Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Взгляд на религию очень интересный. По крайней мере я впервые задумалась над тем, почему в Христианстве символом (крест) является знак страданий и смерти, а не изображен воскресший Христос....ведь, как символ вечной жизни, это было бы намного логичнее :pod-tches:
Скомканый конец.....вполне американский, не оставляющий никаких размышлений непосредственно читателю....это не понравилось.
Сейчас пытаюсь читать "Ангелы и демоны", но начало ОЧЕНЬ похоже на "Код"....то же убийство, те же знаки, тот же герой и симпатичная героиня.....как-то шаблонно очень. может быть когда-нибудь дочитаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас пытаюсь читать "Ангелы и демоны", но начало ОЧЕНЬ похоже на "Код"....то же убийство, те же знаки, тот же герой и симпатичная героиня.....как-то шаблонно очень. может быть когда-нибудь дочитаю.

Начало похоже, а вот конееееец... Конец там похлеще Кода, для любого голливудского блокбастера сгодится :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фло,
Значит, буду дочитывать.... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравилось это произведение. Впечатлил совершенно иной взгляд на женское начало, нежели бытует в нашем современном мире. Очень понравилась идея что Христос обычный человек, которому были присущи обычные плотские желания. Я считаю что вообще идея церкви о греховности плотскго и женщины как символа этого греха сильно подавляла и подавляет человека в течение многих лет, это часто становится предметом пошлости, именно из-за того что это одно из человеческих начал пытаются загнать в угол. Но это мое личное мнение, наверное, со мной многие не согласятся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Начало похоже, а вот конееееец... Конец там похлеще Кода, для любого голливудского блокбастера сгодится  :blink:

1210072[/snapback]


Меня "Ангелы и демоны", впечатлила меньше чем "Код да Винчи", насколько я понимаю, она была написана раньше и в "Коде да Винчи", чуствуется более отточеное мастерсво автора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читала и "Код" и "Ангелы и демоны"...и еще "Точка обмана".

 

Первые две похожи и равноценны...

 

Очень понравилось четкое обозначение мелочей (что где стоит из мебели, где висят картины, какая подсветка,улицы итд) - это реально так и есть (перед чтением Кода, я была в Париже)

Однозначно - сотит прочесть.

 

"Точка обмана" книга уже не из этой серии. Другие герои. Мне не понравилось, тк я не люблю тему Америки+ НАСА+ЦРУ+Инопланетяне..
и вообще она более слабая.

 

Не понравилось во всех - фантастические нереальные спасения (агент 007 позавидует), чего стоит только конец Ангелов...А может это сделано специально, чтоб роман не казался таким "реальным", а то многие начинают верить в эти книги как в Библию.

 

Зашла на днях в магазин книжный... столько сейчас аналогичных книг появилось на религиозную тему - ужас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень понравилось четкое обозначение мелочей (что где стоит из мебели, где висят картины, какая подсветка,улицы итд) - это реально так и есть (перед чтением Кода, я была в Париже)

А я как раз читала, что в книге сплошь и рядом неточности, что касается географии Парижа. Парк Тюильри, по которому они мчатся из Лувра - пешеходный и маленький, от Опера до Вандомской площади мимо Эйфелевой башни путь не лежит, а они как раз мимо нее едут :blink: Так или иначе, "за что купил - за то и продаю", это пишут жители Парижа, я же там была сто лет назад и деталей не помню :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я как раз читала, что в книге сплошь и рядом неточности, что касается географии Парижа. Парк Тюильри, по которому они мчатся из Лувра - пешеходный и маленький, от Опера до Вандомской площади мимо Эйфелевой башни путь не лежит, а они как раз мимо нее едут  :blink: Так или иначе, "за что купил - за то и продаю", это пишут жители Парижа, я же там была сто лет назад и деталей не помню  :P

1215840[/snapback]


Только хотела написать. Тоже читала много возмущенных отзывов от парижан на Интернете, и хотя тоже давно не была, парочку вещей я вспомнила из географии Парижа - действительно, не сходится с повествованием. Даже внутри Лувра кое-какие проблемы есть, насколько я помню.
Кстати, читала тоже, что во французском переводе большинство парижских ляпов исправили (даже адрес швейцарского банка в Париже пришлось изменить, потому что с изначальным адресом что-то уж очень сильно не складывалось). :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фло,

Парк Тюильри, по которому они мчатся из Лувра - пешеходный и маленький
Ну смотря с чем сравнивать... не такой он уж и маленький. Может Парижане сравнивали с остальными парками Парижа - тогда может быть. Вечером по карте посмотрю про улицы.
конечно есть неточности, например - колличество стеклянных блоков в пирамиде, но я думаю это сделано заведомо для остроты сюжета. Что касается Лувра - вроде бы неточностей я не нашла, и я точно сидела на том круглом диване в лувре :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне книжка понравилась. Да, она, в первую очередь художественная, поэтому неточности, я считаю, допустимы. И на религию взгляд интересный. А про Да Винчи и т. д. вообще молчу. Он же был творческим и неординарным человеком, хотелось всяких приключений. А в те времена демократией в Европе и не пахло. Вот и создавали себе "приключения" в виде тайных обществ и иже с ними. То что Библию писали люди - абсолютно согласна. Когда во времена инквизиции "ведьм" на костре жгли, тоже говорили, что так ангелы велели. Церковь всегда боролась за власть и подчнение. Вот и писали "правила", чтобы подчинять проще было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фло,
Ну смотря с чем сравнивать... не такой он уж и маленький. Может Парижане сравнивали с остальными парками Парижа -  тогда может быть.  Вечером по карте посмотрю про улицы.
конечно есть неточности, например - колличество стеклянных блоков в пирамиде, но я думаю это сделано заведомо для остроты сюжета. Что касается Лувра - вроде бы неточностей я не нашла, и я точно сидела на том круглом диване в лувре :P

1218342[/snapback]


Неточностей очень много. Я все это не проверяла, но вот, например:
Банк в книге расположен на улице Haxo, 24, на востоке Парижа. Почему-то герои едут к ней через Булонский лес, на западе города. Учитывая, что они едут в банк с вокзала St Lazare, Булонский лес тут совсем не по пути.
От пирамиды Лувра невозможно увидеть Центр Жоржа Помпиду (в этом я и сама практически уверена).
На вокзале Saint-Lazare не продают билеты на Лилль. Поезда оттуда иду в другом направлении, поезда на Лилль идут с Северного вокзала, билеты на них продаются там же.
Площадь возле церкви St Sulpice не является злачным местом для проституции.
Чтобы попасть в посольство США из Лувра, нужно просто пройтись около мили по улице Риволи. Посольство находится на Площади Согласия. Если не останавливаться у посольства, а продожать идти дальше на запад, то можно оказаться на Елисейских полях. Очень странно в этом случае, что Софи и Роберт ехали в посольство из Лувра ЧЕРЕЗ Елисейские поля.
Как уже упомянули, о размере Садов Tuileries можно спорить, но сады эти - пешеходные, с этим спорить трудно. Мало того, я читала, что сады эти не просто пешеходные, но и недоступные для машин, особенно в том месте, где якобы проезжала машина у Брауна.
Как я уже писала, вроде бы во французском переводе кое-какие из этих погрешностей были исправлены, значит, это действительно погрешности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он же был творческим и неординарным человеком, хотелось всяких приключений. А в те времена демократией в Европе и не пахло. Вот и создавали себе "приключения" в виде тайных обществ и иже с ними.

А как демократия связана с приключениями? :D Теперь тайные общества в Европе создавать не к чему только потому что там демократия и это само собой уже приключение? Что-то я не очень проследила за логическим ходом тут... :D
А в остальном - в принципе, согласна. Единственное - меня неточности в географии города все-таки раздражают. Ладно бы еще если они были бы необходимы для фабулы, т.е. ну вот или надо исказить реальность, или какой-то момент книги не сработает. А когда принципиальной разницы нет, мне кажется, что хороший автор должен лишний раз проверить улицы, особенно когда на книге зарабатываются такие бешеные деньги - мне это уже кажется неуважением к читателю. И еще и народ с толку сбивают - книга сейчас популярная, многие хотят пройтись по стопам Роберта Лэнгдона в Париже (Лондоне, Риме) - а тут такие ляпы.

 

Меня "Ангелы и демоны", впечатлила меньше чем "Код да Винчи", насколько я понимаю, она была написана раньше и в "Коде да Винчи", чуствуется более отточеное мастерсво автора.

Нет, хотя события в "Ангелах" происходят ДО "Кода", сама книга Брауном была написана ПОСЛЕ "Кода да Винчи".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, хотя события в "Ангелах" происходят ДО "Кода", сама книга Брауном была написана ПОСЛЕ "Кода да Винчи".

Тальяш, Ангелы были написаны в 2000, а Код в 2003ем. Перепроверено в Википедии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как демократия связана с приключениями?  :D Теперь тайные общества в Европе создавать не к чему только потому что там демократия и это само собой уже приключение?  Что-то я не очень проследила за логическим ходом тут...  :D
А в остальном - в принципе, согласна.  Единственное - меня неточности в географии города все-таки раздражают.  Ладно бы еще если они были бы необходимы для фабулы, т.е. ну вот или надо исказить реальность, или какой-то момент книги не сработает. 

1223358[/snapback]

 

По поводу демократии. Состояли эти творческие люди в обществах, делали всякие "неугодные церкви" вещи :bkeh: (тут можно что угодно под это подвести), создавали закрученные надуманные "тайны" (32 замочка, коды и т.п.) Развлекались они так. А за некоторые вещи и в тюрьму можно было угодить, и в костерок. Вот и прятались. Нервы себе щекотали. Ход мыслей теперь понятен? А по поводу географических неточностей абсолютно согласна. Может, Браун не ждал такого успеха и поленился? :bkeh: Но это его не оправдывает. :) А книжку всё равно прочесть стоит. Уж много шума про неё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тальяш, Ангелы были написаны в 2000, а Код в 2003ем. Перепроверено в Википедии.

1223384[/snapback]


Да, действительно. А с чего я тогда взяла, что она вторая, а не первая, ведь по хронологии она тоже первая получается? :???: С чего-то взяла, с чего - не помню...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×