Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Наша история

 

Хотел описать нашу историю о данной проблеме еще давно, но все не решался, потому что суеверен и не люблю раньше времени говорить что все хорошо получилось, потому что может все повернуться обратно. В делах здоровья особенно.
Начну с начала.
Когда моя жена забеременела, ей тогда было 26. Беременность случилась случайно и мы не подозревали об этом. А в это время у нее немного болела спина в районе поясницы и она пошла в свою поликлинику к терапевту, который послал ее на рентген поясницы. :(((. Срок как мы потом выяснили был 2 недели. Рентген ничего не показал и все бы нормально, но через 2 недели по тесту мы выясняем, что она беременна. А нам на следующий день лететь в отпуск. Просидели в интернете пол дня и поняли, что на таких сроках вроде безвредно. Через 10 дней где-то приехали, понятно что на отдыхе она очень себя сдерживала. Даже особо не купалась и алкоголь не употребляла, вообще образ жизни у нас был и до этого очень здоровый. После отпуска пошли в поликлинику, к тому моменту уже вспомнили прорентген и немного напряглись. Выясняем в ее поликлинике, в которой она застрахована по ДМС (за деньги), что она все же беременна. Вроде приличная поликлиника, кажется типа 4-го управления была раньше (на арбате), но какие же там придурки врачи!!! Ее гинеколог к которой она ходила несколько лет когда узнала, что она сделала рентген сказала нам дословно: "Это конечно ваше дело оставлять ребенка или нет" - ну не дура. Мы потом в коридоре пол часа отходили и с заведующей говорили, которая была сдержанней в своих суждениях. Опять же нашли в интернете много оиформации и про рентген во время беременности и про всякие его последствия. Но с этого момента мы уже начали вести беременность и ходить к другому гинекологу в другую консультацию. Благо были связи в Сеченовке и там реально очень хорошие специалисты. Нам повезло и мы общались с зав кафедрой патологий Липманом Андреем Давыдовичем. Он настолько успокоил жену, что о каких-то возможных проблемах на родах она вообще забыла. А наблюдались мы в ее районной консультации.
В общем ничего не предвещало уже проблем, но на родах выяснелось, что у малыша гипоспадия. Что это такое мне популярно объяснил Липман, который принимал роды, нарисовал на листочке 5*5 см член и показал где должна быть дырочка и где она у нашего малыша находится. Но вот в чем состоит уровень доктора - он рассказал все как есть и при этом я вообще не испугался и не запаниковал. Жене говорить пока не стали и сказали только через несколько дней. Конечно сейчас, уже являясь подкованным в данной проблеме я понимаю, что наша патология, чисто внешне, выглядела практически незаметно, по сравнению с многими возможными вариантами этого заболевания. Он как специалист по патологиям сказал, что с большой вероятностью рентген стал причиной этого, хотя причин может быть несколько и вообще не рентген. Но прошу вас друзья у кого возникла эта проблема- не паникуйте и благодарите бога, что у ребеночка это, а не что-то другое, потому что такое количество проблем и вражденных дефектов может быть у малыша, что это меньшее из всех зол, что может быть. Конечно для мужчины проблемы с членом - это что-то особое и очень болезненное психологически, но все равно это поправимо и исправляется успешно и в мире и у нас.
Так вот в роддоме поставили диагноз головчатая-венечная гипоспадия, хотя потом оперировали как стволовую. Но в принципе в этих формах различия нет. Как только я узнал про нашу проблему сразу засел в интернет и все прочитал что нашел про это. Понял, что гипоспадия - не пустяк и нужна операция под общим наркозом. При этом поскольку детей до этого не было я плохо представлял как вообще вести себя с ребенком и тем более в больнице после операции.
Потом когда и жена узнала (через несколько дней), мы оба все что можно из интернета выудили и прочитали. В основном это были отфильтрованные мной статьи, где все удачно заканчивается и все счастливы, этот фильтрованный материал и читала жена, потому что женщины склонны к преувеличению проблем и при грудном вскармливании негативные эмоции не идут в плюс. Так я понял, что тема обсуждаемая и операбельная, хотя в россии сильно замалчиваемая, как и любая тема связанная со здоровьем. Вообще сейчас и у нас появляется все больше статей, а три года назад все было еще хуже. Так что советую набрать hypospadias surgery в yahoo и почитать первоисточники, поскольку они продвинулись в этом вопросе гораздо дальше нас и имеют больший опыт в пластической хирургии. Ведь гипоспадия - это как ни крути пластическая хирургия. На мой взгляд наиболее наглядный сайт http://www.hypospadias-surgery.com/. Но у кого слабые нервы и кто готов видеть только негативные стороны жизни лучше не смотрите, а то очень страшно на себя это примерять и прикидывать как это в реалии происходит. Надо учитывать, что это не самый свежий сайт и вроде он не обновлялся последние 3 года, а хирургия не стоит на месте и технология операций может изменяться. Но общие принципы понять можно и все весьма наглядно.
Еще хочу отметить, что поскольку форма нашей гипоспадии была не супер заметная: у малыша была полноценная головка с подобием прорези на конце(прорезь была только обозначена, дырки в ней не было), сверху головку накрывал чехол (крайняя плоть), она была только сверху и была соединена с головкой гдето уже на 2-3 миллиметра выше конца головки, снизу крайней плоти не было и дырочка была немногим ниже головки (чуть ниже на несколько мм чем венечная форма). Пишу эти строки и все сердце сжимается как вспоминаю. Но мы весьма здраво подошли к проблеме и я был уверен, что все окончится лучшим образом.
Вникнув в тему и опять посоветовавшись и на форумах и с врачами знакомыми и уже не помню с кем мы только не советовались. Поняли, что есть несколько реальных мест где делают операции и делают их успешно. Выбирали мы из московских больниц и другие не рассматривали. Теоретически рассматривали иностранные больницы, но серьезно не подходили к этому, поскольку там гораздо больше вопросов чем ответов: кто будет оперировать и как вообще это делать, конечно еще и деньги. Но тут вопрос был даже не в деньгах, потому что никаких денег не жалко на здоровье ребенка - это самое дорогое что есть у тебя и я готов был отдать все что имею и занять сколько надо только был бы гарантированный результат. Но как говорил Остап бендер "полную гарантию может вам дать только страховой полис". Поэтому искали в Москве. Нам конечно повезло, что мы живем в большом городе и выбор был.
Самое главное, к чему я не мог привыкнуть - это, что гарантию результата никто дать не может. Сейчас сам понимаю, что гарантировать в такой области как здоровье - невозможно на 100%.
Поэтому надо было опираться на советы и статистику. Статистика - самый большой друг в этой ситуации. В принципе нам советовали трех врачей: Файзулина ..... и ...... (имена не пишу, поскольку уважаю всех хирургов). Общением и поездками на приемы к врачам занималась жена и теща - у меня со временем было хуже. Поэтому на основании рассказов жены я могу рассказать, что из всех докторов, с которыми удалось пообщаться - Файзулин оказался самым проффесиональным. Не буду рассказывать о других, поскольку я с ними не имел возможности пообщаться лично. Но кого-то их них Айвар Кабирович даже сам советовал.
Дело в том, что вообще специалистов успешно практикующих в этой тонкой области довольно мало и все друг друга знают.
По рекомендациям Файзулина мы прошли нескольких врачей, что бы посмотреть как работает мочевой пузырь и вообще мочевая система. Для этого делали УЗИ (кажется два раза) и ходили к специалисту. Это необходимо, поскольку при данном дефекте возможны более глубокие проблемы. У нашего малыша, например, не полностью опорожнялся мочевой пузырь, но остальное было нормально.
Если говорить по времени и когда все это делали, то начали мы рано - месяца в 3-4 были на приеме у хирурга, потом показывались в 8-10 месяцев и 1 год. Где-то в 10 месяцев мы выбрали хирурга - Файзулина Айвара Кабировича. Тогда еще рассматривали Русаковскую больницу, но про нее не очень отзывы были про медперсонал (не про хирургов). Кроме того мы перестраховывались и хотели, что бы обязательно была детская реанимация. Получилось, что остановились на Измайловской и на Айваре Кабировиче. Когда жена туда ездила там была реальная разруха и лежать предстояло в не очень приятных условиях, но свершилось чудо и там сделали ремонт как раз накануне нашей госпитализации. Теперь это просто конфетка а не больница.
Вообще-то мы три раза планировали операцию - сначала на конец весны - начало лета, потом на октябрь, потом на конец февраля. Каждый раз, когда мы уже обо всем договаривались и сдавали все анализы ребенок заболевал и приходилось откладывать. В результате кровь из вены мы здавали раза четыре или больше. Первый раз здавали в поликлинике - и как то не очень удачно, а потом ходили делать анализы в лабораторию Инвитро - и там ни разу накладок не возникло - очень аккуратно берут, так что ребенок вообще ни разу не пикнул, и вену сразу находят и прислушиваются к клиентам. А денег это стоит не так уж много.
В общем только в 1 год и 9 месяцев мы легли на операцию. Нам очень понравился персонал больницы - реальные проффесионалы и очень отзывчивые люди. Я лично с Айваром Кабировичем познакомился где-то за пару месяцев до операции - на меня он произвел впечатление человека, который во-первых не лукавит, а во-вторых адекватно представляет ситуацию. Мне это очень понравилось. Хотя гарантий по результату операции мне получить так и не удалось я поверил в этого человека. Еще задолго до операции - где-то в 10 месяцев мы для увеличения крайней плоти (что бы было больше материала для операции) начали мазать специальной гормональной мазью, которую дал Айвар Кабирович. Мазали где-то пау-тройку месяцев перед сном. Потом были на приеме и он сказал, что больше не надо. Как я выяснил - это очень дорогой препарат, который в России просто не продают и достать его нереально. Уже тогда отношение Файзулина удивило. В россии вообще не привыкли к тому, что врач с большим участием относится к пациентам.
В принципе отношение к Файзулину на первый взгляд может быть обманчивым и он может показаться несколько высокомерным (хотя сейчас я это могу назвать проффесионализмом), но когда узнаешь, что человек делает до 5 операций в день и все отделение 2-й хирургии в Измайловской больнице на него молится, начинаешь его так уважать. Кроме того в общении он очень душевный и добрый человек. Он столько раз подходит к своим пациентам и так о них заботится - дай бог каждому врачу. Полагаю, что при его уровне можно гораздо больше понтаваться и вести себя гораздо высокомернее. А то что он самый серьезный специалист в Измайловской больнице, так это каждая медсестра и каждый охранник скажет. Хотя в этой больнице трудятся другие хорошие хирурги и плохих отзывов в нашем отделении я не слышал. Гипоспадию там оперируют еще 2 врача точно.
Опишу саму процедуру операции в кратце.
Госпитализировали накануне операции утром - весь день свободен. Утром на следующий день ребенку сделали укол (наркоз) и он заснул, до этого голодал где-то с вечера. Операция началась вроде в 9 или 11 уже не помню. Увезли его на каталке в операционную. В этот день у Файзулина была еще одна гипоспадия, только мошоночного типа, которая была после нашей. И еще какая-то операция во второй половине дня. После операции он подошел к нам и сказал, что все хорошо получилось и ребенок в реанимации на сутки - это обязательная процедура после операции. Мы можем ехать домой.
Я попросил его рассказать технику операции - если в кратце то так - в крайней плоти, которая была как капюшен, была сделана дырка ,через которую протащили головку члена. При этом крайнюю плоть отделили от головки и она оголилась (как у обрезанных). Головку рассекли снизу и вывели канал на конец головки. Потом головку сшили. И вставили катетер, который уходит в глубь до самого мочевого пузыря (на 10 см). Из крайней плоти сформировали канал для мочи с нижней стороны члена. Кажется все было так.
На следующий день где-то в 13 привезли малыша на каталке. Пока он ехал на каталке - молчал, но как только он увидел маму расплакался так как никогда. Ручки были привязаны с минимальной степенью свободы и глаза были заплаканные, но не сильно. Больше наверно все же боялся просто. В реанимации ему давали обезболивающее и он по большей части спал.
Вообще ребенок был довольно слаб после операции и явно устал, но не изнеможден и с интересом воспринимал окружающий мир. Кажется апетит был у него нормальный.
Самая большая проблема - это ограничения в движении и привязанные ручки и ножки. У нас вообще на спине не спал малыш, а тут на живот повернуться нельзя. Но все это переживаемо. И наркоз он очень хорошо перенес - спасибо анастезиологу. В принципе проблем не было - теперь только терпение на 10 дней надо было найти. Кроме того, что бы капать каждые несколько часов глицерин на член сверху, что бы не присох бинт и моча не разъела нитки, ничего делать было не надо.
Выглядел член после операции так: член торчит под прямым углом к телу в него вставлена трубка-катетер и сверху все замотано эластичным бинтом. Вид прямо сказать пугающий. Над кроваткой натянули веревку и повесили одеяло домиком, что бы не цепляло за катетер. Как мне кажется особых проблем именно катетер ребенку не доставлял - проблема была в постельном режиме и это его очень раздражало.
Айвар Кабирович и персонал больницы оказались очень теплыми и проффесиональными людьми, которых по два раза просить не надо, что радовало. Каждый день к нам как минимум один раз заходил Файзулин и несколько раз заходила дежурная сестра - поэтому недостатка во внимании не было.
Но проблема возникла откуда ее не ждали - больницу скосила эпидемия гриппа. Описывать все происходящее не буду, но мы одни из не многих, кто не заболел сильно. Только чуть нас эта волна захватила и вроде отступила. Но пару дней пришлось ребенку поваляться с температурой 38,5. В принципе можно было бы и наплевать, но при заболевании могут не прижиться ткани и вся операция пойдет на смарку. В этой ситуации Файзулин очень помог и даже привозил сам лекарства в больницу в 23 часа, только что бы ребенок не заболел. В общем больницу закрыли на карантин и к концу 10 дней в отделении остались 5-10 человек.
Малыша, которому делали гипоспадию в один день с нами перевели в инфекционное отделение, но у него тоже все обошлось и болезнь прошла без последствий. У него была мошоночная форма, но после операции член у нашего и у него выглядели одинаково. И как я потом спрашивал у Файзулина все у него зажило хорошо, несмотря на болезнь. Больше операций ему не потребовалось.
Потом была процедура снятия катетера и выписка. За 10 дней постельного режима ребенок похудел немного и ослаб - ходил как в первый раз. Но очень скоро уже бегал.
В больнице помог ДВД плеер с экраном - можно было занять ребенка мультиками, потому что книжки быстро надоедают. Еще можно бросать легкий мячик (очень легкий, что бы не попал по катетеру). Я за это время научился жонглировать 3 мячами, о чем мечтал с детства. Ручки мы ослабляли на день и завязывали плотнее ночью. Еда была вкусная, из дома брали только воду. Душевая и туалеты чистые и доступные. Ребенка протирали влажными салфетками. Пришлось опять приучить его к соске, что бы успокаивался. Проблема была с розетками - они были все в коридоре и ни одной в палате (ремонт делали таджики).
В общем если убрать карантин и болезнь, то все прошло очень хорошо.
После того как мы выписались на улицу ребенок не ходил еще дней 10. Потому что одевать штаны было невозможно мы сделали ему юбку на резинке и так он и ходил по дому. Его это особо не волновало и член не беспокоил. В начале было немного больно писать, но это быстро прошло через 2 дня. Спали в памперсе, каждый день мазали член чем-то (не помню чем). Через неделю корочка, которая образовалась на головке члена в месте, где отрезали крайнюю плоть, отвалилась и все стало красивее.
Через месяц уже было не заметно и писал ребенок нормально.
Сейчас прошло уже больше чем пол года и можно сказать, что проблем после операции нет. Дай бог не появятся. Член выглядет нормально, ровнее чем был. А чисто внешне - как обрезанный, только вокруг головки несколько больше кожи чем при обрезании. Эту часть крайней плоти сохралили на случай осложнений, что бы было откуда брать материал для операции. Ребенка ничего не беспокоит. Писает нормально. Думаем все же показаться Айвару Кабировичу на всякий случай.
Отдельно хочу сказать о психологическом моменте гипоспадии. Что бы исключить этот момент в нашей семье только несколько человек знают о этой операции и о болезни. Всем остальным ничего не говорили, теперь говорим, что у ребенка плохо открывалась головка и поэтому сделали обрезание. Такая формулировка всех устраивает. Бдем думать, что в будущем ребенок не узнает, если мы сами ему не скажем.
Я решил написать эту историю, что бы тем кому предстоит операция представляли как это может быть. И их как можно меньше пугала неизвесность. Ведь не каждый врач объясняет что и как делать и почему. Нам повезло. Спасибо огромное Айвару Кабировичу, заведующему 2 отд хирургии и всему персоналу Измайловской больницы. И может, если врач в какой-то больнице не кажется вам достаточно сведущим в данном вопросе стоит посоветоваться в другом месте. Потому что послеоперационный период для ребенка намного тяжелее, чем сама операция. Мне даже пришлось взять отпуск на 2 недели, что бы как-то помогать жене с ребенком в больнице. А если операция будет сделана не очень качественно - то вторая неизбежна.
Вообще пока малыш был в больнице я много, насколько это можно было, общался с Файзулиным и он рассказал мне много про гипоспадию. Хочу поделиться тем ,что знаю. В 70-х годах гипоспадия была в 1 случае на 600 человек, в 80-х 1 из 300, сейчас Файзулин говорит, что 3-4% (только не помню уже российская это статистика или мировая). Но все равно это очень много. В мире стали устраиваться конференции по данной проблеме и ее ставят довольно высоко. Связывают это с ухудшением экологической ситуации, ГМО, токсинами и все такое. Но конкретно - никто не знает. В мире данные операции распространены шире чем в России и опыт у них больше. Больше специалистов. В России основные специалисты - в больших городах. В провинции много промахов после операций. Файзулин это связывает еще и с плохой оснащенностью хирургов. Например Айвар Кабирович использует следующие средства для увеличения успеха, которые многие региональные клиники не могут позволить: гормональная мазь, специальный инструмент, какие-то супер-нитки очень тонкие, специальные линзы в которых делается операция. я не специалист и не могу судить о качестве этих инструментов, но точно знаю, что когда тебя стригут в парикмахерской ножницами за 1000 рублей и за 6000 руб разницу чувствуешь моментально. Поэтому мелочей в этом деле нет.Еще я насмотрелся на фотографии половых патологий, которые бывают у детишек - мне было очень интересно разобраться в проблеме, а Айвар Кабирович показал мне презентацию для какой-то конференции кажется. Там сложные случаи были сфотографированы : был член у ребенка - хоть и ужасно искривленный, как будто вырожденный, а оказывается - что это девочка родилась просто с такой патологией, у нее полностью вся половая система от девочки (яичники, и прочее), и ей просто отрезают член, делают дырочку и все. Потом она рожать может и оргзм испытывать, потому что этот ребенок был задуман как девочка, а природа что-то недосмотрела и получилась девочка с членом. Мне Файзулин рассказывал, что приводят к нему на обследование ребенка - а он видит, что это немальчик а девочка, и если все сделать как положено, то и дети у нее будут и жить она будет счестливо. Но родители это воспринимать не хотят и только злятся, так и уходят ни с чем. Что потом будет с этим ребенком- ???? Детей как мальчик он иметь все равно не сможет. Это еще раз к вопросу о нашей темноте в вопросах хирургии и общения с врачами.
О наиболее типичных ошибках: Как я знаю еще распространенная ошибка при данной операции - формирование канала из мошоночной ткани. Дело в том, что там присутствуют волосики, которые в последствии начинают прорастать внутрь и приходится оперировать снова.
Так что проблема с гипоспадией - это национальная проблема уже и уж точно не стоит ее замалчивать. Наверно, поэтому я и решил написать эту историю, что бы больше людей узнали.
Что касается денег - операция в Измайловской больнице бесплатная и вопрос благодарности врачу каждый решает для себя сам исходя из своих возможностей. Это еще одна наша общая проблема - все вынуждены поддерживать хороших людей, что бы они еще как-то могли существовать в этой СТРАНЕ. Поскольку хорошие люди в нашей стране не приживаются - они просто не хотят воровать. Как я понимаю Айвара Кабировича у него цель - помогать людям, а уж наша цель, что бы такие люди остались. Лично я так понимаю реалии. Думаю многие, кто у него оперировались меня поддержат.
Если что-то забыл написать или что-то интересно - пишите - постараюсь ответить.
Если кто-то не согласен с моей точкой зрения - то я описывал нашу конкретную ситуацию и свое видение проблемы.
Всем удачи, поскольку только Бог поможет вам пережить данное испытание и благодарите что с ребенком это а не что-то хуже. Все будет хорошо!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо Кирилл за Ваше объёмное,но очень информативное сообщение! :)
Нам ещё всё это предстоит пройти. :( Я всё никак не решусь записаться на консультацию к А.К.Ф.

 


ПРОСЬБА К МОДЕРАТОРАМ ФОРУМА:Пожалуйста объедените сообщения в одной теме!На данный момент их уже 3 или 4 .
Люди заходят в тему"Гипоспадия",а она не активна по причине переполнения!Приходится создавать новую с другим названием! :(

 

Надеюсь на Ваше понимание!Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирил, спасибо большое за подробный рассказ. Нам тоже предстоит все это пройти весной. Уже договорилисьс А.К.Ф. Своим рассказом вы немного нас успокоили. Скажите пожалуйста, а вы в больнице постоянно с супругой и ребенком находились? Как нам сказали, в палату пап не пускают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа как посетитель может пройти. Если карантина нет - это просто, если есть - сложнее. Хотя время посещения определено можно попробовать пройти и в другое время. Может быть сейчас требования усилили. Но все равно каждый день приходилось приезжать и привозить что-то. Как-то, когда жена себя плохо почувствовала я несколько дней с ребенком провел, а она была дома. Но это потребовало сменить пропуск на меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!за такой подробный рассказ,у нас тоже венечная форма, в марте операция у А.К.,каждый день думаю об этом как о страшном сне!!!пытаюсь справиться с эмоциями!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я больше всего переживаю за наркоз и за "привязанный постельный режим". У меня малыш такой шилопопный, даже не знаю, как он будет привязанный лежать?! и спим мы только на животе!
Кирил, а вы в общей палате лежали с малышом или платную брали? Как он там засыпал?
А как сейчас мальчик себя чувствует? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anzhelina, А вы точно на март уже записаны? Мы тоже планируем весной, только еще точно не решили когда. А сколько вам весной будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anzhelina, у нас тоже головчатая форма типа хорда :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще не представляю,как мы будем?Сейчас сыну 1г.10мес,памперсами не пользуемся,ходит на горшок,всё ещё любит мамину сисю.Как же он с катетером на горшок ходить будет?
если честно,я так всего этого боюсь,что "кровь в жилах стынет от страха"! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
anzhelina, А вы точно на март уже записаны? Мы тоже планируем весной, только еще точно не решили когда. А сколько вам весной будет?

anmarika нам в феврале год, мы не из Москвы,муж специально ездил к А.К. взял направление на госпитализацию на 1марта,такчто пока планы у нас такие,надеемся что не изменятся!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anzhelina, Мы тоже не из Москвы, мы еще за направлением не ездили. После Нового Года муж поедет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
anzhelina, Мы тоже не из Москвы, мы еще за направлением не ездили. После Нового Года муж поедет.

А вы малыша А.К. ещё не показывали?!елси нет сфотографируйте писюньчик сделайте фото или скиньте на диск покажите А.К. мы так сделали,он сказал что скорее всего у нас венечная форма будет,т.к. после выпрямления отверстие откуда писает опустится ниже :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я больше всего переживаю за наркоз и за "привязанный постельный режим". У меня малыш такой шилопопный, даже не знаю, как он будет привязанный лежать?! и спим мы только на животе!
Кирил, а вы в общей палате лежали с малышом или платную брали? Как он там засыпал?
А как сейчас мальчик себя чувствует

Мы брали платный бокс, он случайно был свободен, потому что там вообще только 2 бокса. Но он условно платный - меньше 400 рублей в день кажется.
Вообще отдельный бокс помогает только в случае карантина (меньше шансов заразиться) и что бы проще уснуть было малышу. Поскольку в палате лежат 3 ребенка с родителями, то если у кого-то что- то болит, то не спят все. А так в общей - веселее для ребенка и переносить постельный режим проще я считаю.
Сейчас ребенок чуствует себя отлично, но всех хочу предупредить: после операции характер ребенка меняется в худшую сторону - более избалованный становится однозначно и непослушный соответственно. Это вроде и от наркоза но больше от всей сетуации в общем. Я это еще до операции читал и вроде подтвердилось. Посоветовать в этом плане ничего не могу - не понятно что является причиной. Но только мы много времени потратили, что бы как-то он стал прежним. Может - это стресс, может - наркоз, может - режим.
Может быть, каждый ребенок индивидуально реагирует на эту ситуацию....

 

А я вообще не представляю,как мы будем?Сейчас сыну 1г.10мес,памперсами не пользуемся,ходит на горшок,всё ещё любит мамину сисю.Как же он с катетером на горшок ходить будет?

С катетером на горшок не походишь. Там вообще 10 дней не походишь в буквальном смысле. Все 10 дней ребенок лежит на спине и на живот ему поворачиваться нельзя. Можно только сидеть в постеле. Благо в Измайловской новые кровати были с поднимающейся у подушки спинкой. Моча отводится по катетеру в мочепириемник, который висит ниже уровня кровати. Поэтому на горшок ходить не придется. По-большому ребенок ходит либо в утку, но это реально не удобно, поскольку утка довольно высокая и маленькому в нее ходить сложно. То есть какать приходится лежа на спине. Кажется не очень можно тужиться, что бы швы не разошлись. Либо просто под себя на одноразовую простынку.
Вообще можно попробовать в магазинах поискать утки более плоские для малышей, может быть продаются такие. Так что горшок можно смело дома оставлять, все равно его не подсунешь под ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирилл, огромное спасибо вам за такой подробный рассказ!
Хочу выразить еще восхищение такому дотошному отношению папы к здоровью своего сына!!! Снимаю шляпу!!!
Мы тоже планируем оперироваться у АКФ, вчера как раз первый раз были у него, у нас венечная форма.
Кирилл, поскольку вы так хорошо владеете темой, может выскажетесь по поводу сроков операции?
Сыну сейчас 6 мес, АКФ сказал начинать в 10 мес. мазать Андрактимом, и к году оперироваться (в июне - июле), но в общем-то можно и раньше, по его словам. То есть насколько я поняла, зависит от нашего желания...
Как по вашему? Видели ли вы детей младше года, перенесших операцию? Как они себя ведут в послеоперационный период?
Почему вы не стали раньше оперироваться (до переносов из-за болезней)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы малыша А.К. ещё не показывали?!елси нет сфотографируйте писюньчик сделайте фото или скиньте на диск покажите А.К. мы так сделали,он сказал что скорее всего у нас венечная форма будет,т.к. после выпрямления отверстие откуда писает опустится ниже :(

Мы ездили в Москву специально на консультацию к Ф. У нас небольшая неврология, А.К сказал нам подлечится, чтобы небыло осложнений после наркоза, и можно оперироваться. После Нового Года буду созваниваться с ним и договариваться об операции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×