Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Через месяц моему сыночку исполнится 2 года. В связи с этим я решила все-таки написать рассказ про свои роды, вернее то, что я еще помню об этом событии :novor:

 

Родов я всегда боялась до ужаса, но при этом читала все рассказы о родах и расспрашивала своих немногочисленных родивших знакомых. Статистика по знакомым была более-менее обнадеживающей, трое говорили, что родили нормально, двое ответили, что было чуть больнее, чем месячные, а одна напугала меня тем, что очень больно. А так как я в первый день месячных без таблеток не могла прожить и часа, то даже представить себе не могла, как это будет.

 

Я перечитала, наверное, все рассказы в интернете про роды, при этом большинство из них были не оптимистичными, после которых мне хотелось кесарево и желательно под общим наркозом :wacko: Еще я решила для себя, что попрошу врачей о минимальном вмешивательстве в процесс, потому что из прочитанных рассказов сделала вывод, что очень часто неправильное течение родов возникало из-за необоснованного врачебного вмешательства. Благо, в Германии сейчас модно рожать естественным путем, и так как захочется, хоть стоя на голове.

 

Мы с мужем ходили на курсы подготовки к родам, там в основном учили расслабляться, во время этого он почти засыпал :) Один раз даже показали фильм о родах крупным планом, после просмотра которого все мужчины сидели как пришибленные, а мой муж с нервным смехом спросил "и так быстро?" на что ведущая наших курсов ответила, что это был монтаж :)

 

В консультации мне ставили срок 21 апреля, в больнице в начале апреля, сама же я вообще насчитала 20 марта, но конечно 21 апреля мне нравилось больше всего, потому что чем дальше, тем лучше :) Я смотрела на свой огромный живот и не представляла, как это все из меня выродится :) Месяца после 8-го я уже моральна была готова и очень хотела родить, но в то же время и очень не хотела. Такие двоякие чувства были. А к 9-му месяцу уже перестала бояться родов, потому как деваться-то некуда, рожать все равно придется :) И еще мне было ужасно интересно, что же это такое.

 

На курсах нам рассказывали про всякую анестезию и про эпидуральную в том числе. Показывали наглядно как это все делается. Там такая игла огромнейшая, что хоть я боли и боялась, но этой иглы мне было еще страшнее. Здесь если женщина хочет анестезию, то должна пройти собеседование с анестезиологом и подписать бумагу, что претензий не имеет, если вдруг что. Про "вдруг что" нам рассказывали долго и подробно, выяснилось что это от головных болей разной степени у 80% и до паралича ног, что бывает, правда, очень редко. Надо сказать, что мне уже один раз пришлось побывать под общим наркозом, после этого у меня были ужасные головные боли и я очень боялась повторения этого. Тем не менее, я записалась на встречу с анестезиологом, но сходить на нее так и не успела :) Еще я прочитала, что рожают обычно ночью и с наступлением каждого вечера я думала, что хоть бы не сегодня, когда так хочется спать :)

 

Утром 2 апреля у меня опять начал тянуть живот, но так как в последнее время у меня это было почти постоянно из-за тонуса, то я уже перестала обращать внимание. Накануне я очень поздно легла спать, поэтому проводив мужа на работу, я опять легла и проспала до обеда. Где-то в час муж приехал на обед, затем заехала моя подруга, мы сели пить кофе и тут я начала чувствовать, что что-то не то. Было очень похоже на расстройство желудка. Я бы может быть так не обманулась, но буквально за день до этого мы с мужем наелись чего-то не очень свежего и муж после этого пол-вечера провел в туалете, так что я просто подумала, что настала моя очередь. Часа через 2 я все же догадалась, что это уже начались схватки, но боли практически не было, было лишь чувство неудобства, к тому же между схватками абсолютно ничего не болело. Перед этим я еще прочитала примету, что никому нельзя говорить, что идешь рожать, поэтому я сидела как партизанка и спокойно пила кофе :rolleyes:

 

Подруга ушла часа в 4, я стала собирать вещи в больницу и позвонила мужу, чтобы приезжал и вез меня в больницу, но он подумал, что я шучу :) Когда он все-таки понял, что это не шутка, то сразу примчался и стал засекать время между схватками. Выяснилось, что идут они через 2 минуты, а на курсах нам сказали, что в больницу надо ехать, когда схватки будут через 5 минут. Вообщем сумку я так и не собрала, в больницу мы приехали около 6 часов. Там мне померили раскрытие, оказалось, что уже 6 см. Самое неприятное было то, что мне в руку повыше запястья вставили катетер, это на случай если вдруг надо будет срочно ставить капельницу. Он ужасно мешал и раздражал, у меня потом синяк еще недели 3 был. А на живот прицепили 2 датчика, которые тоже мешали, но один мерял схватки, а другой следил за сердцебиением ребенка. По шкале мерителя схваток я увидела, что они 50, а я читала, что невыносимая боль наступает при 80. Когда я легла, схватки уменьшились и стало совсем хорошо :) Потом мне предложили полежать в воде, там у них такая большая ванная, я согласилась. В воде было еще лучше, я полностью отдыхала между схватками, можно сказать, что больно не было. Муж все время был рядом и пытался вместе со мной дышать, но меня это почему-то раздражало. Кстати муж очень гордится тем, что присутствовал на родах B) Он сидел и спрашивал, когда же я начну кричать и все такое, но кричать совершенно не хотелось.
Где-то в 8 мне померили открытие, оно было уже почти полным, но головка была еще высоко, поэтому надо было сесть на корточки. Надо сказать, что с таким животом в огромной ванне чувствуешь себя колобком :) Говорят, что эта переходная фаза самая трудная, когда уже идут потуги, а тужиться нельзя, но и опять-таки особой боли не было, было только очень сильное давление на позвоночник. Когда я глянула в очередной раз на шкалу схваток, то увидела, что они уже давно зашкаливают за 100, а я все еще жива :P
Надо сказать, что мне очень повезло - мне попалась очень хорошая акушерка, она дышала вместе со мной, и это очень помогало. С этого момента она уже постоянно сидела рядом, выяснилось, что она знает английский и в перерывах между схватками мы все мило беседовали. Где-то на этой стадии она проколола мне пузырь, но я не почувствовала. Муж говорит, что она спрашивала, но я не помню. Потом мне предложили пощупать головку, я почему-то испугалась, но затем все же пощупала и поразилась, что она волосатая :) Через какое-то время акушерка вызвала врача, врач прикатила с собой телегу с инструментами, я в очередной раз испугалась, но когда выяснилось, что это для ребенка, я поняла, что сейчас все уже закончится и это было как-то очень неожиданно.

 

Родила я за 2 потуги. На первой потуге, когда рождалась головка, стало действительно больно и я рожать передумала :) Потуга прошла, головка застряла и из-за этого у Глебчика целый месяц была гематома на глазике и затылке. До начала второй потуги я одумалась и решила, что рожать все-таки надо, обратно ведь не затолкнешь :) и хорошо бы побыстрее. Так что за вторую потугу родилось все остальное, мне положили Глебчика на грудь, он был такой смешной :) Муж перерезал пуповину :)
Очень интересное ощущение было когда я встала - все внутренние органы плюхнулись обратно на свои места.

 

У меня было 2 небольших разрыва, потому что я рожала на корточках и акушерка не смогла ничего сделать. Но они зажили за неделю. Родила я в 21:37, то есть с момента поступления в больницу и до собственно родов прошло чуть больше 3-х часов. Но думаю, что рожать начала еще с утра, так что если все это сложить как раз и получится 10 часов или даже больше, все как пишут в умных книжках.

 

Ну и в заключении хочу сказать, что как выяснилось, рожать совсем не страшно!
Или рожать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:red-tsch: ЗамечателЬный рассказ! :l004:

 

Очень интересное ощущение было когда я встала - все внутренние органы плюхнулись обратно на свои места.

 

:smi1: это точно! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой милый рассказ!
Очень рада за вас, что все оказалось совсем не так страшно ;)
Оптимистично и весело! Молодец!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:clap::clap::clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказик супер!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем бы так)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:shamp::clap: :clap: :yahooo::super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! :shamp:
Позитивный и совсем не страшный рассказик! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой хороший рассказ! Пусть и следующие роды пройдут так же легко! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошие роды, после таких и за вторым не страшно идти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×