Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Созвездие****

Кесарево сечение - поговорим?

Рекомендуемые сообщения

У меня есть предложение обсудить вопросы связанные с кесаревым. У меня было два, под общим наркозом. Я знаю, многим делают сейчас кесарево и потом возникает куча вопросов. Так давайте поговорим? Поддержим друг друга. :vrach::naiv::zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте, мне предстоит кесарево, я уже заранее боюсь. И еще хочу спросить у тех, кто прошел эту "процедуру", через сколько вы вставали, помогал ли вам кто-нибудь из родных, можно ли справиться самой с ребеночком после кесарева?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

У меня все трое сынишек кесарята. Первое кесарево было экстренное под общим наркозом. Отходила я от него с трудом. Трудно было первые 20 дней разогнуться. Если бы не мои подруги, которые буквально ночевали у меня дома, я не знаю как бы я справилась с ребенком. Второе кесарево было плановым (хотя до сих пор жалею, что не решилась рожать сама)и под эпидуралкой. Встала с трудом вечером первого дня, а на четвертый день была дома. Оклемалась от всего очень быстро. Дома одни мужики, так что и расслаблятся было не когда. Третье кесарево опять оказалось экстренным, хотя должно было быть плановым и тоже под эпидуралом. Просто начала рожать на несколько дней раньше запланированного дня. Встала сравнительно легко уже к вечеру этого же дня, а на утро третьего дня была дома. И опять-таки, рассляблятся с тремя детьми никто мне не дал, так что как приехала домой так и закрутилась по полной программе. Конечно же старалась в первый месяц не таскать тяжести и страших детей ( разница между первым и вторым 3 года, вторым и третьим 1год и 2 месяца). А так машину начала водить сразу по выходу из больницы и через месяц уже пахала в огороде.
Но все я думаю зависит и от самой операции и в первую очередь от изначального здоровья. А вообще то кесарево совершенно не страшная операция как ее рисуют. Я кстати последнюю операцию смотрела как по телевизору, на потолке лампа была с металическим ободком, вот там все и разглядывала. Интересно так....
Но вот что хочу отметить, первый раз психологически было очень трудно. Я долго себя чувствовала какой-то виноватой перед ребенком и какой-то не полноценной женщиной, что не смогла родить сама. Рыдала ночами. И только со временем осознала, что не важно как ты рожаешь, важно, что с твоим малышом и с тобой все в порядке, а большего и желать не чего.
Так что кому предстоит эта операция сразу же хочу сказать - настраивайтесь на это положительно. Если без операции обойтись нельзя, то значит так тому и быть. Вы совершенно нормальные здоровые женщины, просто так сложились обстоятельства. Еще раз хочу сказать - важен результат,а не сам процесс.
А справится с детишками после операции можно и даже лучше, мне кажется, если они будут с вами сразу же после родов (опять таки зависит от состояния женщины). А дальше дома вы уже ни чем не отличаетесь от остальных и детишки совершенно такие же как и рожденные естественным путем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня подняли на вторые сутки после операции. Было тяжело, но нескажу, чтобы прям очень. Ещё советуют чаще лежать на животе (матка лучше сокращается). Я думала, что это невозможно (шов, боль), а оказалось, что очень даже хорошо!!! Боли не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдельный приветик Золотцу!
Мне делали экстренное кесарево с эпидуралкой. Все совершенно безболезненно, только ощущения такие что тебе живот изо всех сил в разные стороны раскачивают. И еще меня во время операции трясло так сильно, что я боялась как бы врач скальпелем не промахнулся. А в самом конце я отрубилась и очнулась уже в палате. через пару часов меня подняли на ноги. Очень неприятно, но не смертельно, потому что еще немного
эпидуралка действовала. А вот ночью и на след. день было очень больно особенно встаавать и ложиться на высокую кровать. в туалет ходила согнувшись и держась за стеночку. Но на третий день выписали и быстро зажило. Но еще где-то 3 недели не могла смеяться и кашлять.
Если все пойдет так как я задумала, то в след.раз буду рожать через два года после кесарева. Не знаю разрешат ли мне врачи родить самой. А очень хотелось бы....

 

А еще у меня вопрос про спайки. Я прочитала, что они часто появляются после кесарева. А самой можно определить есть они или нет? или только врач может? и на что это похоже? :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня было кесарево с эпидуральной анестезией. встала через сутки. было очень больно, но вполне терпимо. Все таки боль которую контролируешь ты сам гораздо проще переноситься чем боль неконтролируемая ( например схватки ). Анестезия отошла через часа 4. Ребенка муж приносил кормить. Конечно это жутко неудобно... лежишь на спине в одной руке катетер...
Через сутки отпустили меня в палату. Очень тяжело но расхаживаться надо обязательно. чем больше ходишь тем лучше.... к вечеру второго дня я уже более менее сама с ребенком справлялась. А на третий день отправилась на гимнастику... очень полезная вещь!!!
Сейчас прошло почти два месяца но мне все равно тяжеловато вставать с кровати без помощи рук. Болит немного. И когда кашляешь или чихаешь тож немного болит. Но я привыкла уже.

 

Да и еще обязательно бандаж первый месяц особенно первые дни. Чем туже тем лучше.Без него вообще не встать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отдельный приветик Золотцу!
Мне делали экстренное кесарево с эпидуралкой. Все совершенно безболезненно, только ощущения такие что тебе живот изо всех сил в разные стороны раскачивают. И еще меня во время операции трясло так сильно, что я боялась как бы врач скальпелем не промахнулся. А в самом конце я отрубилась и очнулась уже в палате. через пару часов меня подняли на ноги. Очень неприятно, но не смертельно, потому что еще немного
эпидуралка действовала. А вот ночью и на след. день было очень больно особенно встаавать и ложиться на высокую кровать. в туалет ходила согнувшись и держась за стеночку. Но на третий день выписали и быстро зажило. Но еще где-то 3 недели не могла смеяться и кашлять.
Если все пойдет так как я задумала, то в след.раз буду рожать через два года после кесарева. Не знаю разрешат ли мне врачи родить самой. А очень хотелось бы....Судьба решила так что мой ребенок умер. А я хочу двоих родить. Надеюсь, что получится.

 

А еще у меня вопрос про спайки. Я прочитала, что они часто появляются после кесарева. А самой можно определить есть они или нет? или только врач может? и на что это похоже? :???:


Вичка, привет! Молодец, что зашла! У тебя все будет хорошо! Не переживай. Я за тебя!!! :zdrya: А на счет спаек, по-моему их врач может определить на УЗИ, но точно не знаю. У меня по-моему нету их, по крайней мере мне ничего не говорили врачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайте, мне предстоит кесарево, я уже заранее боюсь. И еще хочу спросить у тех, кто прошел эту "процедуру", через сколько вы вставали, помогал ли вам кто-нибудь из родных, можно ли справиться самой с ребеночком после кесарева?

Привет! Ты не бойся! Все будет хорошо. У меня два раза было кесарево, под общим наркозом. Первое срочное второе - плановое, перерыв между ними год и десять. Всавать стала через сутки, сначала когда от наркоза отходишь, лежишь с капельницей пока все не прокапает, а потом говорят подниматься и топать в туалет, больно сильно, но надо ходить, быстрее в себя придешь. Как только начинаешьт ходить - переводят в послеродовое и приносят малыша. С молоком у меня было более чем хорошо. На счет помощи, то у меня ее особо не было, особенно со вторым, но справиться можно, хотя конечно лучше если кто-нибудь поможет. Поднимать можно не больше веса ребенка. Самое больное это неделя после операции, потом легче. Через месяц у меня уже ничего не болело и я даже бегала.
Есть и "хорошие моменты" :D - можно сидеть, тебя больше не смотрят на кресле, а только мажут шовчик, не мучаешься в схватках ( это ужасно, мне третий раз пришлось самой рожать, но увы уже мертвого ребеночка, так уж случилось :(
Так что не волнуйся, главное чтобы с малышом было все хорошо.
Да и еще, после кесарева почти у всех бывает депрессия на тему " не сама родила" даже и не думай об этом! :p:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tory
спайки бывают, определяются они на УЗИ, а потом лечатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас у меня прошёл ровно месяц после кесарева. Делали его с эпидуральной анастезией. Сама операция прошла на ура- мне даже понравилось, что я не спала и сразу увидела ребёночка. Мне даже дали поцеловать её в пятку. На следующий день было конечно больно, но вполне терпимо. На 4-ый я вполне обходилась без обезболивающих (до этого кололи на ночь что-то).
Сейчас уже давно не чувствуется ни какой боли. Беспокоит только сам шов - натирается под одеждой - хоть голой ходи и выделения никак не проходят, но я надеюсь, что это временно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня прошло полтора месяца после кесарева. Кесарево было сделано после трех суток схваток. В последние сутки схватки шли каждую минуту ... так что боли я натерпелась столько, что когда сказали что будут делать кесарево я готова была расплакаться от радости - сейчас все кончится !!! И до сих пор с ужасом вспоминаю боль от схваток....
С этой точки зрения кесарево намного лучше - мамочка не мучается от жуткой боли. Операция длилась минут 30 с эпидуляркой. Я чувствовала что во мне там копошаться, но никаких неприятных ощущений не было и никакой боли !!!
Кесарево мне сделали вечером, а утром я уже соскочила с кровати и в душ побужала :)) Боль конечно была НЕБОЛЬШАЯ, но только на первых шагах. То есть когда полежишь - потом фигово вставать. А когда расходишься - вообще забыть можно что тебя резали :)
Ну и потом, по сравнению со схватками - боль после операции - как укус комара ! :p:

 

Меня беспокоило только то, что до сих пор кожа НАД швом немеет... и складочка такая там образовалась.... Но это потому что живот гигантский был... :devaha:

 

Так что ничего не бойтесь !!!
Это еще решить надо что лучше - кесарево или обычные роды ! :smi1: :smi3:

 

Пысы : дома я была на третий день. Так как никаких родственников тут нет, то масю сама таскала с первого этажа на второй (у нас свой дом). А сынок у меня :ma: - 4,5 кг был после родов !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28.08.03 путём планового кесарева появилась на свет моя дочка АЛИСА!!! Боялась я, УЖАС как!!!!! Скажу честно, страшно, но в следующий раз буду рожать только через кесарево... Все врачи в один голос говорят, что это самые здоровые детишки! Так что если так сложились обстоятельства, то мужайтесь и всё пройдет удачно! Только представьте сколько кесаревых сечений делают за день, да хотя бы в одном роддоме :vniman: Говорят эта операция приравнивается по сложности к удалению миндалин... Хотя в это сложно поверить!
Встала я ровно через сутки, нужно было самой идти в душ, так вот туда меня довели, а вот обратно я решила идти сама, так чуть сознание не потеряла... Это от кровопотери, 600 гр. крови потеряла. Первый день - это нечто, зато с каждым днём легче. Выписали на 6-ые сутки, а когда через три недели ездила в роддом на осмотр, так уже разрешили жить половой жизнью! Вот такое быстрое восстановление, так что сложно сказать ещё кто быстрее востанавливается, после естественных родов со всевозможными разрывами и разрезами или после планового кесарева.
Девчонки кому предстоит кесарево не бойтесь, просто вы не видели женщин которые роджали сами, при этом они порвались на немецкий крест, извините за сравнение, да ещё и пострадал ребёнок, короче приятного мало!
Желаю всем удачи и отличного выздоровления :dance::dance::dance:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Категорически не согласна, что кесарево лучше естественных родов!!! Как ни крути - против природы не попрешь. Конечно,хорошо, что есть возможность родить оперативным путем, когда обычным не получается! Но все таки это хирургическое вмешательство, которое само по себе очень серьезное!!
И порвавшиеся крест накрест женщины - часто те, кто просто не слушал акушерку; у меня подруга акушеркой работает.. Рассказывает, что если не впадать в панику, и слушать, что тебе говорит врач, то все пройдет относительно нормально, а не "крест-накрест"!! Лично я считаю, что вообще таких вещей как разрывы до ушей не стоит писать, а если писать, то очень осторожно, потому как раздел читает очень много беременных, которым только рожать, им и так страшно, а тут еще поначитаются, потом готовы любые деньги платить,чтобы им кесарево сделали, лишь бы не рожать самим.
ДА и утверждение врачей, что кесаренные дети самые здоровые вызывает у меня какое-то сомнение. По крайней мере, в литературе такого я никогда не встречала. Хотя точно утверждать не буду.

 

я в общем-то никого не упрекаю, у всех свой опыт. У меня тоже было кесарево, и это при полном раскрытии. Так что всего хватило с лихвой. Но при все этом, я хотела бы родить сама. Ведь это такое чудо. Самой родить своего ребенка!

 

Может, я слишком эмоциональна, но на мой взгляд кесарево хорошо только в том случае, когда нет другого выбора!! :l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне грозились кесаревым, но обошлось... Не согласна с постановкой вопроса: какие роды лучше... Лучше - это когда жив и здоров. Кесарево - оперативное вмешательство. Восстановление после него у женщин тяжелее. У детей, по последним исследованиям, проблем не больше и не меньше, чем у "естественников", столько же. Читала про теорию "матриц". Первая матрица добра, "рай" - это когда ребенок в утробе. Закладывается первые представления ребенка о добре. Вторая матрица "ад" или "чистилище" - когда ребенок проходит через родовые пути. В этот момент закладывается первые представления ребенка о зле и жизненных трудностях, ребенок учиться сопротивляться. Третья никак не называется, она формируется с первым вдохом и первым лучом света. Тут формируються первые представления о внешнем мире. И последняя - это реальная жизнь. Эта матрица самая длинная, до конца с нами. У кесарят, по этой теории, отсутствует вторая матрица. Поэтому раньше считалось, что кесарята бесстрашные. По-моему, бред. Сколько видела кесарят - все нормальные дети, с чувством страха все в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не согласна с постановкой вопроса: какие роды лучше... Лучше - это когда жив и здоров.


вот тут не поспоришь!!! Главное, чтобы малыш был жив здоров. :l004:

 

Да я и не хотела обсуждать вопрос, как лучше, просто хотела сказать, что не стоит рваться на кесарево, если к этому нет показаний. :smi6:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×