Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

О желании иметь много детей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#21 Марфушка***

Отправлено 30 Август 2009 - 17:33

Марфушка***

Аксакал

• Пользователи
  • 1 690 сообщений

Да, если родители не занимаются с детьми или занимаются с ними мало - это плохо.

Плохо-это гиперопека Вы молодец, но вот все мы разные, кому то даже в голову не приходит делать опыты с детьми по химии, зато человек с удовольствием успевает растить, ЛЮБИТЬ и ухаживать за 3-5 детьми. Разве это плохо? Вы детей спросите хотят ли они быть в семье одни? На моем опыте большинство НЕ ХОТЯТ

Я очень рада что у меня есть брат, если бы их было три, была бы только счастлива от этого Никто меня так как он не поддерживает в трудную минуту, понимаете есть родное плечо с детства.
  • 0

#22 Тьер***

Отправлено 30 Август 2009 - 17:49

Тьер***

Девочка, живущая в сети...

• Пользователи
  • 6 502 сообщений
Никто не заменит детям общение с их братьями и сестрами. Это совершенно другое общение, чем с родителями или со сверстниками Я вообще уверена, что ребенок вырастает обделенным, если у него не было братьев или сестер, он подспудно ищет их потом в друзьях, и потом очень страдает от понимания, что это невозможно. Я знаю о чем говорю- я одна в семье. И всегда мечтала, что у меня будет 3-4 детей. Ну, 4 не 4, а трое есть)) И их общение между собой дает им в разЫ больше, чем одному ребенку может дать мама и папа, уж поверьте Думаю, что на вопрос - почему у меня много детей, я ответила)))
  • 0

#23 Bryanta***

Отправлено 30 Август 2009 - 17:49

Bryanta***

Аксакал

• Пользователи
  • 2 752 сообщений
Дети - это ЛЮБОВЬ. Вот как хотите, а для меня это так. Чистая, ничем не омраченная, не "за что", а просто "потому что", просто потому что есть, а главное, всегда взаимная. Как может не хотеться любви? Люблю до беспамятства, и хочу еще. Кстати, мои дети тоже "за" :D
  • 0

#24 Notabene*****

Отправлено 30 Август 2009 - 18:48

Notabene*****

• Пользователи
  • 9 051 сообщений

Я так и не поняла, чем же плохо, когда дети в семье неоднодетной занимаются помногу друг с другом.

Плохо, потому что автор в любом общении детей между собой усматривает отказ родителей от занятий с детьми :crank: . Вот убей не пойму, почему....
  • 0

#25 Natashik****

Отправлено 30 Август 2009 - 19:56

Natashik****

Аксакал

• Пользователи
  • 1 794 сообщений

потому что автор в любом общении детей между собой усматривает отказ родителей от занятий с детьми . Вот убей не пойму, почему....

Мои сейчас никак не могут отойти от маленького - постоянно просят позаниматься с ним, поносить когда плачет... Выходит я отгонять их должна от него? :crank:
  • 0

#26 Фроська**

Отправлено 30 Август 2009 - 21:02

Фроська**

• Пользователи
  • 5 543 сообщений

Да, и еще. Дети, растущие одни во взрослой семье часто сами становятся "МАЛЕНЬКИМИ ВЗРОСЛЫМИ". Я таких тоже много видела. У них нет какой-то детскости, наивности, они рассуждают по-взрослому, они степенны и рассудительны. Их фразы часто удивляют это взрослостью.. С одной стороны это может и неплохо во взрослой жизни, но ведь детство бывает всего один раз, и проходит быстро и незаметно...

Заинтересовало))). А это правда плохо? И что мы вкладываем в понятие "детство". Спрашиваю без сарказма, просто замечала, что у меня так раз такой ребенок в какой-то степени.
  • 0

#27 Skazka

Отправлено 30 Август 2009 - 21:33

Skazka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 260 сообщений

Я вообще уверена, что ребенок вырастает обделенным, если у него не было братьев или сестер, он подспудно ищет их потом в друзьях, и потом очень страдает от понимания, что это невозможно.

И что же Вы так сразу записали в обделенных половину человечества? Или никогда не встречали семей, где братья и сестры уже взрослые даже не общаются друг с другом или даже делят имущество?
  • 0

#28 Skazka

Отправлено 30 Август 2009 - 21:36

Skazka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 260 сообщений

Плохо-это гиперопека Вы молодец, но вот все мы разные, кому то даже в голову не приходит делать опыты с детьми по химии, зато человек с удовольствием успевает растить, ЛЮБИТЬ и ухаживать за 3-5 детьми. Разве это плохо? Вы детей спросите хотят ли они быть в семье одни? На моем опыте большинство НЕ ХОТЯТ

Я успеваю растить, любить и ухаживать за одним ребенком. У меня перед глазами много семей, где по 2-3 детей. Чаще всего вижу загнанную часто нервную маму или совершенно спокойную маму, детё которой (как правило старшее) завидует детям, которым уделяют больше внимания.
  • 0

#29 Skazka

Отправлено 30 Август 2009 - 21:39

Skazka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 260 сообщений

Плохо, потому что автор в любом общении детей между собой усматривает отказ родителей от занятий с детьми :crank: . Вот убей не пойму, почему....

Где я такое писала? Я говорила о том, что плохо, кода дети по-многу заняты только друг другом. Т.е. когда взрослые "спихивают" общение с детьми на них самих... Читаем внимательно и только потом крутим пальчиком у виска, пожалуйста.
  • 0

#30 Skazka

Отправлено 30 Август 2009 - 21:43

Skazka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 260 сообщений
И еще. Многодетные мамочки, ну вот скажите мне, как вы выдерживаете, если детки болеют? Мой если приболел - места себе не нахожу. Переживаю, не сплю нормально, ничего не хочется, лишь бы поскорее поздоровел. А если деток 3 и больше? Это же в 3 раза больше волнения за них Не, я бы с ума сошла.
  • 0

#31 Милашка***

Отправлено 30 Август 2009 - 21:49

Милашка***

Дока

• Пользователи
  • 1 275 сообщений

И еще. Многодетные мамочки, ну вот скажите мне, как вы выдерживаете, если детки болеют? Мой если приболел - места себе не нахожу. Переживаю, не сплю нормально, ничего не хочется, лишь бы поскорее поздоровел. А если деток 3 и больше? Это же в 3 раза больше волнения за них Не, я бы с ума сошла.

Волнение, конечно же, есть. Но оно, как бы сказать... более конструктивное, что ли. Т.е. просто кругами бегать по комнате и думать о том, как все плохо уже не будешь, на это уходит слишком много нервной энергии, которую можно направить в более "мирное" русло.
и, чисто ИМХО - когда мама спокойна (насколько это возможно, ну хотя бы внешне) и не нервничает во время ребенкиной болезни, то ребенок гораздо быстрее поправляется, т.к. видит, что мама спокойна, значит все хорошо.
  • 0

#32 Skazka

Отправлено 30 Август 2009 - 21:58

Skazka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 260 сообщений

Волнение, конечно же, есть. Но оно, как бы сказать... более конструктивное, что ли. Т.е. просто кругами бегать по комнате и думать о том, как все плохо уже не будешь, на это уходит слишком много нервной энергии, которую можно направить в более "мирное" русло.
и, чисто ИМХО - когда мама спокойна (насколько это возможно, ну хотя бы внешне) и не нервничает во время ребенкиной болезни, то ребенок гораздо быстрее поправляется, т.к. видит, что мама спокойна, значит все хорошо.

Гыы. :) Бегать по комнате кругами это тоже не моё, хотя у меня только 1 ребенок. :) Энергия направлена в то же мирное русло.

Я не об этом вовсе (простите, если непонятно выразилась). Ребенок ведь, к сожалению, иногда так болеть может, что и в больницу попасть, и ванночки-примочки дома часто делать приходится, и на процедуры возить его. Как же в это время другие детки? Во-первых, есть боязнь заразить и их, я так понимаю. Во-вторых, как успевать всем уделить внимание в этом случае? С кем оставить меньших, если со старшим нужно в больницу? Бабушки-няни? Только так. Но тогда душа болит, как они там без мамы (это если на несколько дней оставить надо).
  • 0

#33 Милашка***

Отправлено 30 Август 2009 - 22:09

Милашка***

Дока

• Пользователи
  • 1 275 сообщений
Ну да, есть такой момент, что дети заражают друг друга. Но это, как ни странно, не 100% что заразит. У меня очень часто бывает, что один болеет, например, сильно гриппом, а другой хоть бы чихнул и так и не заболел. У меня сын второй болел в годик тяжело, вплоть до больницы. В это время со старшей был папа. Да, выкручивались, да, были некоторые переживания по поводу как там они. Но, поверьте, ничего невозможно страшного в этом нет. В конце концов - ведь мама одного ребенка бывает тяжело болеет (ага, и ребенка может своего заразить), а может и в больницу попасть. Всяко бывает. И тоже как-то надо выкручиватся в такой ситуации. Всякие процедуры и походы по врачам тоже ни разу для меня лично проблемой небыли и до сих пор не составляют трудностей. :crank:
  • 0

#34 FrutoMAMA**

Отправлено 30 Август 2009 - 23:05

FrutoMAMA**

Аксакал

• Пользователи
  • 2 096 сообщений

Девочки, если можно, расскажите
- как и почему приходит желание родить еще одного ребенка
- есть ли уверенность в том, что хватит душевного тепла и времени на двоих и т.д. детей
- действительно ли его хватает, не возникает ли ощущения, что чем-то ребенок обделен
- два и т.д. ребенка – это тревога в 2 раза больше, чем за одного? Это еще уязвимее в плане «не-дай-бог–с ним-что-нибудь-случится»?

Nellit, мы только второго ждем, так что опыт у нас небольшой. :rolleyes: Но про себя могу сказать, что:
-второго ребенка планировали на словах сразу после рождения первого. Ощущение, что "уже пора" пришло, когда я вдруг осознала, что сыну я в общем-то уже не нужна. Нет, он меня любит безумно, но кормить и одевать его уже может и кто-то другой (а теперь и он сам это прекрасно делает). В садик на 3 часа он побежал у меня вприпрыжку. И это ребенок, который воспитан в сущности одной мамой (муж хронически на работе, помощников у меня нет, бабушки далеко). Ему просто стали нужны еще и другие люди. И тут мне стало грустно. А я? А как же я?
-уверенности нет, потому что нет опыта. А все девочки говорят, что любовь ко второму/третьему ребенку абсолютно одинаковая по силе, как и к первенцу.
-я не думаю, что в многодетной семье ребенок может быть обделен вниманием. Мне кажется, что наоборот, это очень хорошо, когда мамина всепоглощающая любовь разделена еще на кого-то.
-тревог больше, но и радости больше в разы :morgalik:
  • 0

#35 Bryanta***

Отправлено 30 Август 2009 - 23:59

Bryanta***

Аксакал

• Пользователи
  • 2 752 сообщений
Skazka, Вы похоже на самом деле пытаетесь что бы вас убедили, что на самом деле не все так старашно :D

Очень хорошо учишься отсеивать свои глупые страхи, и переживать только за то, что действительно стоит переживаний. Как ни странно, рождение третьего мне помогло в общении с первой. Я ее как раз мучила гиперопекой. Сейчас мир и спокойствие.
  • 0

#36 sezam

Отправлено 31 Август 2009 - 00:37

sezam

Дока

• Пользователи
  • 1 331 сообщений

Как ни странно, рождение третьего мне помогло в общении с первой.

Точно. У меня та же история. Правда дело было не в гиперопеке. Но с рождением малышей мы очень сблизились со старшей, иногда мне кажется, что если бы не они, к подростковому возрасту у меня со старшей дочерью были бы ОООчень серьезные проблемы. И правда, как-то лишнее отсеивается, остается главное и всё встает на свои места. Объяснить это трудно, кто сам почувствовал - знает.
  • 0

#37 Notabene*****

Отправлено 31 Август 2009 - 06:43

Notabene*****

• Пользователи
  • 9 051 сообщений

Цитата(Notabene****)
Да, и еще. Дети, растущие одни во взрослой семье часто сами становятся "МАЛЕНЬКИМИ ВЗРОСЛЫМИ". Я таких тоже много видела. У них нет какой-то детскости, наивности, они рассуждают по-взрослому, они степенны и рассудительны. Их фразы часто удивляют это взрослостью.. С одной стороны это может и неплохо во взрослой жизни, но ведь детство бывает всего один раз, и проходит быстро и незаметно...

Заинтересовало))). А это правда плохо? И что мы вкладываем в понятие "детство". Спрашиваю без сарказма, просто замечала, что у меня так раз такой ребенок в какой-то степени.

Детям свойственны радости, которые нам, взрослым, недоступны. Как правило, они ими делятся между собой. Если ребенок видит детей только на детской площадке, а все остальное время его окружают только взрослые, он пропитываетсяя нашим взрослым миром, нашими проблемами, вопросами. Он напичкан информацией, как ходячая энциклопедия, потому что в него ее вкладывают с утра до вечера. У одной мамы в журе читала обсуждение по другую маму, которая к 2,5 годам прочитала дочке всю мыслимую и немыслимую литературу, чуть ли не до Войны и мира дошла и спрашивала, что еще почитать...
Но таким детям сложно потом в общении с ровесниками, им не энциклопедичность нужна, а умение общаться без конфликтов...
Мне жаль таких детей. Я не собираюсь клеймить никого, что это плохо, но они выглядят, как маленькие старички. А детство - это строить домики, играть с другими в ролевые игры, спорить, даже драться (в меру), просто бегать, прыгать и веселиться. А не удивлять других дядь и теть своими познаниями в области химии и астрономии...

Еще аргумент в пользу второго ребенка - старшему обязательно нужно уметь ухаживать за кем-то. Это тоже в жизни понадобится. Как правило единственные дети во всем окружены заботой и опекой, и даже простая просьба вымыть посуду или овощи вызывает бурю возмущения или просто отторжение - это из летнего общения с такими детьми. Уж не говоря про невыполнимую просьбу говорить потише.

Дети все болеют, и единственные тоже. Просто учишься понимать, что это не конец света, и все. Вспоминаю болезни первенца... Выписали его из РД с узким слезным каналом - для меня это было тогда жизненной трагедией. B)
  • 0

#38 Фроська**

Отправлено 31 Август 2009 - 09:14

Фроська**

• Пользователи
  • 5 543 сообщений

Никто не заменит детям общение с их братьями и сестрами. Это совершенно другое общение, чем с родителями или со сверстниками Я вообще уверена, что ребенок вырастает обделенным, если у него не было братьев или сестер, он подспудно ищет их потом в друзьях, и потом очень страдает от понимания, что это невозможно. Я знаю о чем говорю- я одна в семье. И всегда мечтала, что у меня будет 3-4 детей. Ну, 4 не 4, а трое есть)) И их общение между собой дает им в разЫ больше, чем одному ребенку может дать мама и папа, уж поверьте
Думаю, что на вопрос - почему у меня много детей, я ответила)))

Мммм, тут еще вопрос стоит в том, а как они будут общаться во взрослой жизни. Я как-то ради интереса даже мини опросик у себя сделала. Только у 2-х человек из 15 присутствуют дружеские, ровные отношения. У моих реальных знакомых из 4-х, только у одних.
Я это не к тому, что "давайте все по одному рожать", просто хочется понять, как избежать подобного в дальнейшем.

-я не думаю, что в многодетной семье ребенок может быть обделен вниманием. Мне кажется, что наоборот, это очень хорошо, когда мамина всепоглощающая любовь разделена еще на кого-то.

С этим согласна. Излишняя концентрированность мамы на одном ребенке только вредит ребенку.

А детство - это строить домики, играть с другими в ролевые игры, спорить, даже драться (в меру), просто бегать, прыгать и веселиться. А не удивлять других дядь и теть своими познаниями в области химии и астрономии...

А сад? Мне кажется, там очень интенсивное общение сверстников.
Нет, я видела вживую случаи когда все детство просидел с "мамой, бабушкой, няней", а потом раз и в школу. И действительно познаний море, а навыков общения 0. Таких детей жалко.
Да и во взрослой жизни таких до сих пор неадаптированных видела - раздражают жутко.
  • 0

#39 Галя балована

Отправлено 31 Август 2009 - 11:14

Галя балована

Аксакал

• Пользователи
  • 1 604 сообщений

Я успеваю растить, любить и ухаживать за одним ребенком. У меня перед глазами много семей, где по 2-3 детей. Чаще всего вижу загнанную часто нервную маму

Я единственный ребёнок в семье... И вот большую часть своего детства я видела загнанную усталую мать...Потому что мама тащила на себе весь дом включая и чисто мужские дела, и таскание сумок с базаров... Короче уставала она от быта и от постоянных разборок с отцом. Опыты, какие-то совместные вылазки - этого практически не было.

Я очень хотела чтобы был второй ребёнок. Это и для меня и для них (детей). Хотела бы и третьего, но пугает маленькая жил. площадь и некоторые другие нюансы.
  • 0

#40 Notabene*****

Отправлено 31 Август 2009 - 11:26

Notabene*****

• Пользователи
  • 9 051 сообщений

А сад? Мне кажется, там очень интенсивное общение сверстников.
Нет, я видела вживую случаи когда все детство просидел с "мамой, бабушкой, няней", а потом раз и в школу. И действительно познаний море, а навыков общения 0. Таких детей жалко.
Да и во взрослой жизни таких до сих пор неадаптированных видела - раздражают жутко.

Вот и я про то же. Просто автор резко и безоговорочно выступала против длительного общения детей между собой. Вот я и описала, к чему приводит общение только со взрослыми. А если заниматься МНОГО с ребенком, как описано выше, то надо 1. не работать и 2. не водить ребенка в сад. Соответственно на выходе получем такого маленького взрослого.
Если ребенок достаточно общается со сверстниками в детском саду, думаю этого вполне хватит для навыков социализации :)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных