Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Simplem**

Когда планировать второго?

Когда планировать второго?  

244 голоса

  1. 1. ??????????? ??????? ? ???????? ????? ???????

    • 1 ???
      7
    • 2 ????
      36
    • ? ????
      45
    • 4 ????
      46
    • 5 ???
      42
    • 6 ???
      10
    • 7 ???
      4
    • 8 ???
      6
    • 9 ???
      0
    • 10 ??? ? ??????
      5


Рекомендуемые сообщения

Я хочу двоих детей. Пока моя малышка еще совсем маленькая, но я уже задумываюсь, когда же планировать второго. Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложный вопрос. С одной стороны, когда у детей небольшая разница, им проще общаться друг с другом. С другой-маме явно сложней.
Если первенцу около трех, а у вас появляется второй, то это может наложится на кризис трех лет и это вряд ли хорошо.

 

Сама бы хотела второго, но сроки не определены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы второго "запланировали", когда сыну было столько же,сколько сейчас вашей доче :D Не жалею, маленькая разница в возрасте это хорошо для общения детей, да и я на работу выйду пораньше... если третего не "запланируем" :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня разница между детьми получится 6,5 лет. я очень довольна, дочка совсем самостоятельная. а до шести лет даже мысли не было о втором, наверно потому что рановато родила первую, многое, как мне казалось, не успела :rolleyes: вот и наверстывала. а теперь вот созрела, с декабря 08 мысть о беременности просто не давала покоя никакого :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да когда хотите :) дело то личное
кто то хочет подряд, кто то с разбивкой.
Кому надо поработать, кто сидеть дома.
Опять таки - сколько детей хочется, сколько можется и тд. Нету оптимального для всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что лучше перерыв около 3-4 лет. Чтоб и первый ребенок был посмышленее, и организм пришел в норму. У самой разница в возрасте детей 9 лет. Хотелось бы, лет 5-6, чтоб вроде как поменьше была разница, но я и сейчас абсолютно довольна и счастлива. Старшая у меня ответственная, очень хорошая девочка. Во всем мне помогает, просит обычно чем помочь. Ну и, конечно, просит еще братика или сестренку. Я уже решилась, практически, на третьего, только вопрос в том, что скажет доктор... Наверное всё же не раньше 3-4 лет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Simplem*,
Актуальная темка))) Мы хотим, чтобы разница была 2,5 - 3 года :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, самая хорошая разница в возрасте между детьми - 5-7 лет.
И мамочка востановится и поработать успеет, если есть желание. И старший почти самостоятельный(ая), маме в помощь. :rolleyes:
А вообще, кому как. И замечательно, что есть возможность планировать когда вам этого хочется.
Вот у меня не сложилось. Хотя очень хотела.
Планировать второго буду только в этом году, дочке уже 12 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень тяжело когда погодки. Когда первому 1-2 года и рожаете второго! Лучше всего лет 4-5, чтобы первый пошел в садик и освоился там. Но я проголосовала за разницу в 3 года, потому как не хочу ждать еще 2 года. Вот хочется мне уже второго малыша, возможно тяжело будет... и в садик пойдет только только.. болячки начнет таскать. А может и повременим с садиком тогда... Ну если все получится конечно. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила - 5 лет, можно сказать что интуитивно, просто так кажется, вроде бы и сейчас можно было бы, но есть но - здоровье надо поправить, только отошла от беременности, родов, борьбы с весом вроде как и не помешает передышка. Моему сыну сейчас 2,5 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уже хочу. Очень! :) Хоть прямо сейчас
Мне кажется, что лучшая разница - это года 2-2,5.
У нас с братом разница в 5 лет. Была сильная ревность и "дружить" нам было сложно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила 3 года. На примере подруги могу сказать. Очень понравилась разница!
Но в нашем случае правда разница будет побольше, но на то свои причины)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ответила 1 год,я считаю что это оптимальная разница(для меня),у нас такая разница уже не получится,там муж был не готов,а сейчас все может быть еще и поолучится 2 года))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ответила 2 года потому что у моих 2 и 9 у старших и 2 и 1 у средней с младшим. Но хотелось бы разницу меньше. Для меня б было наверно идеально немногим больше 2 лет, а потом третьего через полтора. Но кто знает. Мне нравится маленькая разница в общем, хотя иногда и трудновато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила, 4 года. Во-первых, разница не так уж велика и в будущем есть шанс, что дети будут нормально общаться (хотя, для совместных игр в глубоком детсве разница, увы, великовата). Во-вторых, на момент появления младшего, старший ребенок будет уже вполне взрослый, маме будет явно проще.
Такую разницу, как у меня (1,10) не посоветую. С одной стороны, сейчас (когда им 5 и 3) уже хорошо, они вместе играют, не нужно постоянно ими заниматься. Но с другой стороны, эта совместная игра началась только сейчас. А до этого - страшный дурдом... Да и во время беременности тяжело, особенно в конце: старший еще слишком мал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×