что это настоящее СЧАСТЬЕ! и такими могут быть роды flowers1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с рождением второго сына, сил вам и здоровья!!!!!!!!!!!!!!!! :happy::shamp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:mascha:
:super:
:shamp:
МОЛОДЕЦ, вернее, МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!
после такого рассказика хочется рожать и рожать :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово! Какая Вы молодец! А я тоже в Возрожденье занималась и двоих младших там родила. Дома. Только с Сашей Наумовым. Очень много знакомого нашла в Вашем рассказе. А вот о своих родах никак не соберусь написать. Здоровья Вам и детям. О третих родах рассказать не забудьте ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший рассказ, молодцы!!! Поздравляю с рождение сынули!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромные поздравления!
Отличный рассказ. Соврешенно не роддомовский, причем ... там таких подробностей не упомнить :)

 

Спасибо! от нас, домарожающих, - особенно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а 4500 грамм и 54 см счастья
- ну мамочка молодчинка!!!!!!! С рождением второго сыночка-богатыр, здоровья крепкого и молочка вкусного!!!!!!! :super: :super: :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! спасибо огромное за добрые слова! всем здоровья, мамочкам и деткам! Рожайте еще детей, они такие замечательные!!!! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! :mascha:
Чудесный рассказ!!! :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И наши поздравления!!! Отличный позитивный рассказ! Здоровья вам и деткам!!! :mascha:
А как назвали Лучика-то? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ох как смело, я бы не решилась!

 

поздравляю с рождением сынульки!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И наши поздравления!!! Отличный позитивный рассказ! Здоровья вам и деткам!!! 4u.gif
А как назвали Лучика-то? biggrin.gif

Светозар Денисович у нас. Брат с папой имя выбирали :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светозар Денисович у нас

МаринаСтрукова*, ух-ты, какое необычное имя :super: А как дома зовете, уменьшительно-ласкательно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Рассказ замечательный! Побольше бы таких:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю со вторым сыночком!
Растите здоровенькими!

 


Хочу спросить, а долгими получились вторые роды не потому ли, что в ванне схватки были менее эффективными? Я не считаю это недостатком, просто хочется понять механизм.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×