Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

3) Обувь. Заказывали ли вы именно лечебно-ортопедическую, а не обычную профилактическую обувь. Замечали ли прогресс?

да! и результаты поразительные!
ни что так не помогло как активная физиотерапия и обувь
заказывали на фабрике ортопедической обуви

 

а у нас не просто плосковальгустная стопа но и икс -образное искривлении было очень сильное
за года 1,5 все почти исправилось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
за года 1,5 все почти исправилось

а когда начинали лечить? Обувь когда заказали?

 

у меня есть выбор купить готовую, далается у нас в Закарпатье или заказать в нашей ортопед. мастерской. :pod-tches: Не знаю, что лучше. Кроме того, не знаю, какой запас должен быть у такой обуви??? 1 см или меньше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кроме того, не знаю, какой запас должен быть у такой обуви??? 1 см или меньше?

Сегодня узнала: 0,5 см, не больше.

 

Заказала вот такие сандалии: f016_0.jpg

 

Жесткие, как испанский сапог, не гнется НИГДЕ, как дереянные со всех сторон, в том числе стопа... :vizard:

 

Были еще такие (ниже), но я выбрала повыше:
t-62.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вспомнила еще, какое упражнение нам порекоммендовали: пальчиками ног поднимать с земли небольшой шарик.

 

Ну и хвойно-слоевые ванны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да! и результаты поразительные!
ни что так не помогло как активная физиотерапия и обувь
заказывали на фабрике ортопедической обуви

 

а у нас не просто плосковальгустная стопа но и икс -образное искривлении было очень сильное
за года 1,5 все почти исправилось


а что такое активная физиотерапия??
У сына плосковальгусные стопы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня плоскостопие, и какие только упражнения в детстве я не делала! И карандаши подбирала пальцами, и камшки, и какие-то ползающие движения пальцами, и носки-пятки, в обувь супинаторы клались, плоскую обувь не носила.... стандартный набор, а плокостопие никуда не делось.

Мне ортопед сказала, что главное, чтобы вальгус прошел, т.е. завал внутрь, надо чтобы прошел до 7 лет.
А он все не проходит и не проходит..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока нам ничего не помогает, и обувь в том числе, надо чтобы пятку держало и не давало заваливать внутрь, а все пятки делают шире чем надо
Сейчас в поликлинике ходим на ЛФК
А вот физиотерапию нам не предлагали..
Или это только маленьким деткам?
Вообще девочки большая разница, когда говорят о вальгусных стопах в 2 года и после 3х. Честно надо разные темы заводить.
Когда прогресс у 2х летки - это норма.
О плоскостопии действительно не говорят до 6-7 лет, только о плоско-вальгусных стопах - это не одно и то же.

 

Что же касается упражнений:
лазать необутым по лесенке, состоящей из таких кругленьких перекладинок, попадая серединой стопы
ходить по бордюрам любым нешироким (везде на улице)
на мысках, на пяточках, внешней стороне стопы, нельзя только на внутренней
ходить по скошенным поверхностям, чтобы каждая нога попадала на свой наклон - это надо специальную доску сделать как крыша домика, одна нога на одном крыле, другая на другом ( коряво я как-то объясняю)
Пассивные упражнения: вы удерживая ногу ребенка за пятку в правильном положении, поднимаете ему и опускаете мысок.

 

Проблема с плосковальгусом такая: у ребенка не работаю мышцы, отвечающие за удерживание пятки в прямом, а не наклонном положении - это довольно большая группа мышц, находящаяся не только в стопе, но и выше. И наоборот, усиленно работает другая группа мышц, позволяющая ему ходить неправильно.
Сложность задачи состоит в том, чтобы развить неразвитую группу мышц. А вторая задача - побороть привычную установку, когда мышечный аппарат будет готов.
К сожалению из личного опыта: даже пассивные упражнения наталкиваются на сопротивление.

 

Т.к. суставы и связки удерживаются мышцами, хорошо развитые мышцы способны удержать даже слабость связачного аппарата.

 

А так, чтобы не болели ноги в будущем, нужны процедуры направленные на улучшение кровоснабжения в стопах, на это направлен массаж, хождение босиком по разным поверхностям, гидромассажные ванны и прочее, прочее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да! и результаты поразительные!
ни что так не помогло как активная физиотерапия и обувь
заказывали на фабрике ортопедической обуви

 

а у нас не просто плосковальгустная стопа но и икс -образное искривлении было очень сильное
за года 1,5 все почти исправилось


а какого возраста был ребенок, когда был обнаружен вальгус, в каком возрасте была физиотерапия и обувь, и к какому возрасту все прошло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот физиотерапию нам не предлагали..
Или это только маленьким деткам?

всем деткам.
массаж, электрофорез с кальцием или еще какая-то ерунда, не помню, как называется)))

 

Вообще девочки большая разница, когда говорят о вальгусных стопах в 2 года и после 3х. Честно надо разные темы заводить.

толку? у моего что в 2 года прогресса не было, что сейчас)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутта Карлсон*, а что это за фирма сандалей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Непредсказуемая*, не помню, да и не уверена, что они работают на экспорт... Это Закарпатье, я просто показала. Поверьте, картинка ГОРАЗДО сипатичнее.
Что интересно - там есть перепоночки для пальчиков, т.е. точно съезжать не будут... Да и вообще они дерево деревом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутта Карлсон*, ну они по симпатичнее чем мы носим:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да мне они вообще красотой на картинке показались, потому что я рассчитівала на пошив в мастерской со всеми вітекающими... а в натуре оказались хужее ;)

 

кстати, т.к. я пошла их покупать в середине лета, то завоза не біло, до сих пор жду поступления заказа... Надо в другом месте поискать :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса* за упражнения спасибо. Как то я ползанье по лесенке не считала сильно полезным. Буду знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а какого возраста был ребенок, когда был обнаружен вальгус, в каком возрасте была физиотерапия и обувь, и к какому возрасту все прошло?

вальгусные стопы с рождения писали, ноги иксом пошли ближе к 3 годам, к 5 все исправили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×