Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
zuzaka****

Что вас удерживает от рождения еще одного ребенка?

Рекомендуемые сообщения

А, по-моему, это совсем не глупость. Лично для меня это единственная причина, по которой я задумываюсь, рожать ли нам третьего ребёнка. До рождения сына я была полность поглощена дочкой, буквально глаз от неё не могла оторвать. А сейчас... она меня равздражает! Я очень переживаю из-за этого, но не понимаю, в чём дело. Меня не раздражают мокрые колготки младшего, я готова по сто раз вставать к нему ночью, но срываюсь на дочку, если она просит помочь ей сделать английский. Борюсь с собой каждый день. Стараюсь выкраивать время для того, чтобы оставаться с ней наедине. Недавно вот в театр с ней ходили, на следующей неделе договорились, что пойдём вдвоём ей шмотками затариваться, а то из многого выросла. Но это я всё делаю сознательно, через силу, потому что понимаю, что поступаю несправедливо по отношению к ней. По-настоящему комфортно мне только тогда, когда мы с младшим сидим вдвоём на диване и собираем пирамидку, и нам никто не мешает... :( Вот и задумываюсь я над тем, смогу ли я дать достаточно тепла каждому ребёнку, если их будет трое...

Ого! Здесь явно что-то не так! По идее так быть не должно. Скорей всего, это временное явление - возможно, вас одолевает усталость, поэтому вам пирамидку легче собрать, чем английский помочь выучить. Старшая все равно еще ребенок, что из того, что ей 10 - она в любом случае нуждается и в вашей помощи, и в поддержке, и в ласковом слове/объятии. Не упускайте дочурку, а не то отстранится она от вас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ого! Здесь явно что-то не так! По идее так быть не должно. Скорей всего, это временное явление - возможно, вас одолевает усталость, поэтому вам пирамидку легче собрать, чем английский помочь выучить. Старшая все равно еще ребенок, что из того, что ей 10 - она в любом случае нуждается и в вашей помощи, и в поддержке, и в ласковом слове/объятии. Не упускайте дочурку, а не то отстранится она от вас...

 

Это всё понятно! Как раз проблема в том, что умом я всё прекрасно и знаю, и понимаю. Это проблема эмоциональная. Я говорю о том, что я чувствую. На деле я очень стараюсь, но всё это только усилиями воли, а не на одном дыхании, как было раньше. :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это проблема эмоциональная

Я не думаю, что это отсутствие или уменьшение любви. Просто когда дети подрастают, мы ждем от них более взрослого поведения, чем то, на что они способны. И проблемы у них сложнее, чем у младших. От этого и раздражение. А младшие умиляют своей беспомощностью во многих вопросах, и нам проще им помочь. Поэтому кажется, что младших больше любят, потому что больше и охотнее с ними возятся.
Нам, взрослым, надо расти вместе со старшими детьми, а не сидеть в песочнице с младшими (образно).

 

По себе знаю, что 12-летний балбес ну никак не может умилять так, как новорожденный пупсик. И заваленный стол школьника вызывает иные чувства, нежели обкаканный памперс. Поэтому общение с ним стоит совсем на другом уровне. Но это совсем не значит, что старших любят меньше! Просто меньше сюсюканья и возни, но чувства те же!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По себе знаю, что 12-летний балбес ну никак не может умилять так, как новорожденный пупсик. И заваленный стол школьника вызывает иные чувства, нежели обкаканный памперс. Поэтому общение с ним стоит совсем на другом уровне. Но это совсем не значит, что старших любят меньше! Просто меньше сюсюканья и возни, но чувства те же!

ППКС

 

Сегодня это прочувствовала. Ребенок тот же, но в два года желание самостоятельно перейти дорогу умиляло и я не напрягаясь просто брала покрепче за руку. А сегодня (уже три года дите вообще не дергалась в сторону дороги и всегда останавливалась) ей приспичило перебежать. Чуть не убила. Ребенок тот же, ситуация та же, а реакция другая, так как воспринимается ребенок по другому из-за возраста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот и задумываюсь я над тем, смогу ли я дать достаточно тепла каждому ребёнку, если их будет трое...

 


Вот и я про это говорю! Не думаю, что можно всех детей любить одинаково сильно - сил и эмоций не хватит. И времени - тоже! Встречала вполне благополучные многодетные семьи: старшие дети - бесплатная рабочая сила. Стирка, уборка, уход за младшими... И бедная мама изо всех сил старается и время все уделить, и элементарно накормить. Разорваться невозможно, поэтому младшим - приоритет. По вполне объективным причинам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не думаю, что это отсутствие или уменьшение любви. Просто когда дети подрастают, мы ждем от них более взрослого поведения, чем то, на что они способны. И проблемы у них сложнее, чем у младших. От этого и раздражение. А младшие умиляют своей беспомощностью во многих вопросах, и нам проще им помочь. Поэтому кажется, что младших больше любят, потому что больше и охотнее с ними возятся.
Нам, взрослым, надо расти вместе со старшими детьми, а не сидеть в песочнице с младшими (образно).

 

По себе знаю, что 12-летний балбес ну никак не может умилять так, как новорожденный пупсик. И заваленный стол школьника вызывает иные чувства, нежели обкаканный памперс. Поэтому общение с ним стоит совсем на другом уровне. Но это совсем не значит, что старших любят меньше! Просто меньше сюсюканья и возни, но чувства те же!

 

Notabene*****, у Вас всегда такие мудрые высказывания. Ну прям иногда мысли в голове крутятся, а сложить не могу. А Вас прочту и все на места становится :D.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не думаю, что можно всех детей любить одинаково сильно - сил и эмоций не хватит.

Здесь всё очень индивидуально
Зависит от конкретного человека
Я когда родила второго ребёнка, мне всё казалось, то для одного всё делаю без эмоций, просто потому что так надо, то для другого
Казалось не хватает душевных сил любить то одного, то другого...
Но прошло 3 месяца, всё стабилизировалось и чувства тоже
И теперь каждого люблю без меры! Седце от любви и умиления разрывается просто!
И вообще мне теперь кажется, что любовь размножается почкованием - отделяется маленький кусочек и растёт самостоятельно )))
Поэтому любовь безгранична!

 

И ещё, наверное, многое от настроенности зависит, если изначально хочешь и мечтаешь иметь нескольких детей
и всё-равно какого пола, то каждый будет желанным и любимым )))))
Как-то так... ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Встречала вполне благополучные многодетные семьи: старшие дети - бесплатная рабочая сила. Стирка, уборка, уход за младшими

сейчас стирают машинки. Приучать детей поддерживать порядок в своих же комнатах - что здесь плохого? Мой старший к этому занятию даже успешно научился младших привлекать, как-то игрой, заманками...
А что входит в понятие "уход за младшими"? Моя Аня с удовольствием и помоет малышей, и памперсы им меняла (что только не придумает, чтобы уроки не делать :smexx: ) И они отнюдь не считают себя рабочей силой, мы - семья, кто-то одно делает, а кто-то другое.
Просто мамам маленьких детей кажется кощунством заставлять детей что-то делать. Подождите, дорастут ваши дети до 8-10 лет и вы поймете, что за них ВСЕ делать нельзя, надо и их приучать к труду.
kuz, просто у меня такие же чувства к старшим и я все пыталась понять, почему вроде люблю, а сама гоняю. И вроде как-то ответ сам пришел...
любовь безгранична!

100%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто мамам маленьких детей кажется кощунством заставлять детей что-то делать. Подождите, дорастут ваши дети до 8-10 лет и вы поймете, что за них ВСЕ делать нельзя, надо и их приучать к труду.

Абсолютно согласна! Даже больше - до 8-10 лет необходимо приучить детей к труду, хотя бы к мелочам, таким, как уборка детской, частичная уборка квартиры (пыль, пылесос, мытье полов, полив растений), приготовление несложных блюд, вынос мусора, поход в близлежащие магазины. Если этого не сделать до 8-10 лет - "пиши пропало"! Потом не заставите! А в этом возрасте они сами еще хотят вам помочь и чему-то новому научиться.
А класса после 10-го (10, 11, 12) я своих детей хотела бы отправить на работу на время летних каникул - пусть с малого возраста привыкают к труду, чтобы не стать тунеядцем - ведь лениться много ума не надо - лежишь себе, в потолок поплевываешь, а жизнь мимо тебя проходит.
В данной ситуации ни количество детей в семье, ни достаток роли не играют. Только видение родителей - какими они хотят видеть своих детей во взрослой жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот и я про это говорю! Не думаю, что можно всех детей любить одинаково сильно - сил и эмоций не хватит. И времени - тоже! Встречала вполне благополучные многодетные семьи: старшие дети - бесплатная рабочая сила. Стирка, уборка, уход за младшими... И бедная мама изо всех сил старается и время все уделить, и элементарно накормить. Разорваться невозможно, поэтому младшим - приоритет. По вполне объективным причинам.

Я, конечно, ничегошеньки не смыслю в многодетных семьях, но уже вижу по своим детям 8 и 10 лет - я уже не нужна им так часто и так надолго, как раньше - они взрослые дети, у них уже своя жизнь, мама им нужна в качестве помощи в английском, папа - в математике, ну, постирать, погладить, еду приготовить. И ВСЕ!!! Забыла, еще гуляем мы до сих пор вместе - по набережной, или на пляже вместе тусим. Развлкаемся тоже вместе (боулинг, кино, путешествия, экскурсии). Но это не труд - это уже приятности :P Тиская и выцеловываю их повсеместно - это тоже из области приятного и ненадоедающего.
И вот, когда дети выросли и родители оказались более-менее свободными, мне кажется, вполне уместно рождение еще одного малыша - если я не права - поправьте меня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По себе знаю, что 12-летний балбес ну никак не может умилять так, как новорожденный пупсик. И заваленный стол школьника вызывает иные чувства, нежели обкаканный памперс. Поэтому общение с ним стоит совсем на другом уровне. Но это совсем не значит, что старших любят меньше! Просто меньше сюсюканья и возни, но чувства те же!

ага...покажите мне человека, у которого умиление вызывает истерящий подросток? Да, гормоны, одно-другое-третье...но в сравнении с милым пупсиком перевес явно на стороне пупсика...
Просто мамам маленьких детей кажется кощунством заставлять детей что-то делать. Подождите, дорастут ваши дети до 8-10 лет и вы поймете, что за них ВСЕ делать нельзя, надо и их приучать к труду.

Наташ, соглашусь...

 

Встречала вполне благополучные многодетные семьи: старшие дети - бесплатная рабочая сила. Стирка, уборка, уход за младшими... И бедная мама изо всех сил старается и время все уделить, и элементарно накормить. Разорваться невозможно, поэтому младшим - приоритет. По вполне объективным причинам

интересно...какая рабочая сила? Они в школе настолько заняты плюс дополнительные занятия, что им успеть бы самим поесть и уроки сделать...А если старшие делают все, что Вы перечислили, то чем занимается мама? Хотя я старших с младшей регулярно оставляла и оставляю дома, да. Какая разница, если он все равно дома, один или с мелкой? Кстати, памперсы ей старший сын тоже менял, бывало...И перегруженным себя не чувствовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И бедная мама изо всех сил старается и время все уделить, и элементарно накормить. Разорваться невозможно, поэтому младшим - приоритет.

А уроки со старшими вполне можно совместить с готовкой ужина. И разрываться тут необязательно.
А если старшие делают все, что Вы перечислили, то чем занимается мама?

ага...
Хотя я старших с младшей регулярно оставляла и оставляю дома, да. Какая разница, если он все равно дома, один или с мелкой?

вот и я тоже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не думаю, что можно всех детей любить одинаково сильно - сил и эмоций не хватит. И времени - тоже!

 


Это вы просто не пробовали))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не думаю, что можно всех детей любить одинаково сильно - сил и эмоций не хватит.

А вот с этим не согласна. Я вообще не понимаю как можно кого-то любить, а кого-то не любить. Я люблю всех и муж тоже любит всех, другое дело, что построение отношений и требования зависят от возраста ребёнка и от его характера. Кому-то надо больше внимания и опеки, а кто-то более самостоятельный, а это видно с рождения. Меня недавно знакомая спросила кого из детей люблю я, а кого любит муж. Для меня такого вопроса не существует. Она сказала, что в её семье всегда любили и до сих пор любят больше её сестру, и её беспокоит сможет ли она любить второго ребёнка, как старшую дочку. Многое идёт из семьи. Я когда была беременна вторым ребёнком тоже боялась этого, но когда родила, то поняла, что проблемы, по крайней мере для меня, нет. Я их всех люблю и всё, и буду любить, даже если ещё будет малыш.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это элемент воспитания и совсем не означает, что старшего меньше любят. Если ребенок растет один и вокруг него все вьются- мамы-папы-дедушки-бабушки и отдают ему все, что он захочет по первому писку, включая розочку на торте, такому человеку трудно будет жить во взрослой жизни и в своей новой семье, если он не научится уступать другим и ущемлять свои интересы ради ближнего.

 

Совершенно согластна. И детям вместе веселее. Я единственный ребёнок и мне всегда хотелось иметь братика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×