Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

надо чаще заходить в собственные темы и внимательней их читать :morgalik:

Ой, точно,Тьер,извините,пропустила это сообщение:)

 

Читаю с огромным интересом на самом деле, сказать мне самой по этой теме нечего - у самой одна детка, но очень интересен опыт мам не с одним ребенком... Девочки,спасибо Вам большое за то, что пишите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну почему сразу так огульно.....А между ними была настоящая любовь. Дождались мужей после войны, вот и рожали.

никогда о таком отношении не слышала даже. как же по-вашему, получается, любовь к детям совсем недавно "изобрели"?

 

Нет милые девушки, всего лишь послушала своего деда, который жил в обычной украинской деревне, и у которого бабка, моя пробабка искренне радовалась каждой болезни детей - вдруг помрут. А ее мать приходила и спрашивала, ну что никто еще...? А этот чего болеет? Ну может и помрет наконец? Из 11 детей, у моего деда оставалось 5-ро что ли (остальные умерли во младенчестве и никто из родни, включая мать не страдал). Ради чистоты эксперимента опрашивала бабушку с другой стороны (русскую, москвичку) - отношение такое же было.
Также если вы сомневаетесь в искренности моих слов, советую заглянуть в классические произведения того же Толстого, когда барыня сочувствует крестьянке - как же так дитя померло, а та, отвечает что-то типа "баба с воза кобыле легче".
Можно конечно ориентироваться на интеллегенцию, но народ, как таковой, вообще-то не жаждал много детей, а если получал, то мечтал избавиться в большинстве своем.
Это всего лишь констатация факта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня у мамы 2 сестры и брат, многодетная семья, и у бабушки и у дедушки это второй брак, развелись с первыми как раз из-за того, что детей не было, а раз детей нет, то и не семья как бы. у бабушки, маминой мамы, 3 сестры и брат, у дедушки вообще в родственниках запутаться можно, родных по крови их 4 брата. так же и у папы в семье, 3 родных брата и сестра и ещё 3 сводных. и такие большие семьи - это как раз была норма, а не от того, что раз дожил, то нарожаю. и называется-то "семь я" и "семеро по лавкам" неспроста устойчивое выражение.

 

Ну, у меня тоже можно так сказать корни уходят в многодетность.
У деда, писала -11 братьев (отношение аналогичное тому, что я писала)
У бабушки - 2 сестры (отношение аналогичное тому, что я писала)
У самой бабушки 4 ребенка (и 7 абортов!!!) - у нее отношение уже к детям другое было (все для детей)
У моих родителей тоже уже другое отношение.

 

Но, если копнуть именно в довоенное время, то вернее моя картина мира, сорри :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
моя пробабка искренне радовалась каждой болезни детей

Тоже самое со стороны собственных прапрародственников.

 

Фроська*,
офф, с линеечкой! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
незнаю как объяснить, если будет третий, то все окончательно встанет на свои места)))

:yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, у меня тоже можно так сказать корни уходят в многодетность.
У деда, писала -11 братьев (отношение аналогичное тому, что я писала)
У бабушки - 2 сестры (отношение аналогичное тому, что я писала)
У самой бабушки 4 ребенка (и 7 абортов!!!) - у нее отношение уже к детям другое было (все для детей)
У моих родителей тоже уже другое отношение.

 

Но, если копнуть именно в довоенное время, то вернее моя картина мира, сорри :)


Да, и у вас дети на линеечке названы "Мелкий" и "вторая мелочь".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, и у вас дети на линеечке названы "Мелкий" и "вторая мелочь".

 

И что? Вы что-то в этом такое видете оскорбительное для себя? Я вот в вашем посте оскорбительное ДЛЯ СЕБЯ увидела.

 

Если вы мне в одном посте сможете доказать, что:
- это домашнее ласковое прозвище означает что-то ужасное и говорит о чем-то, что вы прям таки мудрым зрением углядели.
- что нежелание полоскать имя ребенка на форуме - это ненормально,
- что новый малыш 4-х недель - это не мелочь ростом 1,5 мм-2,5 мм
я поменяю линеечку :)

 

И это несколько некрасивая манера, переводить на личности АБСТРАКТНЫЙ разговор, к тому же ФАКТИЧЕСКИ все мною описанное имело реальность быть.

 


Фроська*,
офф, с линеечкой!

Спасибо)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И что? Вы что-то в этом такое видете оскорбительное для себя? Я вот в вашем посте оскорбительное ДЛЯ СЕБЯ увидела.

 

Если вы мне в одном посте сможете доказать, что:
- это домашнее ласковое прозвище означает что-то ужасное и говорит о чем-то, что вы прям таки мудрым зрением углядели.
- что нежелание полоскать имя ребенка на форуме - это ненормально,
- что новый малыш 4-х недель - это не мелочь ростом 1,5 мм-2,5 мм
я поменяю линеечку :)

 

И это несколько некрасивая манера, переводить на личности АБСТРАКТНЫЙ разговор, к тому же ФАКТИЧЕСКИ все мною описанное имело реальность быть.

 

 

 

Спасибо)))


Я только констатировала ФАКТ. А Вам бы только склоку развести. В том, что Вы невыспались мы виноваты меньше всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а, и у вас дети на линеечке названы "Мелкий" и "вторая мелочь".

 

я тоже свою называю "мелочь" :) точнее даже "мелкая мелочь"
что в этом такого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я только констатировала ФАКТ. А Вам бы только склоку развести. В том, что Вы невыспались мы виноваты меньше всего.

К чему именно вы констатировали сей факт? Надеюсь, вам не сложно объяснить, каким образом надпись на моей линеечке соотноситься с предметом данной темы?

 

У вас есть повод утвержать, что я не выспалась :) ? Вы знаете меня лично? И ЛИЧНО ВАС я не оскорбляла ну никак, так же как ни однодетных мам и многодетных мам ни в этой ветке, ни вообще на форуме. Жалоб не было.
Перед тем как что-то написать, подумайте пожалуйста, что вы пишите...Мне неприятно было вас читать.
ЧАО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот, знаете... многодетность не многодетность (в корнях) - это ещ ене показатель.

 

вот я, например, старшая из 4. у мамы нас трое, у отца - четверо.

 

Я всегда знала, что у меня будет больше одного ребенка (я бы с радостью родила и троих, и четверых... но не сейчас.. сейчас бы второго родить и с двумя справиться -прокормить и тыр.пыр)

 

А вот к примеру моя бабушка - тоже старшая из троих детей. Она никогда не хотела больше одного ребенка. И всегда уговаривала мать не рожать больше (после меня).. и меня сейчас уже не просто уговаривает, точнее, сейчас-то смирилась. а когда узнала, сразу сказала, что надо .. что не надо рожать.

 

Т.е. все же надо по себе смотреть. Я лично просто люблю детей. поэтому и хочу много своих ) хотя и от чужих,наверное, не отказалась бы (была мысль в свое время частный дет.сад открыть)..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девы, ну на это равняться все-таки не стоит. Там отношение к детям было: дожил до 2-х и хорошо, не дожил - еще нарожаю, а лучше чтоб все исчезли и не мешали.

Да, меня вот это оскорбило. Причём это пример Ваших предков. Если бы у всех было такое отношение к детям, то небыло бы трогательных колыбельных и прибауток для детей, которые сочинили не в прошлом даже веке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я тоже свою называю "мелочь" точнее даже "мелкая мелочь"

А наш папа называет младшую-"маленький малюкАнистый малюкАн"...жесть..пойду расстреляю его :smexx:
Сорри за офф

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А наш папа называет младшую-"маленький малюкАнистый малюкАн"...жесть..пойду расстреляю его :smexx:
Сорри за офф

У вашего папы хоть какая-то фантазия, причём с очень добрым юмором. :D
У нас папа тоже всем прозвища придумал юморные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы зовем старшую Тыковка, а среднего Балбес. И в подписи так одно время было. :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×