Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Вот что меня подвигло на создание этой темы. У моей подруги массажистка работает в доме малютки, она рассказала, что сейчас к ним очень много поступает совершенно здоровых детей от родителей, которые приехали в Москву на заработки. Да, конечно, бывают и дети «алкоголики» и дети «наркоманы», количество здоровых детей, относительно здоровых за последнее время возросло. Что мешает людям усыновить или взять по опеку этих детей? Ведь для опекунов есть всевозможные льгот: им полагается зарплата 8000 в месяц (не бог весть что, но согласитесь, вполне нормально, что бы хватало на элементарное для ребенка), а по достижением ребенка 18 лет ему предоставляется 1-ная квартира, так что он ни как не попадает в зависимость от своих опекунов, так почему нет?? Что вы думаете по этому поводу? Почему Вы не взяли бы ребенка или почему взяли бы? Давайте поговорим? Мой муж ответил однозначно: «Нет, потому, что я не смогу любить приемного ребенка.»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему люди усыновляют детей?
Первый вариант: не могут иметь своих, вот и усыновляют. предпочитают здоровых и маленьких.
Второй - хотят помочь какому-то (конкретному или еще даже не знакомому) ребенку обрести семью. и усыновляют...и маленьких и постарше. и здоровых и с явными проблемами. потому что цель - помочь ребенку. поделиться своей любовью с ним.

 

Чтобы смочь осуществить второй вариант надо иметь очень-очень много душевных сил. У меня столько сил, к сожалению, нет. Собрать пакет с игрушками для отказников - это я еще могу, а вот преодолеть все сложности, стереотипы. страхи и пойти найти того ребенка, который ждет, чтобы я стала его мамой - это, наверно, мне не по плечам.

 

а вот если ситуацию немного изменить: не - сначала усыновить, потом полюбить, а сначала полюбить, а потом усыновить...в такой ситуации, наверно, я смогу.

 

моя мама долгое время лежала с братом-грудничком в детской больнице и все это время ухаживала за соседом по боксу - отказником. она рассказывала, что действительно полюбила этого ребенка, хотела усыновить, но из-за отсутствия каких-либо жилищных условий (комната 8 метров в бараке на 4, усыновленный был бы пятым) органы опеки не позволили. а бороться с ними, имея на руках грудного ребенка после тяжелой операции, не было сил.
в такой ситуации, я думаю, я бы смогла усыновить...

 

а насчет того, что мешает людям усыновить или взять опеку: многие даже кошку заводить не хотят - лишние проблемы. а тут ребенок - и много проблем, как с любым ребенком+специфические (общение с органами опеки, возможные родственники ребенка, тайна усыновления и пр)..в общем, очень немногие имеют столь щедрое и сильное сердце
+
мы ( в смысле люди - обыватели) не любим смотреть на то, что нам неприятно.
ну не можешь усыновить - ну собери игрушки, сходи с ними в дом ребенка, подари их детям, скажи пару добырх слов - но и на это способны единицы. ведь в доме ребенка увидешь кучу всего неприятного, расстроишься еще, не дай бог....нет, уж лучше поберечь себя
+ в нашем обществе нет культуры усыновления. усыновление - всопринимается если не как порок, то как что-то из ряда вон выходящее. пальцем точно показывать будут....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх,согласна с Туккой..
Грустно у нас с этим..Вот наши знакомые,у кототых не вышло родить своего ребенка(а они долго и трудно пытались,лечились),на пороге 40-летия взяли месячного отказничка...Так вот уехали они в Канаду,малышу и года не исполнилось..Именно чтоб пальцем не показывали,чтоб доброхоты правды малышу не сообщили..
Подруга моя(мы старших сыновей в один день рожали) девочку взяла,так сколько мытарств пришлось пережить,сколько проблем..и с органами опеки,и с родственниками детки...Памятник подруге моей при жизни можно поставить..
Самая чуть было не взяла ребеночка,девочку..И ситуация была почти как у мамы Тукки...Лежали мы с 2-х летним Юркой в больнице..новорожденная девочка в соседнем боксе была..мать с Украины,ребенок у нее 4-ый..3-их почему-то оставила,а эту бросила:(( Девочка в документах звалась Анечкой и была как и я львенком:(Вещи Юриковы маленькие мама моя принесла по моей просьбе(она в обрывки простыней была запеленута с жуткими синими штампами больницы...)...Бегала я к ней,когда она ночами плакала,а добрые сестры даже не чесались..
Хотела я ее взять...только мне не позволили..я уже год как развелась с мужем,жилья своего нет,у самой ребенок маленький..:( Был бы тогда мой Котька рядом,не осталась бы та малышка в Доме малютки....
Девочки,милые,сколько же я тогда насмотрелась в этой больнице..там рядом дом малютки,и детишек брошенных из него в больнице много было...У меня глаза две недели просто не просыхали...Мне не хочется вас растраивать ,рассказывая о том,что я там увидела..,но поверьте,увидев такое,нельзя было не захотеть взять малышку и спасти ее от такого будущего..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая певица Варвара, так у нее трое! Приемных детей и она этого не скрывает, и называет их своими детьми. Кто как не мы способны поменять мир? Неужели вам действительно так важно что скажут о вас соседи?
Я не призываю устраивать из своей семьи детский дом, просто хочу разобраться.
Странно, что не ответили ни кто из тех посетителей сайта, кто не может завести ребенка, меня интересует именно их мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже сердце разрывается думая о том, что лежат маленькие человечки и к ним никто н еподойдет. Собрать и принести мешок игрушек, пообщаться с ребенком может и не сложно, но вторая сторона медали - после такого общения ребенок может начать надеяться на то что Вы не просто так общаетесь и его заберут. А надежда очень больно рушится. Так что может не стоит давать ему ложную надежду? Даже котенок или щенок которого Вы не хотите братт, а просто погладили на улице будет идти за Вами и смотреть Вам в глаза, может не стоит так с детьми? Может я и ошшибаюсь, конечно. Я б усыновила может быть, но своих класть уже некуда, да и квартирный вопрос стоит достаточно остро. Не говоря уже о том, что и на себе я еще крест не поставила6)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1но вторая сторона медали - после такого общения ребенок может начать надеяться на то что Вы не просто так общаетесь и его заберут.

 


2.и на себе я еще крест не поставила6)


1. дети будут, как минимум, надеяться, что вы к ним теперь будете приходить регулярно. т.е. не обязательно заберете домой - но и на этом мешке все и не закончится, вы будете снова и снова приходить к ним и делиться теплом.

 

вот это и есть первый порок нашего общества: да, я готов сделать добро, но только тогда, когда у меня этого хочет левая пятка. а чтобы постоянно делать это, чтобы взять на себя труд/отвественность - это уже нам слабо:(

 

но, имхо, лучше отнести-таки этот мешок игрушек (ведь можно и не показываться на глаза детям), чем не делать вообще ничего.
а оправдываться тем, что " я не сделаю малого, потому что не смогу сделать большее" - это малодушие, имхо.

 

2. а это порок №2. особенно если это прочиттать как " у меня могут быть свои дети, зачем мне усыновлять". т.е. в нашем обществе усыновление считается оправданным только, если уж никак со своими...

 


да, КОрса, пойми правильно, - все выше написанное мною - не камни в твой огород. просто взяла твои слова (прчем еще их и из контекста вырвала), чтобы свои мысли проиллюстировать. я ни в коем разе никого (кроме себя) не осуждаю и не обсуждаю - только рассуждаю вообще. об нашем обществе и его стереотипах.
ну и себе самой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тукка. Это не в нашем общество установлно так:) А люди поставлены в такое положение: Если бы у меня был дом, как в Америке, у мужа зарплата как в Америке - в чем вопрос? У меня ( и это еще не самый плохой вариант) 3 комнатная квартира, 3 детей. И квартира эта на 8 человек. Фактически на 3 сеьи: Я с мужем и детьми, мама -но она по любому всегда со мной будет и брат - который еще н еженат и дай бог, женится на девушке с квартирой, потому как еще племянника квартира потянет с трудом. И по любому, брат имеет право на жилплощадь отдельную, в случае нашего разъезда. Есть еще 2 комн у свекрови, но она не приватизированная - первых двух она туда не прописала, скосила под дуру, да и мать моя сгоряча к нам прописала. А с третьей пока вопрос открыт по поводу прописки, то она на даче, теперь в больнице, я дажеудостоверение омногодетных получить не могу. И это ВСЕ! Вот как хочешь, так и дели. Хорошо если девки богатых найдут ,а если нет? Родственница наших друзей 7 родила, пока вопрос с квартирой решился.И зарплата у мужа недавно 1000дол стала, на 5 (еще и мать) и то не хватает! На еду, на одежду конечно хватает, но на глобальную покупку - уже с трудом, надо откладывать . Слава богу ТТТ все здоровы. Так что есть разница - даже в одном ребенке:) И если я усыновлю и так сказать, возьму на себя эти трудности с ребенком, вопрос о моем следующем (он и так под большим вопросом, это так гормоны пока играют) вообще закрыт. Навсегда. Вот когда будет у людей РЕАЛЬНАЯ возможность усыновить чужого ребенка - тогда и проблем меньше будет. Есть конечно семьи герои которые и при меньшем доходе усыновляют чужих - но и возникающие у них проблемы не всем нужны. А рожать (усыновлять) ребенка для получения квартиры не для нас. Не говоря уже о том, что детишек комить надо. И желательно хорошо, а не так, когда их много, но в рот сомтрят другим детям.

 

Так что не надо обвинять всех в малодушии, просто не многие могут рЕАЛЬНО позволить себе. Вот щас бы я может и взяла, пока грудью кормлю.Но...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я тебя и не обвиняю. упаси боже.
если я кого-то в чем-то обвиняю - то только себя саму (если хочешь, то потом приватно расскажу подробности).

 


а насчет
"Это не в нашем общество установлно так:) А люди поставлены в такое положение" - вот это и грустно.
те, кто готов помочь, поставлены в такие условия, что их помощь либо невозможна, либо не будет принята органами опеки.
но и не надо исключать, что очень-очень-очень многие, кто может помочь, даже не не хотят, а просто не думают об этом..
ну нет в нашем обществе культуры усыновления как факта.
усыновление приравнивается либо к подвигу, либо к чудачеству, если не сказать грубее.

 

опять же я говорю - в целом.

 


и еще про малодушие и иже с ним:
усыновить - не можем. нет возможности, желания (у кого - что)
но ведь немного помочь можем?
я читаю форумы на 7. ру -- там регулярно собирают вещи то для одного, то для другого детдома...
и не только.
наверно, и мы, в рамках, этой конференции что-нить собрать могли.
осталось только поднять свою задницу и отвезти это туда, где оно действительно надо (летит камень в МОЙ огород)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроса, я уверена, что ты Тукку не правильно поняла, просто так получилось, что ты сказала именно так как отвечает большенство.
К стати , по поводу Америки, я не уверенна что у них там все так уж благопалучно, на одну медицинскую страховку сколько работать надо, у меня вообще , ощущение, что они все в долг живут- долгов(кредитов) понабрали и всю жизнь расплачиваются.
Почему молчат те, кто не может детей завести :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, девчонки, Вы что, я это на свой адрес не приняла, я просто на своем примере обрисовала ситуацию с жилищно-материальными проблемами у большинства нашего народа:(
А у нас и вкредит не дадут стока денег:) Не говоря уже о том, что и льгот для семей-усыновитлей побольше в Америке, чем у нас:) Там я слышала, многие и живут этим:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,милые,сколько же я тогда насмотрелась в этой больнице..там рядом дом малютки,и детишек брошенных из него в больнице много было...У меня глаза две недели просто не просыхали...Мне не хочется вас растраивать ,рассказывая о том,что я там увидела..,но поверьте,увидев такое,нельзя было не захотеть взять малышку и спасти ее от такого будущего..

Поностью с тобой согласна. Была в аналогичной ситуации. И ощущения были такими же. Больше скажу, у мужа в глазах я тоже увидела что-то похожее. Он к нам приходил в палату и все это видел.

 

Верон*, может тебе тоже стоит показать это мужу? Чтоб он собственными глазами увидел брошенного ребенка? Попробуй, мужчины не каменные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не, девчонки, Вы что, я это на свой адрес не приняла, я просто на своем примере обрисовала ситуацию с жилищно-материальными проблемами у большинства нашего народа:(
А у нас и вкредит не дадут стока денег:) Не говоря уже о том, что и льгот для семей-усыновитлей побольше в Америке, чем у нас:) Там я слышала, многие и живут этим:)

Кроса, у нас, я думаю, с этого тоже жить можно, 8000 рублей, для некоторых вполне приличная зарплата, и о квартире беспокоиться не надо, государство обещает, покрайне мере так та тетя сказала, правда с нашего государства, где сядешь там и слезишь :(
Опять из бездетных все молчат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не, девчонки, Вы что, я это на свой адрес не приняла, я просто на своем примере обрисовала ситуацию с жилищно-материальными проблемами у большинства нашего народа:(
А у нас и  вкредит не дадут стока денег:) Не говоря уже о том, что и льгот для семей-усыновитлей побольше в Америке, чем у нас:) Там я слышала, многие и живут этим:)

Кроса, у нас, я думаю, с этого тоже жить можно, 8000 рублей, для некоторых вполне приличная зарплата, и о квартире беспокоиться не надо, государство обещает, покрайне мере так та тетя сказала, правда с нашего государства, где сядешь там и слезишь :(
Опять из бездетных все молчат.

Ха-ха, мне и за двойню жилищную проблему улучшили, и коляску бесплатно дали, и вообще, уже 2000 год прошел, а отдельной квартиры не наблюдается:) Не говоря уже о том, что до 18-летия ребенка и самой дожить надо еще и его вырастить. Про 8000 руб ничего не слышала, в кодексе усыновленным детям пособие на общих основаниях, причем 4.500 выдается если ребенок усыновляется до 3 месячного возраста. И еще цинично конечно - но ребенка чужой национальности (ведь кто у нас приезжает на заработки - молдаване, украинцы) я бы не усыновила. , Не потому что они хуже,Не нац. неприязнь - а на уровне инстинкта у меня. Гарантий о здоровье конечно может не быть нигде, но зато даже если что ТТТ и с моим - так это все равно МОЙ ребенок. А 8000 даже если и дается, - ну что это? Не напокупаешься, не говоря уже о том, не дай бог заболеет, и понадобится дополлнительные вложения в бюджет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот она я бездетная.... надеюсь что в данный момент... сразу говорю, что пишу только свое мнение.. Мы обсуждали с мужем этот вопрос.... я например не смогу. Мне наверное слабо, так правильно будет сказать?.. Во первых сейчас я считаю слишком мало знакома с этой проблемой, разговоры в общем о несчастных детях без возможности им помочь, даже нет ! не возможности , а желания.. сладкие сопли!
Да дети несчастные. но у меня нет моральных сил что то для них сделать..... более того скажу что боюсь.. боюсь , что не могу потом если начну помогать, приносить те же подарки.. и так далее отвыкнуть и потом забыть про все.. Почему то в голове аналогия с животными , кторых приручают , тем или иным способом, а потом бросают...Да и по мне подло так.. они же дети.. дать им надежду.. и не устроить им семью... И думаю так же о будущем.. что я ему потом скажу.. сумею ли правильно воспитать?. вопросы денежные и квартирные все те же отговорки.. получается вырос? и давай лети куда хочешь? на тебе квартиру от государства и давай?
И еще я не уверена , что смогу полюбить.. меня всю жизнь, пока я так думаю) будет мучить , то что ребенок не мой.. не мой... что я сама его не вынашивала поде сердцем... не переживала , когда он был совсем крохой. не спала ночи... да сейчас кто то скажет, ну возьми грудного.... а как же те дети? уже взрослые, но все так же безсемейные и несчастные???? И мне кажеться проблема эта гораздо глубже.. чем можно здесь просто так обсудить... сказать да или нет просто... но оценить и дать верный и правдивый ответ может только тот... кто знает и разбирается в этом всем не понаслышке, а на собственной шкуре это все испытал...
Мне повторяю.. слабо.. в этом плане я не уверена за себя, что буду поступать правильно, не потому что так надо и так воспитали.. а потому что так подсказывает душа, совесть и сердце..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×