Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Marikon

Девули с кем оставался ваш первенец, когда вы рожали второго

Рекомендуемые сообщения

А по-моему дети -очень разумные "существа" и что хорошо для любимой мамы, то и для ребенка самое лучшее! Малыш наверняка понимает(чувствует), что будет еще ребенок, главное Вам самой не паниковать и не нервничать -СПОКОЙСТВИЕ и УВЕРЕННОСТЬ самое важное! Ребенок должен понимать, чувствовать, что все хорошо, правильно, вы ждете второго малыша - это здорово! Я думаю все будет нормально, положитесь на свою маму и мужа :) Ничего страшного в том, что какое-то время вы будете без нее. Советую вам порепетировать оставлять малыша с бабушкой хотя бы ненадолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по-моему дети -очень разумные "существа" и что хорошо для любимой мамы, то и для ребенка самое лучшее! Малыш наверняка понимает(чувствует), что будет еще ребенок, главное Вам самой не паниковать и не нервничать -СПОКОЙСТВИЕ и УВЕРЕННОСТЬ самое важное! Ребенок должен понимать, чувствовать, что все хорошо, правильно, вы ждете второго малыша - это здорово! Я думаю все будет нормально, положитесь на свою маму и мужа :) Ничего страшного в том, что какое-то время вы будете без нее. Советую вам порепетировать оставлять малыша с бабушкой хотя бы ненадолго.

 


Большое Вам спасибо за поддержку, по поводу репетиции уже думала, скоро будем начинать :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда рожала,моей дочке было 1г4м.С ней оставались все,по очереди,т.к. у нас семья большая.Сначала моя мама,потом свекровь,потом муж.У них была посменка.Я дочку не видела 2недели,меня положили за неделю до родов(роды были быстрые). Когда нас с сыном выписали,муж приехал с дочкой,дочка меня не узнала.Я так рада была её видеть.Дочка очень помогала мне,то покачает,то соску даст,бутылочку подержит,вообщем,без неё ни куда.Она знала о братике ещё когда он был в животе.Она обнимала живот,гладила,целовала,а он ей отвечал. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я дочку не видела 2недели,меня положили за неделю до родов(роды были быстрые). Когда нас с сыном выписали,муж приехал с дочкой,дочка меня не узнала.

 


2 недели, я бы с ума сошла без неё... а потом когда бы не узнала она меня, у меня бы сердце разорвалось наверное :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Немножко жестоко я считаю, а как ребёнку далась эта неделя??!

 

Не скажу что жестоко. Он же был на груди и днем и ночью, когда я была дома. Когда же я отсутствовала (до поездки), ребенок прекрасно обходился без груди. Стоило только зайти домой, как ребенок бежал ко мне, к груди. Но тем не менее, при моем отсутствии, он просто меня забывал, играл с бабушкой, с братом. Т.е. все было как обычно, только еще и плюс ночь.
Не скажу, что это самый правильный способ ,но тем не менее он сработал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 недели, я бы с ума сошла без неё... а потом когда бы не узнала она меня, у меня бы сердце разорвалось наверное :cryyy:
[/qu

 

Сердце не разарвалось,но обидно было.А с ума я схожу до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сердце не разарвалось,но обидно было.А с ума я схожу до сих пор.

 


Да с ума мы будем сходить пока глаза свои не закроем, ведь это наши детки :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девуськи, доче 2 с небольшим, ещё на ГВ. Подскажите с кем вы оставляли своего первенца, когда вы поехали рожать в роддом. Ребёнок очень привязан ко мне и мне страшно подумать, что будет. Мы живём отдельно от родителей. Муж один точно не справится, да и девица с характером - подход нужен. Моя мама с ней хорошо ладит, свекровь со свекром очень специфичные люди - не по мне вообще. И ещё как отнеслись ваши первые детки к появлению в семье второго ребёнка...мне страшно подумать просто, была ли ревность... Хватало ли у вас внимания на обоих детей, если вам никто не помогал - и всё было бы на ваших плечах.
посоветуйте пож-та, расскажите как было у вас...
всем спасибо

 

Дочке было 1,11 , когда я в апреле этого года поехала рожать сынулю. Дочка тусила у бабушки с дедушкой (свекр и свекруха).Один день с ней посидел свекр, потом сидела свекруха и папа по вечерам навещал (Мы живем отдельно от них, но в шаговой доступности). Они постоянно на выходные внучку забирали, поэтому проблемы оставить ее у меня не было. К рождению брата дочку готовили, все время с ней об этом разговаривали. в роддоме я провела 5 дней.
После выписки еще целую неделю мой муж был с нами дома (он отпуск брал), и дочка на братика совсем внимания не обращала, т.к. мы вдвоем ей уделяли достаточно внимания . Потом пока мелкий только ел и спал она тоже особо не обращала на него внимания и не ревновала. Но вот когда к концу первого месяца он уже стал немного бодрствовать, тут начались и слезы, и нытье, и истерики. Дочка у меня правда никогда спокойным характером не отличалась, но тут у нее начались просто жуткие истерики (плач без причины, валяние на полу, обхватывение моих ног), особенно когда брала мелкого на руки (она сразу начинала плакать и говорить положи его, он плохой). Чтобы особо дочку не нервировать до сих пор мелкого кормлю лежа на кровати. Морально первые два-три месяца очень мне тяжело было из-за дочкиных истерик. Благо малышу в то время много внимания не требовалось (он у меня оказался спокойным мог лежать один долгое время, практически не плакал), и я все свободное время уделяла только дочке. Справлялась и справляюсь с ее капризами по-разному (главное в причине разобраться): и на ручках ее таскаю (не только дома, но и на улице), когда она вредничает - стараюсь делать вид, что ничего не происходит, просто игнорирую ее нытье (и она очень быстро успокаивается), иногда и сорваться могу (нервы-то не железные) - ннакричать на нее - но это малоэффективно, плача еще больше.
Marikon, если у вас девочка спокойная, то такой ситуации как у меня может и не быть. Приятельница 2 месяца назад родила дочку,. а сыну 2,8 было - он у нее очень спокойно к сестре отнноситься, не смотря на то, что она у нее постоянно на руках виснет. Я просто пишу как у меня было.
Сейчас малышу уже 4 месяца, а дочке 2,3 года - дочка конечно меня к нему ревнует, но уже меньше, практически не ноет и на ручки не проситься, когда я держу его на руках. Он стал более активным и она всячески проявляет к нему свое внимание: и за ручки берет, и целует, и на коврике игровом вместе с ним лежит и в его игрушки играет :smexx:, и разговаривает с ним. А он от нее без ума, только ее заметит, так глаз с нее не сводит, все время за ней наблюдает.
По поводу любви и внимания - не волнуйтесь - хватит их у вас и на двоих деток, и на мужа еще останется :morgalik:.
Попробую сформулировать поточнее, что до сих пор облегчает мне жизнь:
1.Когда мелкий стал больше бодрствовать. то перемещаясь по квартире, всегда захватываю его с собой. Т.е. иду утром на кухню, готовить завтрак - его с собой (если он не спит, конечно.). У нас там стоит авто перноска, сажаю его в нее, и он сидит спокойно наблюдает за мной, за сестрой. И вообще переноска очень спасает. У меня с первой ее не было, т.к. коляска с автолюлькой, и мы не стали переноску покупать. Но сейчас я поняла, что это классная вещь. Сажаешь в нее ребенка и носишь с собой по всей квартире - суперр!! И ему интересно, что он наконец-то не лежит и обзор большой окрывается, и маме - хорошо, ребенок на виду, и руки развязаны (можно старшую на руках подержать :bkeh:). (Вместо переноски у меня подруги еще стул для кормления используют. Откидывают спинку до конца, кладут матрасик (т.к. там все-таки угол наклона большой получается для совсем мелких), и дугу с игрушками на него тоже прицепить можно.)
2. Полностью согласна по поводу режима с самого рождения второго - он обязательно нужен, иначе у вас не останется на себя ни одной свободной мнуты. У меня так получилось, что я мелкого под старшую подстроила в плане кормлений, т.е.до сих пор утром я кормлю ее, потом сынулю, и потом мы вместе отправляемся гулять (Благо он у меня с рождения сразу держал 3-х часовой перерыв между кормлениями).
3.По поводу сна: сначала в обеденный сон они у меня тоже спали в одно и то же время, пока я мелкого кормила в обед - дочка рядышком ложилась и засыпала, ну и мелкий соответсвенно тоже после кормления сразу же засыпал. Сейчас из-за мелкого (т.к. он уже много бодрствует) у дочки дневной сон немного сместился, т.к. я стараюсь укладывать их вместе: сначала одного укачаю, потом второй иду сказки читать :bla: . Вывод: лучше стараться уложить в одно время- так появиться хоть час свободного времени.
4. Стараюсь вовлечь дочку в общение с малышом. Я когда с сынулей разговарию, всегда стараюсь дочку в разговор вовлечь( "посмотри какие у него щечки", или "потрогай его пальчики", "возьми за ручку". Насчет игрушек уже писала выше, что дочка вовсю играет в его игрушки-погремушки, я ей не запрещаю, только мыть и стирать их чаще приходиться. Дочка может и памперс его пойти выкинуть или пеленку принести, когда я попрошу (не настаивая конечно).

 

А с отлучением от груди не затягивайте, чем раньше отучите, тем лучше. Т.к. к рождению второго она вообще сможет о сисе забыть. Потомучто появление малыша для первых детей и так стресс + он еще и на вашей (т.е. её 8-)) сисе висеть будет=стресс вдвойне.
У нас так с сосокй сейчас. До рождения второго, ее не отучили, сейчас мучаюсь отучая. Но соска-то хоть мобильна, не то что сися.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня разлука на минуту уже в уныние и тоску сразу вводит, не говоря уже о том, чтобы оставить ребёнка на день или больше.... Не хочу чтобы рождение второго ребёнка подтолкнуло вынужденное взросление первой...

Мне кажется. что вы больше перживаете за себя, как вы переживете расставание с дочерью... :morgalik: Начинайте оставлять свою дочку с бабушками и дедушками, сначала хотя бы на час, и увидите. что она быстро к ним привыкнет. Смена обстановки. те.е недолгое раздельное пребывание для вас и для дочки не повредит. Нашим детям ведь тоже надоедает все время быть с нами, поэтому они и капризничают с нами чаще, чем с бабушками.

 

И выкиньте из головы мысль о том, что с рождением второго, ваша первая (в 2 с лишним года) станет взрослой. Она останется такой же маленькой и любимой. А если вы будете думать, что она теперь взрослая, то очень много станете от нее требовать того, что вашей малышке будет еще не по силам, от этого появиться непонимание ребенка. А отсюда уже лишние стрессы (раздражение, капризы) для вас и для дочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя малышка оставалась с моими родителями, днем в садике, забирала ее от туда моя бабушка, т.е. её прабабушка, затем мама приезжала с работы и забирала домой. Кто будет с малышками, когда я пойду за третьим пока не знаю :)

И выкиньте из головы мысль о том, что с рождением второго, ваша первая (в 2 с лишним года) станет взрослой. Она останется такой же маленькой и любимой. А если вы будете думать, что она теперь взрослая, то очень много станете от нее требовать того, что вашей малышке будет еще не по силам, от этого появиться непонимание ребенка. А отсюда уже лишние стрессы (раздражение, капризы) для вас и для дочки.

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но вот когда к концу первого месяца он уже стал немного бодрствовать, тут начались и слезы, и нытье, и истерики. Дочка у меня правда никогда спокойным характером не отличалась, но тут у нее начались просто жуткие истерики (плач без причины, валяние на полу, обхватывение моих ног), особенно когда брала мелкого на руки (она сразу начинала плакать и говорить положи его, он плохой). Чтобы особо дочку не нервировать до сих пор мелкого кормлю лежа на кровати. Морально первые два-три месяца очень мне тяжело было из-за дочкиных истерик. Благо малышу в то время много внимания не требовалось (он у меня оказался спокойным мог лежать один долгое время, практически не плакал), и я все свободное время уделяла только дочке. Справлялась и справляюсь с ее капризами по-разному (главное в причине разобраться): и на ручках ее таскаю (не только дома, но и на улице), когда она вредничает - стараюсь делать вид, что ничего не происходит, просто игнорирую ее нытье (и она очень быстро успокаивается), иногда и сорваться могу (нервы-то не железные) - ннакричать на нее - но это малоэффективно, плача еще больше.

 


Вот чего я и боюсь больше всего, т.к. дочка очень набалованная, и никогда не отличалась спокойным характером.
Большое спасибо, за столь подробный рассказ... много, что почерпнула из него.

 

:mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С бабушкой, бабушка у нас не работает... Старший - ее любимец, они прекрасно ладили, пока я лежала с младшим по больницам до четырех его месяцев (торопыжки мы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если вы будете думать, что она теперь взрослая, то очень много станете от нее требовать того, что вашей малышке будет еще не по силам, от этого появиться непонимание ребенка. А отсюда уже лишние стрессы (раздражение, капризы) для вас и для дочки.

 


Да нет вы не правильно поняли, просто девушка выше писала, что когда была вдали от своего первенца очень переживала - как он там, а когда увидела спустя неск-ко дней, то посмотрела на него будто другими глазами, что он немного повзрослел. стал более самостоятельным... Безусловно первенец останется таким же маленьким и любимым, и никто не собирается взваливать на маленькие хрупкие плечики заботу о втором ребенке- сестричке или братике. Всё должно быть ненавязчиво, обыграно в процессе игры... :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marikon, главное настраивайтесь на хорошее, не зацикливайтесь особо на проблеме ревности первого. Она конечно будет, но может и в легкой форме :morgalik: Я , когда ходила беременной сынулей, то тоже о вопросе ревности очень много думала и очень сильно переживала, так что прекрасно васпонимаю.
А по поводу игры, вы это правильно подметили, главное не настаивать и не давить на первого, что бы он с малышом общался, играл. Когда созреет, сам начнет внимание к нему проявлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marikon, главное настраивайтесь на хорошее, не зацикливайтесь особо на проблеме ревности первого. Она конечно будет, но может и в легкой форме :morgalik: Я , когда ходила беременной сынулей, то тоже о вопросе ревности очень много думала и очень сильно переживала, так что прекрасно васпонимаю.
А по поводу игры, вы это правильно подметили, главное не настаивать и не давить на первого, что бы он с малышом общался, играл. Когда созреет, сам начнет внимание к нему проявлять.

 


Согласна :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×