Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

А я только собираюсь. Очень много вопросов. Если кто ответит, буду очень благодарна.
1) Про садики. Насколько я поняла есть муниципальные и частные. В чем плюсы и минусы? Куда ходят ваши дети? Есть ли трудности с записью в них?
2) Кто в Ульпан ходил-сколько это по времени (в день, в год)
3) Что это за страшные таможенные пошлины, которыми пугают на сайте Сохнута
4) Какой процесс получения вод. прав? У меня есть, но вроде нужно будет израильские получать.
5) Что из одежды и был техники точно не стоит с собой везти?
6) Люблю зимний спорт. Как там с этим? Есть крытые катки? Нашла сайт русско израильского горнолыжного клуба. В основном все в Еврпу ездят. На Хермон не пробиться. Кто-нибудь пробовал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поделитесь, что за обучалка ивриту? :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я только собираюсь. Очень много вопросов. Если кто ответит, буду очень благодарна.
1) Про садики. Насколько я поняла есть муниципальные и частные. В чем плюсы и минусы? Куда ходят ваши дети? Есть ли трудности с записью в них?
2) Кто в Ульпан ходил-сколько это по времени (в день, в год)
3) Что это за страшные таможенные пошлины, которыми пугают на сайте Сохнута
4) Какой процесс получения вод. прав? У меня есть, но вроде нужно будет израильские получать.
5) Что из одежды и был техники точно не стоит с собой везти?
6) Люблю зимний спорт. Как там с этим? Есть крытые катки? Нашла сайт русско израильского горнолыжного клуба. В основном все в Еврпу ездят. На Хермон не пробиться. Кто-нибудь пробовал?

1) муниципальный сад до 4-х вечера, а частный до 6-7, про каникулы уже писали. в частных садах группы меньше, соответственно внимания к детям больше и соплей-инфекций меньше. если частный сад русский, то там спят в кроватках и едят на завтрак кашу, а в обед суп. в муниципальных спят на матрасах и кормят чем попало. мое чудо отходило 3 месяца в муниципальный, все это время постоянно болел, после того, как подхватил вирусную пневмонию , из этого сада забрали. в частных садах болеют меньше.
2) ульпан -полдня, длится всего 5 мес.

 

4) мы приехали из России с правами, все равно сдавали и теоретический экзамен и экзамен на вождение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответы! Прочла ваш журнал на одном дыхании, жду продолжения :mascha: Скажите, вот вы так часто перезжали, вещи за собой таскаете или пытаетесь не обзаводиться барахлом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Большое спасибо за ответы! Прочла ваш журнал на одном дыхании, жду продолжения :mascha: Скажите, вот вы так часто перезжали, вещи за собой таскаете или пытаетесь не обзаводиться барахлом?

переезжаем налегке. если при переезде Израиль-Америка было кому нажитое оставить (родственникам),то когда уезжали из Америки просто все бросили. на новом месте покупаем самую дешевую мебель, чтобы при следующем переезде не жалко было бросать.

 

п.с. села писать продолжение журнала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я только собираюсь. Очень много вопросов. Если кто ответит, буду очень благодарна.
1) Про садики. Насколько я поняла есть муниципальные и частные. В чем плюсы и минусы? Куда ходят ваши дети? Есть ли трудности с записью в них?
2) Кто в Ульпан ходил-сколько это по времени (в день, в год)
3) Что это за страшные таможенные пошлины, которыми пугают на сайте Сохнута
4) Какой процесс получения вод. прав? У меня есть, но вроде нужно будет израильские получать.
5) Что из одежды и был техники точно не стоит с собой везти?
6) Люблю зимний спорт. Как там с этим? Есть крытые катки? Нашла сайт русско израильского горнолыжного клуба. В основном все в Еврпу ездят. На Хермон не пробиться. Кто-нибудь пробовал?

 

Я не оля хадаша, но может быть смогут немного помочь, так сказать, по горячим следам
2) я хожу в ульпан уже 5 месяцев и собираюсь ходить до конца марта
3) про права знакомые сказали, что теорию могут засчитать, а вождение сдавать точно придется
5) я взяла только летнюю одежду, а из теплой только ветровки/кожаную куртку и очень пожалела потому что буквально на днях у нас была буря и 13 градусов, я мечтала о пуховике и теплых сапогах
6) знаю что есть крытый каток где то точно, но сама не была там не разу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не оля хадаша, но может быть смогут немного помочь, так сказать, по горячим следам
2) я хожу в ульпан уже 5 месяцев и собираюсь ходить до конца марта
3) про права знакомые сказали, что теорию могут засчитать, а вождение сдавать точно придется
5) я взяла только летнюю одежду, а из теплой только ветровки/кожаную куртку и очень пожалела потому что буквально на днях у нас была буря и 13 градусов, я мечтала о пуховике и теплых сапогах
6) знаю что есть крытый каток где то точно, но сама не была там не разу

теоретически в ульпане можно учиться хоть всю жизнь, но саль клиту платят только 5 месяцев, поэтому задерживаться в ульпане дольше не выгодно, приходится искать работу.
есть вечерние ульпаны, совместимые с рабочим днем, но они платные.

 

каток в Метуле есть.

 

про теплую одежду-+1000000, и еще большое одеяло ватное, потому как на саль клиту квартиру с мазганом не снимешь, и дома ночью дубак. (хотя, конечно, если есть деньги, то подобные проблемы легко решаемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
теоретически в ульпане можно учиться хоть всю жизнь, но саль клиту платят только 5 месяцев, поэтому задерживаться в ульпане дольше не выгодно, приходится искать работу.
есть вечерние ульпаны, совместимые с рабочим днем, но они платные.

 

поэтому я и уточнила что я не оля хадаша, я учусь полностью за свой счет и на работу пока не берут меня, т.к. я турист теоретически :)

 


про теплую одежду-+1000000, и еще большое одеяло ватное, потому как на саль клиту квартиру с мазганом не снимешь, и дома ночью дубак. (хотя, конечно, если есть деньги, то подобные проблемы легко решаемы.

у нас квартира с мазганом а что толку, ночью с ним спать не можем он гудит собака :) а квартира вымораживается сразу как его выключаешь, нужно обогреватель покупать короче

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, я про одеяла везде уже начиталась. В Иерусалиме в декабре в отеле с мазганом спала и в свитере. И про полы холодные, но я не люблю ковры.
А одеяла теплые продаются на месте? Я хоть и мерзляк, но у нас очень теплая квартира (батареи включаем только после минус 10 и только в одной комнате, где балкон). Соответственно теплых одеял у нас нет.
Есть что-то типо масляных обогревателей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Израильтянки, а кто в каких городах живет? У многих не написано. Кто -нибудь был в Модиине? Нам советуют там поселиться. Работа в Иерусалиме. Это действительно удобно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А одеяла теплые продаются на месте? Я хоть и мерзляк, но у нас очень теплая квартира (батареи включаем только после минус 10 и только в одной комнате, где балкон). Соответственно теплых одеял у нас нет.
Есть что-то типо масляных обогревателей?

Все тут есть, но все стоит дороже чем в Москве

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите, пожалуйста!!!!

 

Скоро должны уезжать, остро стоит вопрос с арендой квартиры в израиле. Может кто-нибудь знает русско или англоговрящее агентство нед
вижимости или доску объявлений.
Я нашла 2 ивритоязычных ресурса, но у меня даже шрифта ивритского нет :(

 


Территориально планируем Модиин-Иерусалим

 

 

 

Еще вопрос по терминологии садовской
демокраси
антропософи
тром хова

 

это что и с чем едеят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

;) всем привет:) если честно то практически все агенства имеют русскоговорящего работника- через интернет лучше квартиру не снимать ;)
на счет клавы со шрифтом она не нужна есть такие программы как www.translit.ru
:morgalik: удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы уже полтора месяца, как израильтяне. Все супер! :D
Я учу иврит, дочка в сад ходит, на кружки. Муж работает. Друзей завели новых, а еще обнаружили тут старых друзей, которые как оказалось тоже перехали, и забытых родственников. Вот теперь всех объезжаем по очереди.
Квартиру за неделю нашли. Поселились в Модиине.
Пока всем довольны и обратно не хотим :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет !я новенькая на форуме .живу в натании.буду рада общению

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×