Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Волею судеб предстояло мне рожать в Голландии. Тут одна участница уже делилась аналогичным опытом, типа у нее были быстрые роды, но ей все таки поставили эпидуралку. Чем меня очень поразила. Мне мои акушерки сразу сказали, что эпидуралка мне не грозит, ну разве только через 48 часов родов... так что я уж начала подумывать о Бельгии, где без особых заморочек эпидурят всех, но мужу эта идея не понравилась. Итак, остались в Голландии. Страховая компания мне посылку прислала, в ней зажим для пуповины, различные прокладки и непромокаемые простыни, короче вся утварь для домашних родов (которые в Голандии идут в массовом масштабе 80%). А страховые компании таким образом кучу денег экономят на медицинском обслуживании и пребывании в больницы. И я на зло страховой компании пошла рожать в роддом. Пусть эти бандиты хоть немного раскошелиться!
У меня ужо и плановая дата подошла, полных сорок недель, родоактивностью даже и не пахнет. Я уж настроилась еще 2 недели ходить, но на следующий после плановой даты день начались схватки. В 12 часов дня тихонечко так, терпимо, через каждые 10-15 мин. Я достала свой ТЕНС (аппарат против боли) и закрепила на пояснице. Поначалу было щекотно, но не долго.
По местным правилам надо ждать, когда схватки будут каждые 3-4 мин. продолжительностью 1 мин. и только после этого беспокоить акушерку. Так как медицинский показаний по здоровью у меня не было, то беспокоить больницу не разрешалось. Только акушерку. Меня крючело уже конкретно и переговоры с акушеркой вел муж, и по незнанию сказал, что схватки идут каждые 5 мин. В аудиенции нам было сразу отказано и велено перезвонить еще часа через 2 :ranting:
Когда акушерка все таки заявилась к нам домой, было уже 4 часа пополудни, и меня колбасило конкретно. При осмотре она установила открытие 1 см. и на мои робкие "а может в больницу?" сказала удивленно "какая вам больница? вам еще часов 12 рожать как минимум". Типа, не занимайте дорогую больничную койку! :( И ушла, обещав заглянуть еще через 4 часа.
Они тут с роженицами не сидят, а бегают от одной к другой по всему городу.
Я поставила себе фильм, думала отвлечься и переодически жала на кнопочку своего ТЕНСа, который помогал все меньше и меньше. В какой то момент захотелось конкретно в туалет по большому, я садилась на унитаз и пыталась прокакаться. безрезультатно. Позвонили акушерки, сказали, что тужит. Она ответила, что быть того не может, и что скорей всего это действительно по-большому вас тянет. Идите и попробуйте :eek:
Уже по одному этому можете оценить уровень медицинской помощи. Хотя нет, медициной там и не пахло.
Я как дура иду, а вернее ползу в туалет и тужусь. На схватках меня крутит так что сваливаюсь с толчка и переживаю это дело на полу в обнимку с моим белым другом. Да, пожалуй темку стоило назвать "Роды в туалете. В Голландии".
Ползу обратно в гостинную к своему фильму. Тужит меня конкретно, и я тужусь на волне этого влечения, чтобы хоть как то ослабить мучения. На одной из потуг рвется околоплодный пузырь.
Муж снова звонит акушерке, мол воды отошли. Она говорит, типа мол без паники, через часик к вам приду.
Я снова ползу в туалет, и уже на толче ощущаю, что идет головка!!! Я ее потрогала! :confus: У меня паника, говорю мужу, вези меня в больницу или рожу прям здесь! И это еще 4х часов не прошло с первого визита акушерки!!!
В тот момент хотелось одного - лечь на ковер в коридоре и прям там родить. Об эпидуралке уже и не вспоминалось. Мужу идею родить в прихожей не понравилась, он запихнул меня в машину и повез в роддом, где нас должна была встретить акушерка.
Все дорогу до роддома (хотя какой там роддом, так отделение при больнице) я пыталась НЕ РОДИТЬ в машине. Ох, и сложно это сделать, я должна сказать! Все дамы в нормальных условиях тужаться и пытаются родить, а я час точно пыталась НЕ РОДИТь. :super:
Как только приехали в больницу, меня муж посадил в кресло каталку и повез корчущуюся в родильное отделение. Там, слава богу, ничего спрашивать не стали, сразу в палату, штаны сняли и на койку (там рожают прям в палатах). Акушерка заглянула между ног, сделала удивленные глаза и сказала "да вы рожаете!" :bop: Поверила блин на конец! Так и хотелось ее чем нибудь по дурной башке треснуть!, но мне было не до того. За две потуги родился мой младенчик! Сразу стало хорошо и радостно, а все боли и обиды забылись! Акушерка призналась, что в ее практике я первая такая стремительная первородящая, а в журнале сделали запись,что роды длились 4 минуты :privvv:
Моя малявка по Апгару получила 9/10, нам дозволили переночевать в больнице, а на следующее утро выпинали домой.
Из квалифицированного медперсонала при родах был только мой муж (у него докторская степень) и акушерка со среднем медицинским образованием. Роды тут естественный процесс и медпомощь не предполагается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в шоке! :confus:

 

Здорово что у вас все так хорошо закончилось!

 

Здоровья вам и вашему малышу. :flowers:
Кстати вы не написали кто родился! :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родилась доченька Сонечка 3200 гр. Рост нам при рождении по новым правилам не мерили, поэтому не знаем.
Хотя Сонечка она только для меня. Папа и прочие голандцы зовут ее на местный манер: Зофия :D
Честно говоря, я не знаю, такие уж "стремительные" были у меня роды? С начала более-менее регулярных схваток через каждые 20-30 мин прошло 8 часов, с открытия в 1 см - 4 часа (хотя могло бы и 3 часа, если бы я не сдерживалась), а ощущать схватки я начала еще часов в 9 утра, это получается 11 часов :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помоему стандартные роды, у меня 10 часов были - никто стремительными их не называл.
Как оказывается все запущено в Голландии. Хорошо, что все хорошо, а если проблемы? А если зашивать, кто-то бы пришел?

Главное Сонечке-Зосечке привет! Меня тоже при рождении хотели назвать Зофьей (Зосей), но зарегистрировалии как Софию, и потом как-то плавно тоже перетекло все на Соню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо что все хорошо.
А было бы нехорошо- так же спокойно отнеслись бы.
Но вообще, при слове "акушерка" просится на ум посидеть рядом- массажик -поддержать- подсказать...
Ведь раньше в тех самых стественных родах хотя бы так поступали.

 

Я не знаю, как к зтому относиться.Говорят, к зтому привыкают.

 


Но о себе и о ребенке не побеспокоишься тут сама- никто не побеспокоится.

 

Будьте здоровы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааа, вот это медицинское обслуживание в Голландии. :wacko::wacko::wacko: Слава богу что вам не потребовалась медицинская помощь.
Здоровье маме и дочуре!!!!! :super::super::super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жуть какая...Как хорошо, что не было осложнений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ума сойти! В одних странах беременность, под страхом смерти, не сохраняют до 12 недель, в других - вот такой вот естественный отбор :fieee: :fieee: :fieee: !!! А мы еще свою медицину ругаем!

 

Хорошо, что у вас все хорошо! Растите большими :flowers: :flowers: :flowers: !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого просто и мказать нечего! Акушерка молодец, еще бы завтра пообещала придти!
Главное, что все хорошо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю вас с рождением дочурки и удачно закончившимися родами. :blu::blu::blu:
Мне в Голландии не хотелось бы рожать. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне показалось что вы как-то с сарказмом отозвались обо мне - той которой на 9ти см все же поставили эпидуралку.... да да это я и есть...
По поводу вас - выскажу свое мнение... Если бы что-то случилось с вами или вашим малыгом виноваты были бы только вы и ни кто другой тк только вы выбирали себ именно ТАКУЮ акушерку и ТАКУЮ больгицу и ТАКИЕ роды.
Когда я ждала ребенка я выбрала из 5ти акушерок ту что мне подходила заранее обсудила с ней все все все. Мы с мужем проехали 4ре больницы разговаривали с врачами на днях открытых дверей этих больгиц и выбрали себе ту что мне подходила и у нас была договоренность с ними по поводу эпидуралки. Рожала я в городе Фелдховен в мед.центре Максима. Родильное отделение там просто супер!! У меня в палате была ванна джакузи и мне реально понравилось рожать. И если вы понадеялись на всех и на авось кроме самой себя то конечно эпидуралку вам и не поставили и рожать вы начали прямо в машине, благо что не в туалете.
У меня от моей акушерки остались самые приятные эмоции.Она молодец большой и много для меня сделала и в беременности и в родах. Просто она знала что я хочу и я знала что выбрала ЕЕ Я САМА! Рожать второго пойду опять к ней. А вы радуйтесь что ребенка не угробили такой вот ВАШЕЙ подготовкой в родам. И не пугайте других которым еще рожать в НЛЕ.
Всем остальным скажу - в Голландии рожать лучше и безопаснее чем например в России. И те кто к родам готовился с головой меня поддержат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вах, какой злобный женщин, эта ElenaNL. Аки волчица, чуть не загрызла. И выводы такие скоропоспешные сделала: типа плохо я акушерку выбирала. Типа сама виновата. Вах - вах! Зачем такой агрессивный? Я может в чем и виновата, так в том, что не в вашей тмутаракане Эндховене живу и что с вашей чудесной акушеркой мне не удалось познакомиться. А родильное отделение у меня тоже было имени Максимы и тоже с джакузи. Они по всей Голандии имени Максимы. С той лишь разницей, что сама Максима у нас рожала. Так что, Елена, пальцами особо не кидайте. Только не понимаю, кто этой джакузи успевает воспользоваться, когда по голандским правилам в роддом отправляют только с открытием 5 см. Я, если еще рожать буду, то только в Бельгии или Германии. Хотя, не чета всяким Еленам, я и в поле родить смогу :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роды тут естественный процесс и медпомощь не предполагается!

 

А мне это как раз понравилось. С удовольствием бы поехала рожать в Голландию!

 

Поздравляю с дочкой!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×