Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к мамам по плоскостопию и вальгусному икривлению.

 

1) Какие упражнения вам рекоммендовали делать? (Я чуть позже расскажу)
2) Как вы делали и из чего массажный коврик?
3) Обувь. Заказывали ли вы именно лечебно-ортопедическую, а не обычную профилактическую обувь. Замечали ли прогресс?
4) Ходите ли по каштанам, фасолинам, еще чему-то дома? На природе - обязательно ли разбуваете или нет - трава, песок?

 


Ну, и т.д. Как боремся, дамы???

 

Я, честно, особенно не боролась - несколько раз массаж с физиотерапией, пыталась только правильную обувь покупать, но не помогает ни разу. Откровенно - временами деть категорически не хочет обуваться в квартире, а в садике не застегивает сандалики туго - нога болтается, даже при самой хорошей обуви и ортопедическизх стельках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, у нас плосковальгусная тоже. Честно, филоню по-страшному. Ортопед сказала, что надо заниматься, педиатр (не наш, а знакомая), что у многих это проходит, но заниматься все же надо, а я вот такая безответственная.
Сводила на физиопроцедуры весной, а тут лето, уехали. Там только если босиком. И то один раз уже порезал стопу и клеща цепанул, теперь страшно вообще хоть миллиметр голого места оставлять.
Мне дали целый список какие делать упражнения, а я только один раз прочитала и все.
Коврик хочу с пупырышками, как в нашей поликлиннике, но пока не ходила.
На обувь ортопедическую ортопед выписала рецепт, естессно все это платно, так в том центре она тааааакие деньжища стоит, покупаю другую обувь, но смотрю на супинатор. Дома он категорически отказывается обуваться, в меня пошел, не люблю дома в обуви ходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
педиатр (не наш, а знакомая), что у многих это проходит, но заниматься все же надо, а я вот такая безответственная.

само по себе не проходит ни фига. я на племяннике наблюдаю. можно уменьшить, если врожденное, если неврожденное, то снять, но что-то делать надо.
На обувь ортопедическую ортопед выписала рецепт, естессно все это платно, так в том центре она тааааакие деньжища стоит, покупаю другую обувь, но смотрю на супинатор.

нет, я куплю, потому что не проходит само по себе. кст, возможно, вы в другом месте найдете что-то по приемлимым ценам??? Есть же мастерские, которые занимаются пошивом такой обуви, протезами... :pod-tches: Может, бывает и отечественная заводская? Я пришла к выводу, что ее надо покупать. Долго надеялась, но 4 года - времен для исправления впритык. В 2 покупала просто обычные хорошие сандалии с супинатором, подушечкой, не помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об упражнениях - что нам сказали делать.
1) массажный коврик и т.п.
2) собирать с пола пальчиками карандаши и др. мелкие предметы.
3) по песочку чертить круги пальчиками (ножку вытягивать) от внутренней стороны к внешней
4) катать стопой небольшой шарик - чтобы подходил под выпуклость ножки

 

Сейчас залезу еще в гугл, что мне гугл скажет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня у старшей дочи такое. Заказываем специальные стельки. Именно под заказ, со слепком ее ноги, а не просто ортопедические стельки. Дорогущие, но что делать. Носим эти стельки переставляя их из домашней обуви в уличную. Обувь должна быть с высокой жесткой пяткой. Коврики всякие покупали в специальном магазине, лежат у нас около кровати. Мотаемся (летом перерыв) в центр Дикуля на специальную зарядку, но у нас просто помимо плоскостопия проблема с осанкой еще, а так, конечно, бы дома обошлись упражнениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у моей дочки плосковальгусные стопы. 2 раза в год делаем массаж и физиотерапию (электростимуляцию), дома обязательно в лечебно-профилактической обуви ходит. На улицу просто в обычные сапожки/ ботиночки вставляю спец. стельки. Летом обязательно по траве/песку босиком. 2 недели назад были у ортопеда, сказал, что гораздо лучше стало , до нормы осталось чуть-чуть . :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 недели назад были у ортопеда, сказал, что гораздо лучше стало , до нормы осталось чуть-чуть .

Какие вы молодцы! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже к сожелению с вальгусными стопками :( . С годика, когда поставили диагноз, каждые 3-и месяца делаем физио или парафин и сразу после, массаж на стопки, ходим в ортопедических стельках. Дома ходим по пылесосной трубе. Остальное сделать не уговоришь. Вот в садик пошли, стельки в садиковской обуви теперь, были опять у ортопеда сказал, что стало намного лучше чем было, сейчас нам 3г 2 мес. А вообще, целая проблема у нас в городе найти хорошую кожанную обувь, с твёрдой пяточкой, но чтоб была внутри плоской, т.е. без валика под сводом стопы, только в такую обувь можно вставлять ортопедические стельки. Последний раз на массаже были в апреле, и вот опять ортопед назначил физио и теперь уже общий массаж с упором на стопы :wacko: , чтоб осанка не портилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... сколько всего нужно делать, я тоже ленюсь(((((((
Сегодня тоже записалась на консультацию ортопеда, стоит 500 рублей. Плюс если стельки будем заказывать, а я чуйствую, что придётся., то это еще 3 тыщи.
Дома есть коврик с камнями, чего=то я его позабыла-позабросила. Надо бы опять доставать-ходить по нему

 

Irusik***,

 

А если не секрет, сколько стоит посещение Дикуля?

 

мы пока на ЛФК сходили и массаж- бесплатно от поликлиники, причем массаж не доделали, потому что массажистка "заболела" а потом в отпуск естессно, пеерезаписалась на конец августа(из отпуска она выйдет). И какие уж тут кроксы нафикк, продавать придёццо, а такие удобные(((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дома ходим по пылесосной трубе

Ого. По гофре что ли? это рекоммендация?
А вообще, целая проблема у нас в городе найти хорошую кожанную обувь, с твёрдой пяточкой, но чтоб была внутри плоской, т.е. без валика под сводом стопы, только в такую обувь можно вставлять ортопедические стельки.

я в любую вставляю. :parrdon:

 

Дома есть коврик с камнями, чего=то я его позабыла-позабросила. Надо бы опять доставать-ходить по нему

готовый или делали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам тоже поставили такой диагноз, правда только недавно. Мы делаем гимнастику стоя на палочке приседаем, на пяточках, на мысочках ходим,как медвежонок. Катаем голыми ножками массажер из деревянных колесиков. Сейчас курс массажа сделали начнем физио делать, но даже сейчас видно что стало лучше. Еще насыпали в большой поддон гальки, но он по нему не очень хочет ходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутта Карлсон*,

 

готовый или делали?

 

Готовый, у нас на конфе в СП покупала. Классная весчь, на самом деле. Несколько раз замечала, что насморк проходил(у меня), сначала внимания не обратила. а потом смотрю, что-то не так - у меня насморк ну как минимум неделю держится. А тут - бац и прошёл!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

figuristka,
ой, спасибо! А что это значит:

стоя на палочке приседаем

стоите серединкой стопы?
на пяточках, на мысочках ходим,как медвежонок

как медвежонок - это как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Готовый, у нас на конфе в СП покупала.

ну да, польза от Родима...
а как он сделан, может, я сама сооружу? Я в СП не играю. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой

 


kovrik.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×