Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

О желании иметь много детей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#1 Nellit

Отправлено 13 Август 2009 - 10:53

Nellit

Старожил

• Пользователи
  • 656 сообщений
Тут была уже темка о том,что удерживает от рождения второго-третьего и т.д. ребенка… Я предлагаю поговорить о том, как приходит желание иметь второго и т.д. ребенка… Как и почему начинает хотеться первого – это я знаю:) Желание и возможность согреть теплом своей семьи маленького человечка, ощущение нереализованного потенциала заботиться о ком-то, поделиться самым-самым и т.д. Итак, вот детка есть. Понятно, что невозможно уделить ребенку времени больше, чем ему необходимо, мама ему нужна желательно постоянно, то есть нереализованного ресурса у меня нет – все, что есть, вкладывается в ребенка (я, естественно ,о душевном и временном ресурсе, никак не о финансовом). Еще с его появлением появилась и вечная тревога за него, даже когда он заболевает обычной простудой – все воспринимается через призму «у меня болен ребенок», его боль ощущается сильнее своей в сто раз и т.д. Ну и постоянный страх «как бы с ним ничего не случилось». Так вот у меня. Понимаю, что вторую детку скорее всего планировать не буду. Но мне очень интересно послушать тех, кто захотел и родил второго-третьего и т.д. Тем более есть какое-то глубинное ощущение-уверенность,что правильно таки - большая семья. Девочки, если можно, расскажите - как и почему приходит желание родить еще одного ребенка - есть ли уверенность в том, что хватит душевного тепла и времени на двоих и т.д. детей - действительно ли его хватает, не возникает ли ощущения, что чем-то ребенок обделен - два и т.д. ребенка – это тревога в 2 раза больше, чем за одного? Это еще уязвимее в плане «не-дай-бог–с ним-что-нибудь-случится»?
  • 0

#2 Lolenka**

Отправлено 13 Август 2009 - 11:14

Lolenka**

Мудрец

• Пользователи
  • 4 253 сообщений
на последние вопросы ответить не могу,у меня пока однга дочка,но почему хочется могу ответить я хочу еще раз быть беременной,рожать,кормить грудью,радоваться казалось бы совсем просым вещам как улыбка,смех,а при коликах даже испражнениям ;) ,я очень много получаю позитива и любаи от моей доячки,я хочу получать его еще больше,я хочу любить еще одного маленького человека ,хочу быть для него опорой,важным человеком в жизни,хочу заботиться
  • 0

#3 Ласковая Львица**

Отправлено 13 Август 2009 - 11:28

Ласковая Львица**

Мудрец

• Пользователи
  • 4 870 сообщений
Я считаю, что и один и два и три ребенка это судьба... Конечно же их наличие зависит от нашего желания, но согласитесь, если суждено иметь 4 детей, то они будут, а если не суждено, что можно очень хотеть, но их не будет... Сейчас мое желание иметь еще ребенка крепнет с каждым днем.
  • 0

#4 Марфушка***

Отправлено 13 Август 2009 - 12:11

Марфушка***

Аксакал

• Пользователи
  • 1 690 сообщений
С моей стороны это эгоизм, есть двое хочу третьего, хочу рожать, хочу нянчить, хочу воспитывать...одни ХОЧУ. Просто деткам в определенном возрасте становится не нужно столько опеки и внимания, они тоже от этого устают... Вот когда старший подрос и стал от моей опеки шарахаться, вот тогда бог дал мне второго малыша. А сейчас хочу третьего, что бы второму веселее было и я его гиперопекой не достала...
  • 0

#5 Natashik****

Отправлено 13 Август 2009 - 20:23

Natashik****

Аксакал

• Пользователи
  • 1 794 сообщений

Вот когда старший подрос и стал от моей опеки шарахаться

+1000

Дети становятся старше. У них появляется свой круг интересов, свои друзья... и все...в родителях уже так не нуждаются...
несмотря на то, что у меня двое погодков было - я все равно почувствала, что мне стало не хватать малыша, слишком было много нереализованых чувств материнских. И мы стали планировать третьего. Ну а четвертый сам за нас все решил)) Дальше - видно будет.
  • 0

#6 lidusha

Отправлено 14 Август 2009 - 06:49

lidusha

Новичок

• Пользователи
  • 48 сообщений

как и почему приходит желание родить еще одного ребенка

у меня особого желания не было. На второго не могла решится 7 лет. А получилось случайно :D :D
чему я очень сейчас рада. С двумя проще. и такие заморочки в голове

постоянный страх «как бы с ним ничего не случилось»

становятся не такими острыми. Хоть и не проходят совсем.
Когда ждала второго, ОЧЕНЬ переживала, что не смогу его полюбить как первого. Фигня все это Дети разные - любовь разная на всех хватает Сейчас жду третьего и даже не парюсь по этому поводу. Знаю, что буду любить ВСЕХ
  • 0

#7 Lolenka**

Отправлено 14 Август 2009 - 07:42

Lolenka**

Мудрец

• Пользователи
  • 4 253 сообщений

С моей стороны это эгоизм, есть двое хочу третьего, хочу рожать, хочу нянчить, хочу воспитывать...одни ХОЧУ. Просто деткам в определенном возрасте становится не нужно столько опеки и внимания, они тоже от этого устают... Вот когда старший подрос и стал от моей опеки шарахаться, вот тогда бог дал мне второго малыша. А сейчас хочу третьего, что бы второму веселее было и я его гиперопекой не достала...

вот поэтому ощущая что дочка уже становится более независима,поэтому я тоже просто необходим второй малыш,что бы не было гипер опеки для дочки и было куда восполнять ту любовь что у меня есть
а то что я хочу,я действительно всего это хочу,разве это плохо,хотеть любить ребенка,хотеть рождения его,хотеть заботиться о нем,я не говорю о гипер опеке,я говорю о том что бы расить ребенке
  • 0

#8 Notabene*****

Отправлено 14 Август 2009 - 07:48

Notabene*****

Девочка, живущая в сети...

• Пользователи
  • 9 051 сообщений

Когда ждала второго, ОЧЕНЬ переживала, что не смогу его полюбить как первого.

100% Казалось мир на нем сошелся и больше вместить никого не сможет... оказалось может :)
Почему третьего хотели... Не знаю. Когда родилась вторая, мы почему-то сразу знали, что третий будет. Казалось это естественным. Было только одно желание - этих подрастить хоть чуток, потому что ну очень тяжело с ними было. Да и сами они третьего просили....Ну с разницей почти в 5 лет растить детей гораздо проще :)
Остальные решили за нас сами :) Но к этому времени помощники выросли, поэтому не так страшно...
  • 0

#9 Милашка***

Отправлено 14 Август 2009 - 08:16

Милашка***

Дока

• Пользователи
  • 1 275 сообщений
Любви хватит а всех детей. Любовь не делиться на части вместе с каждым новым ребенком, а рождается еще одна любовь, словно появляется еще одно сердце. Переживания да, есть. Но они становятся не безотчетными - "ой, как бы чего не случилось" - а более точными что ли... Не знаю как сказать, но беспокоишься уже о конкреных вещах, а не обо всем чем только можно. Причем часто приходится слышать такую вещь - "ой, да у тебе ребенок не один, поэтому ты о нихменьше беспокоишься и случись чего переживать будешь меньше". НИКОГДА не говорите и не думайте такую вопиющую глупость. Если случится его - то выжмешь из себя все ради ребенка, не важно какой он по счету в семье. Это внешняя кажущееся спокойствие обманчиво. Почему хочется? Согласна, ообщем-то с девочками. Дети растут, внимания им надо все меньше и рано или поздно они даже прямо говорят - мама, отстань, не видишь мы с друзьями играем. А нереализованная любовь требут выхода. Поэтому хочется еще одного - маленького, который нуждается в тебе, о котором можно заботится и который пока не убегает к друзьям. Да и вообще малыш - это сгусточек любви. Он искренне всех любит, искренне всем верит, смотрит на мир такими чистыми газами, что просто хочется, чтобы жизнь с таким существом повторялась снова.
  • 0

#10 кареглазая**

Отправлено 26 Август 2009 - 17:14

кареглазая**

Старожил

• Пользователи
  • 858 сообщений
Мы так долго ждали дочек, что я отношусь к беременности и рождению очень трепетно. Девочки растут, и правда, уже не требуют заботы такой, какая нужна младенцу. А нерастрачено много. И сил, и любви... И мне сейчас очень хочется третьего, вот только если бы это было легко Хватит ли у меня ещё сил повторить попытку?
  • 0

#11 КИЛЬКА_В_ТОМАТЕ****

Отправлено 27 Август 2009 - 12:58

КИЛЬКА_В_ТОМАТЕ****

Старожил

• Пользователи
  • 1 068 сообщений

Как и почему начинает хотеться первого – это я знаю:)

А я,например,не успела "захотеть" первого-насколько быстро она у нас получилась.А вот второго и третьего-хотела по настоящему :D
  • 0

#12 Мумрик

Отправлено 27 Август 2009 - 16:57

Мумрик

Новичок

• Пользователи
  • 20 сообщений
нас в семье было двое детей - я и мой младший брат, а до 7 лет я вообще была одна и мечтала о братишке... когда мне исполнилось лет 15, я осознала, что для жизни мне всегда не хватало еще одного брата, а то и двух...но родители никого больше нам с братом не родили... а я замечтала о семье, где трое детей - минимум, для того чтоб моим детям было веселее в детстве и помогали друг другу взрослыми... я вышла замуж в 29, и мой муж тоже из двухдетной семьи и тоже мечтает о трех детишках. в 30 родила первую дочку, в 33 вторую (обе планируемые)... теперь мне 35 и я думаю о третьем ребенке, я уже подарила старшей дочке то, что было у меня - младшую сестренку (у меня - брат), я знаю какое это счастье, когда у тебя есть любимый родной брат, а теперь я хочу подарить им детям, то чего у меня не было - это быть втроем, иметь дома свою детскую компанию, в которой все не просто друзья, а братья и сестры...
  • 0

#13 Кристина****

Отправлено 30 Август 2009 - 00:21

Кристина****

Новичок

• Пользователи
  • 28 сообщений

Я считаю, что и один и два и три ребенка это судьба... Конечно же их наличие зависит от нашего желания, но согласитесь, если суждено иметь 4 детей, то они будут, а если не суждено, что можно очень хотеть, но их не будет...
Сейчас мое желание иметь еще ребенка крепнет с каждым днем.

совершенно с этим согласна, я вот 5-ого жду и ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВА :yahooo: :yahooo: :yahooo:
  • 0

#14 Skazka

Отправлено 30 Август 2009 - 07:59

Skazka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 260 сообщений
Не бейте меня палками, но я не хочу даже второго ребенка. Моему сыну сейчас 7 лет. Мы с ним много чего делаем вдвоем и нам это нравится. Делаем эксперименты и опыты по физике и химии, путешествуем, увлекаемся оригами и еще много вего другого. Был бы малыш - у меня на это не хватало бы времени столько или малышок мешал бы с теми же опытами. Получается, обе детки не получили бы столько внимания от мамы, сколько заслуживают. И еще. Сынок уже подрос. Мы с мужем можем оставить его у бабушки и дедушки на недельку и вдвоем попутешествовать. Был бы еще малыш - это было бы значительно сложнее. И еще. Знаете, иногда читаю рассказы многодетных мам, в которых много пишут о том, что дети часто забавляют друг друга, заняты сами собой по-многу. Ну разве это хорошо?? Да, самостоятельность - это замечательно. Но есть масса вещей, которые детями тоже интересны и которые без родителей лучше не делать (те же опыты и эксперименты, которые с сыном делаем). Вобщем, считайте меня эгоисткой, но я хочу дать своему сыну максимально все то, что могу и что он заслужил, но и сама отдыхать хочу, встречаться с подругой (без участия в наших встречах ребенка), путешествовать, просто посмотреть интересный фильм или передачу не ночью поздной, а вечером. И дом еще хочу в порядке содержать. И поработать еще хочется. Не верю, что кому-то удается все это при наличии 3-4 детей без нянек и помощников, без состояния постоянной суеты.
  • 0

#15 Notabene*****

Отправлено 30 Август 2009 - 08:48

Notabene*****

• Пользователи
  • 9 051 сообщений

Знаете, иногда читаю рассказы многодетных мам, в которых много пишут о том, что дети часто забавляют друг друга, заняты сами собой по-многу. Ну разве это хорошо??

ну естественно, не опытами по химии ;) Даже двоим детям интересно играть друг с другом, и ничего смертельного в этом нет.
А я вот часто слушаю рассказы уставших мам одних детей, особенно тех, кто сидит с ними дома без помощников, папа приходит уставший к ночи... Когда ребенок не дает ни минуты отдыха: поиграй, почитай, погуляй, порисуй.. и т.д. Ни поспать, ни по телефону поговорить, ни в гости сходить или куда-нибудь...
Либо родители занимаются только своими делами, работают, а ребенок растет один... У меня племянник перед глазами... Пошел в 4 класс. Целыми днями один - компьютер и телевизор - вот единственные друзья. А вечером с работы приходит уставшая мама и начинаются разборки, почему не сделаны уроки... Папа вообще живет только своей жизнью...
Да, и еще. Дети, растущие одни во взрослой семье часто сами становятся "МАЛЕНЬКИМИ ВЗРОСЛЫМИ". Я таких тоже много видела. У них нет какой-то детскости, наивности, они рассуждают по-взрослому, они степенны и рассудительны. Их фразы часто удивляют это взрослостью.. С одной стороны это может и неплохо во взрослой жизни, но ведь детство бывает всего один раз, и проходит быстро и незаметно...
  • 0

#16 Незнайка***

Отправлено 30 Август 2009 - 09:20

Незнайка***

• Пользователи
  • 12 918 сообщений
Ничего отвечать не буду,у всех своё мнение.
Но спасибо случаю,судьбе,Богу,кому угодно,что у меня столько детей.Стимул в жизни огромный, они придают силы мечтать,строить,планировать,двигаться,а движение-это жизнь.

Notabene****, Наташенька,тебе отдельный респект.Люблю тебя,солнышко. :friends:
  • 0

#17 Милашка***

Отправлено 30 Август 2009 - 09:28

Милашка***

Дока

• Пользователи
  • 1 275 сообщений
Skazka а чего вас вдруг бить палками? :P
Здесь вопрос был "почему хочется?" - вот мы и рассуждаем. А тема почему не хочу родить еще - есть рядом.

Знаете, иногда читаю рассказы многодетных мам, в которых много пишут о том, что дети часто забавляют друг друга, заняты сами собой по-многу. Ну разве это хорошо??

а это плохо? ну кроме того, что невозможно проводить эксперименты по химии. ;)

Хотя вот задумалась - почему нельзя проводить много времени с более чем одним ребенком? У меня двое пока - но мы столько всего делаем, даже опыты те же самые, правда, не по химии, но не суть :crank:
  • 0

#18 Skazka

Отправлено 30 Август 2009 - 16:40

Skazka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 260 сообщений

а это плохо? ну кроме того, что невозможно проводить эксперименты по химии. ;)

Да, если родители не занимаются с детьми или занимаются с ними мало - это плохо.
  • 0

#19 Notabene*****

Отправлено 30 Август 2009 - 16:59

Notabene*****

• Пользователи
  • 9 051 сообщений

Да, если родители не занимаются с детьми или занимаются с ними мало - это плохо

так это не от количества детей зависит, я уже приводила примеры. Если родители не занимаются с единственным ребенком, ему будет гораздо хуже, чем имеющего хотя бы одного брата/сестру.
  • 0

#20 Милашка***

Отправлено 30 Август 2009 - 17:27

Милашка***

Дока

• Пользователи
  • 1 275 сообщений

Да, если родители не занимаются с детьми или занимаются с ними мало - это плохо.

Я так и не поняла, чем же плохо, когда дети в семье неоднодетной занимаются помногу друг с другом.

И мне всегда казалось, что занимается или нет мама с ребенком не зависит от количества детей. Бывает и один ребенок в семье заброшенный, и трое и все обласканы.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных