Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Jannine*

Приёмные родители и дети

Рекомендуемые сообщения

Я часто вспоминаю наш перелёт из Москвы в Торонто, и эта заслуга пренадлежит никак не обслуживанию компании Аэрофлот, хотя на них зуб всё ещё имеется, но уже по другим причинам.
Я летела с моей дочкой и со своим папой.
Мы оказались на первых сидениях среднего ряда между двумя американскими семьями с детьми.
Мне как-то сразу бросилась в глаза парочка, занявшее положение слева. Крупная женщина с рюкзачком «Кенгуру» в ,котором болтался худенький малыш (на вид 5-6 месяцев) и стройный супруг этой женщины.
Положение справа от нас заняла другая канадская семья ,состоящая уз мамы,папы и малыша. Это был достаточно приятная супружеская пара, с которой мы весело болтали половину полёта.
Их дочке на вид было 10-11 месяцев.
Я сразу заметила, что оба этих ребёнка категорически не похожи на своих родителей, но даже не внешнее отличие выдавало этот факт. Отношение к детям было очевидно неродительским.
Начну с родителей, сидевших слева от нас.
Мама девочки ( это тоже была девочка) выглядела очень неприспособленной к своей роли. Только после того, как ребёнок проплакал около получаса, она догадалась, что можно было бы дать ребёнку поесть. Недождавшись срыгивания ,она положила дитя в спецкроватку, прикреплённую к передней стенке салона самолёта, и занялась своими делами. Вид мама имела очень недовольный, и всё время, пока ребёнок плакал, ей даже не пришло в голову начать успокаивать его.
Мне даже казалсь, что ей, в принципе, всё равно, плачет ребёнок или нет. Холодный взгляд, недовольные бормотания, периодическое перекидывание дитя мужу- выдавали её слабость или я даже не знаю что.
Та супружеская пара, что сидела справа от нас, была более дружелюбной и ласковой. Они всё время пытались занять чем-то малышку, развеселить, много с ней разговаривали. Сам же ребёнок улыбался немного: её взгляд был полон какого-то безграничного удивления и даже маленькой боязни. Подумать только, дитю около 11 месяцев, а он уже, наверно, что-то понимал про себя и про людей, которые теперь оказались в его окружении…
Перед трудностями и этой семье пришлось нелегко. Всё началось с полного отсутствия навыков надевания подгузников и закончилось «отбеленным» молочной смесью полом самолёта. Но это всё пустяк, и ничего кроме пустяка. Я видела как они смотрела на малышку, а взгляд говорит куда больше, чем временное неумение надевать подгузник или отмерять количество молочной смеси.
Позже мы выяснили, что они ездили в Красноярск. И останавливались там у какой-то русской семьи. В подробности мы углубляться ,конечно, не стали.
Итак, время полёта подходило к концу . До прибытия оставалось около 2-3 часов.
Мамаши справа и слева начали переговариваться, причём не цивилизованным способом, подойдя к друг другу, а через нас, да ещё так громко.,что я удивляюсь,как мой малыш не проснулся..Это безобразие длилось около 20 минут.
После болтовни мамаша, что слева, расталкала спящую дочку и, как только объявили пристегнуть ремни из-за начала посадки самолёта, сунула дитю бутыклу смеси. Надо признать, что мамаша справа сделала тоже самое. Бедные дети..Они отстранялись от этой смеси, как чёрт от ладана, кашляли, но выпить им это всё пришлось.
И вот мы, не без Божьей помощи, приземлились. Эти две семьи я потом встретила около иммиграционного офицера- они оформяли вновьприбывших детей из России.
Как знать, может детям и повезло, и даже очень крупно. Они,наконец-то, обрели родителей, дом, и никогда больше не почувствуют ущемлённости и одиночества. Эх, хорошо бы…

 

А какие чувства испытывают приёмные родители, когда они только-только взяли ребёнка? Любят ли они его уже с первых минут встречи? Отношение к ребёнку той мамы, что сидела в самолёте слева от нас, меня заставило об этом задуматься…

 

Наверно, надо сразу размещать эту тему здесь- на сайте родителей.. Моей ошибкой было разместить эту тему на одном форуме, где людей очень мало волнует такой вопрос, как дети, в частности, приёмные дети..
У большинства из вас есть малыши. Вы ими дорожите и любите их.
Одно ли и тоже воспитывать своего ребёнка и приёмного (или ребёнка от другого брака). Очень бы хотелось узнать ваше мнение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты подняла очень интересную тему.
Мне приходилось задумываться над тем, что же будет, если я никогда не смогу иметь детей.
К сожалению, тогда мне не приходило в голову ничего кроме того, что максимум на что я способна, так это на сострадание.... Брать чужого ребенка?....Ннннет....
Сейчас я прихожу к выводу, что может быть я когда-нибудь смогу взять на воспитание и полюбить "приемыша".... Определенно, материнские чувства во мне сильны. Не буду зарекаться, но такое не исключено. Может быть, буду оказывать помощь какому-нибудь детдому....
Мне кажется, многие люди недостаточно хорошо обдумывают эту проблему, особенно на Западе. Там это не скажу что модно, но такой поступок, как усыновление или взятие опеки, повышает твою оценку в глазах окружающих. Достаток позволяет, общество одобряет... Не думаю, что в общей массе там сироты такие же несчастные как у нас.
Нашему государству давно пора в этом плане очнуться....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там это не скажу что модно, но такой поступок, как усыновление или взятие опеки, повышает твою оценку в глазах окружающих.

Вот именно. Я боюсь, что некоторые именно для этого и усыновляют детей. А взять ребёнка из России,ко всему прочему, ещё и гораздо дешевле, вот поэтому-то и едут за тысячи километров.
Не хотелось бы, чтобы усыновлённый малыш был игрушкой или доказательством какого-то положительного поступка. Он-то уж не виноват: ни в том, что его родители оставили его, ни в том, что эта семья взяла его.
Меня радует, что на Западе очень развита защита детей от жестокости родителей (это на крайний случай).
Я, если честно, никогда серьёзно не задумывалась о том, смогла бы усыновить чужого малыша. Сейчас я думаю, что,наверно, смогла бы. В конце концов бОльшую ли важность имеет, кто отец и мать, по сравнению с тем, как живёт тот или иной брошенный ребёнок? Для меня- нет. Но я всё же считаю, что брать детей нужно не из жалости к ним, а из любви. Тогда только жизнь приёмного ребёнка и его родителей, не будет сильно отличаться от жизни детей со своими настоящими родителями, да и разницы не будет видно.

 

Не думаю, что в общей массе там сироты такие же несчастные как у нас.

Конечно, нет. "Западным" сиротам повезло (если так можно выразиться) гораздо больше, чем нашим... Их, ко всему прочему, ещё и значительно меньше.. Рождение ребёнка здесь- шаг ответственный и продуманный, хотя бывают и исключения, конечно.. Куда ж без них... :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тема сложная и неоднозначная для каждого человека. Мой папа умер, когда мне было 3 года, а года через два мама познакомилась и познакомила меня с моим будущим отчимом. И я могу сказать одно: за эти долгие годы мы с папой (я помню, как он был счастлив, когда я стала так его называть!) поссорились лишь единожды. Конечно, он - человек со своими недостатками и слабостями, которые я имею право осуждать вслух, но его отношение ко мне - безупречно! К слову, к моей младшей сестре, его родной дочке, он относился более строго, и называть это преувеличенным чувством по отношению к неродному ребенку я бы не стала.

 

Я считаю, что лично мне повезло. Во-первых, слишком часто я наблюдала скотсткое, наплевательское или потребительское отношение родителей к их родным детям, знаете, когда, право, для детей было бы лучше не иметь таких родителей вовсе. Во-вторых, видела я и приемных родителей, издевавшихся и ненавидевших "чужих" отпрысков по полной программе...

 

Короче говоря, неважно, в какую страну занесет судьба приемных детей, не страна играет роль, а семья - люди, которые будут рядом и сумеют прочувствовать нежность и ответственность по отношению к неродному ребенку, а не мстительно отыгрываться на нем за собственную несостоятельность и неполноценность в материнстве/отцовстве. О том, повезло приемному ребенку или нет, можно судить не по тому, сколько игрушек у него есть, в каком доме он живет и в какой горшок писает - золотой или обычный, не по степени жалостливости и прискорбного сердоболия (Ах, ты бедняжка-сиротка! и т.п.), а по окружающей его любви и заботе, ласке во взгляде и голосе... и желательно не только пока он - маленький и хорошенький (сю-сю-сю), а и спустя годы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Короче говоря, неважно, в какую страну занесет судьба приемных детей, не страна играет роль, а семья - люди, которые будут рядом и сумеют прочувствовать нежность и ответственность по отношению к неродному ребенку, а не мстительно отыгрываться на нем за собственную несостоятельность и неполноценность в материнстве/отцовстве
Здесь трудно не согласиться. Но возникает другой вопрос: "Зачем родители усыновляют\удочеряют чужих детей?
Для чего? Чтобы иметь под рукой того человека, который будет тебе всегда благодарен и не оставит в беде? Из-за любви к детям? От большого одиночества? Или для полноценнсти семьи?
Как вы думаете, является ли семья полноценной совсем без детей? И ,если появился прёмный ребёнок, внесёт ли он эту самую полноценность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здесь трудно не согласиться. Но возникает другой вопрос: "Зачем родители усыновляют\удочеряют чужих детей?
Для чего? Чтобы иметь под рукой того человека, который будет тебе всегда благодарен и не оставит в беде? Из-за любви к детям? От большого одиночества? Или для полноценнсти семьи?
Как вы думаете, является ли семья полноценной совсем без детей? И ,если появился прёмный ребёнок, внесёт ли он эту самую полноценность?

Ну, в случае с одной из описанных Вами пар в самолете - явно не из любви к детям, или какой-то ущербной любви :???:
Мне отчего-то кажется, что многие (или некоторые) из подобных пар усыновляют детей в пик своей трагедии, своего рода отчаянный шаг для создания видимости полноценной семьи... Вернее, начинают усыновление на этом этапе и, возможно, даже тепло относятся к будущему приемному чаду или к мысли о нем, но после первых сюсипуси пелена с глаз спадает, нежности, я не говорю уж про любовь, в сердце нет, вот и смиряются с "приобретением". Подумаешь, одной собакой в доме больше...

 

А еще почему-то уверена, что бОльшая часть всех усыновлений происходит на волне жалости к себе, боязни одиночества и т.п., но только не из-за любви к детям, как таковым :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От этой темы у меня просто бегут мурашки по коже.
Насчет заграничных "мамаш" и их российских "детей".... Да мода у них такая теперь! Модно поехать к черту на кулички и модно просто само слово УСЫНОВИТЬ. :smi4: :smi4: А к своим детям у них там примерно такое же отношение. Это в фильмах нам все красиво показывают.

 

А ГЛАЗА!!!!! Господи, какие они большие!!! Ванька тот цепляется за каждую тетку ручками, улыбается... А мой сосед через пару часов общения меня мамой назвал. Это ж о чем-то говорит! Их сердца открыты общению и хотят тепла.

 

Я тут с дочкой лежала в больнице детской. Нам в палату подселили мальчика, 10 лет. Я и так вся на нервах, так он еще - а я из детдома. И все... Мне так плохо стало. Пацан-то классный такой. От дочки не отходил, играл с ней, других ребятишек шугал, чтоб не шумели. А тут еще и санитрка. А это Ванюшка (мальчишка 1,5 года, спит на кроватке в коридоре, вокруг него куча пожертвованных вещей), его мама в парке не скамейке оставила, пока один сидел заболел и к нам попал. :smi4: :smi4: У меня истерика.

 

Теперь я точно знаю, что когда вырощу своих двоих (второй в планах), ОБЯЗАТЕЛЬНО усыновлю ребенка. Пусть одной сиротой станет меньше. Не стану конечно кривить душой, очень маленького не потяну, лет 2-х или 3-х. И любить буду. Не знаю как, сильнее или слабее, но буду, по-своему и внимания и заботы у малыша будет вдоволь.
Я думаю, что русские мамочки самые заботливые и ласковые мамы в мире. А то что много брошенных детей - их не мамы, а животные оставляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже с удовольствием усыновила ребенка, я уже говорила об этом с Серегой, но он не в какую. А мне так за этих детей обидно, они маленькие только родились, еще ни кому плохого не сделали, а их уже ни кто не любит.
А описанная выше ситуация, могла случится не только с приемными детьми, но и с родными, может эти люди вообще не готовы к материнству?
К стати, у меня всегда возникает вопрос, почему нет? почему ни кто , вернее очень небольшое количиство людей в нашей стране не усыновляет детей? Вот только не надо про гинетику, у нас то у самих с генами все ли в порядке?
Моя подруга живет с мужчиной у которого есть ребенок, она этого мальчика даже видеть нехочет, говорит, у него есть мать, вот пусть она с ним возится, а мама его с другим теперь живет и ей тоже до Сашки дело нет, вот странно, как же так, это же ребенок твоего любимого человека, а может я одна такая, больная на голову, и я чего то недопонимаю ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь я точно знаю, что когда вырощу своих двоих (второй в планах), ОБЯЗАТЕЛЬНО усыновлю ребенка. Пусть одной сиротой станет меньше. Не стану конечно кривить душой, очень маленького не потяну, лет 2-х или 3-х. И любить буду. Не знаю как, сильнее или слабее, но буду, по-своему и внимания и заботы у малыша будет вдоволь.

 

Катенок, у меня от твоего сообщения слезы на глаза наворачиваются. Могу только выразить свое восхищение. Я бы тоже хотела так поступить, но не могу сказать, что сделаю это ОБЯЗАТЕЛЬНО. Конечно, на это способны немногие. Но само наличие таких людей заставляет верить в лучшее. Спасибо. :l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со мной в институте училась девочка, училась на одни пятерки, несмотря на то что была из дедома, и поступила в институт без экзаменов, потому, что у нее была золотая медаль, а я со своим супер крутым платным лицеем с тройки на четверку, так что если из деддома, это еще ни о чем не говорит, очень могут быть образованные люди!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне кажется, что это общество заложило в нас не самое хорошее отношение к деткам, у которых нет родителей. не знаю, как это покрасивше объяснить... вот помню в детстве часто слышала от взрослых, что детдомовские - плохие, и с головой у них не все в порядке, и все они алкоголиками станут, и много чего еще. .

Это точно. Признаюсь я и сама была похожего мнения.
Пока не сталкнулась с ними лоб в лоб. Обычные дети, дружелюбные и не дебилы. Просто очень несчастные.
Считаю, что нельзя говорить смогу или не смогу растить "чужого" ребенка, пока тесно не пообщаешься с ними.

 

Newly. Спасибо, только я не такая идеальная. И своя меня из себя выводит и тихо психую бывает... Просто я хочу троих деток, а у самой времени уже на них не хватит. Только еще на одного. Вот я "подарю" себе третьего на старости лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я. Но возникает другой вопрос: "Зачем родители усыновляют\удочеряют чужих детей?
Для чего? Чтобы иметь под рукой того человека, который будет тебе всегда благодарен и не оставит в беде? Из-за любви к детям? От большого одиночества? Или для полноценнсти семьи?
Как вы думаете, является ли семья полноценной совсем без детей? И ,если появился прёмный ребёнок, внесёт ли он эту самую полноценность?

Я думаю, что те мамы, которые так себя вели в самолете.Просто им было как раз неудобно,что они( ПОКА ) ничего не знают. Будь я на месте их, наверное так же не знала, что надо укачать ребенка. дать водички и т.д. Всему учишься со времением. И родители приемные этому научаться и будут уже знать характер ребенка ...Удочеряют\усыновляют мне кажется от чего-то внутреннего- глубокого в душе, то есть может отчего-то пережитого в жизни. от осознания своего другого "Я" Что "Да" я готов" воспитывать чужого ребенка. Мы рожаем ведь не по этим заданным вопросам?Чтобы иметь под рукой того человека, который будет тебе всегда благодарен и не оставит в беде? Из-за любви к детям? От большого одиночества? Или для полноценнсти семьи.Тоже подходят для обдумывания : а хотите родить ребенка? Если "нет" идем на аборт, тоже самое, кто не хочет ребека, вообще ,и чужого не возьмет и своего не родит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы тоже с удовольствием усыновила ребенка, я уже говорила об этом с Серегой, но он не в какую.

Верончик*, как я тебя поддерживаю, сама хочу усыновить ребенка. Готова взять и старшего, и малышка совсем - без разницы. Но боюсь даже говорить об этом с мужем. Однажды мы говорили об усыновлении детей. Муж со слезами на глазах сказал, что он тоже готов на это пойти, но боюсь, что это было сиюминутное чувство, последствие жалости... Вот как будет в будущем - посмотрим. А еще я просто боюсь реакции близких. Моя мама, например, может очень неадекватно отреагировать. Однажды у нас зашел разговор на эту тему, и она совершенно неоднозначно выразила свое мнение, мол этот ребенок не будет моим внуком. Вот так... Жалко, что в нас или в наших близких или знакомых, нет культуры нормального отношения к принятию ребенка в семью. Язык не поворачивается сказать "чужого"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я оформляла страховой медицинский полис на свою дочурку мне сказали : "А вы у нас уже взяли полис!" "Да как же, мы только родились!" Оказаалось в нашем городе буквально через 3 улицы в Доме ребёнка живёт полна тёзка моей дочери. ПОЛНАЯ!!! Только год рождения - 1998. Вряд ли мне дадут удочерить ТУ Зою (мать-одиночка), но принять участие в её судьбе я хочу. Может получиться так, что мы сблизимся, и у неё хоть будет место и человек, куда можно прийти в трудную минуту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмили Можно не усыновить, а оформить опекунство, для начала тебе надо пойти в Органы опеки по месту жительства.

 

И еще если кто то серьезно решил усыновит ребенка, продумайте, все последствия, вплодь до того, что могут выявиться скрытые болезни (хотя у нас есть дети рекомендованные к усыновлению и не рекомендованные), кроме того ребенок может не оправдать ваших ожиданий во взглядах на жизнь и прочее, просто когда это свой, это одно, а когда чужой - другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×