Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
teepot***

Рождения сына и дочки

Рекомендуемые сообщения

Когда я была беременна первым ребенком, я даже представить не могла, что у меня будут оперативные роды. Но в 40 недель я заболела, температура и насморк. Меня из ЖК отправили в ОПБ, а там не взяли из-за простуды. Больницы ненавижу, поэтому с радостью ждала схваток дома, но не дождалась. Вместо этого как-то утром в 41,5 неделю, после бессонной ночи со странным чувством в животе, увидела темные выделения. К этому времени простуда практически отступила, и я пошла в патологию. Надо сказать, у нас в городе они с роддомом находятся хотя и в одном районе, но не в одном здании и даже не напротив. Поэтому на роды возят на развалюхе-УАЗе, помните, какие в советское время были скорые. Там меня приняли с шеечными выделениями, типа пробка отходит. С утра лежу, врача нет, подошла к медсестре - говорит: "Вас же в приемном покое осмотрели, что вы хотите? Обход будет только утром." КТГ - в норме, УЗИ - маловодие, взвесь. Ночь была ужасная. Уснуть я не могла, тянуло живот, да и кровать была с провисшей железной сеткой. В палате - 6 человек, душно. Так что я простояла всю ночь в коридоре, уткнувшись лбом в лед на стекле. Уснула под утро. На следующий день с утра палатная врач послушала меня, сказала - будем вводить гель, так как шейка не готова. Но потом передумала - оказалось, у нее день рождения и после обеда в отделении - праздник и стол. Не до новых рожающих. Днем я себя чувствовала хорошо, вечером с мужем погуляли по морозцу, даже сходили домой помыться, а ночью я опять уснуть не могу. И женщина со мной в палате - тоже. Ходим мы с ней по коридорчику, никого нет. Постовая сестра спит где-то. Ну я у любимого окошечка мерзну, так легче. Появилась врач, посмотрела нас на кресле, сказала, что никаких схваток нет, КТГ - норма, идите, женщины, спать. К утру мне уже совсем плохо, я опять врача нашла, и, о чудо, она какую-то схваточку при осмотре почуяла и разрешила мне собираться в роддом.
В роддоме провели все необходимые процедуры, так случилось, что дежурил тот же врач, что и принимал меня в патологии. Он еще пошутил: "Как, ты еще не родила? Жалко, смена кончается, шла бы из дома в роддом, а не в патологию, уже бы с ребенком была ;) А так - иди в предродовую, отдыхай, утром смена придет, пусть тебя и рожают". Я пошла спать, и уснула как убитая на целых 2 часа, так как третью ночь не сплю, а в предродовой я одна и удобная жесткая кровать. Утром - снова осмотр, и дежурная врач, Ю.Петина, первая, кто меня осмотрел тщательно, поговорила со мной, описала ситуацию. Оказывается - у меня подтекают воды. Именно они такого темного цвета, а никакие это не шеечные выделения. То есть я уже три дня с темными подтекающими водами и открытием 2 см. Пока КТГ в норме, но ребенок может не выдержать стимуляции, поэтому она мне только провела отделение плодных оболочек и сказала - ждать, если открытия не будет - тогда будет кесарево. Для меня это был гром среди ясного неба. Я сначала расплакалась, потом начала прыгать на мяче, ходить, но из-за усталости ничего не могла делать, легла на кровать и ..., правильно, уснула. Проспала до пересменки, пришел новый врач - открытие 4.5 см, прогресс маленький, поэтому он категорично предложил кесарево. Я со слезами - отказалась. После этого он мне произнес фразу, которую я не забуду, наверное, никогда: "Вот твои результаты КТГ, здесь здоровый ребенок, и он у тебя будет на руках в этом же состоянии через полчаса. А потом привезут плановых кесарских, и никто тебя уговаривать уже не будет. А ребенку может стать хуже. Думай 15 минут." Я поплакала, позвонила мужу и маме, и согласилась на операцию.
Так, в самый короткий день 2005 года, день энергетика, у меня появился сын. Да, я долго не могла произнести слово "родила". Кесарево прошло идеально, ребенок 8/9 по Апгар, весом 3580. Поскольку я боялась операции, я попросила полный наркоз, и мне его дали, но не общий, а какой-то просто большой дозы сон, что ли. Так как эпидуральную анестезию сделали, а потом что-то через вену добавили. И я уснула, а проснулась от холода и озноба в лифте по дороге в реанимацию. И так долго ругалась по-поводу мороза в роддоме, что добрый анестезиолог укрыл меня аж двумя одеялами. Когда я очнулась, я это оценила, остальные женщины мерзли под простынками.
Затем мне принесли бланк согласия на прививку от гепатита, на котором я написала отказ. Говорю, я еще ребенка не видела, а уже соглашаться на что-то, нет уж, увольте. Потом, часов через 6 принесли детей на кормление. Мне принесли рыженького мальчика. Красивого, кудрявого. Медсестра спрашивает:"Ваш?" А я ей: "Не знаю". Откуда ж ей знать, что ребенка я в операционной не видела. Она давай бирки проверять. "Как так", спрашивает, - "фамилии же совпадают". "Ну, раз совпадают, значит, мой" - согласилась я и в первый раз постаралась покормить ребенка, постаралась, так как еще не пробовала даже вставать, перевалилась на бок, сестричка мне подпихнула ребенка под грудь, ну и он чего-то там почамкал минут 5. Молоко пришло только на четвертые сутки. Так что снова были бессонные ночи в одноместной послеродовой палате "мать и дитя", куда меня перевели с сыночком через сутки. Но это уже были бессонные ночи с сыном, счастливые. Так мы и не спали ночами месяцев до 8, было внутричерепное давление, и подозрение на гидроцефалию, видимо сказались затяжные роды, но с учета у невролога сняли уже в 4 месяца, и сейчас у нас все в норме. Правда, видимо из-за нервов, или из-за ВЧД у сыночка, было мало молока и с 2.5 месяцев мы перешли на смешанное вскармливание. И, с горем пополам, я ему давала грудь до 8 месяцев. Но это уже не история родов, а совершенно другая история. А о рождении дочки я напишу в следующий раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мдя, врачи конечно уроды, зачем нужны было столько ждать....
Но слава богу, что все хорошо завершилось, и у вас здоровый сыночек!!!!!
Ждем рассказ о рождении дочурки :super: :super: :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что последняя врач попалась внимательная. Поздравляю, что все нормально. ТТТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что все хорошо закончилось.
Поздравляем :happy: !
Ждем рассказик о доченьке!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уф, вот и хорошо, что хорошо закончилось!
Поздравляю с сынулечкой! :shamp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С сыночком вас. :shamp::clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень долго откладывала, но, продолжу...

 

Я тяжело пережила кесарево. Не физически - все зажило замечательно, выписалась в срок и больше меня в больнице не видели, а вот психологически - я не могла считать себя родившей женщиной, казалось, что я начала что-то, но не завершила до конца. Чувствовала себя "недоженщиной" - ведь свою главную определённую природой роль - родить ребёнка - я не смогла выполнить.

 

И я твёрдо заявила мужу - второго ребёнка буду рожать сама! Но в Сургуте политика роддома этого не позволяет. Придётся ехать в Москву. Муж у меня замечательный. Совершенно не спорил. Сказал, рожай, где хочешь, денег бери, сколько надо. Главное - чтобы все были здоровы и счастливы. Возможно, у него было своё мнение на этот счёт, но, чтобы не запутать меня и дать мне самой разобраться в своих желаниях, а не спорить и делать назло или, наоборот, по его желанию, он так и ответил. И я начала изучать чужой опыт, искать роддома, переписываться со специалистами.

 

Так прошло 2,5 года, которые было рекомендовано подождать до беременности, со второй попытки у нас появились 2 полосочки, всё идеально, но на учёт я решила не вставать, чтобы срок несколько занизить. Ведь при родах после кесарева обычно не ждут больше 40 недель. А мне лишняя неделя не помешает. Но, дабы не переживать самой, и не снискать яростного недовольства врачей на участке, я проходила все осмотры в частном порядке в платных клиниках и складывала результаты в папочку. Химическое образование позволяло мне их интерпретировать, и не находя видимых патологий, я дождалась 20 недель и пошла "сдаваться" в ЖК. Для сургутян отмечу, что отношусь к 3 участку на Сибирской. Врачом безмерно довольна - она ни разу не назначала чего-то просто так, всегда объясняла все назначения и рекомендации, осматривала внимательно, бережно. В общем в её лице я нашла "своего" врача.
Когда пришла пора рожать ни в какую Москву я уже ехать не хотела, так как ужасно жалко было надолго оставить сыночка, договорилась с окружным роддомом в Ханты-Мансийске, там тоже согласились принять роды после кесарева. Но, уже в 35 недель я пошла на попятную.
Во-первых, всё ещё не хотелось бросать маленького сыночка, во-вторых, я совершенно не представляла себе дорогу домой из чужого города с новорождённым человечком, а если ещё у меня вдруг разрывы, разрезы или кесарево? В общем - испугалась и пошла на плановое кесарево в сургутский КПЦ.

 

Опять же политика КПЦ в Сургуте такова, что беременная с 38 недель должна находиться под постоянным контролем в ОПБ, откуда переводится в роддом в срок 40 недель, либо раньше, при наступлении хоть каких-то намёков родовой деятельности, так как считается, что риск разрыва матки при беременности с рубцом очень велик. Никакие схватки, естественно, не ожидаются. И эта позиция обсуждению не подлежит. Но я не для того осталась в Сургуте, чтобы провести это время в больничке. Я в 38 недель по обменке (39 рельных) написала отказ от госпитализации, выдержав довольно неслабое давление со стороны врача из приёмного покоя. Сходила на приём в роддом, поговорила с оперирующим врачом, следует ли мне как-то записаться на операцию, заключить контракт, или сделать ещё что-то. На что получила ответ - гуляйте первомай, а потом сдавайтесь в патологию, другого пути нет. Либо на свой страх и риск ждите схваток дома, чего никто, естественно, не рекомендует. По поводу контракта он меня категорически разубедил, считая это лишней тратой денег, и пообещав абсолютно одинаковое качество работы в любом случае. Опять же для сургутян - приём специалистов роддома проводится в здании Центра (ул. Губкина 1) по дням: понедельник, вторник, среда, четверг, суббота с 13 часов до 14 часов. С собой необходимо иметь обменную карту беременной, страховой полис, сертификат. Просто спускается дежурный врач и принимает желающих по живой очереди.

 

Таким образом 3 мая я ушла в патологию. С идеальными анализами провела там 5 дней, принимая только активированный уголь для подготовки кишечника к полостной операции. В этот раз мне с врачом и с палатой повезло больше, чем в первый раз. Так как пришла в праздники, то мест было много, выбрала себе кровать пожестче. Чувствовала себя замечательно, только плакала от разлуки с сыном. Муж ещё надумал ехать в командировку, и мой бедный Костик остался с приехавшей ради такого случая бабушкой, которую видит раз в год. Дату родов мне выбрать не дали, так как пришла поздно и сроки поджимали. Назначили на 8 мая. То есть в 41 неделю по моим подсчётам и 40 - по официальным.

 

За время, проведённое в патологии, я сходила на занятия у психолога, которая поставила мои растрепанные мозги на место. Уложив в них простейшие понятия - роды - это не сам процесс, а их результат - ребёнок. Здоровый и любимый. Которому нужен день рождения, не важно каким путём. Кроме того, я посетила лекцию о социальных гарантиях, льготах и пособиях, полагающихся мне после родов. В общем, проводила время с пользой для себя, раз уж пришлось находиться в больнице.
Сдавала кучу анализов и проходила исследования. Рубец был в норме, хотя я поняла, что его очень плохо видно на УЗИ - результаты, уведенные разными специалистами на разных аппаратах, отличались в разы. Такое ощущение, что рубец у меня утром истончался, потом восстанавливался, а на следующий день снова истончался. Но ниже норм результаты не падали. Запомнился один забор крови на анализ. Утром, в 7-30, из пальца, затем, в 8-00 - из вены. После прокола посидела 5 минут и пошла в палату. Смотрю - у меня палец кровит, а я ватку выкинула. Подошла к тумбочке, взять свой платок, нагнулась - кровь прилила к голове и брызнула из вены фонтаном. Так я несколько секунд простояла с двумя кровавыми потоками из одной руки, пока сообразила, как их одновременно пережать и бежать к медсестре за кровоостанавливающим средством. Надо сказать, что вне беременности у меня крови даже на одну пробирку не нацедишь.

 

Ну а вот и день самой операции. За день до неё рекомендовали диету - без хлеба и мяса. В день операции утром в ОПБ клизма и переезд в роддом. Там оформление, гигиена и ожидание. С 8 утра я прождала где-то до 12. День был теплый, солнечный. Погода радовала, даже было немного жаль, что нельзя прогуляться. За эти несколько дней, проведённых в больнице, успели вылезти первые листики на деревьях, наступила наша поздняя северная весна.
Ближе к полудню ко мне в палату пришла женщина, мой оперирующий хирург. Осмотрела меня, сразу определила, что первую операцию делал Седов, по характерному виду шва. Затем пришла другая женщина - анестезиолог, спросила об аллергических реакциях и позвала в операционную.
Там, как оказалось, не было электронных часов на стене. А нас психолог настраивала в ожидании операции отвлечься как раз на эти часы. Я постаралась не придать этому значения и начала искать другие детали для отвлечения - трещинки или разводы на потолке. В итоге время протекало быстрее, мозг отвлекался на поиски. Вообще операционная была приспособленная, а не постоянная, так как было много экстренных КС в этот день. Долго бегали, приносили какие-то материалы, инструменты. А ещё ни у кого не оказалось часов для определения точного времени рождения ребёнка. Все в операционной надеялись на неонатолога, который задерживался, но он тоже оказался без часов. В итоге, взяли чей-то сотовый и по нему сделали запись о начале операции и времени родов. В это время меня привязали, ввели катетер и обмазали антисептиком. Так же мне ввели мою, заранее заготовленную, плазму, предварительно предъявив мне пакет с моим именем, чтобы убедиться в её подлинности.

 

Затем мне ввели эпидуралку. Нормально, было практически не больно, но через некоторое время я поняла, что меня бьют по щекам. Оказалось, что у меня резко упало давление, я потеряла сознание и меня даже почти реанимировали какими-то препаратами. Потом началась операция, а мне стало дико больно. Несмотря на то, что анастезиолог добавляла наркоз, я чувствовала левую половину тела. Когда делали манипуляции справа - всё было терпимо, слева же - аж ноги напрягались, что реально мешало хирургу. Поэтому меня снова "вырубили" сильной дозой наркоза. Но в этот раз анестезиолог разбудила меня, чтобы показать дочку, причем показали два раза - сначала с лица, а потом - попу отдельно, так как там была найдена выдающаяся родинка. А саму операцию, я, как и в прошлый раз, не помню совершенно. Так что я снова роды проспала, но в этот раз меня это уже совсем не напрягало, а только радовало. Вот что значит работа психолога.

 

Очнулась я уже в реанимации, когда меня перекладывали на кровать. После родов зашла моя оперирующая врач, сказала, что первая операция прошла у меня идеально, спаек не было. Вторая операция - тоже проведена в штатном режиме, теперь у меня два рубца на матке и один снаружи. Роддом был переполнен, поэтому реанимация была очень тесная, нас там лежало 6 человек, поэтому детей на кормление не приносили. Зато в этот раз я лежала в реанимации не сутки, а только 7 часов. Уже в 12 ночи 8 мая меня перевели в палату с моей дочкой (которую подкормили смесью, а она срыгнула и тем самым выдала с потрохами всех сотрудников, говорящих, что в роддоме, носящем звание доброжелательного к ребёнку, докорм исключен, и проводится борьба за абсолютное ГВ). Там мы первую ночь лежали одни, затем к нам подселили соседей. Палата была четырёхместная, но лежали мы там втроём, в праздники больше кесаревых не было, поэтому соседок нам не добавляли. Девочки-соседки были доброжелательные и адекватные, несмотря на то, что их детки лежали в ОВН. Платить за отдельную палату я не стала, так как уже 11 мая нас выписали и мы приехали домой. Там я наконец-то обняла любимого Костеньку, о котором так переживала всю вторую половину беременности: "Как же он без меня?", и расплакалась: наконец-то всё позади.
dd9ed571b3dct.jpg
Это моя дочь в своё первое самостоятельное утро, в казённых пелёнках и собственной шапочке, которая оказалась велика, но прикрыла немытую голову :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Teepot** - вы молодчинка!!!!!!! :super: :super: :super: :super: :super:
После рождения дочурки (экстренное кесарево) у меня тоже были мысли, что я не полноценная женщина, раз не смогла самостоятельно родить ребенка, но путем работы надо собой я пришла к выводу, что не важно каким именно способом родится ребенок, главное - чтобы он был здоров. :) :) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Даши*, да уж. Почитав здесь на форуме тему особые детки, я поняла, как мне повезло, что врач настоял на экстренном кесаревом с сыном.
Так как при таком безводном периоде в родах могло произойти что угодно. А сейчас у меня двое здоровых детей, о чем ещё мечтать женщине?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и у меня было 2 кс в Сургуте.первое экстренное,второе типа плановое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С доченькой! :happy::shamp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×