Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Кикимора

Хочу Открыть Свой Бизнес.

Рекомендуемые сообщения

Хочу открыть свою парикмахерскую. Идея давно горит. Уже несколько лет думаю об этом. Мне все время не хватало именно такого рода услуги, а именно КРУГЛОСУТОЧНОЙ ПАРИКМАХЕРСКОЙ.
Зачем?
-просто для сов или для мамочек, которые могут пойти в парикмахерскую только уложив ребенка
-если у вас день рождения и хочется прийти при параде на работу. а на работу к 9...
-свадьба утром у друзей (или у вас).
-если у вас самолет или поезд ночной и вы не хотите ложиться спать, можно было бы это время поухаживать за собой
-если вас поздно вечером пригласили в клуб или на вечеринку
-если вы работаете до поздна (часто мужики работают до 9-10 вечера, а к тому времени парикмахерские закрыты)

 

И в любом случае она бы приносила доход как обычная парикмахерская. Я знаю, что такие парикмахерские уже есть в Европе и одна в Москве (а я то думала, что это я доперла до такой идеи!)

 

А тут на одном сайте прочитала вообще прикол, что парикмахерская - это идеальный бизнес для молодых мамочек.

 

Я уже выяснила все о парикмахерском бизнесе. Разговаривала с хозяевами салонов и т.п. У меня есть полное представление об этом бизнесе. Я знаю уровень расходов и уровень доходов. Я знаю, как это все организовать. Я могу представить все расчеты. Осталось только найти деньги, зарегистрировать ПБОЮЛ и начинать дело.

 

И я знаю, что этот бизнес даже без всяких идей приносит невысокий, но очень стабильный доход. Пример из жизни: парикмахерская, которая раньше выходила на проспект, но перед ней стали строить длиннющее здание. В итоге, чтобы подойти к ней надо пройти пару километров. В некоторые дни в салоне не бывает ни одного клиента. При этом парикмахерская не закрывается. Я разговаривала с парикмахерами и хозяйкой(я давно их знаю). Конечно, они не сказали мне уровень выручки, прибыльность и т.п.. Мы не настолько друзья. Но обладая экономическим образованием я по косвенным признакам (просто прыгая от зарплаты. зная, что платят 40%) с высокой точностью могу сказать, что даже такая парикмахерская приносит своей хозяйке 500-650 долларов в месяц по минимуму. Я просчитывала более удачные варианты и могу сказать, что прибыль колеблется от 500 до 2500 долларов в месяц. При этом для открытия подобного салона требуется не более 10 тыс.долларов. (Площадью от 30 до 50 м2, на три кресла)

 

Есть всё. Есть идея, есть бизнес-план, есть желание работать, есть знакомые. НЕТ ДЕНЕГ на открытие бизнеса. И деньги то вроде по меркам бизнеса совсем крохотные.НО
Кредит взять невозможно (хотя мои сокурсники работают в банках как раз на кредитах): Кредит дается только на уже работающее предприятие. Надо предоставить бухгалтерскую отчетность хотя бы за год. На открытие бизнеса банки денег не дают. Не говоря уже о залоге. У меня нет залога. Есть единственная комната, где прописана вся семья. И старые Жигули, которые дай бог за 1500 долларов можно продать. Это не может быть залогом и тем более достаточным залогом. Друзей, у которые есть хотя бы часть суммы тоже нет. Ну нет у нас обеспеченных друзей. У матери я деньги брать не буду. Я не могу взять даже кредит как частное лицо – не хватит поручителей, или сумма кредита будет смехотворной. Я даже не могу взять справку о зарплате, т.к. работала на мать и она меня уволила. Но по документам я числюсь у неё как в отпуске по уходу за ребенком. И якобы получаю 500 рублей пособия. И мы не общаемся с матерью (я писала об этом в «Тайной комнате») Даже муж не может взять кредит, т.к. как раз сейчас он наконец уволился из армии и ищет работу. Я даже не могу встать на учет в районном центре занятости, потому что моя мать не даст мне справку о доходе и т.п. (чтобы пройти там по программе поддержки малого бизнеса).
Мне жалко, что идея может пропасть или кто-то откроет подобный салон.

 

Девочки!
Кто-нибудь!
Может есть знакомые. Может вы можете мне подсказать. где найти деньги для открытия бизнеса? Ну просто что-нибудь посоветовать! Всего 10 тысяч на срок максимум 2 года (по бизнес плану получается не более 1.5 лет со всеми процентами, но я перестраховываюсь)

 

И еще, пожалуйста напишите мне КАК ВАМ МОЯ ИДЕЯ? Вы бы воспользовались по случаю услугами такой парикмахерской? Пока такая парикмахерская была бы единственная в городе. Но..мне уже хочется открыть целую сеть! :) Расположить у станций метро, дать рекламу на город. Мне кажется это пойдет! Не может не пойти!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея очень хорошая! Кики ты молодец!! :super: Открой такую парикмахерскую около метро и не прогадаешь,клиенты всегда будут,это точно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея суперская, моя мечта.... :rolleyes: всю жизнь об этом мечтала иметь свой салон... :devaha: Я б начала этим заниматься, но мне как то страшновато :???: ...Если б я мужу бизнес план и всё граммотно расписала, в течении месяца-двух капала на мозги, то тысяч 5 бы он мне точно дал... :devaha: , а на вторую половину я б взяла одну из подружек.. :) Только у меня чо то как то стремления пока нет, потому что страшно пролететь... :unsure: Уж тогда муж мне точно всю плешь проест.. :( Может лет через несколько созрею... :red-tsch: Где взять дненьги я не знаю... :???: мой муж брал года 3-4 назад 10т ыс у одних богатых знакомых..они дали без слов.
А с банками имхо лучше не связываться... :???:
Идея СУУУПППЕЕЕРР!!!!Надо реализовывать...взять в дело какую нить подругу..
А к Маме однозначно не пойдёшь????Один раз поплакать(унизиться), зато потом денешку отдашь и всё, заживёёётеее... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янчик*, думаешь мне не страшно!
Очень страшно! Мозгами понимаю, что 500 долларов в месяц я по самому плохому раскладу буду иметь. А значит отобью 10000 меньше чем за 2 года. Но все равно страшно. Какой-то иррациональный страх.
Я даже подумала, что то, что хозяева салонов получают деньги (пусть и небольшие по меркам другого бизнеса) вроде как ни за что - я имею в виду период когда бизнес уже отлажен, а НА САМОМ ДЕЛЕ КАК НАГРАДУ ЗА ПРЕОДОЛЕНИЕ СВОЕГО СТРАХА!
Я боюсь, но я верю! Верю, что идея удачная!!!

 

Очень буду стараться найти деньги. Я в этом салоне готова сама дневать и ночевать. Мне не нужен бухгалтер - я сама. Я готова убирать салон и т.п. Я готова сама разносить по домама рекламные листовки! Я ммечтала открыть именно такой салон еще до беременности, но потом...беременность и первый не самый простой год. И сейчас, когда Саньке год и 8 очень хочется НАЧАТЬ СВОЕ ДЕЛО!

 

А к матери не могу обратиться. У неё "нет денег". Настолько, что она мне ничего не подарила на 30-летие. настолько, что ..противно говорить. Ну и я для неё "неразумное дитя". Я раньше просила уже, несколько лет назад. И получила, что "сама заработай, а профукать все мы горазды" и что она не желает мне судьбы хозяйкм своего бизнеса, а именно унижений перед налоговой, СЭС, пожарниками,бандитами и т.п. Ну и в том духе. Она никогда не потерпит мою самостоятельность и если мне удастся открыться - это будет таким ударом для неё, что думаю, мы совсем перестанем общаться. Сложно все это. А для меня это дополнительный стимул найти денег на бизнес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея хорошая, Но 10000 у.е. - это очень маленькая сумма. Если только это будет маленький кабинетик с 1 парикмахером. Оль, нужно снять помещение. и если это не парикмахерская уже работающая, то в него нужно вложить деньги, ремонт такой, чтобы женщины чувствовали себя комфортно. В гадюшник кто будет ходить? Уж точно не те, кто перед полетом на канары захочет сделать себе прическу или маникюр, те мужчины, которые до 10 вечера вкалывают явно не за копейки тоже не пойдут фиг знает куда. А оборудование?! Ты просчитывала ск-ко это будет стоить? Ели брать не лучшее и б/у, соответсвенно статус будет не очень :(
Ладно о сумме... О тебе, для начала, тебе самой нужно поработать в этой сфере, чтобы знать ее изнутри. Можно устроиться администратором, а потом уже действовать. Практически все так начинают. Мой муж, прежде чем открыть свой бизнес, сам был продавцом.
А еще в небольших салонах жуткая текучка кадров. У меня у подруги своя парикмахеркая, так она уже замучалась, постоянно сама подстригает.

 

А вот если найти богатого родственника, у которого есть деньги и ему некуда их деть, то можно ему предложить, чтобы эти деньги работали и приносили доход. но это сказка....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью поддерживаю Наталину*, Кики - 100% Наталина права :(.
Это все красиво, очень красиво, но подобная идея была у моей мамы 5 лет назад, и она отказалась, а у нее в свободном плаванье было гораздо больше , чем 10000 .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 10 можно открыть просто парикмахерскую...без маникюров и прочей байды...не супер...а так обычную.. где стрижка рублей 300 стоит..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
она не желает мне судьбы хозяйкм своего бизнеса, а именно унижений перед налоговой, СЭС, пожарниками,бандитами и т.п.

Прочитав твой перый пост, у меня сразу появилась именно эта мысль.
Это хорошо, что ты не боишься трудностей, но, может, твоя мама не так уж и не права?
Я согласна с Наталиной: ты еще и еще раз хорошенько все обдумай. "Отмерь семь раз, чтобы раз отрезать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на 10 можно открыть просто парикмахерскую...без маникюров и прочей байды...не супер...а так обычную.. где стрижка рублей 300 стоит..

Зверев недавно в интервью сказал, что самые стабильные парикмахерские - это самые маленькие и дешевые. Люксы прогорают не дай бог - вот мастер стал не модным и все! а мода - это часто на пару лет. А за это время люкс не отбить.
Поэтому я собиралась открыть маленькую парикмахерскую. совсем не претенциозную, для начала дейсвительно с подержанным оборудованием. Когда отобью начальные вложения - сделаю получше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
она не желает мне судьбы хозяйкм своего бизнеса, а именно унижений перед налоговой, СЭС, пожарниками,бандитами и т.п.

Прочитав твой перый пост, у меня сразу появилась именно эта мысль.
Это хорошо, что ты не боишься трудностей, но, может, твоя мама не так уж и не права?
Я согласна с Наталиной: ты еще и еще раз хорошенько все обдумай. "Отмерь семь раз, чтобы раз отрезать".

Думаю!
а еще я думаю. что если я точно буду готова к этому бизнесу. то деньги не могут не появиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О тебе, для начала, тебе самой нужно поработать в этой сфере, чтобы знать ее изнутри. Можно устроиться администратором, а потом уже действовать. Практически все так начинают. Мой муж, прежде чем открыть свой бизнес, сам был продавцом.

Парикмахеры и администраторы салонов редко бывают в курсе собственно бизнеса. Знания и уменя директора сильно отличаются от их обязанностей. ну что далеко ходить, я у своей парикмахерсши тут спрашивала, что она занает. Ничего кроме прайса, своей зарплаты и количества клиентов. она не в курсе сертификации. оборудования, поставщиков косметики и других расходных материалов. не в курсе аренды. коммунальных услуг, электричества и т.п. Она не знает требований СЭС кроме как "шоб чисто". а вот норматив площади на одного парикмахера или освещенности - это для неё темный лес. Не говоря о пожарниках, налоговой, бухгалтерии и т.п. Поэтому мне как дочери ген.директора своей фирмы и отработавшей у матери лет 8 итого скорей известны подобные вещи и где вообще взять информацию. А как экономисту мне не сложно рассчитать ТЭО и бизнес-план.
Но я, почитав ваши сообщения, подумала. А может есть возможность устроиться именно нанятым директором в салон и в дальнейшем выкупить этот салон? надо будет прозондировать этот момент. Хотя именно с маленькой парикмахерской так точно не удастся. нанимают директоров не в парикмахерскую на 2-3 кресла. Но стоит все-таки об этом подумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олечка, я считаю, что ты умница! И что ты очень правильно смотришь на вещи. Как человек, который сам задумывался об открытии собственного бизнеса, хочу сказать, что у тебя достаточно трезвый взгляд на вещи и неплохая подготовка. Т.е. такие "неожиданности" как СЭС, пожарка, бухгалтерия и бизнес-план - для тебя не являются "секретными материалами".

 

Мы тоже прошлым летом пытались ... и также уперлись рогом в финансовый вопрос. Правда, сразу признаюсь, я в экономике, как свинья... не помню где, но муж у меня в этом неплохо разбирается - в экономике в смысле :smi1: Поэтому бизнес-план (во всяком случае ее финансовую часть) делал он, а я "теоретическое" наполнение: рынок, конкуренты, преимущества и т.д. Мы планировали открыть что-то типа семейного кафе со всякими наворотами (службой доставки, спец. детскими меню, развивалками, семейными программами и др.). Ну, где-то очень отдаленно напоминает "Оранжевую корову", но все-таки другое :devaha: Суть сейчас не в этом. Нас, к сожалению, с финансами за неполные 3 месяца кинули аж 2 раза! Причем, никто не отказывался! Все брали бизнес-план с подборкой статей, показывали экономистам, финансистам, специалистам и пр. и говорили, что проект по всем отзывам очень успешный, но как только доходило до ральных шагов (т.е. подбор помещения, оплата и т.д.), как тут же случались трудности. Одни "спонсоры" (кстати, мои хорошие знакомые) тянули резину целых 2 месяца и при этом уверяли, что всё, готовы, вот еще 2-3 дня... Другой "спонсор" в тот момент, когда надо было оплачивать помещение, просто пропал - не отвечал на телефон, смс и т.д. А муж в этот момент у меня сидел без работы, посокольку этим же надо серьезно заниматься, ему не хотелось бросаться из одного места в другое :smi6: Короче, продинамили нас <_<

 

Это не значит, что мы оставили эту идею и что не попытаемся воплотить ее в жизнь чуть позже, просто решили этот проект приостановить, а пока ... начать потихоньку зарабатывать деньги более "простыми" способами. :devaha:

 

Я уже писала об этом в разделе "Клуб мамочек-гуманитариев"... Мы собираемся (вернее уже даже не собираемся, а реально воплощаем свою идею в жизнь) открыть свое небольшое PR-агентство. Поскольку PR- это единственное, что я умею и хоть немного знаю :red-tsch::smi1: К сожалению, все не получается так быстро, как хотелось бы, но здесь-то как раз все зависит практически только от нас, а как старт, я думаю, это очень даже не плохо :devaha:

 

В общем, я полностью тебя поддерживаю и считаю, что ты движешься в очень обдуманно и правильно. И если тебя грызут сомнения или нужен какой-то совет, то готовы мобилизовать все свои знания и опыт. Вообще, когда кто-то тоже пытается сделать что-то САМ, начинаешь чувствовать себя уверенней, потому что людей, которые объяснят, почему этого НЕ НАДО ДЕЛАТЬ, всегда находится предостаточно... :smi1:

 

Я, конечно, понимаю, что "не учите меня жить, лучше помогите материально", но поскольку материально пока не может, то хоть этим самым советом :smi1:

 

Эххх, жаль, что мы с тобой в разных городах :pcrying:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-_-: Оля, не знаю как в Питере с этим обстоит дело,но у нас в Москве такая идея обречена на провал сразу... <_< здесь салоны почти в каждом доме!!! представь конкуренцию...

 

если на открытие бизнеса есть довольно скромная сумма, то лучше открывать салон в самом отдаленном спальном районе, где люди больше клюют на цену, а не на способности мастера... (хороший мастер не пойдет работать в только что открывшийся салон, это факт)...

 

все это мечты... имхо, :( нет такой женщины, которая не мечтала бы открыть свой салон...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При этом для открытия подобного салона требуется не более 10 тыс.долларов.

 

Знаю из практики на 100% 10000 баксов катастрофически не хватит!

Кредит взять невозможно (хотя мои сокурсники работают в банках как раз на кредитах): Кредит дается только на уже работающее предприятие. Надо

 

10000 в Сбербанке дадут легко, даже не интересуясь на что. Под 18-19%

 

Открой такую парикмахерскую около метро и не прогадаешь,клиенты всегда будут,это точно!

Это совсем не так, надо очень тщательно изучить весь рынок по городу. У нас в Москве около м. Таганская парикмахерская бедствует, а вложено было 80000 баксов, там совсем нет жилых домов, народ там только проездом

 


Очень страшно! Мозгами понимаю, что 500 долларов в месяц я по самому плохому раскладу буду иметь

Оль, не факт, повторюсь, надо провести очень тщательное маркетинговое исследование. У моей сестры парикмахерская на кутузовке, затраты были минимальные, она проходила по программе помощь молодому предпринимателю, аренда халявная, оборудование покупала в Рязани дешевле чем везде, плюс высокопоставленный человек помогал во всем этом. Прошло уже 4 года, салон до сих пор не окупился, прибыли пока нет, и она работает на другой работе, чтобы содержать парикмахерскую.

 

Зверев недавно в интервью сказал, что самые стабильные парикмахерские - это самые маленькие и дешевые

Вот это совершенно правильно

 

 

 

если на открытие бизнеса есть довольно скромная сумма, то лучше открывать салон в самом отдаленном спальном районе, где люди больше клюют на цену, а не на способности мастера... (хороший мастер не пойдет работать в только что открывшийся салон, это факт)...

Мама права на все 100

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем. кто ответил.
Морковка, ты исходишь из московских цен на бизнес. В Питере все-таки подешевле. Готовый салон на 4 кресла в спальном районе сейчас продается за 11500 (и я думаю, что торг возможен) - салон больше. чем я задумывала и по метражу и по оборудованию. Салон в 3 раза больше задуманной площади, с парикмахерской. визажистом. массажистом. косметологом и соответсвующим оборудованием прямо сейчас продается за 17000. Я могу сказать. что прежде чем открыть круглосуточную я думаю отбить деньги на самом маленьком салоне (а это всего 5-6 тыс.долларов. с подержанным оборудованием и т.п.). Потом сделать получше ремонт и купить новое оборудование и позиционироватья как круглосуточная. Сейчас по моему запросу проводится маркетинговое иследование: рынок сбыта. цены. конкуренция. а главное. клиентура и наиболее выгодное расположение. Предварительный результат меня удивил, но расположение лучшее не у метро (и слава богу. там аренда большая). а рядом с круглосуточными раскрученными супермаркетами (логично!). продолжаю работать в том же направлении.
Что касается салона за 80000 то я не удивляюсь, что он "горит". для больших салонов это почти норма, если в нем нет именитого мастера.Что касается сбербанка - прозондирую точнее. Но то, что я знаю. это надо иметь или заклад, или нормальную зарплату или поручителей. У нас даже поручителей нет, так как они должны быть чистыми от собственных обязательств (кредитов) и не должны быть уже поручителями по другому кредиту. Как назло у всех знакомых. кто только машину купил. кто квартиру. кто уже поручился, кто сам в кредите. Но я точнее узнаю.
К чему я пришла. К тому. что муж таки ттт устраивается на работу и как только он пройдет испытательный срок мы точно сможем взять кредит под его зарплату (как физ.лицо). Сумма получится небольшая. Но если добавить деньги которые дает фонд "Фора" в Питере, накопления и возможность пройти по программе помощи малому предпринимательству (уже есть договоренность), то вполне можно открыться.
Была еще мысль попробовать начать буквально со снятия угла в существующей парикмахерской и загнать туда солярий. Только вот тут уже есть другие проблемы - сертификация и т.п. Да и не слишком меня это впечатляет. но может стоит начать буквально с самого малого?
Итого, раньше, чем через 3 месяца я не смогу приступить к осуществлению идеи.
Chingishan, спсибо за поддержку. Действительно тех, кто готов объяснить почему"у тебя не получится" гораздо больше. Людям свойственно бояться рисковать. Это нормально. Желаю. чтобы у тебя все получилось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×