Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

Отдавать ли старшую в сад?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 *SSS*

Отправлено 14 Май 2009 - 13:48

*SSS*

Старожил

• Пользователи
  • 823 сообщений
Здравствуйте.Меня вот вопрос мучает-отдавать ли осенью первую дочку в сад?. Ей в августе будет 2 с половиной года, где-то в ноябре должен появиться малыш, т.е. еще года 2,5 я буду сидеть дома и есть возможность оставить и первую дочу дома, не отдавать пока в сад, но не знаю как будет разумнее поступить. С одной стороны-в саду развитие, коллектив, а с другой-частые болезни, а так же надо будет каждое утро водить дочу в садик, папа наш редко сможет это делать(из-за графика работы), еще говорят, что раньше 3-х лучше не отдавать, ребенку лучше с мамой и.т.п. Что вы думаете по этому поводу и как бы поступили вы?
  • 0

#2 Дельфинка***

Отправлено 14 Май 2009 - 14:44

Дельфинка***

Аксакал

• Пользователи
  • 2 000 сообщений
Я тоже думала, отдать старшего в садик, когда родился младший - с двух лет. Но у нас не получилось, и слава Богу Пошли в садик в 3,5, младшему уже 1,9 было. И осенью оба начали болеть. А представьте, если совсем маленький ребеночек? Да, поначалу него иммунитет ваш будет, но уже после 3 месяцев он сильно снижается. Когда двухлетка болеет, это тяжело, а грудничок? Если есть возможность, лучше дочку после трех лет отдать в садик. А развивать и общаться можно и в детских школах раннего развития, например. Только до трех лет малышам в этом тоже особой нужды нет. ИМХО.
  • 0

#3 СамаПоСебе*

Отправлено 14 Май 2009 - 14:53

СамаПоСебе*

Девочка, живущая в сети...

• Пользователи
  • 5 243 сообщений
Я бы не рискнула. Доча болела каждый месяц по 2 недели. И если бы я была беременна,а потом родила-совсем это не кстати,постоянные инфекции в доме. А если ветрянка? Для беременности-это крест на ребенке,а малышу болеть-тоже не радостно. И никакое ГВ не спасет. Кстати на развивалках тоже полно больных детей-деньги ж уплОчены. И на площадках много кашляющих,но на воздухе заразе труднее прицепиться.
  • 0

#4 Катя1

Отправлено 15 Май 2009 - 11:32

Катя1

Новичок

• Пользователи
  • 12 сообщений
Если есть возможность лучше дома пусть сидит...Вот я отдала, а в результате старшая весь первый год болела и младший с ней... Получилось что старшая сходит в садик принесет болячку и никах развивалок не видит, потомучто сидит дома болеет...Вывод - лучше дома сидеть здоровым, чем сидеть больным...
  • 0

#5 manyunya

Отправлено 15 Май 2009 - 12:48

manyunya

Аксакал

• Пользователи
  • 2 324 сообщений

Я бы не рискнула. Доча болела каждый месяц по 2 недели. И если бы я была беременна,а потом родила-совсем это не кстати,постоянные инфекции в доме. А если ветрянка? Для беременности-это крест на ребенке,а малышу болеть-тоже не радостно. И никакое ГВ не спасет.
Кстати на развивалках тоже полно больных детей-деньги ж уплОчены. И на площадках много кашляющих,но на воздухе заразе труднее прицепиться.

Можно ребенку прививку от ветрянки сделать. Все дети разные... но у меня младший действительно болел много, когда старший в садик пошел...вернее не так у старшего сопли были, а младший с температурой...(ему тогда 1 год был) Решать вам в конце концов можно отдать в сад, платить но не ходить...
  • 0

#6 LiLi**

Отправлено 18 Май 2009 - 09:07

LiLi**

Мудрец

• Пользователи
  • 3 236 сообщений

Я бы не рискнула. Доча болела каждый месяц по 2 недели. И если бы я была беременна,а потом родила-совсем это не кстати,постоянные инфекции в доме. А если ветрянка? Для беременности-это крест на ребенке,а малышу болеть-тоже не радостно. И никакое ГВ не спасет.
Кстати на развивалках тоже полно больных детей-деньги ж уплОчены. И на площадках много кашляющих,но на воздухе заразе труднее прицепиться.

У всех по разному,
пошла старшая в 2г 8,5мес ( на тот момент младшей было около 1 годика, и она была ещё на ГВ. Старшая болела за год пока в сад ходила с сентября по май проболела 7 раз (насморк- горло в основном)
Младшая при этом от неё ничего не цепляла :no: , не болела ( кормила я её грудью до 1 г 4,5 мес :yess: )
Старшая второй год в сад ходила ттт уже нормально без частой забоеваемости ( за год с сентяб по май 2-3 раза)
Пошла младшая в сад -вот год почти проходила с сентября вот по май болела мало ( для первого года хождения тем более мало всего 3 раза- сопли и один раз чуть выше 38 температура и всё)
Незнаю всё наверное зависить от Имммнитета что ли.
В общем думаю можно посмотреть можно повести ( с однйо чстороны и вам полегче и ей интереснее в саду будет коллектив и т,п) Попытка как гворится не пытка :)
ну, а если болеть будет и вообще наоброт в саду скучать буднет по маме и т.п. то дома оставите
  • 0

#7 FrameWork***

Отправлено 18 Май 2009 - 10:39

FrameWork***

Мудрец

• Пользователи
  • 3 976 сообщений
впринципе возраст у вас уже подходящий для сада будет,несмотря на то,что у вас не погодки,но дети с маленькой разнице-все равно будут болеть( у меня такая же дилема,дали путевку в садик старшей.в сентябре ей будет два года,младше 8 месяцев...склоняюсь к тому,что не отдам ее в сад и пусть пропадает пропадом эта путевка,лучше буду сидеть дома до школы с девочками,чем сидеть с двумя больными детьми постоянно.Старшая девочка и без сада очень болезненная.
  • 0

#8 VesnuШka**

Отправлено 18 Май 2009 - 10:56

VesnuШka**

Старожил

• Пользователи
  • 760 сообщений
Я вот тоже думала над этим вопросом. И решила попробовать водить. Старшей в сентябре будет 2,10, младшей полгода... В сопливый период водить не буду и всегда есть возможность забрать по-раньше. Не понравится - сядем дома снова. Старшая просто уже давно просится в садик :) - все подружки у нас туда ходят, и она хочет.
  • 0

#9 *SSS*

Отправлено 18 Май 2009 - 13:15

*SSS*

Старожил

• Пользователи
  • 823 сообщений

Решать вам в конце концов можно отдать в сад, платить но не ходить...

Это чтобы место не потерять?

дали путевку в садик старшей.

А если пропустить сейчас, то на следующий год с этой путевкой не возьмут?Извиняюсь, может глупость спрашиваю, просто не в курсе.

Девочки у кого старшие в сад ходят, кто у вас по утрам отводит?
  • 0

#10 FrameWork***

Отправлено 18 Май 2009 - 13:26

FrameWork***

Мудрец

• Пользователи
  • 3 976 сообщений

А если пропустить сейчас, то на следующий год с этой путевкой не возьмут?Извиняюсь, может глупость спрашиваю, просто не в курсе.

уже не взьмут,то есть место мы автоматически потеряем...так что либо буду договаориваться либо опять в очередь вставать

Девочки у кого старшие в сад ходят, кто у вас по утрам отводит?

папа всегда отводит.забираю иногда я с улицы,а чаще всего папа,потмоу что гулять мы обычно поздно ходим.
  • 0

#11 Bufka**

Отправлено 19 Май 2009 - 13:05

Bufka**

Старожил

• Пользователи
  • 597 сообщений
Я решила отдать старшую (2,5 г). Ей так будет лучше.... И мне легче. Будет часто болеть - придется сидеть дома, но попытка - не пытка.
  • 0

#12 Irem***

Отправлено 21 Май 2009 - 00:25

Irem***

Интересующийся

• Пользователи
  • 89 сообщений
Моя старшая с прошлого августа начала ходить в сад - ей тогда только должно было исполниться 2,5 года, сыну было 9 мес. Итог - дочь конечно болела, но хуже всего приходилось малышу - если дочь отделывалась насморком, то сын по полной - температура, кашель, отит или ложный круп. Дочь из сада приносила заразу и малыш тут же это схватывал (не смотря на то что он на ГВ). В итоге болел младший не переставая с октября 2008 по февраль 2009, если б я знала что так будет то не отдавала бы дочь в сад. Но стала водить и ребенку там понравилось, дома было сложно удержать. Да и потом она сама болела по минимуму, все на малыше отражалось.
  • 0

#13 Руслана

Отправлено 21 Май 2009 - 15:59

Руслана

Старожил

• Пользователи
  • 518 сообщений
А у нас старшая пошла в 3,5 и хорошо :) (вариант 2,5 меня совсем не устраивал, не готова она еще была) да и садик наш только с 3-х, а нам еще возить надо. Мне кажется, что до 3-х лет садик лучше заменять развивалками (и мама рядом, и не надолго, и польза большая) :) У нас отвозить папа, а вот забирать..... я сейчас не езжу, потому что маленькая -совсем еще маленькая, в итоге забирает иногда дедушка, иногда девчонка сидит в саду до 7 часов :( Мальчика хочу отдать с 3-х, сразу как исполнится, думаю ему там лучше будет, у нас в садике группы разновозрастные - его в одну группу с сестренкой нашей должны взять <_< А то он уже глядя на нее в садик просится :D
  • 0

#14 Tootsie*

Отправлено 21 Май 2009 - 18:01

Tootsie*

Девочка, живущая в сети...

• Пользователи
  • 5 533 сообщений
Я отдала в 2,6. Ребенок болел УЖАСНО, 2 дня в саду, 2 недели дома. Такое при беременности и совсем крохотном грудничке не нужно. Прививки прививками, но и прививками дети болеют. До беременности и первые несколько месяцев точно луше не отдавать. Как вы ребенка с соплями будете изолировать? Мой даже МЕНЯ заражал. А скарлатины, ветрянки, коклюши, краснухи?.. Прививки не всегда спасают. В этом году (3,4) ребенок болел намного меньше, но но все равно достаточно много. Если бы я была на режимной работе "от и до", это была бы большая проблема.
  • 0

#15 Amarna**

Отправлено 21 Май 2009 - 20:44

Amarna**

Старожил

• Пользователи
  • 1 119 сообщений
я старшего отдала, когда ему было почти 3 года, а младшей 1,4 года, болели оба и подолгу, я не представляю, чтобы было, если б отдала его на год раньше (мелкой 4 мес было бы )... ИМХО, не отдавайте, если есть возможность сидеть дома... конечно, трудно с двумя, но поверьте, гораздо труднее, когда они ОБА болеют разом... тем более, когда один из них грудничок...
  • 0

#16 T@tyanka

Отправлено 24 Май 2009 - 01:23

T@tyanka

Старожил

• Пользователи
  • 1 143 сообщений
Мы пока не имеем опыт вождения в сад, но я уже жду-не дождусь, когда старший пойдёт туда, хотя конечно очень боюсь болезней, особенно что мы и так болеем всегда все вместе и это оооочень тяжело :wacko: Но у нас сын такой шилопоп, он неугомонный и любит коллектив, игры с ровесниками, так что очень надеюсь ему там понравится :super: Хотя грудничок и ребёнок, начинающий ходить в сад, это, наверное, очень опасно именно ввиду болезней. У нас-то младшей уже будет 1 и 1. У меня вот по этой теме к опытным мамам тоже вопрос: КАК ГОТОВИТЬ РЕБЁНКА К САДУ? ПОВЫШАТЬ ИММУНИТЕТ? ЗАКАЛИВАТЬ?
  • 0

#17 STARS***

Отправлено 24 Май 2009 - 20:26

STARS***

Старожил

• Пользователи
  • 1 035 сообщений
ВикаВар*,
Я бы не отдавала до 3 лет.
Сейчас объясню почему. Во первых, первый год ребенок будет часто болеть, и носить малышу всякую заразу из сада. Значит болеть будут оба. (У меня младщая дочка в 6 мес переболела ветрянкой, а в 11 скарлатиной. Это старшая нам приносила с развивалок)
Вторая причина - это ревность, в 2.5 года, ребенок уже отлично все понимает. И когда родится малыш, Вы столкнетесь с проблемой детской ревности к маме. А если Вы его еще и в сад отдадите в это время, переживаний будет в 2 раза больше.
  • 0

#18 Таточка**

Отправлено 24 Май 2009 - 21:44

Таточка**

Аксакал

• Пользователи
  • 2 139 сообщений
Не советую отдавать старшую в сад, имея новорожденного ребенка, из сада по-любому будет болячки таскать и младшего заражать. Мы весь год так промучились, один выздоровеет - другой заболевает. Дурдом какой-то :wacko: Уж лучше со здоровыми детьми дома сидеть, чем с больными. Как альтернатива садику для развития можно походить в клубы на занятия по возрасту.
  • 0

#19 lenok84

Отправлено 26 Май 2009 - 16:55

lenok84

Свой человек

• Пользователи
  • 105 сообщений
у нас такая ситуация: старшему дают сад (он тут специфический, скандинавский) в его 12 месяцев, для местных это норма, некоторые в 8-9 мес отдают, для меня кажется рано, но место уже получено, в августе старт. а теперь я жду второго малыша к ноябрю-декабрю, стоит ли тогда отдавать в сад старшего? или лучше маму пригласить за ним смотреть и отправить его в 2 года? у нас за сад надо платить около 15тр, а если ребенок дома сидит, то наоборот тебе гос-во 17тр в месяц будет давать, т е экономически выгоднее дома держать ребенка, но все же ровесники его пойдут в сад. :unsure:
  • 0

#20 JenЁchek

Отправлено 26 Май 2009 - 21:08

JenЁchek

Старожил

• Пользователи
  • 1 103 сообщений
Приветик я тоже думала-думала и решила не отдавать ( хотя моей уже будет 3,1) именно из-за того, что побоялась болезни, у меня очень многие знакомые с которыми мы гуляли на площадке уже пошли в сад с сентября и все без исключения часто болели весь этот год, причем это разные дети и в разных садах - адаптация. Даже некоторые мамочки забрали детей таки из сада уже с хроническим бронхитом, отитом, есть конечно и такие кто с нового года перестал практически болеть, но я как представила что я беременюшка буду с больной с ней целый день. И тоже водить некому, а я не из тех кто посадит малыша в слинг и побежит в сад с ребенком и в дождь и в снег, я думаю мне лучше дома будет, вот ищу для дочи подходящие занятия, развивалки ;)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных