Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

,
Кот Ученый**, а вы мне пару лет назад говорили, что у вас был 1 случай ЕР после малого КС. Подскажите, пожалуйста, с тех пор еще случаи ЕР после малого КС были? И по каким критериям в случае малого КС вы определяете, можно рожать или нет? Все остальные - насчет правильного положения ребенка, отсутствия осложнений, хорошего расположения плаценты, понятно, такие же, как и после обычного КС, только рубец находится не в нижнем сегменте.
(мне через месяц-два надо будет уже задумываться о выборе роддома, осложнений никаких после малого КС не было, очень хочу рожать естественно, единственное, что смущает - выбор РД, т.к. я в Питере, а единственный случай ЕР после МКС, о котором я слышала - это то, что вы мне говорили пару лет назад на этом форуме, в Питере таких случаев не знаю, хотя, может быть, просто недостаточно хорошо пока исследовала вопрос:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стимулируют еще как.

И меня стимулировали. И эпидуралку делали. Я ведь до сих пор так и не написала о родах. А было всё так. Почти 41 неделя - ребёнок не рождается, т.к. шейка не готова. Сказали, что ещё будем ждать, хотя по узи вес уже был почти 4 кг. Но после основательного осмотра на кресле на следующее утро начались схватки. Вечером поехали в больницу. Раскрытие - всего 1 палец, поэтому отправили домой. Ночью - ужас, что было. Я не спала совсем, схватки ужасающие. Мы высчитываем положенные 2 часа регулярных схваток, чтобы ехать в больницу, но вдруг пауза - 15 минут. Опять всё сначала. И так всю ночь. Утром вернулись в больницу, на этот раз оставили, раскрытие - 3 пальца. Потом часа 3 ещё "нагуливали" схватки, а потом вдруг слабость родовой деятельности. Шейка к вечеру - всё те же 3 пальца, ничего не изменилось. Я уже не могла терпеть, ведь ещё и ночь не спала. Пришла врач, предложила стимуляцию и эпидуралку. Я отказалась, т.к. начиталась на форумах, что после КС всего этого нельзя делать ни в коем случае. Стала требовать повторное КС. Пришёл главврач. Сказал, что КС мне сделают, раз я хочу, но только утром, т.к. это не экстренный случай, а сейчас выходные и ночь и он не собирается вызывать команду. Я как представила себе, что ещё до утра терпеть... Поэтому согласилась на стимуляцию и ПДА сразу. Всё прошло отлично. Роды принимала одна единственная акушерка, врач заходила с аппаратом УЗИ всего два раза, видимо, чтобы проверить как реагирует рубец на потуги. Из проблем - только порывы, т.к. ребёнок был крупный. Вот так я и родила 4-х килограммового мальчишку ровно в 41 неделю после почти двухдневных схваток с эпидуралкой и стимуляцией. Было это в конце 2009 года в Германии.
А летом снова ожидаем малыша. Посмотрим, как на этот раз получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mangana, ого! У нас бы точно так тянуть не стали. Круто все в Германии, как я посмотрю. А у нас мне прямым текстом говорили что при ЕР после КС:
1)не стимулируют
2)не делают эпидураль
3)нет свободного поведения в родах(или как там правильно?) - короче почти все время лежишь под КТГ и УЗИ чтобы не пропустить разрыв рубца :wacko:
4)пускают в ЕР только при хорошей родовой деятельности, при слабой - режут :(

 

Жива, а что за малое КС? :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кот Ученый**, а вы мне пару лет назад говорили, что у вас был 1 случай ЕР после малого КС. Подскажите, пожалуйста, с тех пор еще случаи ЕР после малого КС были? И по каким критериям в случае малого КС вы определяете, можно рожать или нет? Все остальные - насчет правильного положения ребенка, отсутствия осложнений, хорошего расположения плаценты, понятно, такие же, как и после обычного КС, только рубец находится не в нижнем сегменте.
(мне через месяц-два надо будет уже задумываться о выборе роддома, осложнений никаких после малого КС не было, очень хочу рожать естественно, единственное, что смущает - выбор РД, т.к. я в Питере, а единственный случай ЕР после МКС, о котором я слышала - это то, что вы мне говорили пару лет назад на этом форуме, в Питере таких случаев не знаю, хотя, может быть, просто недостаточно хорошо пока исследовала вопрос

Жива, с тех пор я не тек много работала по причине рождения младшего отрока. Критерии отбора точно такие же, как и после обычного КС. Осталось дело за малым - найти РД и врача... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жива, с тех пор я не тек много работала по причине рождения младшего отрока. Критерии отбора точно такие же, как и после обычного КС. Осталось дело за малым - найти РД и врача... :rolleyes:

 

Спасибо за ответ! :)) Надеюсь, это действительно можно назвать "дело за малым" :))))) А то, у меня сложилось впечатление, что родить после КС - это естественно и просто, а вот найти врача в Питере - это серьезная и сложная задача :))) А сейчас вы все еще в декрете? (а то я уж думаю, на крайний случай можно и в Москву....) И последний вопрос - а по вашему опыту, вы как-то адаптировали ведение родов для тех, кто с рубцом? Я имею в виду - вертикальные роды много где рекомендуют, отсутствие медикаментов (любых или только стимуляции?) и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жива, пока ещё в декрете...
Вертикальные роды не люблю... Женщина должна быть очень хорошо подготовлена к вертикальным родам - это не для первых родов точно...
В любых родах надо минимум вмешательства, а с рубцом и подавно... Использование стимуляции - основная причина разрыва матки по рубцу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1)не стимулируют
2)не делают эпидураль
3)нет свободного поведения в родах(или как там правильно?) - короче почти все время лежишь под КТГ и УЗИ чтобы не пропустить разрыв рубца wacko.gif
4)пускают в ЕР только при хорошей родовой деятельности, при слабой - режут sad.gif

Наверное, еще от врача зависит. Мне и стимулировали и "обезболивание" делали, только все равно ничего не обезболилось, просто спать хотелось. Да и первую половину схваток я гуляла по коридору, потом тоже разрешали не лежать, даже, по-моему, советовали не лежать, но у меня сил не было. Ну какое-то время, да, провела под ктг и с капельницей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Женщина должна быть очень хорошо подготовлена к вертикальным родам - это не для первых родов точно...

Кот Ученый** - хорошо подготовлена, - это в смысле физически? я вроде готовлюсь, почти каждый день йогой занимаюсь последние 2 года. Т.е. в общем-то я в хорошей форме. Или вы нечто большее имеете в виду?
И, 'Кот Ученый**', а еще один вопрос - а можно на вас ссылаться?:))) это на случай, если все встреченные врачи скажут, что рубец после малого КС несостоятелен по определению и придется вступать с ними в диалог - скажу, что в РД № таком-то в Москве уже принимают РД после МКС, и все в порядке:))

 


belchenok*** - Малое КС - это кс, сделанное на малом сроке, когда еще нет нижнего сегмента матки, в котором КС делают в случае доношенной беременности. Таким образом, получается, что рубец выше расположен, чем после обычного КС.

 


mangana - супер, как у вас все прекрасно получилось! Очень за вас рада. Ну и с немецкими врачами повезло, конечно. Желаю вам хороших родов и еще одного здорового малыша! :) Знакомая акушерка говорит, что если рубец выдержал одни роды, то после этого он считается состоятельным, и скорее всего со следующими родами все будет в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жива,
давно здесь не была. Спасибо за пожелание! :mascha:

Знакомая акушерка говорит, что если рубец выдержал одни роды, то после этого он считается состоятельным, и скорее всего со следующими родами все будет в порядке.

Мне тоже так врачи говорят. Этот ребёнок вроде по УЗИ и не такой крупный. Но в тазовом предлежании. :( В общем, на следующей неделе будут делать акушерский поворот. Надеюсь, что перевернётся. Если нет, тогда КС. Хотя врач и рекомендует мне даже в этом случае попробовать самой. Но на такие риски я уже не пойду. Боюсь гипоксии и прочего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вертикальные роды не люблю... Женщина должна быть очень хорошо подготовлена к вертикальным родам - это не для первых родов точно...

Ой, а можно поподробнее... я как раз вертикально рожала, очень понравилось (ребенок можно сказать сам выпал наружу) Не могу сказать, что блистала на момент родов прям какой бы то ни было подготовкой, мне просто предложили и я не отказалась)) Подготовка какого рода имеется в виду?
Кстати, в 25 р/д роды с рубцом проводят и под эпидуралкой, и со стимуляцией. Буквально за день до меня дэвушка так второго рожала. Так что мне повезло, что меня до самых потуг не нашли, а то я везучая на эти дела, могли и показания появиться для стимуляции (я от вида врачей как-то млею в некотором роде) :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, а можно поподробнее... я как раз вертикально рожала, очень понравилось

И у меня так подруга рожала. Первые роды. Никак не готовили, ни о каких рисках врачи не говорили. Всё получилось очень легко и быстро и без разрывов. Не то что у меня лежачей. Но у меня, наверное, из-за ПДА не получились бы вертикальные роды.
Использование стимуляции - основная причина разрыва матки по рубцу.

Об этом мне никто ничего не говорил. :pod-tches: Хотя я спрашивала. Сказали только, что риск совсем не увеличивается. Ну, или совсем какой-то незначительный процент.

 

А вообще прочитала статистику на днях в больнице. 60% женщин с предыдущим КС рожают в следующий раз самостоятельно. Впечатляет! :) Хотя есть клиники, которые больше приветствуют КС. Но и этому есть своя причина. За каждый КС больница получает дополнительные 2000 евро. Мне повезло. Я в университетской клинике, им похоже наука важнее, чем деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отмечусь. Ребёнок перевернулся сам за два дня до акушерского переворота. Так что КС, по крайней мере, по этой причине отменяется. Очень надеюсь на вторые ЕС, хотя и страшно немного. В понедельник уже 40 недель (срок на линеечке неправильный). Судя по всему опять перенашивать буду. Хоть бы ребёнок не был крупным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, мы и появились на свет: 3325 г, 49 см. Могу теперь похвастаться двумя ЕР после КС. :) В этот раз всё прошло стремительно, буквально за три часа, хотя и очень болезненно. Не успели сделать ни ПДА, ни дать другие обезболивающие. Но с рубцом всё отлично. Роды принимала акушерка, врач пришла только в конце, узи не делали. Вообще, настолько просто к этому относятся, как-будто и нет у меня никакого рубца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mangana,
Спасибо за рассказ.
Впечатляет. И поздравляю с деткой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×