Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

ПРОДОЛЖАЕМ

 

По желанию паицентки в нашей стране не делают КС! К кесареву есть строгие показания и врач просто так не будет его делать поверьте. Но а самопризвольные роды с рубцом на матке большая радость,

Arztin*, мне кажеться, не надо быть столь категоричной....
И показания не такие уж строгие, и по желанию, при большом желании :D можно сделать (хотя официальным показанием к КС желание женщины не является), и с рубцами рожают уже давно и во многих местах.... :vertag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По желанию паицентки в нашей стране не делают КС! К кесареву есть строгие показания и врач просто так не будет его делать поверьте. Но а самопризвольные роды с рубцом на матке большая радость, хотя и редкость.
Если разница между родами превышает 5 лет и состояние рубца на матке и предполагаемый вес плода при рождении позволяют, то в некоторых случаях возможно ведение беременности через естественные половые пути под строжайшим котролем со стороны врача за состоянием рубца во время родов.

Координаты врачей можно найти на любом подобном сайте у женщин, уже делавших кс по желанию, так что не стоит так категорично заявлять :D
Зато врачей, принимающих роды после кесарева найти проще:
http://community.livejournal.com/posle_kes...187911#t1187911
лет 5-6 назад, возможно такие роды были редкостью, но не сейчас - в МОНИИАГе раз в неделю у кого-нибудь обязательно принимают и успешно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кот Ученый*, Здравствуйте, а я вас встречала в нескольких темах, очень понравилось, как вы обстоятельно отвечаете. А можно я вам тоже позадаю глупые вопросы? Вот, например, пресловутые 2 года между детьми - это минимум или оптимум? Или вот: такое впечатление, что на коже у меня шов довольно короткий, а вот подкожку и всё вглубьлежащее мне порезали от косточки и до косточки, там чувствуются уплотнения.. это глюк или так бывает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я поняла, главное желание: если есть желание тои КС по желанию сделают и Ер после Кс проведут, кто хочет, тот себе всегда найдет вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bissimilai*, спасибо, я стараюсь, точнее, вы меня учите.. (не конкретно ВЫ, а общение здесь... :) )

пресловутые 2 года между детьми - это минимум или оптимум

Если рассматривать эту проблему с позиции шва, то рассуждения примерно следующие. Окончательное формирование рубца (замещение его соединительной тканью) происходит примерно в течение 1 года. Это данные исследования кожных рубцов. На матке формирование рубца происходит быстрее, но для "страховки" считают, что 1 год. Т.е. через год после КС можно безопасно планировать беременность и разница между детьми получается минимальная - 1 г 9 мес, если учитывать, что беременность наступает в среднем в течении 3-4 циклов, то около 2 лет и получается....
Рассуждения о "физическом восстановлении" после родов очень абстрактны.... Все зависит от состояния здоровья и т.д. и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кот Ученый*,


С восстановлением теперь понятно. Мне всё ещё неясно следующее: при большом перерыве между беременностями ведь может произойти еще.. как же это назвать... обратные процессы.. О! регресс эластичности :D .. Чего у нас там за неё отвечает.. коллаген вроде? Ну вот, из-за долгого перерыва этот самый коллаген порушится и рубец потеряет эластичность, ведь так может быть? и как можно это выявить ДО беременности? Показательны ли в этом случае результаты гистероскопии?

 

И возможно ли ПОЛНОЕ восстановление мышечной ткани на месте разреза? Если да, то какие факторы могут влиять на степень восстановления?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
регресс эластичности

:super: отличный термин, надо взять на вооружение! Так вот тот самый регресс наступает в возрасте, когда о рождении детей уже не задумываются.... :) И разговоры, что рубец "стареет" и т.п. считаю мифом....
К сожалению, никаких объективных данных, свидетельствующих о состоятельности рубца нет. Даже УЗИ - вещь очень субъективная, ибо толщина рубца говорит о его структурной состоятельности, а не о функциональной. Гистероскопия в этом отношении ещё более бессмысленная вещь.
Могу сказать, что разрыв матки в родах по рубцу, при "отборе" на ЕР женщин по существующим ныне правилам, очень редкая вещь. В МОНИИАГе с 1992 по 2002 год произошло около 5 тыс (!) ЕР родов с рубцом, из них случилось только 2 разрыва....
И возможно ли ПОЛНОЕ восстановление мышечной ткани на месте разреза?

НЕТ. Рубцы везде и всегда замещаются соединительной тканью....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(bissimilai*) *
регресс эластичности

:super: отличный термин, надо взять на вооружение!

извините, ежели чо, я в терминах не очень :mascha:

 


при "отборе" на ЕР женщин по существующим ныне правилам,

так-так-так.... а поподробнее :pod-tches: про правила.. можно? пожалуйстаа

 

и пы сы - по вашим словам выходит, что состояние рубца проверяется лишь следующей беременностью, и остальные методы не дают чётких достоверных результатов? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а поподробнее про правила.. можно? пожалуйстаа

 

От вас никаких секретов:
1. одно кесарево сечение в анамнезе с поперечным разрезом на матке в нижнем сегменте (если при повторных КС рубец на матке иссекался, то он считается за один);
2. отсутствие акушерских осложнений, послуживших показаниями к первой операции;
3. неосложненное течение послеоперационного периода;
4. предположение о полноценности нижнего маточного сегмента (по результатам клинических и инструментальных исследований). Состоятельным считают равномерный, однородный по своей структуре, послеоперационный рубец при толщине тканей нижнего сегмента матки от 2 до 5 мм.
5. локализация плаценты вне рубца на матке;
6. правильное головное предлежание плода;
7. соответствие размеров таза матери и головки плода (условно - предполагаемая масса плода должна не превышать 3800 г)
8. беременность должна протекать без осложнений, мать и плод должны быть здоровыми.
9. роды должны проходить в высококвалифицированном учреждении при наличии отделений анестезиологии и реанимации (взрослой и детской). Персонал должен владеть методом ведения родов с рубцом на матке.
10. согласие роженицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
От вас никаких секретов:

Благодарю! :coctail:

 

пыщ-пыщ-пыщ...там-там-тадамм.. вы меня успокоили знаете как? воооооот так. Только я не слышала, чтоб где-нибудь, кроме ЦПСиРа на данный момент принимали ЕР с рубцом.
И кстати.. контрольный вопрос в голову.. простите неугомонную. Если мне взбредёт в башку родить второй раз, не прибегая к помощи хирурга, это, получается, будет платно? я ж к ЦПСиРу не приписана. и к МАНИАКУ или как там его.. МОНИИАГу тоже. А без контракта - наблюдение в районной ЖК и, как следствие, плановое кесарево в ближайшем роддоме, нэ? Прошу прощения за расформулированность вопроса, но суть вроде я передала :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
От вас никаких секретов:
1. одно кесарево сечение в анамнезе с поперечным разрезом на матке в нижнем сегменте (если при повторных КС рубец на матке иссекался, то он считается за один);
2. отсутствие акушерских осложнений, послуживших показаниями к первой операции;
3. неосложненное течение послеоперационного периода;
4. предположение о полноценности нижнего маточного сегмента (по результатам клинических и инструментальных исследований). Состоятельным считают равномерный, однородный по своей структуре, послеоперационный рубец при толщине тканей нижнего сегмента матки от 2 до 5 мм.
5. локализация плаценты вне рубца на матке;
6. правильное головное предлежание плода;
7. соответствие размеров таза матери и головки плода (условно - предполагаемая масса плода должна не превышать 3800 г)
8. беременность должна протекать без осложнений, мать и плод должны быть здоровыми.
9. роды должны проходить в высококвалифицированном учреждении при наличии отделений анестезиологии и реанимации (взрослой и детской). Персонал должен владеть методом ведения родов с рубцом на матке.
10. согласие роженицы.

Спасибо большое. У меня ситуация идиотская, врачи уговаривают рожать самой после КС, кроме рубца никаких показаний к КС нет, беременность ттт. Мучаюсь стоит ли соглашатся или нет. Народ врачей ищет, а за мной они сами гоняются :D

 

А надо ли с случае ЕР после КС ложится в роддом заранее? Или дожидатся схваток дома а потом в роддом??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кот Ученый*, котик спасибо за повление в этой темке
сорри за офф
эх..размер бы тазиа побольше и думала бы всё же о ЕР...
мне они больше понравились :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, Котик, спасибо...
я ж таки продолжаю почитывать статистику и тд

 

1. одно кесарево сечение в анамнезе с поперечным разрезом на матке в нижнем сегменте (если при повторных КС рубец на матке иссекался, то он считается за один);
2. отсутствие акушерских осложнений, послуживших показаниями к первой операции;
3. неосложненное течение послеоперационного периода;
4. предположение о полноценности нижнего маточного сегмента (по результатам клинических и инструментальных исследований). Состоятельным считают равномерный, однородный по своей структуре, послеоперационный рубец при толщине тканей нижнего сегмента матки от 2 до 5 мм.
5. локализация плаценты вне рубца на матке;
6. правильное головное предлежание плода;
7. соответствие размеров таза матери и головки плода (условно - предполагаемая масса плода должна не превышать 3800 г)
8. беременность должна протекать без осложнений, мать и плод должны быть здоровыми.
9. роды должны проходить в высококвалифицированном учреждении при наличии отделений анестезиологии и реанимации (взрослой и детской). Персонал должен владеть методом ведения родов с рубцом на матке.
10. согласие роженицы.

 

примерно на это мы с врачом и договорились.
он, правда, до сих пор не в восторге, ему больше кс хочется. Ничего, он дядька умный, справится.

 

но - страшно.
Я поняла, что боюсь рожать. И вся статистика пока ищется убедить себя, что рожать можно и безопасно.

 

причем тут из тех кто таки пошел на ЕР, сами рожают порядка 60%, остальные получат экс ( имеется ввиду ер после кс)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если мне взбредёт в башку родить второй раз, не прибегая к помощи хирурга, это, получается, будет платно?

bissimilai*, не знаю, где Вы живете (в Москве или МО), но и в ЦПСиР и в МОНИИАГ можно попасть по направлению из ЖК бесплатно. МОНИИАГ принимает бесплатно только жителей московской области, да и платно у них очень "гуманные" цены - роды стоят 35 тыс руб.
А надо ли с случае ЕР после КС ложится в роддом заранее?

bubka*, обязательно надо ложиться заранее!
Я поняла, что боюсь рожать

Куська*, тебе надо грамотного психолога или групповые занятия с беременными... Приезжай, устроим! :privvv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кот Ученый*,

В МОНИИАГе с 1992 по 2002 год произошло около 5 тыс (!) ЕР родов с рубцом, из них случилось только 2 разрыва....

Какая обнадёживающая информация! И огромное спасибо за правила! :mascha: А может ли быть препятствием к ЕР, что между КС и новой беременностью прошёл только год? Или это не имеет никакого значения, если остальные правила будут выполнены? Глупо, но мечтаю о ЕР. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×