Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Marine

Ударим По Свекрови ....... Советом!

Рекомендуемые сообщения

Дорогие девочки!!

 

Общенародная взаимная "любовь" невестки и свекрови вечная тема для обсуждения обеими сторонами.
Просматривая Ваши топики, постоянно читаю Ваши советы друг другу "Как уберечься самим и уберечь детей от свекрови", "Куда и как послать свекровь", "Что делать со свекровиными подарками" и т.д.
Ну.... советы от свекрови Вам не нужны, тем более от чужой! А вот выслушать Ваше мнение "Как наладить теплые отношения с невесткой", "Как и что делать для того, чтобы тебя не послали", "Что дарить Вам и внукам" и подобные, я готова. Не хочу, чтобы МОЯ невестка, даже за спиной, говорила обо мне то, что иногда я читаю здесь о ВАШИХ свекровях.

 

Ну-с... начнем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marine

 

Отличная тема, поддерживаю Вас! Ведь и я буду когда-то свекровью! Уже сейчас пытаюсь запоминать все, что мне не нравится, чтобы потом так не поступать по отношению к моему сыну и его жене.

 

Претензий может быть много, и ситуаций бывает полно. Но скажу основное.

 

Мне бы хотелось, чтобы моя свекровь вела себя также как в самом начале нашего знакомства. Тогда я была для нее как бы чужим, в смысле посторонним человеком. К такому человеку она могла приехать в гости ТОЛЬКО когда ее пригласили (а не заявлять, когда она приедет как факт как сейчас), совет могла дать ТОЛЬКО если ее попоросили (а не каждый раз как ей вздумается), критиковать не могла совсем, только хвалить или быть нейтральной. В моем доме она вела себя как в гостях, а не как у себя - то есть никогда не хозяйничала, не переставляла вещи так как ей нравится, не привозила туда своих вещей и не складиировала их там, не говорила о том, что пол надо мыть так-то, а посуду сяк-то.

 

ТО ЕСТЬ Я ХОЧУ ЧТОБЫ СВЕКРОВЬ ВЕЛА СЕБЯ ТАК КАК БУДТО ОНА ПРИХОДИТ В ГОСТИ ИЛИ ПРИНИМАЕТ МЕНЯ В ГОСТИ.

 

Вот сравните, когда человек приходит в гости к уважаемому им человеку (не панибратствуя, не к своему рубахе-парню, а просто к хорошему знакомому уважаемому человеку) - станет такой человек говорить хозяину, что он не так что-то приготовил (в салат надо добавлять тертое яблочко, а так он не нежный), станет такой человек говорить о том, что пол хозяин квартиры моет неверно, станет такой человек говорить - не давдай ребенку то-то, а давай это!

 

И так далее!

 

Если посторонний человек (пусть даже друг и хороший уважаемый знакомый) начнет такое говорить, то его просто сочтут навязчивым, бестактным, и больше в гости не позовут.

 

Так и в моей ситуации - я хочу чтобы свекровь вела себя именно так, чтобы она была гостем в нашем с мужем жизни, и не лезла в нее самостоятельно в той манере и в том объеме, какой ей хочется! Она должна с уважением относится ко мне и к моей частной жизни.

 

И только тогда она и сможет быть желанным гостем в нашем доме.

 

В начале наших отношений так и было, поверьте. И у меня были с ней прекрасные отношения. Ее бестаткность и вмешательство в нашу жизнь, ее переступление чере "гостевые" в свойские отношения сделали мое общение с ней пратически невыносимым (когда она приезжает к нам, я всегда нахожусь в нервном напряжении, всегда еле сдерживаюсь, меня напрягает все, и только потому что слишком уже свободно она чувствует себя со мной у меня дома.

 

Воспитание внука - что здесь не так, это отдельная долгая тема.
Но главное остается тоже - я -мать, и, если на берется сидеть иногда с моим ребенком, она долна вести себя с ним так, как я это с ней проговариваю. Если она не готова - то тогда не надо. У ребенка не должно быть двух воспитаний, у него не должно быть что-то нельзя у мамы, а можно у бабушки и наоброт. Все вопросы я проговариваю, и, если застаю ее врасплох за нарушением приницпиальных для меня вещей, желание только одно - никогда больше не оставлять ее с ребенком.

 

Вот такие пироги ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне бы хотелось, чтобы моя свекровь вела себя также как в самом начале нашего знакомства. Тогда я была для нее как бы чужим, в смысле посторонним человеком. К такому человеку она могла приехать в гости ТОЛЬКО когда ее пригласили (а не заявлять, когда она приедет как факт как сейчас), совет могла дать ТОЛЬКО если ее попоросили (а не каждый раз как ей вздумается), критиковать не могла совсем, только хвалить или быть нейтральной. В моем доме она вела себя как в гостях, а не как у себя - то есть никогда не хозяйничала, не переставляла вещи так как ей нравится, не привозила туда своих вещей и не складиировала их там, не говорила о том, что пол надо мыть так-то, а посуду сяк-то

 

Solya* ППКС
(лучше потру, чтоб не смущать корявой формулировкой) :D

Изменено пользователем Marie Juanna*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marie Juanna*,
Я правильно Вас поняла - родители мужа должны прикладывать все усилия, чтобы у вас с мужем было отдельное жилье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marine отличная тема! я ж тоже будущая свекровь! :bkeh:

 

ну значитца так (если смотреть на мою свекровь)... в принципе, она у меня вполне нормальная, но несколько НО все-таки выделю:

 

во-первых, поменьше опекать ВЗРОСЛОГО сына... сейчас поясню: меня просто выворачивает наизнанку (да и мужа тоже), когда она чуть ли не ежеминутно названивает ему на мобильник, если мы поздно откуда-то возвращаемся... еще и наставляет: "Не ходите нигде поздно"... ПРОСТО БЕСИТ!!!!!!!!! или может позвонить с претензиями: "Как, так поздно, а вы еще не дома?! я спать не лягу, пока вы не приедете и не позвоните мне" (живем мы, слава богу, отдельно). Я все могу понять, ребенок - это всегда ребенок, даже когда и взрослый... но вот так названивать мужику, которому прет уже вовсю четвертый десяток - это извините :ranting: просто неуважение какое-то к своему сыну, в первую очередь!

 

во-вторых, ПОДАРКИ ее - ну на это я открыла отдельную тему, повторяться не буду... :smi1:

 

в-третьих... поменьше вспоминать свое прошлое, по сто раз перемалывая одни и те же истории... может быть этот пункт касается конкретно лишь моей свекрови... просто уж так получилось, что вся ее жизнь - это ее дети... она может часами рассказывать чем они болели, что сказали... может вспоминать своих соседей по коммуналке... рассказывать истории о неведомой мне тете Маше... в принципе, на эту маленькую слабость можно закрыть глаза... НО! все ее истории я уже знаю наизусть!!!!!!! ну сил нет их слушать уже!!!!!!!! :wacko:

 

в-четвертых, что касается отношений с внуком... поменьше лезть с советами - это главный совет! :smi6: моя свекровь меня не донимает особенно... но что касалось прикорма ребенка - ДОСТАЛА! все по сто раз спрашивала: "Ну когда ж ты начнешь мясо прикармливать?! ПОРА УЖЕ" или "Ой, а что ты так мало масла в овощи добавила????"... а если учесть, что сама она ну ОЧЕНЬ нехудая женщина, а детей своих откармливала до конкретной толщины (слава богу, муж рано стал жить один, а вот брат его очень нехилых размеров), то она для меня в этом смысле просто АНТИАВТОРИТЕТ! :wire:

 

ну, вроде пока все... может еще что вспомню :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так поняла, чтоб родители уехали из квартиры, чтобы молодые могли жить одни :-_-:

 

Marine
Очень интересная тема. У меня хоть и девченки, но я тоже буду тещей, надо поучится :P

 

Кстати мне было бы наверное обидно, если бы дома у моих детей меня считали бы гостем :unsure: ведь я же родная.... не чужая... во всяком случае хотелось бы чтобы меня дети в своем доме видеть хотели :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так поняла, чтоб родители уехали из квартиры, чтобы молодые могли жить одни :-_-:

Или померли бы благополучно и в один день :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marine
неее, я не то имела ввиду
никто не должен молодым устраивать жилье, пускай сами
я лучше опишу нашу ситуацию - мы с мужем заработали на однокомнатную, купили... Потом вложились в долевое строительство, и естественно там задерживают сдачу. Свекровь прикатила в нашу однушку и жила с нами, хотя ей предлагали снять квартиру. Причем не один раз (естественно, за наш счет)
Вот это лучше написать - если дети что-то навязчиво предлагают - соглашаться :) Наверно так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По собственному счастливому опыту общения со своей свекровью, могу сказать, что главное ее достоинство, что она старается не влезать в наши отношения и не командывать - кому, что и как делать. Если ей что-то не нравится, то она говорит об этом наедине моему мужу, либо мне и мы решаем вопрос. Ни разу она не позволила себе сказать что-либо плохое или сделать замечание мне при других людях - я это ценю. Из подарков, она чаще всего дарит деньги на что-то (одежду, фен и т.п.) - чему я рада, т.к. вкусы у нас разные, либо если все-таки дарит вещью, то не обижается если я честно говорю нравится мне вещь или нет. У них так в семье было заведено и меня это вполне устраивает. Мы с ней стараемся жалеть друг друга: то я готовлю, убираюсь, продукты закупаю - даю ей отдохнуть, то она мне. Я знаю, что она не любит пылесосить - я беру это на себя. А она знает, что я не люблю мыть посуду - и то же меня оберегает от этого.
Короче говоря, любовь свекрови и невестки - это взаимная работа над отношениями, взаимные компромиссы, взаимная помощь и взаимная любовь к одному мужчине (хоть и с разными чувствами). В одиночку, ни у невестки, ни у свекрови ничего не получится! :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marie Juanna*,
А раньше свекровь где жила? И какая необходимость была для нее переезжать к вам жить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shemy

В одиночку, ни у невестки, ни у свекрови ничего не получится!

 

Золотые слова! Какая ты умничка! С таким подходом у ВАС думаю проблем не возникнет. :) Тоже считаю, что оба должны хотеть нормальных отношений, тогда все получится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Короче говоря, любовь свекрови и невестки - это взаимная работа над отношениями, взаимные компромиссы, взаимная помощь и взаимная любовь к одному мужчине (хоть и с разными чувствами). В одиночку, ни у невестки, ни у свекрови ничего не получится!  :P

Как же хочется, чтобы все именно так и было!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поменьше опекать ВЗРОСЛОГО сына

:zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свекрови нет... Судя по рассказам, у меня её с успехом заменяет бабушка)))
Но если бы была...
Наверное, я бы хотела (по следам прочтения всех топиков и историй про свекровей), чтобы отношения со свекровью были на уровне не "так надо" с её стороны, и уж тем более не на уровне "я сказала, так и будет, иначе мне будет плохо и в моей смерти будешь виновата ты", а "может быть, так?" И если уж очень хочется принять участие в жизни молодых - то "чем я могу помочь?", но без последующих "вот если бы не я..."
Касаемо её права на общение с сыном - тут я даже спорить бы не стала. В конце концов, её можно понять - она столько лет растила его, вкладывалась и морально и физически, и всё для того, чтобы пришла молодая стерва и заявила "Ах, мама, мы Вам очень благодарны, но более в Ваших услугах не нуждаемся".
Насчёт воспитания внуков... Прежде всего я не могу понять претензий к свекровям типа "Она не хочет сидеть с ребёнком" и "Такая-сякая, неправильно его воспитывает". В первом случае возникает вопрос - а почему она ДОЛЖНА??? Во втором - зачем тогда вы его ей оставляете? Если уж оставили, будьте готовы к тому, что вашим представлениям о правильном воспитании детей придётся идти на компромисс с её.
Третьего не дано.
Подарки... Это отдельная тема. Мне кажется, тут свекровь должна исходить не из того, что дешевле или лишь бы отдариться... А просто в течение некоторого времени прислушиваться к разговорам молодых - что им надо... Но это моё ИМХО. И про подарок жене сына узнавать потихоньку у него))) А про подарок ему - соответственно, у неё)))
Если же в свекрови гармонично сплелись все вышеуказанные мною качества - я такую свекровь на руках бы носила!!! А остальные мелкие недочёты можно простить и просто не обратить на них внимания - все мы не без греха.

 


А отдельное жильё... Это уже забота молодых. Свекровь в своё время точно так же либо смирилась с присутствием дома своей свекрови, либо вместе с мужем нашла способ жить отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marine
Раньше она жила в 4х комнатной собственной, но в другом городе. Как сыновья разъехались, стала скучать.
Я ее понимаю, но мы просили потерпеть годик, пока наша долевая двушка достроится. Но нет, жили как в таборе - она на кухне, мы втроем в комнате. Она сама потом жалела, что бросила насиженное место. Вот так мы и жили полтора года... (согласитесь, снимать однушку эти полтора года было бы не так дорого, зато сколько нервов было бы сбережено)
Ах, да. Мы снимали гараж для ее вещей, потому что в однушке ставить их некуда, ессесно. Вещи пропахли все сыростью, многие испорчены плесенью. Уж однозначно было бы проще квартиру снимать
Но моя свекровь, такая женщина - любит все держать под контролем. Как же она уйдет...
Не могу сказать, что я только плохое от нее видела, нет. Мы даже с ней вначале список претензий к друг другу писали, чтоб не было невысказанных обидок, обязанности делили по дому тоже в письменном виде. Но постоянные придирки, советы, указки выведут из себя кого угодно, даже меня, уж насколько я не люблю скандалы и конфликты. Я только поглажу и сложу простыни-полотенца, она тут же их по-своему переклыдавает. Готовила на всех я, и не было ни дня, чтоб не прозвучала фраза: "А на мой вкус здесь соли мало/много/сахару не хватает/ и т.п." В общем, последние месяцы уже ни я, ни она, ни муж ТАК жить не могли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×