Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Моргана*

я очень рекомендую вам прочесть

Рекомендуемые сообщения

Я под впечетлением книги "Человек попал в больницу" составитель Л. Улицкая. Советую!

Мне тоже понравилась :clap: , присоединяюсь к рекомендации :super: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) Х.Хоссейни "Бегущий за ветром" - жизнь Афганистана, сложные дружественные отношения между муж и муж, трогательная история - рекомендую читать всем, равнодушных не останеттся

:super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
очень люблю читать. Сейчас читаю только в КПК, оооочень нравится
Из последних впечатливших:
1) Х.Хоссейни "Бегущий за ветром" - жизнь Афганистана, сложные дружественные отношения между муж и муж, трогательная история - рекомендую читать всем, равнодушных не останеттся
2) Ирвин Шоу - Богачи и бедняки в 2 томах. О жизни одной семьи: муж, жена + 2 брата, сестра
3) Суад - Соженная заживо
4) Артур Голден - Мемуары гейши - интересно почитать о японской жизни)
5) Николас Спаркс - Незабываемая прогулка - короткий трогательный роман о чистой любви
6) Чингиз Айтматов - Первая любовь - роман (в каком-то году его признали лучшим романом)
7) Джек Лондон - Морской Волк - морские приключения. Вообще, я такой жанр не люблю, но эта книжка меня захватила ооочень
8) Поющие в терновнике - Колин Макколоу - роман
9) Судьба человека - Михаил Шолохов - военная история
10) Дени Дидро - Монахиня
11) Алексей Толстой - Хождение по мукам - роман в военные и в предвоенные годы
12) Пастернак - Доктор Живаго

Мама Оля**, of_principle, Docha*, а мнне "бегущий за ветром" и "сияние 1000 солнц не понравилось.
очень тяжёлые книги, страшные. Но не понравилось не этим, не понравилось вообще.. потому что такую жизннь, если это можно назвать жизнью, такой мир они выбрали для себя сами, и выпячивать это играя на чувстствах и эмоциях ИМХО не правильно.

 

Kaiti - а в каком формате вы книги в кпк читаете?? не могли бы мы с вами файлами обменятся?? у меня в кпкп немаленькая библиотека, есть и книги которые я покупала в электронном варианте, но эт попсятина всякая типа донцовой правда.. зато свеженькие и их не найти в бесплатном доступе пока )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно прочитала трилогию А. Рыбакова: Дети Арбата, Страх, Прах и пепел
Сейчас дочитываю Е. Гинзбург "Крутой маршрут"
Тема одна - репрессии 1933-1937. Тяжело и страшно, но это нужно знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я недавно прочитала трилогию А. Рыбакова: Дети Арбата, Страх, Прах и пепел

Эти вещи были читаны-перечитаны :yess: "Дети Арбата" еще в школьные годы. Помню очень было интересно..и страшно одновременно. Последние две прочитала чуть позже. Если кто действительно еще не читал эту трилогию подпишусь, что не зря потратите время на чтение. Рыбаков вообще один из моих любимых авторов с детства- "Кортик", "Бронзовая птица", наверно все дети в СССР зачитывались ими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
трилогию А. Рыбакова: Дети Арбата, Страх, Прах и пепел

 

А как же "35-й и другие годы"? :morgalik: У меня она идет третьей, а Прах и пепел - четвертая...

 

Такие вещи, конечно, нужно читать всем. Я эти книги открыла для себя ещё в 15 лет - была под сильным впечатлением. Не могла понять, как с таким подходом можно вообще жить (яркий пример - собрание в Сашином институте в начале романа).
Недавно перечитывала - долго отходила. Все-таки, как мне кажется, зря автор сделал такую трагическую концовку... Как-то уж слишком грустно-грустно :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вспомнила у того же Рыбакова - "Тяжелый песок". Честно, плакала.
Через пару лет потом фильм вышел по этому роману...

 

А вообще очень рекомендую читать и перечитывать: Айтматова, Брэдбери, С. Моэма, Драйзера, Токареву (и наверняка ещё кого-то забыла) :rolleyes: Сейчас пишу - аж снова взять в руки захотелось. Это литература на все времена.
Ещё очень интересны т.н. "национальные" писатели - Юрий Рытхеу, Зайнаб Биишева.
Из детско-подросткового - Жюль Верн и Александр Беляев, Л. Чарская (все-все-все ее вещи). Особо отмечу Памелу Треверс.

 

Из современного - очень понравился "Гастарбайтер" Э. Багирова, очень уж по душе пришелся характер главного героя B) Маша Трауб здорово пишет - но это, конечно, больше для "разгрузки мозгов".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мама Оля**, of_principle, Docha*, а мнне "бегущий за ветром" и "сияние 1000 солнц не понравилось.
очень тяжёлые книги, страшные. Но не понравилось не этим, не понравилось вообще.. потому что такую жизннь, если это можно назвать жизнью, такой мир они выбрали для себя сами, и выпячивать это играя на чувстствах и эмоциях ИМХО не правильно.

 

Стоят на полке и то, и другое :yess:
По-моему, о "выпячивании" здесь речь не идет... И это - да, это именно их жизнь. И, в большинстве случаев, простые люди изменить существующий порядок не в состоянии.
Халед Хоссейни пишет очень грамотно, красиво (да-да, конечно, это переводная литература, но, как известно, из откровенно халтурного оригинала конфетку не сделает даже самый лучший переводчик). И, как раз-таки, ненавязчиво. А вот произведения Джин Сэссон, ИМХО, слишком поверхностны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как же "35-й и другие годы"?

Вот спасибо! :yess: Обязательно почитаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как же "35-й и другие годы"?

Кстати да, тоже пропустила, это как мне кажется 2-я часть- после "Детей Арбата".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати да, тоже пропустила, это как мне кажется 2-я часть- после "Детей Арбата".

 

Ой, да, точно 2-я... :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из последнего очень рекомендую:
1. Вишневский "Бикини",
Книга о фотокореспонденте ее жизни в окупированном Дрездене, перезде в США. Есть и про войну и про любовь, и про отношения... язык Вишневского великолепен...
2. Барякина Белый Шанхай,
книга про первую войну эмигрантов в Китае. Про то как люди адаптировались к жизне за границей, как надеялись вернуться в Россию....
3. Судаев"Ад"
очень интресная замороченная книжка... немного мистики, детективный сюжет... очень захвативающе.
4. Шлинк Девочка с ящерецей.
Завораживает, как всегде в духе шлинка...
5. Маша Трауб, вся ля ви...
Легкое чтиво для отпуска.. Посмеяться, подумать о жизни...
6. Глория Му "Вернуться по следам"
Дочитываю сейчас эту книгу. Как отрекомендовать ее пронзительная немного с детским взглядом на жизнь... История одной очень необычной девочки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот произведения Джин Сэссон, ИМХО, слишком поверхностны.

а кто это такая??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И это - да, это именно их жизнь.

каждый народ достоин того правительства ( в случае с демокративей) и того правителя в случаях (с королями и др невыборными управителями) которого он принял.

 

В истории масса примеров, где недовольные "массы" избавлялись от правления тех, кто им не нравится.
в моем понимании, людям в этой стране намного проще, выгоднее и быстрее зарабатывать на выращивании опийного мака, изготовлении наркотиков, чем "нормальная" жизнь в нашем понимании.. И дело тут не в правительстве, не в том, что отдельной взятый человек ничего не значит .. Дело в том, что всех все устраивает. Иначе были бы и революции и прочие прелести перестроечного периода. И, может быть, можно было бы все изменить в лучшую сторону.

 

Но, к слову не придраться.. В смысле к изложению автором. Очень приятно читать книги с грамотной речью, правильными фразами и красивым литературном стилем. Таких сейчас не так уж и много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отличная тема :mascha:
взяла на заметку пару книг, спасибо!

 

можно и мне высказаться.. читаю взахлеб

а вот книга с хорошим переплетом..... smile.gif

:ddrrink: у меня тоже фетиш на печатную продукцию)))

 

все, что потрясло и интересно не перечислишь сразу, конечно.
Но, поддержу упомянутые ранее:
Санаев "Похороните меня за плинтусом" очень полезно родителям почитать, тяжелая книга. Название озвучивает мечту мальчика, воспитываемого психически больной бабушкой, быть похороненным за плинтусом в маминой комнате, чтобы оттуда чаще на нее смотреть.. ((((( между прочем, автобиографическая повесть, и реальный отчим мальчика - Ролан Быков! ему книга и посвящена.
Бернхард Шлинк понравился, такой элегантный стиль. тоже поддержу. Правда, "Чтец" не читала (хочу), у меня сборник рассказов "Другой мужчина".
Ну, Вишневского все читали, наверное. Правда, рассказы его очень однотипны. Хотя, этим многие страдают, что не умаляет потрясность "Одиночества в сети".
Сейчас вот увлеклась Татьяной Соломатиной)) она в этом году книг 7 напечатала, я их все и прочла, 1 книга - 3 дня, очень увлекательно!!! Она бывший акушер-гинеколог, часто пишет про роддомовскую жизнь, роды со всеми мельчайшими подробностями и ситуациями, отличным легким языком, отменным чувством юмора. Неплохо разбирается в человеческих взаимоотношениях, мужчинах и женщинах :). Начинать советую с "Узелки" - я хохотала в голос, потом "Большая собака", "Акушер-Ха" и т.д. А вот "Приемный покой" - ее первая вещь мне так себе. Но Соломатина однотипна до неприличия, меня не раздражало это, умиляло скорее.
Из легкого жизнерадостного Гришковца именно его первые расказы "Как я съел собаку" - улет! "Одновременно", "Планета".. из последних "Асфальт" понравился. Его можно и послушать и посмотреть (театр одного актера), но книга в не конкуренции, конечно. Рассказывает очень доверительно и смешно о жизни, детстве, любви - везде узнаешь себя.
Из подумать мозговыносящего - Дуглас Коупленд "Generation Икс". Это нужно прочесть всем, мне кажется..
"Бегущий за ветром" тут советуют.. я тоже много хорошего слышала, но читать не буду из-за того на чем строится история..

 

И еще посоветую, (у мужа недавно подобрала) Юрия Полякова, мужская проза, отличное чувство юмора и сюжеты, раскрывает тайные мысли мужчин, лучше понимаешь их психологию, короче усе глазами мужчин, с того фронта.. читается на одном дыхании, в метро не читать - сложно сдерживать смех переходящий в хохот. :smexx: Читала несколько, больше всего понравился "Гипсовый трубач" (в 2х книгах).

 

П.С. Не из художественной литературы

И еще ОЧЕНЬ полезная книга для мам, пап, а также для ВСЕХ людей для лучшего понимания не только детей, но и вообще о позитивных отношениях между людьми:
Юлия Борисовна Гиппенрейтер "Общаться с ребенком КАК?" и "Продолжаем общаться с ребенком. ТАК?".
Это книги по практической детской психологии.
НЕ пожалеете!

несколько наивный стиль, но очень хорошо структурированная и практически легкая к применению методика, которая реально помогает в процессе воспитания и общения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×