Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Лариса*,

что изначально это дисбаланс тонуса мышц, с одной стороны мышцы в гипертонусе, с другой в гипо, и нога ищет положение где удобнее.

в нашем случае ренген показал нехватку кальция в коленках прям видно на ренгене было косточка как кружевная из за этого искривлялась
мы к массажу, бассейну, физио и обуви еще год пили яичную скорлупу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лариса*,
в нашем случае ренген показал нехватку кальция в коленках прям видно на ренгене было косточка как кружевная из за этого искривлялась
мы к массажу, бассейну, физио и обуви еще год пили яичную скорлупу

 

мы кальций тоже профилактически пили, но у нас никакого искривления ног не было, нету и не было икса, у нас чисто мышцы не так работают

 

я читала у некоторых бывает вальгус из-за того, что сначала были ноги колесиком, потом иксили и пьют они витамин Д, т.е. изначальная причина в детском рахите. У нас и рахита не было.

 

А вот гипертонус мышц был при рождении, снимали массажами, но у нас это из-за резус-конфликта
и еще говорят, что из-за наследственности, у папы есть небольшое плоскостопие, говорят, что возможно есть генетическая предрасположенность

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки можно и я к вам присоединюсь?

 

У моего малышастика тоже вальгусная деформация стоп.....

 

Когда мы начали стоять и уже пошли держась за опору мы ходили как уточки ноги в разные стороны и я даже не обратила что ножка особенно левая у нас во внутрь вваливается. Пошли к невропотологу в 9 месяцев пожаловались на это она ну ничего серьезного но массаж выписала который мы сделали только спустя три месяца в декабре, где масссажистка нам сказала что вам надо заново записываться так как один курс не поможет массажа и что пошло искревление на позвоночник. я бегом к невропотологу, а она мне да нет никакого искревления и ноги типо в норме, но если вы так боитесь давайте сделаем так, когда вам будет 1 год и 2 месяца и вы уже хорошо пойдете приходите посмотрим если что выпишу срочный массаж. Тоже самое сказала хирург-ортопед. В год и два к невропотологу не попали она была на учебе, но попали к хирургу правда к другому (кавказзской внешности) я ему все рассказала и поросила выписать массаж и дать направление в зацепина так как мы к тому времени не хлодили толкомна и очень сильно забеспокоилась, на что он нам сказал проблем у вас нет массаж так и быть я вам выпишу обычный срочного я токого не знаю и направления мы таких не даем. Потом в конце концов мы попали к невропатологу 10 раз прошлись туда сюда босиком и есть но сильное ну типо раз обещала выпишу массаж. Сделали массаж, заказали Ортек, сходили на электрофорез - ну не знаю есть ли улучшения я особо не вижу, но девочка со стороны сказала по лучше стало. Вообщем с горем пополам мы всетаки добились направления хоть и не в зацепина но хотябы в районную поликлиннику к ортопеду. На что она сказала что у нас даже в пределах нормы как это она глаз определила насколько см у нас отклонения я так и не поняла, выписала на ЛФК, электростимуляцию 3 раза в год, 1 раз массаж ну и обувь летом только в ней ну и босичком по травке песку и т.д. и дома только в ней а вот в следующем году такую обувь уже не надо носить, нужно чтобы подошва была мягкая чтобы мышцы работали. Вот. и придти к ней через пол года в Зацепина она не дала напрвление, типо у нас фигня. А для меня это не фигня так как это реально видно что ножки с вальгусом и я не хочу чтобы мой карапуз ходил всю жизнь в специальной обуви и мучился. Вальгус вроде не в кому быть от куда у него :cryyy: .

 

Пошли мы в итоге только пару недель назад без опоры, получается в 1 год и 3 месяца

 

а еще пришла в физиотерапевту она мне сказала что ЛФК - это значит специальна обувь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас и рахита не было.

мне в ортопедической сказали что рахит есть у всех детей в Москве. Экология хреновая :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а еще пришла в физиотерапевту она мне сказала что ЛФК - это значит специальна обувь.

 

Не поняла :eek: ЛФК-это лечебная физкультура.

 

А вообще я поняла, что бесплатно никто ничего делать не хочет, пока что-то выбьешь, потратишь столько нервов и времени :rus-rul: Поэтому везде и все теперь делаем платно и массаж приглашаю на дом делать.

 

Дописано: динь Вам надо сейчас время не упустить. У нас как раз икс+вальгус появился в период с 1,4 и до 1,8 примерно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
еще год пили яичную скорлупу

 

Расскажите как это? Вам ортопед рекомендовала? Нам витамины с кальцием прописали, но чет не знаю есть ли в них вообще толк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не поняла :eek: ЛФК-это лечебная физкультура.

 

А вообще я поняла, что бесплатно никто ничего делать не хочет, пока что-то выбьешь, потратишь столько нервов и времени :rus-rul: Поэтому везде и все теперь делаем платно и массаж приглашаю на дом делать.

 

Дописано: динь Вам надо сейчас время не упустить. У нас как раз икс+вальгус появился в период с 1,4 и до 1,8 примерно.

 

вот и я про тоже - ЛФК, заврта пойду требовать физкультуру
про икс, да уж этого точно нам только и не хватало. любит сидеть как лягушка, говорю ему сять нормально когда садится а когда вредничает.

 

Здоровье конечно дороже, ну иногда тая ж... с деньгами, все в долгах как в шелках.

 

Стельку вот надо нам купить, а ортопед кторый в районной поликлиннике сказал что она вам даже и не нужна у вас же в семье не укого нет плоскостопия так что можете и без стельки. Но я всетаки думаю что надо купить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне в ортопедической сказали что рахит есть у всех детей в Москве. Экология хреновая :(

Это точно!!!!!!!! у всех до единого!!!! лишь степени разные(((((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
садики такие бывают, только с плосковальгусными стопами туда направление не дают, там с проблемами посерьезней, типа ДЦП, разные серьезные ортопедические нарушения

 

но так как у нас в стране бардак, то одно время по блату, за отдельные денюжки, из-за нехватки садов в принципе, туда попадали дети и вообще без всяких показаний, раньше можно было договориться с заведующей, сами понимаете как. Вообщем чего Вам рассказывать как у нас в сады попадают..

 

Но ортопед с плосковальгусными стопами в ортопедический сад не направляет.

 

Этот один ортопед мягко говоря ерунду говорит, лето как известно длится всего 3 месяца, из них по траве ребенок ходит не целый день. А остальную часть года по асфальту.
А по песочку босиком возле моря - неполезно? А по галечке морской?
Только все это эффективно, когда это образ жизни, а не раз в год по четвергам
Ходить по мягкому грунту более природно и стопа на это изначально расчитана, а асфальт расчитан не на ножки, а на автомобили, для стоп слишком твердый, не дающий амортизации.
К тому же ходить по траве - это массаж, а не исправление установки стоп.
Массаж делают не только на нижнюю часть стоп, а на все мышцы ниже колена. Поинтересуйтесь у хорошего массажиста отчего плосковальгусные стопы бывают. Она вам расскажет, что изначально это дисбаланс тонуса мышц, с одной стороны мышцы в гипертонусе, с другой в гипо, и нога ищет положение где удобнее. А потом накладывается еще и привычка, привычная постановка ног, ведь человечек уже с года ходит и привычка у него поддерживается и усугубляется.
Поэтому и назначают лечение: массаж, когда помогают мышцам работать по-другому, сменяется ЛФК, которое тренируют мышцы работать самим, и третье пытаются фиксировать как-то, чтобы у ноги не было возможности работать по-старому, только с эффективными фиксаторами проблема. Если совсем фиксировать, как туторы, или слишком жесткая стелька, то мышцы не работают. Из-за этого есть ученые, которые не рекомендуют стельки со супинаторами до 5 лет, во как

 

И дисбаланс бывает разной степени, от этого у одних само проходит почти без усилий, а у других бьются и никак

 


Да,начинается все из-за дисбаланса тонуса мышц....
И массаж очень важен!!!! Мы тоже сейчас проделали массаж ,на дом вызывали, вполиклинике с такими детками не хотят работать,поскольку они не сидят, и очень непросто им делать массаж,вот и выходит,что тащиться черти куда ради 10мин некачественного массажа((
Хотя ортопед постоянно мне говорит - вот мамочки ,вы все озабочены этим массажем... он не помогает,надо делать только стимуляцию и устранять причину,а потом уже можно и массажиком побаловаться...

 

Но я вот все в раздумьях какую обувь брать, производители настолько на всем пытаются заработать, и не хочется и не можеться переплачивать... В ортеке ножка немного потеет, но он и в носке постоянно,иначе натрет((( Персей намного лучше ортека??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Расскажите как это? Вам ортопед рекомендовала? Нам витамины с кальцием прописали, но чет не знаю есть ли в них вообще толк.

да, именно ортопед
сказала что все витамины ерунда полная, но я и сама их не пью и детям не даю
так вот она сказала что самый хороших кальция для нас лично от скорлупы
НО!!! только от домашних деревенских курочек
все лето собирали на даче
прокаливали, снимала внутреннею пленочку, смалывала в муку и давала на кончики ножа обязательно с лимонным соком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Машуля**, это про 2010? А в этом году будете пробовать? и какая у вас тактика, звоните туда раз в месяц?

Да, пару раз в месяц туда надо звонить. Когда начинают давать там просто поломничество, очень много людей обувь на халяву хотят получить. я сегодня звонила, сказали в мае звонить, финансирования пока нет. я 2 раза получала. 1- раз года 3 назад и осенью прошлого года. если готовую обувь берете, то минимен. если бесплатно изготавливают, она страшненькая конечно, но зато четко по ноге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да, именно ортопед
сказала что все витамины ерунда полная, но я и сама их не пью и детям не даю
так вот она сказала что самый хороших кальция для нас лично от скорлупы
НО!!! только от домашних деревенских курочек
все лето собирали на даче
прокаливали, снимала внутреннею пленочку, смалывала в муку и давала на кончики ножа обязательно с лимонным соком

 


Машуля, а Вы не расскажите процесс прокаливания? и есть ли у этой муки срок годности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

минуты 3-5 в духовке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

max09, и с вальгусом в такие садики берут, у моей племяшки не так уж все запущено было, главное чтобы такие садики недалеко были, у нас вот два ортопедических недалеко (на Выхино и в Жулебино), они как раз на Выхино живут, сад получилось вообще рядом с домом, пошли они сначала в садик, а там сказали, приносите справку от ортопеда с диагнозом и комиссия медицинская при садике решает, кого берут, а кого нет.
Очень малышке нравятся все эти процедуры, которых кстати немало, очень много "водных"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот и я про тоже - ЛФК, заврта пойду требовать физкультуру

В вашем возрасте ЛФК сложно ребенку будет делать, попробовать конечно стоит. Моему 2,9 и никак не заставить повторять упражнения за массажисткой, пока ограничиваемся массажем.

 

В ортеке ножка немного потеет, но он и в носке постоянно,иначе натрет((( Персей намного лучше ортека??

 

Мы носили Ортек на голую ножку, первый день чуть натирает, когда новые, потом нормально. Там главное правильно застегнуть, плотно. Насчет Персея, не знаю даже, я же не ортопед, верю своему врачу, т.к. он рекомендует и надеюсь, что это нам поможет.

НО!!! только от домашних деревенских курочек

 

Спасибо! Пошла маме звонить. :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×