Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Тут была уже темка о том,что удерживает от рождения второго-третьего и т.д. ребенка…
Я предлагаю поговорить о том, как приходит желание иметь второго и т.д. ребенка…
Как и почему начинает хотеться первого – это я знаю:) Желание и возможность согреть теплом своей семьи маленького человечка, ощущение нереализованного потенциала заботиться о ком-то, поделиться самым-самым и т.д. Итак, вот детка есть. Понятно, что невозможно уделить ребенку времени больше, чем ему необходимо, мама ему нужна желательно постоянно, то есть нереализованного ресурса у меня нет – все, что есть, вкладывается в ребенка (я, естественно ,о душевном и временном ресурсе, никак не о финансовом). Еще с его появлением появилась и вечная тревога за него, даже когда он заболевает обычной простудой – все воспринимается через призму «у меня болен ребенок», его боль ощущается сильнее своей в сто раз и т.д. Ну и постоянный страх «как бы с ним ничего не случилось». Так вот у меня. Понимаю, что вторую детку скорее всего планировать не буду.
Но мне очень интересно послушать тех, кто захотел и родил второго-третьего и т.д.
Тем более есть какое-то глубинное ощущение-уверенность,что правильно таки - большая семья.
Девочки, если можно, расскажите
- как и почему приходит желание родить еще одного ребенка
- есть ли уверенность в том, что хватит душевного тепла и времени на двоих и т.д. детей
- действительно ли его хватает, не возникает ли ощущения, что чем-то ребенок обделен
- два и т.д. ребенка – это тревога в 2 раза больше, чем за одного? Это еще уязвимее в плане «не-дай-бог–с ним-что-нибудь-случится»?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на последние вопросы ответить не могу,у меня пока однга дочка,но почему хочется могу ответить
я хочу еще раз быть беременной,рожать,кормить грудью,радоваться казалось бы совсем просым вещам как улыбка,смех,а при коликах даже испражнениям ;) ,я очень много получаю позитива и любаи от моей доячки,я хочу получать его еще больше,я хочу любить еще одного маленького человека ,хочу быть для него опорой,важным человеком в жизни,хочу заботиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что и один и два и три ребенка это судьба... Конечно же их наличие зависит от нашего желания, но согласитесь, если суждено иметь 4 детей, то они будут, а если не суждено, что можно очень хотеть, но их не будет...
Сейчас мое желание иметь еще ребенка крепнет с каждым днем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С моей стороны это эгоизм, есть двое хочу третьего, хочу рожать, хочу нянчить, хочу воспитывать...одни ХОЧУ. Просто деткам в определенном возрасте становится не нужно столько опеки и внимания, они тоже от этого устают... Вот когда старший подрос и стал от моей опеки шарахаться, вот тогда бог дал мне второго малыша. А сейчас хочу третьего, что бы второму веселее было и я его гиперопекой не достала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот когда старший подрос и стал от моей опеки шарахаться

+1000

 

Дети становятся старше. У них появляется свой круг интересов, свои друзья... и все...в родителях уже так не нуждаются...
несмотря на то, что у меня двое погодков было - я все равно почувствала, что мне стало не хватать малыша, слишком было много нереализованых чувств материнских. И мы стали планировать третьего. Ну а четвертый сам за нас все решил)) Дальше - видно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как и почему приходит желание родить еще одного ребенка

у меня особого желания не было. На второго не могла решится 7 лет. А получилось случайно :D :D
чему я очень сейчас рада. С двумя проще. и такие заморочки в голове
постоянный страх «как бы с ним ничего не случилось»

становятся не такими острыми. Хоть и не проходят совсем.
Когда ждала второго, ОЧЕНЬ переживала, что не смогу его полюбить как первого. Фигня все это! Дети разные - любовь разная! на всех хватает! Сейчас жду третьего и даже не парюсь по этому поводу. Знаю, что буду любить ВСЕХ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С моей стороны это эгоизм, есть двое хочу третьего, хочу рожать, хочу нянчить, хочу воспитывать...одни ХОЧУ. Просто деткам в определенном возрасте становится не нужно столько опеки и внимания, они тоже от этого устают... Вот когда старший подрос и стал от моей опеки шарахаться, вот тогда бог дал мне второго малыша. А сейчас хочу третьего, что бы второму веселее было и я его гиперопекой не достала...

вот поэтому ощущая что дочка уже становится более независима,поэтому я тоже просто необходим второй малыш,что бы не было гипер опеки для дочки и было куда восполнять ту любовь что у меня есть
а то что я хочу,я действительно всего это хочу,разве это плохо,хотеть любить ребенка,хотеть рождения его,хотеть заботиться о нем,я не говорю о гипер опеке,я говорю о том что бы расить ребенке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда ждала второго, ОЧЕНЬ переживала, что не смогу его полюбить как первого.

100%! Казалось мир на нем сошелся и больше вместить никого не сможет... оказалось может :)
Почему третьего хотели... Не знаю. Когда родилась вторая, мы почему-то сразу знали, что третий будет. Казалось это естественным. Было только одно желание - этих подрастить хоть чуток, потому что ну очень тяжело с ними было. Да и сами они третьего просили....Ну с разницей почти в 5 лет растить детей гораздо проще :)
Остальные решили за нас сами :) Но к этому времени помощники выросли, поэтому не так страшно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любви хватит а всех детей. Любовь не делиться на части вместе с каждым новым ребенком, а рождается еще одна любовь, словно появляется еще одно сердце.

 

Переживания да, есть. Но они становятся не безотчетными - "ой, как бы чего не случилось" - а более точными что ли... Не знаю как сказать, но беспокоишься уже о конкреных вещах, а не обо всем чем только можно.
Причем часто приходится слышать такую вещь - "ой, да у тебе ребенок не один, поэтому ты о нихменьше беспокоишься и случись чего переживать будешь меньше". НИКОГДА не говорите и не думайте такую вопиющую глупость. Если случится его - то выжмешь из себя все ради ребенка, не важно какой он по счету в семье. Это внешняя кажущееся спокойствие обманчиво.

 

Почему хочется? Согласна, ообщем-то с девочками. Дети растут, внимания им надо все меньше и рано или поздно они даже прямо говорят - мама, отстань, не видишь мы с друзьями играем. А нереализованная любовь требут выхода. Поэтому хочется еще одного - маленького, который нуждается в тебе, о котором можно заботится и который пока не убегает к друзьям.

 

Да и вообще малыш - это сгусточек любви. Он искренне всех любит, искренне всем верит, смотрит на мир такими чистыми газами, что просто хочется, чтобы жизнь с таким существом повторялась снова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы так долго ждали дочек, что я отношусь к беременности и рождению очень трепетно. Девочки растут, и правда, уже не требуют заботы такой, какая нужна младенцу. А нерастрачено много. И сил, и любви... И мне сейчас очень хочется третьего, вот только если бы это было легко! Хватит ли у меня ещё сил повторить попытку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как и почему начинает хотеться первого – это я знаю:)

А я,например,не успела "захотеть" первого-насколько быстро она у нас получилась.А вот второго и третьего-хотела по настоящему :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нас в семье было двое детей - я и мой младший брат, а до 7 лет я вообще была одна и мечтала о братишке... когда мне исполнилось лет 15, я осознала, что для жизни мне всегда не хватало еще одного брата, а то и двух...но родители никого больше нам с братом не родили... а я замечтала о семье, где трое детей - минимум, для того чтоб моим детям было веселее в детстве и помогали друг другу взрослыми... я вышла замуж в 29, и мой муж тоже из двухдетной семьи и тоже мечтает о трех детишках. в 30 родила первую дочку, в 33 вторую (обе планируемые)... теперь мне 35 и я думаю о третьем ребенке, я уже подарила старшей дочке то, что было у меня - младшую сестренку (у меня - брат), я знаю какое это счастье, когда у тебя есть любимый родной брат, а теперь я хочу подарить им детям, то чего у меня не было - это быть втроем, иметь дома свою детскую компанию, в которой все не просто друзья, а братья и сестры...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я считаю, что и один и два и три ребенка это судьба... Конечно же их наличие зависит от нашего желания, но согласитесь, если суждено иметь 4 детей, то они будут, а если не суждено, что можно очень хотеть, но их не будет...
Сейчас мое желание иметь еще ребенка крепнет с каждым днем.

совершенно с этим согласна, я вот 5-ого жду и ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВА :yahooo::yahooo::yahooo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не бейте меня палками, но я не хочу даже второго ребенка. Моему сыну сейчас 7 лет. Мы с ним много чего делаем вдвоем и нам это нравится. Делаем эксперименты и опыты по физике и химии, путешествуем, увлекаемся оригами и еще много вего другого. Был бы малыш - у меня на это не хватало бы времени столько или малышок мешал бы с теми же опытами. Получается, обе детки не получили бы столько внимания от мамы, сколько заслуживают. И еще. Сынок уже подрос. Мы с мужем можем оставить его у бабушки и дедушки на недельку и вдвоем попутешествовать. Был бы еще малыш - это было бы значительно сложнее. И еще. Знаете, иногда читаю рассказы многодетных мам, в которых много пишут о том, что дети часто забавляют друг друга, заняты сами собой по-многу. Ну разве это хорошо?? Да, самостоятельность - это замечательно. Но есть масса вещей, которые детями тоже интересны и которые без родителей лучше не делать (те же опыты и эксперименты, которые с сыном делаем). Вобщем, считайте меня эгоисткой, но я хочу дать своему сыну максимально все то, что могу и что он заслужил, но и сама отдыхать хочу, встречаться с подругой (без участия в наших встречах ребенка), путешествовать, просто посмотреть интересный фильм или передачу не ночью поздной, а вечером. И дом еще хочу в порядке содержать. И поработать еще хочется. Не верю, что кому-то удается все это при наличии 3-4 детей без нянек и помощников, без состояния постоянной суеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаете, иногда читаю рассказы многодетных мам, в которых много пишут о том, что дети часто забавляют друг друга, заняты сами собой по-многу. Ну разве это хорошо??

ну естественно, не опытами по химии ;) Даже двоим детям интересно играть друг с другом, и ничего смертельного в этом нет.
А я вот часто слушаю рассказы уставших мам одних детей, особенно тех, кто сидит с ними дома без помощников, папа приходит уставший к ночи... Когда ребенок не дает ни минуты отдыха: поиграй, почитай, погуляй, порисуй.. и т.д. Ни поспать, ни по телефону поговорить, ни в гости сходить или куда-нибудь...
Либо родители занимаются только своими делами, работают, а ребенок растет один... У меня племянник перед глазами... Пошел в 4 класс. Целыми днями один - компьютер и телевизор - вот единственные друзья. А вечером с работы приходит уставшая мама и начинаются разборки, почему не сделаны уроки... Папа вообще живет только своей жизнью...
Да, и еще. Дети, растущие одни во взрослой семье часто сами становятся "МАЛЕНЬКИМИ ВЗРОСЛЫМИ". Я таких тоже много видела. У них нет какой-то детскости, наивности, они рассуждают по-взрослому, они степенны и рассудительны. Их фразы часто удивляют это взрослостью.. С одной стороны это может и неплохо во взрослой жизни, но ведь детство бывает всего один раз, и проходит быстро и незаметно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×