Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Сейчас много шума вокруг "Код да Винчи". Кто-нибудь читал? Слышала мнение, что для хоть немного верующего человека эта книга не подходит. :smi6: Так ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь уже делились впечатлениями. Насчет веры - не знаю... Я серьезно не воспиринимала, что там написано, так развлечение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Park, думаю, что для глубоко верующего человека - это на самом деле не лучшее чтиво. А вот если ты любишь лихо закрученный сюжет, а религиозную тему воспримешь как интересный фон, то очень даже советую.... :D Правда я читала в оригинале и не могу сказать по поводу качества перевода :???: Я книжку проглотила за две ночи, оторваться ну никак не могла :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поняла, что значит, не подходит? :dumka: И кто решает, кроме самого верующего человека, подходит ему эта книга или нет. А чтобы решить, ее нужно прочитать.
Книга, действительно, очень интересная. Но открою по большому секрету - сюжет книги Брауна основан на грандиозной мистификации, которая была организована тремя англичанами. Они авторы книги о Святом Граале и нескольких передач, которые прошли на BBC. К моему огромному сожалению, Приората Сиона никогда не существовало. Великий Кокто никогда не был его Магистром. А тамплиеры никогда не прятали свои сокровища на территории Франции. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но это же художественная литература! Она имеет право на художественный вымысел ;)
Но с чем я полностью согласна, так это с тем, что Библию писали живые люди со всеми вытекающими... :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По материалам интренет-издания utro.ru

 

В 2006 г. выйдет фильм, снятый по этому роману, и компания Sony Pictures уже выложила за права на него 3,1 млн фунтов. Главную роль - профессора Гарвардского университета Роберта Лэнгдона – сыграет знаменитый американский актер Том Хэнкс. Режиссер Рон Ховард и продюсер Брайан Грэйзер сочли, что на эту роль нужен актер думающий и никого лучше Хэнкса им не найти. Главную женскую роль - прапраправнучки Иисуса Христа - исполнит известная французская актриса Одри Тоту.

 

Полностью статья ЗДЕСЬ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но открою по большому секрету - сюжет книги Брауна основан на грандиозной мистификации, которая была организована тремя англичанами. Они авторы книги о Святом Граале и нескольких передач, которые прошли на BBC. К моему огромному сожалению, Приората Сиона никогда не существовало. Великий Кокто никогда не был его Магистром. А тамплиеры никогда не прятали свои сокровища на территории Франции. 

А я как раз смотрю сейчас документальный фильм с мнениями многих историков, криптографов и искусствоведов, что такая версия имеет право на существование.

 

А книгу действительно стоит почитать, конечно, правда там перепуталсь с домыслом и художественными наворотами, что полный сумбур :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что при том количестве недосказанности, недоказанности и таинственности, которые существуют во всемирной истории, такие версии имеют право на существование. Мне вот прямо так здорово на душу легло кое-что. Я вот тоже думаю, что библию сами люди писали, так почему же ее не вывернуть так, как кому-то в данный истор.момент интересно, а потом не подправить? Я книгу проглотила за 1,5 дня и ее детективная линия меня как раз менее всего интересовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послушайте, это же не пособие по истории христианства! Это обычный приключенческий роман! Мы же историю Франции не по книгам Дюма изучаем... Еще давайте Индиану Джонса под лупой рассмотрим, он там тоже за святым Граалем охотился, и даже кажется пил из него...

 

Вся эта шумиха вокруг книги была раздута самой Католической церковью, которая по всем параментрам сейчас переживает кризис интереса, а тут такой случай о себе напомнить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так никто и не спорит, что художественный вымысел и учебник истории суть две разные вещи.
Я, собственно, о другом писала. Мне стало интересно, откуда у сюжета Дэна Брауна растут ноги. Довольно быстро выяснила :devaha: Оказалось, что ноги растут из книги трех английских историков Бейджента, Лея и Линкольна "Святая кровь и Святой Грааль". Книге этой уже больше 20 лет. Правда, в Москве ее, кажется, впервые издали только в 97 году. Книга эта претендует на научную монографию, содержит ссылки на огромное количество источников и имеет солидную библиографию. А рассказывается в ней об истории ордена тамплиеров, о сокровищах и потомстве Христа. Мы все, как люди взрослые и разумные, головой понимаем, что документально доказать, что у Христа было потомство невозможно. Но так это все захватывающе написано, что в какой-то момент начинаешь верить в эту красивую гипотезу. Я бы жанр этой книги определила как фэнтези на историческую тематику. И авторы изначально писали ее как большую и красивую мистификацию. Липу, то есть ;)
Ну, а Дэн Браун положил эту книгу в основу своей истории. Почему бы и нет? :P

 

Ссылочку на книгу англичан можно посмотреть здесь. А здесь прочитать о ней и о ее связи с Кодом да Винчи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Послушайте, это же не пособие по истории христианства! Это обычный приключенческий роман! Мы же историю Франции не по книгам Дюма изучаем... Еще давайте Индиану Джонса под лупой рассмотрим, он там тоже за святым Граалем охотился, и даже кажется пил из него...

Так никто и не говорит, что свято верит всей художественной литературе, тогда уж можно и свихнуться от всех теорий))) Меня книга заинтересовала именно своим замыслом, поэтому и полезла дальше копать, взяла документальный фильм на эту тему.

 

С другой стороны, в начале книги есть пометка "В книге представлены точные описания произведений искусства, архитектуры, документов и тайных ритуалов". Значит, документы такие существуют. Я ничего не пытаюсь доказать, просто интересно поразмышлять на эту тему. Ведь известно же, что в Египте было найдено гностическое евангелие, в котором было описана несколько иначе, чем в библии, история Христа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а мне эту книгу свекровь недавно подарила... Мне вообще сейчас совершенно некогда читать художественную литературу, но постараюсь все-таки прочесть. Тем более, что вокруг этой книги столько споров...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

код да винчи
Вот книга в электронном виде, кому интересно почитайте. Мне лично больше всего понравилось с гл50 где идет описание грааля и расшифровка "Тайной вечере"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в общем ведь эта теория не отрицает важность такой личности как Христос, а все лишь говорит о том, что женщину очередной раз задвинули (благодать для феминисток).
Я в детстве ходила в приходскую школу и достаточно бегло помню новый завет и, кстати, Мария Магдалина, если так детально смотреть все таки в библии описывается как спутница Иисуса, и называла себя "невестой божьей", только раньше у меня была ассоциация не с невестой Иисуса, а самого создателя теперь есть над, чем подумать.
А вот по поводу Диснея я не соглашусь, описание сказок, таких как золушка, спящая красавица та же русалочка - во всех этих мультиках пытались "убрать" героинь НО! источникам зла была ЖЕНЩИНА (мачеха, подводная колдунья) А вы как думаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут Фреска Леонардо "тайная вечере" (кстати долго искала руку с ножем - нашла!, а вот букву М :???: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×