Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
MsSiberia

Аптечка малыша на отдыхе

Рекомендуемые сообщения

Перелопатив интернет, опросив врачей и мамашек, представляю вашему вниманию сей труд. Будьте здоровы и пусть ваш отдых ничего не омрачает.

 

Аптечка для ребенка в дорогу (с учетом индивидуальных особенностей ребенка)

 

1. СМЕКТА, 5-6 пакетиков (адсорбент на случай поноса, отравлений, аллергических реакций). Для ребенка 1-2 лет пакетик развести в стакане воды и выпить в три приема в течение дня. АКТИВИРОВАННЫЙ УГОЛЬ.
2. ГАСТРОЛИТ. Применяется при состояниях, сопровождающихся потерей жидкости (понос, рвота). Содержимое одного пакетика развести в 200 мл горячей кипяченой воды, охладить до комнатной температуры и поить малыша (возрастные дозировки необходимого объема приготовленного раствора изложены в прилагаемой инструкции).
3. Микстура парацетамола (ПАНАДОЛ, ТАЙЛЕНОЛ).
4. Свечи с АНАЛЬГИНОМ для детей. Удобны для малышей простотой использования и быстрым эффектом. К тому же, в некоторых случаях, парацетамол может не снизить температуру.
5. Антигистаминные препараты (СУПРАСТИН, ФЕНИСТИЛ). Хорошо бы иметь и ФЕНИСТИЛ-гель. Он поможет в случае различных аллергических проявлений на коже или при укусе насекомых.
6. Детские глазные капли (АЛЬБУЦИД). На море конъюнктивиты встречаются довольно часто. В этом случае промывайте глазки раствором ФУРАЦИЛИНА или крепким чаем и закапывайте АЛЬБУЦИД каждые 2-3 часа. ТОБРАКС (при гнойном конъюнктивите)
7. Сосудосуживающие капли в нос. ВИБРОЦИЛ (сосудосуживающее капли – как аллергическое, так и воспалительное), АКВАМАРИС промывать нос. Или називин, отривин и т.п.
8. Противовоспалительные капли в уши (Отипакс). На море уши чистить ежевечернее!
9. Сироп от кашля (на основе трав или с бромгексином). Спрей Тантумверде или Тонзилгон-спрей
Мукалтин (недорогие таблетки от кашля), Лазолван или Эреспал – сиропы при кашле.
10. Перекись водорода 3%.
11. Зеленка. Возьмите за правило сразу смазывать любые ссадинки и царапины. Но тащить с собой зеленку я вам не советую. Она имеет обыкновение разбиваться или разливаться в дороге и безнадежно портить все окружающие вещи. Лучше купите ее на месте или взять зеленку в виде карандаша.
12. Средство от ожогов в виде спрея. ПАНТЕНОЛ
13. Какая-нибудь ранозаживляющая мазь, например, СПАСАТЕЛЬ.
14. Вата, бинт, стерильные салфетки, бактерицидный и обычный лейкопластырь.
15. Резиновая спринцовка, градусник, пипетка.
16. Средство от комаров и других насекомых. ПСИЛОБАЛЬЗАМ

 

Чрезвычайные ситуации на отдыхе:
Живот
1. Запор: в пищу максимум оливкового масла (или любого растительного) + клизма Микролакс.
2. Понос: капсулы Бифиформ-малыш (по инструкции или по 1 капс. 4 раза в день) или порошок Пробиформ (по 2 пакетика 3-4 раза в день). Смекта, активированный уголь.
3. При рвоте: порошок Регидрон (1 пакет на 1 л воды, давать по 1 ч.л. каждые 5-7 минут, спаивать в течение дня)

 

Голова, температура
1. Свечи с парацетомолом (Эффералган), микстура Нурофен, детские свечи с анальгином на крайний случай, если ничего не берет из вышеперечисленного.
Дать жаропонижающее, обеспечить прохладный воздух в комнате (16-18 гр.) и частое питье.

 

Ушибы, ссадины
Зеленка, перекись, йод. Траумель-С мазь, бинт, пластырь

 

Зубы
Гель охлаждающий при прорезывании зубов

 

Пиписьки
1 т.фурацилина на 1 ст. воды – полоскать в нем мальчуковые письки, подмываться и/или орашать снаружи клизмочкой девчачьи пиписьки (при попадании песка и т.п.)

 


Аллергический дерматит
Адвантан

 

При пище с общего стола
Креон 10т.ед. за 5 дней до отъезда по Ѕ капсулы 3 раза в день с первыми ложками еды
2 дня по приезду на месте по Ѕ капс. 2 раза в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за список! :flowers: Я каждый раз собираясь в дорогу, начинаю тупо сгребать ВСЕ в огромную сумку. :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за сбор!!!
, даже если кому то не точно подойдет, как основа замечательно, а там каждый уже доберет недостающее. хотя мне кажется тут болеее чем достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, многовато.
Наша походная аптечка в два раза легче :)
Но перестраховщиков я вполне понимаю :) Особенно если предстоит поездка не в цивильную страну, а в дикие леса. Тогда все оправдано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
начинаю тупо сгребать ВСЕ в огромную сумку.

я так в последний раз и сделала)) все собрала и что то еще докупала,но я лучше возьму побольше...пусть будит на всякий случай.
спасибо за список.отмечусь и чтоб не потреять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Список хороший, но не на всякий возраст.
Например от комаров. Только Маскитол подходит детям от 1года. Все остальные от 1,5 или 2-х лет. И вместо Адвантана, хотя лучше вместе с ним, я бы взяла Элидел. Супер! Походит с рождения и можно не бояться его мазать. А с Адвантаном надо быть осторожными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дисо, ну это же вы сами уже должны знать что чем заменить,от кашля не все же дают линкас,поэтому это уже регулирует каждый ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за труд :mascha: !Как основа замечательно,а заменить по возросту и доложить недостающее решает каждый сам. :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элидел. Супер! Походит с рождения и можно не бояться его мазать

 

Буду занудствовать - Элидел запрещен в штатах для детей до 2х лет изза потенциальной канцерогенности.

 

Анальгин - запрещен во всем мире, кроме 3х стран.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за темку, как раз искала

 

Вместо ГАСТРОЛИТа можно РЕГИДРОН , он восстанавливает водно-солевой балланс, но не знаю с какого возраста можно. он даже при ОКИ идет, как вспомогательное.

 

Аллергический дерматит
Адвантан

 

Мы довольны отечественным глутамолом (утверждается, что не гормональный), есть с цинком и без и французским Авен трикзера, но это уж кому что подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, хороший список, но я добавлю от себя немного критики.
Помимо огромного количества препаратов.
Вообще-то спреи для горла не рекомендуются детям до 4-х лет, так как могут вызывать ларингоспазм.
И зачем сразу советовать Адвантан при дерматите, это ведь гормональная мазь? Уж если брать Фенистил-гель, то зачем еще Адвантан?
И как определить, что состояние ушей таково, что уже пора капать Отипакс?
По поводу сиропов от кашля: разжижающие мокроту препараты малышам до 4-5 лет не рекомендуются, во-первых, во-вторых, если кашель аллергический или ребенок-аллергик, то сиропы вообще лучше не давать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще от укусов можно тот же Фенистил использовать и уже не брать Псилобальзм. Фенистил и до года можно пользовать.
Еще в аптеке мне сказали, что от ожогов можно использовать мазь Левомеколь, а на собственном многолетнем опыте знаю, что она - прекрасное ранозаживляющее средство и для "пиписек" тоже ( т.о. заменяем пантенол, мазь от ожогов, спасатель и фурацилин одной Левомеколью).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за темку, как раз искала

 

Вместо ГАСТРОЛИТа можно РЕГИДРОН , он восстанавливает водно-солевой балланс, но не знаю с какого возраста можно. он даже при ОКИ идет, как вспомогательное.

 

.

 


вообще регидрон с рождения слышала дают, но нам врач смекту прописывала в прошлом году, так же и при обезвоживании.

 

а на счет анальгина согласна, лучше без него обойтись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за список! :mascha: Я тоже думаю что с собой в поездку мы возьмем все лекарства, что у нас есть для малышки, так как едем в деревню, а там мало что есть... Про отипакс, согласна, без назначения врача сама бы не стала капать, но опять же может понадобится и по назначению, а на месте пребывания вдруг не окажется :unsure:, он ведь не так много места занимает))) А про анальгин, да, не самое лучшее средство, но иногда и правда бывают случаи когда тот же парацетамол (свечи) не помогают ни в какую((( Хотя удивительно, правда, он запрещен, а врачи до сих пор его назначают (в крайних случаях конечно), как так... Так что здесь тоже каждый решает сам для себя.. Еще раз спасибо за Ваш труд!!! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вообще регидрон с рождения слышала дают, но нам врач смекту прописывала в прошлом году, так же и при обезвоживании.

 

Насколько я понимаю, смекта - абсорбент, а регидрон - восстанавливает водно-солевой балланс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×