Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

Израиль - 7

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#41 Lera_il

Отправлено 23 Июнь 2010 - 11:57

Lera_il

Новичок

• Пользователи
  • 29 сообщений
вам бы на беседку прорваться. там народу больше и знают много
  • 0

#42 anastasy

Отправлено 23 Июнь 2010 - 13:10

anastasy

Девочка, живущая в сети...

• Пользователи
  • 5 241 сообщений

Опа А можно поподробнее. Гдя я должна выбирать и как? Отсюда до отъезда? Там? Сколько там учатся по времени? Как я узнаю, что этот ульпан приличный? Как выбор ульпана совместить с выбранным местом жительста? Простите за дурацкие вопросы. Просто я вообще не представляю эту систему. Буду очень благодарна за ответы.

направление в ульпан дают в ирие, придете в ирию, скажете-"хочу ульпан для академаим", вам и дадут направление
если не скажете, то дадут направление в обычный ульпан, ближайший к дому, а ульпаны для академаим есть только в больших городах, возможно, придется поездить
  • 0

#43 Graciya***

Отправлено 23 Июнь 2010 - 14:01

Graciya***

Старожил

• Пользователи
  • 1 036 сообщений

направление в ульпан дают в ирие, придете в ирию, скажете-"хочу ульпан для академаим", вам и дадут направление

разве в ирие? А не в министерстве абсорбции (мисрад клита), там же и выбирают какой именно, и слушают пожелания:)
У меня сестричка прилетела пол года назад, мы с ней в клиту ходили:))

anastasy,
А можно к тебе в гости в журнал пожалуйста :mascha:
  • 0

#44 anastasy

Отправлено 24 Июнь 2010 - 07:21

anastasy

• Пользователи
  • 5 241 сообщений

разве в ирие? А не в министерстве абсорбции (мисрад клита), там же и выбирают какой именно, и слушают пожелания:)
У меня сестричка прилетела пол года назад, мы с ней в клиту ходили:))

да, конечно, в мисрад клите, просто мы столько переезжали, что я за 11 лет забыла

anastasy,
А можно к тебе в гости в журнал пожалуйста :mascha:

сорри, такого не имею, раньше был здесь (открыт для всех):
http://forum.nanya.r...showtopic=49242
  • 0

#45 allochka

Отправлено 24 Июнь 2010 - 11:40

allochka

Новичок

• Пользователи
  • 44 сообщений

allochka, вряд ли ;) садику это не выгодно и тем более у ребенка нет мед.страховки. ааа, еще во всех садах каникулы во второй половине августа, а потом почти весь сентябрь состоит из праздников

Мед страховка есть местная, каждый раз в поликлинике делаем, к педиатру ходили... Согласна, что для садика это лишние хлопоты. Тем более если требуют дополнительно справку о медосмотре всех врачей. А к примеру платно приходить хоть на пол дня, поиграть, с детьми пообщаться? Мы приезжаем в мае-июне, затем в сентябре-октябре.
  • 0

#46 allochka

Отправлено 24 Июнь 2010 - 11:48

allochka

Новичок

• Пользователи
  • 44 сообщений
К разговору о языке. Свекровь переехала в Ираиль 16 лет назад ни с чем, без языка и без денег. Язык учила в ульпане - женщине было примерно 50 лет тогда. Выучила кое-как, объясняться научилась, НО Главное, это желанеи и стимул. Не зная языка, она прогуливалась по берегу моря и услышала, как хозяин зовет собаку "бо ле по", и собака его поняла, и пошла к нему. И тогда свекровь подумала: если даже собака понимает иврит, неужели я не смогу выучить язык? Чем я хуже собаки? :) В итоге говорит замечательно, даже при мне таксист ей сделал комплимент, как хорошо она говорит на иврите :) Ну и конечно практика. Будете жить в Израиле, общаться с людьми... жизнь заставит, как говорится ;) Главное не бояться говорить с людьми, не стесняться говорить с ошибками. Ведь когда к вам подходит иностранец и с ошибками говорит на русском, как вы реагируете? :)
  • 0

#47 sezam

Отправлено 24 Июнь 2010 - 17:08

sezam

Дока

• Пользователи
  • 1 331 сообщений

Ведь когда к вам подходит иностранец и с ошибками говорит на русском, как вы реагируете?

Я когда-то учила иврит. Ужас как давно. И потом случилось на несколько дней попасть в Израиль. Уровень моих познаний был таков, что я могла простыми фразами выразить практически всё, что нужно. Меня понимали. И люди действительно очень радостно и доброжелательно вступали в разговор, который тут же и заканчивался. Я не могла понять практически НИЧЕГО из того, что мне говорили. Ни медленно, ни с повторами, никак. И радость собеседников довольно быстро сменялась раздражением. Исключение - арабы на рынке в Иерусалиме. Их я понимала. Видимо они говорили на иврите тоже медленно и примитивно. Такой вот опыт. Сейчас почти всё забыла из того немногого, что знала тогда. Пытаюсь вспоминать и продвигаться дальше. Успехи более чем скромные. А в разговорной речи просто нулевые. Но желание огромное.
  • 0

#48 anastasy

Отправлено 25 Июнь 2010 - 03:01

anastasy

• Пользователи
  • 5 241 сообщений

Я когда-то учила иврит. Ужас как давно. И потом случилось на несколько дней попасть в Израиль. Уровень моих познаний был таков, что я могла простыми фразами выразить практически всё, что нужно. Меня понимали. И люди действительно очень радостно и доброжелательно вступали в разговор, который тут же и заканчивался. Я не могла понять практически НИЧЕГО из того, что мне говорили. Ни медленно, ни с повторами, никак. И радость собеседников довольно быстро сменялась раздражением.

ну это нормально, просто к выговору нужно привыкнуть, привыкнете быстро-за месяц-два-и начнете понимать,
тем более, что для базарно-уличного уровня много иврита не нужно
я приехала из Америки в Сингапур-вот все по-английски говорят-а я не понимаю, к китайскому акценту не приучена была,
ничего -привыкла за пару месяцев

но вообще конечно, бывает некий коммуникативный талант, моя свекровь приехала в Израиль без слова иврита, так она с первого дня сама везде ходила, на улице с людьми разговаривала, дорогу спрашивала, в конторах разные бумажки собирала-и все все понимали (и большая часть через 5 минут общения ее обожали), и она всех понимала-как? никто не знает
  • 0

#49 allochka

Отправлено 25 Июнь 2010 - 13:35

allochka

Новичок

• Пользователи
  • 44 сообщений

и она всех понимала-как? никто не знает

У меня история была в магазине. Пришли с мужем в Каньон за одеждой ему, рубашки покупали в основном. В одном магазине рубашек полно, но продавщицы разговаривают только на иврите. Я знаю примитивно несколько слов на иврите - свекровь научила для общения с таксистами. Пошли...
Рубашки в магазине все запакованы, лежат на полочках по размерам - хочешь купить, выбирай размер и покупай. Мы так не привыкли - покупка "кота в мешке" часто заканчивается не весело... Просим открыть понравившуюся расцветку примерно нужного размера. После очередной распакованной рубашки продавщица замахала руками, и о чем-то грозно проговорила. Мы с мужем переглянулись, она повторила. Тут до меня доходит Просто эмоционально, ситуативно и интуативно можно было догадаться, что она предупредила, что больше распаковывать рубашки не будет. Муж так и не смог понять как я ее поняла :) Женская интуиция :)

Надо добавить, что восточный народ более эмоциональный, больше жестикулирует, иной раз эмоции читаются прямо по лицу и манере поведения. Это тоже помогает понять.
  • 0

#50 Vetik**

Отправлено 25 Июнь 2010 - 22:38

Vetik**

Свой человек

• Пользователи
  • 138 сообщений
anastasy, спасибо за ссылку на Ваш журнал, почитала на одном дыхании. Как жаль, что Вы перестали его вести. Mожет быть, всё-таки продолжите, так сказать, "по просьбам трудящихся"? :morgalik: Уверена, что многим было очень интересно его читать.
  • 0

#51 anastasy

Отправлено 27 Июнь 2010 - 05:47

anastasy

• Пользователи
  • 5 241 сообщений

anastasy, спасибо за ссылку на Ваш журнал, почитала на одном дыхании. Как жаль, что Вы перестали его вести. Mожет быть, всё-таки продолжите, так сказать, "по просьбам трудящихся"? :morgalik: Уверена, что многим было очень интересно его читать.

спасибо, мне приятно, может и напишу продолжение,
но если честно, дневник велся в трудный для меня американский период, а перееехали в Сингапур и забросила, потому что все не плохо,
верно говорят-сытый художник (писатель дневников)-плохой художник
когда все хорошо-писать особо не о чем
  • 0

#52 Vetik**

Отправлено 27 Июнь 2010 - 14:52

Vetik**

Свой человек

• Пользователи
  • 138 сообщений

может и напишу продолжение,

Ой, как было бы здОрово :super:
Вы уж, если решите продолжать, как-нибудь, дайте знать пожалуйста, а? :mascha: У Вас такой лёгкий стиль изложения и богатая интересными событиями жизнь :super:

когда все хорошо-писать особо не о чем

А я наоборот, когда всё плохо, в себе замыкаюсь напрочь. :( Пишу только когда на душе какое-никакое, но равновесие. Я,наверное, априори плохой художник. :morgalik: :D
  • 0

#53 Graciya***

Отправлено 08 Июль 2010 - 08:31

Graciya***

Старожил

• Пользователи
  • 1 036 сообщений
anastasy,

сорри, такого не имею, раньше был здесь (открыт для всех):

Настя, давно прочитала двой дневник, все никак не доходила написать...
Какая жизнь бурная и интересная И где ты только не бывала
Умница, красавица... просто молодец :mascha:
  • 0

#54 sezam

Отправлено 08 Июль 2010 - 10:14

sezam

Дока

• Пользователи
  • 1 331 сообщений
Здравствуйте всем Скажите, нужна ли для печати на иврите особая программа, как она называется и где ее взять? Заранее спасибо.
  • 0

#55 Graciya***

Отправлено 09 Июль 2010 - 16:48

Graciya***

Старожил

• Пользователи
  • 1 036 сообщений
sezam, не знаю насчет программы особой...
по моему достаточно ивритских фонтов.
Я в имейлах спокойно на иврите пишу (яху и гугл).
Фонты - Ариал, Давид, Наркис например.
И буквы на клавиатуре ивристкие конечно;))
Кстати, может и сама знаешь, в гугле есть классный переводчик, в том числе и на иврит / с иврита:
http://translate.goo.../?hl=ru&tab=wT#
  • 0

#56 sezam

Отправлено 09 Июль 2010 - 20:13

sezam

Дока

• Пользователи
  • 1 331 сообщений
Graciya**,
Спасибо большое. Я сейчас по одной обучалке интернетовской слова и грамматику учу. Одно из упражнений - на запоминание слов - там нужно писать ивритскими буквами, виртуальной клавы там нет, а с моей - никак, раскладки такой даже нет в XP. Я думала - какая-нибудь программа нужна дополнительная.
  • 0

#57 anastasy

Отправлено 10 Июль 2010 - 05:05

anastasy

• Пользователи
  • 5 241 сообщений

Graciya**,
Спасибо большое. Я сейчас по одной обучалке интернетовской слова и грамматику учу. Одно из упражнений - на запоминание слов - там нужно писать ивритскими буквами, виртуальной клавы там нет, а с моей - никак, раскладки такой даже нет в XP. Я думала - какая-нибудь программа нужна дополнительная.

стандартно нужно ивритские фонты установить,
но если писать не много-достаточно любого эмулятора из инета:
например
http://www.jewnivers...ul/kbd_heb.html
набираете в нем, а потом копируете написанное, куда вам нужно
  • 0

#58 sezam

Отправлено 10 Июль 2010 - 11:36

sezam

Дока

• Пользователи
  • 1 331 сообщений

http://www.jewnivers...ul/kbd_heb.html
набираете в нем, а потом копируете написанное, куда вам нужно

Ура Работает Спасибо
  • 0

#59 MUSKAT

Отправлено 13 Июль 2010 - 07:03

MUSKAT

Завсегдатай

• Пользователи
  • 277 сообщений

allochka, вряд ли ;) садику это не выгодно и тем более у ребенка нет мед.страховки. ааа, еще во всех садах каникулы во второй половине августа, а потом почти весь сентябрь состоит из праздников

Если имеются в виду русские частные садики,то ни каких каникул во второй половине августа там нет и небыло,это только в государственных садиках каникулы в августе.И в частный садик можно хоть на пол дня отдать ребенка,хоть на весь день,никто возражать поэтому поводу не будет.Более того многие мамы когда отдают ребенка первый раз в садик ,отдают сначала только на пол дня,что бы ребенок привыкал постепенно к смене обстаноыки.А частые садики на то и частные работают практически без выходных,только когда государственные праздники ,тогда есть выходные день- два,но в эти дни вся страна отдыхает.
  • 0

#60 Parparim*

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 10:43

Parparim*

Старожил

• Пользователи
  • 507 сообщений
Девочки, всем привет, принимайте к себе Я с апреля этого года живу в Израиле, вышла замуж.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных