Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Ангел*

Редкие имена на сегодняшний день - 4

Рекомендуемые сообщения

знаменитых тезок, этот мальчик долгие годы будет вызывать у сверстников только насмешки...

Да, дети- весьма беспощадный народ в этом плане и выдумают прозвище любому, а про вычурность имен, так это нормальные имена, вот здесь в начале ролика у этого психопатичного дядечки посмотрите(проблема международная :pod-tches: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, дети- весьма беспощадный народ в этом плане и выдумают прозвище любому, а про вычурность имен, так это нормальные имена, вот здесь в начале ролика у этого психопатичного дядечки посмотрите(проблема международная :pod-tches: )

я ж не утверждаю, что они не нормальные:))
просто лично мне они не нравятся... я для своих детей имен такого типа не приемлю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я ж не утверждаю, что они не нормальные:))
просто лично мне они не нравятся... я для своих детей имен такого типа не приемлю...

Замечательно уважаемая 'enola**', на вкус и на цвет, как говориться...
Вот муж сегодня консультировал мальчика 4 лет -ВЛАС... каково?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у вас, видимо, это больной вопрос:) вы спокойнее как-то реагируйте :)
мы тут обсуждаем личные предпочтения, и я высказываю СВОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ... ваше право с ним не согласиться, но вот говорить о каком-то мифическом невежестве... перебор, вам не кажется?
я уже писала тут про Ричарда Курочкина... сколько не вспоминай Ричарда Львиное Сердце и его не менее знаменитых тезок, этот мальчик долгие годы будет вызывать у сверстников только насмешки... я бы для своего ребенка такого не пожелала (как и имен Поликарп и Лавр), а его мама, видимо, чем-то руководствовалась при выборе имени...
но вы вполне можете со мной не согласиться... вопрос вкуса, но никак не невежества...

 


Если это вопрос вкуса, но не стоит печатать слово "издеваются", как напечатали вы.

 

Ваша цитата:

 

"меня всегда удивляет, как родители так издеваются над детьми..."

 

Издеваются те, кто детей бьет, насилует, окурки об них прижигает, а никак не родители, которые имя дают.

 

Т.е. вы своего ребенка любите, а другие (с которыми у вас разные вкусы) издеваются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И с чего вы взяли, что у сверстников Ричард Курочкин вообще будет вызывать насмешки?
С того, что вы при своих детях так собираетесь говорить? Если ребенок от взрослых не слышал, что сочетание Ричард Курочкин - это смешно, он и не додумается смеяться.

 

Почему Ричард Курочкин должно быть более смешно чем Иван Лоу, Екатерина Бартеломью какая-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И с чего вы взяли, что у сверстников Ричард Курочкин вообще будет вызывать насмешки?
С того, что вы при своих детях так собираетесь говорить? Если ребенок от взрослых не слышал, что сочетание Ричард Курочкин - это смешно, он и не додумается смеяться.

 

Почему Ричард Курочкин должно быть более смешно чем Иван Лоу, Екатерина Бартеломью какая-нибудь.


Девушки, не ссорьтесь! У каждого свое мнение. Кстати, Лариса*, имхо, у Вашего малыша - очень красивое редкое имя Савва, уж не знаю, что про него можно сказать или написать. По-моему, достойно!
Про Ричарда Курочкина - абсолютно другой разговор совсем. Просто, когда называют так ребенка, сложно гарантировать, что абсолютно все общество будет терпимо и спокойно без комментариев воспринимать это сочетание. Поэтому такие сочетания - это как заранее обрекать сына на какой-то дискомфорт ради своего принципа: "А нам нравится-мы и назвали! Плевать нам на общее мнение" Каждому - свое, но ребенку от этого утешение слабое будет в жизни, особенно на каком-то этапе. Что касается собственных сверстников - когда они детсадовского возраста, то детям, правда, все равно (хотя, уверена, от некоторых родителей высказывания все равно будут), но вот в школе, когда уже что-то понимать начинают и в более взрослом возрасте - так вообще реакция будет вокруг очевидно.
Конечно, это все не самое важное в жизни, конечно, самое главное - какой человек, но просто зачем таким образом "закалять" ребенка, понимая, что кто-то что-нибудь обязательно ляпнет... И у ребенка комплексы могут возникнуть...
Сколько раз я встречала людей с "забавными" сочетаниями или именами - у всех было, как бы сказать, неспокойное отношение к своему имени. Либо какое-то стеснение, либо они сразу произносили это с вызовом, уже готовые к какой-то реакции. Видимо, часто такая реакция и случалась.
Все ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Издеваются те, кто детей бьет, насилует, окурки об них прижигает

 

несомненно! Хотите поговорить об этом ? (с)

 

Т.е. вы своего ребенка любите, а другие (с которыми у вас разные вкусы) издеваются?

 

Я считаю, что дать ребенку ребенку такое имя значит самолично сделать его объектом для насмешек сверстников, а это, на мой взгляд, издевательство над ребенком в угоду собственным комплексам, которые стоило бы полечить у специалиста, прежде чем являть миру в виде такого имени для ребенка. И дело тут не в любви или нелюбви к ребенку, а в попытке выделиться "вопреки всем и вся", здравому смыслу в том числе...
Но это МОЕ ЛИЧНО МНЕНИЕ:))

 

А Ричард Курочкин - это НЕ звучит и НЕ сочетается, что говорит о проблемах как минимум со вкусом... такой ребенок не по своей воле будет страдать, потому что дети в школе умнее, чем вам кажется, и гораздо более жестокие... им не нужны подсказки от родителей о том, что звучит красиво, а что нет...

 

ЗЫ: я только не поняла, при чем тут невежество:)) или это просто у вас любимое слово для обозначения мнения, отличного от вашего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой чего вы придумали. кто над ними будет издеваться. к любому имени можно придумать дразнилку.
меня дыней звали, а я марина. и хз как это так мое имя первернулось. и толстой я не быда.
так что тут хоть как назови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Ричард Курочкин - это НЕ звучит и НЕ сочетается, что говорит о проблемах как минимум со вкусом... такой ребенок не по своей воле будет страдать, потому что дети в школе умнее, чем вам кажется, и гораздо более жестокие... им не нужны подсказки от родителей о том, что звучит красиво, а что нет...

Это ВАШ вкус, который не совпадает со вкусом родителей Ричарда Курочкина, а так же прочих Поликарпов и Лавров, но это отнюдь не означает, что он самый правильный, о вкусах вообще не спорят
Классное имя Ричард, обалденная фамилия Курочкин, и они замечательно сочетаются!
и я абсолютно согласна с Ларисой, что если вы своим детям внушите, что Ваня Иванов-это смешно, то они и над Ваней смеяться будут,
а если внушите детям, что все имена хороши, и судить о человеке надо не по имени, а по его внутреннему соержанию, тогда все встанет на свои места

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
о вкусах вообще не спорят

а я разве не об этом говорю?

 

и я абсолютно согласна с Ларисой, что если вы своим детям внушите, что Ваня Иванов-это смешно, то они и над Ваней смеяться будут,
а если внушите детям, что все имена хороши, и судить о человеке надо не по имени, а по его внутреннему соержанию, тогда все встанет на свои места

а при чем тут мои дети? со своими детьми я уж как-нибудь сама разберусь:) без посторонней помощи :)
вокруг полно неадекватных людей, которые в любом случае найдут, к чему прицепиться... Так зачем давать им еще один повод унизить и обидеть ребенка?
опять же, для особо непонятливых: я выражаю свое собственное мнение, вы можете с ним соглашаться или нет.. дело ваше, но переходить на личности как минимум неуместно... тем более при обсуждении абстрактных проблем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ой чего вы придумали. кто над ними будет издеваться. к любому имени можно придумать дразнилку.
меня дыней звали, а я марина. и хз как это так мое имя первернулось. и толстой я не быда.
так что тут хоть как назови.

Я тоже - Марина. У меня тоже были клички, правда, образованные от фамилии, все клички - смешные и милые. Меня они не обижали, меня до сих пор так называют те друзья, которые из детства. Наверное, мне просто повезло.
Но вот в классе училась девочка с обычным именем, но фамилией Дурылина. И дети, особенно мальчики, на определенных "острых" этапах взросления ее только по этой самой фамилии и называли, очень навязчиво со злыми интонациями (обычное имя как-то и не произносилось вообще). Ей это все было очень неприятно, обижало и задевало, она страдала, т.к. с ней многие не дружили из-за этой самой фамилии. Хотя девчонка была хорошая. Увы, дети часто бывают жестоки.
Это я снова к тому, что как бы мы лично не относились к каким-то вещам (меня лично вот точно в последнюю очередь волнует, как зовут человека, и детям я никогда на какие-то "смешные" вещи не акцентирую внимания), просто ребенку жить с этим в обществе. Конечно, кличку могут дать всегда, от этого никто не застрахован, просто я не очень понимаю, когда заведомо очевидно родителям, что ребенка будут дразнить, если имя дадут именно такое (я не про редкость, а, скорее, про нелепость), и все равно так называют...
Всякие имена, типа Акакий, Ананий и т.п. Я допускаю, что их звучание может нравиться кому-то, старинные имена со своей историей, возможно, у кого-то прадедушку так звали. Но сейчас ребенку будет просто сложно носить такое имя, неужели вы не согласны?
Так что вопрос - называть ли ребенка вопреки какому-то общему мнению в обществе, которое есть у большинства, или все-таки, выбирать имя с учетом того, как оно в дальнейшем будет воспринято. Лично я - все-таки за второй вариант, если бы дело касалось моих собственных детей. Я - за редкое имя, но выбранное разумно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со мной училась в школе девочка с фамилией Сисина .. согласитесь -фамилия смешная, но ни кому в класе-не пришло на ум смеяться или придумывать прозвища, никому! Девочка была умничкой и хорошим человечком.
А был с нами мальчик с именем Артем и с обычной фамилией - прозвищ у него не было, но его не любили ни в одной школе, в которых он учился. Человеком он был гнилым, как и его папа, который приходил в школу-разбираться с детьми, почему обидели его Тёмочку. Вместо того, чтобы сделать выводы- школа меняется, а новые одноклассники продолжают не любить его сЫночку.
Если Ричард Курочкин будет отличным человеком, а не избалованным чмом, не будут над ним смеяться. ИМХО.

 

Всякие имена, типа Акакий, Ананий и т.п. Я

я знаю одного Анания 17-18 лет. Парадокс- но ребенка НИКТО в школе не дразнил. И удивительно, но ему не живется тяжело. Кроме того при получении паспорта имя свое не поменял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сколько раз я встречала людей с "забавными" сочетаниями или именами - у всех было, как бы сказать, неспокойное отношение к своему имени. Либо какое-то стеснение, либо они сразу произносили это с вызовом, уже готовые к какой-то реакции. Видимо, часто такая реакция и случалась.
Все ИМХО.

 

Это все было не просто так. У нас было общество, которое боялось отличий, быть как все, не выделяйся. Это отражало определенную эпоху. Люди стеснялись красивых, прекрасных имен. И смешны они были не потому что смешны, а потому как редки или отражали отличие родителей: национальное, образовательное не дай бог происхождение не того класса.
Взрослое население (которое сами были Даздрапермами, Номирами, Анастасиями, Прасковьями и т.п.) уловило дух времени и своих детей называли пообычней, так как принято, вплоть до смены фамилии, на более массовые. Они же внушали своим детям подспудно, что иметь необычное имя это плохо. Подспудно внушали из чувства безопасности, будь как все легче жить будет.
Это поколение выросло и тоже своих детей называло пообычней и если вдруг среди поколения их детей встречались дети с необычными именами, они говорили, ну что же родители так выпендрились. Внушая детям непроизвольно подход к выбору имен заданный их родителями.
Через какое-то время дети почувствовали, что уж очень имена у них одинаковые, и самим детям стали слегка нравится имена не очень необычные, но хотя бы чуть отличающиеся: типа Полина, Ульяна, Кирилл, Данила.
Это время попало на эпоху перемен: перестройка и далее, когда от России совсем отделились многие союзные республики.
Первые выросшие дети стали потихоньку называть своих детей чуть иначе, чуть смелее: Софья, Полина, Никита, Данила.
Такие имена не очень осуждались обществом, это вам не Фекла, но все же мнение старших: не надо ребенку жизнь портить, а то вдруг что, было в ходу, они же не забывали это мнение произносить вслух.
Но тут более молодое поколение совсем от рук отбилось и начало уж совсем своевольничать, имена выбирать на свой вкус и не боятся. Совсем ничего не боятся.

 

Я лично этому очень рада. К моему сожалению, еще есть люди, живущие этим совсем устаревшим мнением.

 

В пример: Фекла Толстая, которую назвали по паспорту Анной, потому как мама костьми легла, чтобы отец не смог ее так назвать, сказала, что дома называй как хочешь.
Директора моей школы звали Матильда. Она себя называла Марья Андреевна. За глаза ее все звали Матильда. Что плохого и безвкусного в имени Матильда или в сочетании Матильда Андреевна Комлева?

 

А сейчас: уж и анекдот есть, что приходит в садик какой-нибудь Макар и родители спрашивают не будут ли над ним дети смеяться, на что воспитатель отвечает, мол кто будет смеяться, Назар, Вахтанг, Добрыня или Евсефий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я считаю, что дать ребенку ребенку такое имя значит самолично сделать его объектом для насмешек сверстников, а это, на мой взгляд, издевательство над ребенком в угоду собственным комплексам, которые стоило бы полечить у специалиста, прежде чем являть миру в виде такого имени для ребенка. И дело тут не в любви или нелюбви к ребенку, а в попытке выделиться "вопреки всем и вся", здравому смыслу в том числе...
Но это МОЕ ЛИЧНО МНЕНИЕ:))

 

А Ричард Курочкин - это НЕ звучит и НЕ сочетается, что говорит о проблемах как минимум со вкусом... такой ребенок не по своей воле будет страдать, потому что дети в школе умнее, чем вам кажется, и гораздо более жестокие... им не нужны подсказки от родителей о том, что звучит красиво, а что нет...

 

ЗЫ: я только не поняла, при чем тут невежество:)) или это просто у вас любимое слово для обозначения мнения, отличного от вашего?


Невежеством я называю незнание истории, истории имен в частности. Когда считают свой вкус единственным критерием: "что говорит о проблемах как минимум со вкусом..." (цитата)
Приписывание другим комплексов и невидение своих.

 

Детей в школе я считаю умнее, чем ВАМ кажется, именно поэтому не думаю, что они будут смеяться над этим, и гораздо менее жестокими.

 

И в чем же состоит этот самый здравый смысл, расскажите. Вот тут может мы как раз и поймем откуда произошло ВАШЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.
Что плохого в попытке выделиться? И почему выделяться обязательно вопреки? Вопреки чему? Вашему Личному Мнению?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я знаю одного Анания 17-18 лет. Парадокс- но ребенка НИКТО в школе не дразнил. И удивительно, но ему не живется тяжело. Кроме того при получении паспорта имя свое не поменял.

В том то и дело, что фамилию Ананьева или Ананьев никто и не подумает считать смешной, а имя, от которого произошла эта фамилия почему должно быть смешным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×