Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Posh*

Спагетти С Мясным Соусом

Рекомендуемые сообщения

Девочки, привет!

 

Решила поделиться быстрым, легким и дешевым рецептом. Может, кому-нибудь пригодится. Во всяком случае, мои родственники и друзья вот уже несколько лет в восторге. А вы тоже, может быть в курсе. В общем, пишу.

 

Нам понадобится:

 

1 бутылка любого любимого томатного кетчупа. Лучше всего получается с обычным (не шашлычный, не острый, хотя, со временем сами определитесь что больше нравится)

 

400-500 гр. мясного фарша (любого, который по душе)

 

1 средняя луковица

 

1 пачка спагетти или любых макаронных изделий.

 

Соус:

 

Фарш тушится с мелко нарезанным луком в небольшом количестве воды. Минут 10-15 тушу, в зависимости от фарша, как только он готов, сразу выливаю туда бутылку кетчупа. Тушу еще минут 15. Иногда приходится добавлять немного воды. Консистенция не слишком густой сметаны. Все. Соус готов. Соль обычно не добавляю, так как в кетчупе достаточно всех специй. Хотя, это дело вкуса и каждый сам решает добавлять соль или нет. Если кетчуп с легким-лекгим каким-нить ароматом, то получается вообще классно.

 

Спагетти отварить. Соус добавляется каждому в тарелку со спагетти, перемешивается и готово! Иногда уже в тарелку же добавляю тертый сыр. Лучше всего пармезан, он дает особенный аромат и привкус. Хотя, с другими сортами тоже ничего получается. Да и без сыра не хуже.

 

Как видите, на все минут 30, не больше. Особенно выручает, когда нагрянули неожиданно гости. Хотя, стабильно раз в неделю и муж просит приготовить - обожает! :red-tsch:

 

Приятного аппетита! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошик, можно я тут другим рецептом спагетти с соусом мясным поделюсь, чтобы другую тему не открывать?
Правда, он не такой простой и дешевый, как твой, но по выполнению совсем нетрудный, раз уж я справилась. :D

 

Спагетти Карбонара


Итак, ингридиенты (на 8 человек):
450 гр. сливочного масла (желательно соленого)
4 ст. ложки оливкового масла
1 большая луковица
450-500 гр. бекона, нарезанного
8 "сладких" Итальянских колбасок/сарделек (думаю, те, кто живет в Америке сразу поймут о чем я, по сути это фарш с итальянскими специями, продается порой просто как фарш, а порой в "упаковке" типа как сардельки, надеюсь, такие есть в России, но если нет, то в принципе можно самой с фаршем пофантазировать), т.е. sweet Italian sausage, грубо нарезанных
150-200 гр. сухого белого вина (я в винах мало что понимаю, поэтому беру любое белое)
5 больших яиц
6 ст. ложек сыра Пармезан
Соль и черный перец
Немного нарезанной свежей петрушки
1 кг. спагетти

 

Налить масло в довольно глубокую сковороду, и добавить туда сливочное масло, дать ему раствориться, но не дать ему подгореть. Добавить туда же лук и поджарить до золотистого цвета, 5-10 минут. Добавить бекон и жарить минут 15. Затем добавить "итальянских сосисок" и тушить до готового состояния, где-то 20 минут. Добавить белого вина, продолжить готовить на сильном огне, чтобы вино выпарилось.
Пока готовите соус, отварить спагетти. Слить почти всю воду, оставив где-то 100 гр. Залить оставшуюся воду из-под спагетти в сковороду, и готовить еще 5-10 минут на медленном огне.
Тем временем, разбить в чашку яйца, взболтать их с сыром, солью и перцем.
Выложить спагетти на тарелку, в которой будете подавать (желательно не совсем плоскую). Залить спагетти "соком" со сковороды (пока только соком), он должен быть еще горячий, и потом туда же добавить взболтанные яйца - горячий соус и горячие спагетти их "сготовят".
Все хорошенько перемешать, затем на спагетти выложить мясо, немного посыпать сверху сыром и петрушкой. Приятного аппетита.

 

Мои примечания:
Я обычно обхожусь сушеной петрушкой в баночках для специй, так как она у меня всегда есть дома, но со свежей наверняка вкуснее.
Вместо спагетти я иногда готовлю Angel Hair - это тоньше и лучше и быстрее пропитывается соком.
Пару раз у меня дома не было бекона, а остальные ингридиенты были, поэтому я готовила без него - мне тоже понравилось, уж точно меньше соли получается, для тех, кому это важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Posh*

Спагетти С Мясным Соусом, очень быстро и вкусно

Это что-то типа спагетти болоньезе. Только в фарш еще можно добавить мелко порезанного чесночку, базилик, петрушеку или укроп, ну и кетчупа не так много добавлять - полбутылки за глаза (хотя, конечно, какая бутылка). А если сделать томатный соус самой, без консервантов чтобы, так этим можно еще и ребёнка кормить, ну не 10 месячного конечно, но в полтора-два года вполне можно. У нас идёт на ура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну и кетчупа не так много добавлять - полбутылки за глаза (хотя, конечно, какая бутылка). А если сделать томатный соус самой, без консервантов чтобы, так этим можно еще и ребёнка кормить, ну не 10 месячного конечно, но в полтора-два года вполне можно. У нас идёт на ура.[/i][/color]

я добавляю не кетчуп, а пасту из томатов, тока не отечественную томатную пасту, где половина уксуса, а есть итальянская линия продуктов - свежие помидоры. Есть мелкопорезанные, есть протертые - вообще без чего-либо. Т.е. нет даже соли. Просто томаты. Очень удобно и вкусно. Называется "pomito" по-моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Posh*
Спагетти С Мясным Соусом, очень быстро и вкусно

Это что-то типа спагетти болоньезе. Только в фарш еще можно добавить мелко порезанного чесночку, базилик, петрушеку или укроп, ну и кетчупа не так много добавлять - полбутылки за глаза (хотя, конечно, какая бутылка). А если сделать томатный соус самой, без консервантов чтобы, так этим можно еще и ребёнка кормить, ну не 10 месячного конечно, но в полтора-два года вполне можно. У нас идёт на ура.

А я добавляю вместо кетчупа или соуса мелко порезанные вяленые помидорки (готовые покупаю) и томатный сок. Вяленые помидорки такой необычный вкус придают. А еще добавляю орегано - от этой приправы все блюда получаются с итальянским оттенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я добавляю не кетчуп, а пасту из томатов, тока не отечественную томатную пасту, где половина уксуса, а есть итальянская линия продуктов - свежие помидоры. Есть мелкопорезанные, есть протертые - вообще без чего-либо. Т.е. нет даже соли. Просто томаты. Очень удобно и вкусно. Называется "pomito" по-моему.

Мне кажется, это будет все-таки другой вкус уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я добавляю не кетчуп, а пасту из томатов, тока не отечественную томатную пасту, где половина уксуса, а есть итальянская линия продуктов - свежие помидоры. Есть мелкопорезанные, есть протертые - вообще без чего-либо. Т.е. нет даже соли. Просто томаты. Очень удобно и вкусно. Называется "pomito" по-моему.

Мне кажется, это будет все-таки другой вкус уже.

Ну, да, более натуральный ;) и близкий к оригиналу. Итальянцы в этот соус добавляют исключительно свежие томаты, а не томатную пасту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот такие рецептики скопились,может кому-то из вас пригодятся:)Спагетти с фетой и оливками

 

примерно на 4 порции:
500 гр мелких помидоров
400 гр спагетти
250 гр соленого сыра Фета
горсть петрушки
горсть черных оливок
1. Разогреть духовку до 200 гр. Вывалить томаты на противень, побрызгать 3 ст л оливкового масла, приправить солью и перцем. Запекать 15 мин, пока они не начнут приобретать коричневый цвет.
2. Отварить спагетти в соленой кипящей воде . Тем временем нарезать сыр кубиками и порезать петрушку.
3. Слить макароны, затем вернуть в кастрюлю, добавить запеченные помидорчики вместе со всеми, получившимися при запекании соками, добавить все остальные ингредиенты. Все перемешать, подавать с тертым сыром .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я добавляю не кетчуп, а пасту из томатов, тока не отечественную томатную пасту, где половина уксуса, а есть итальянская линия продуктов - свежие помидоры. Есть мелкопорезанные, есть протертые - вообще без чего-либо. Т.е. нет даже соли. Просто томаты. Очень удобно и вкусно. Называется "pomito" по-моему.

Мне кажется, это будет все-таки другой вкус уже.

Ну, да, более натуральный ;) и близкий к оригиналу. Итальянцы в этот соус добавляют исключительно свежие томаты, а не томатную пасту.

По-моему, Пошик ни на какой итальянский оригинал не претендовала, просто написала то что делает и нравится ее семье.
А если добавлять просто томат, а не кетчуп, то надо добавлять тогда и специй, насколько мне известно, итальянцы их тоже любят, иначе будет пресно и неинтересно, хоть и натурально. Кетчуп же тем и хорош, что даже соли уже не надо добавлять, да и вообще получается, что нужно минимум ингридиентов и таких, которые почти у каждого в холодильнике есть всегда.
Короче, оба рецепта имеют место быть, но они не эквивалентны, и трудно сказать, какой лучше, а какой хуже во всех планах - они просто разные (один натуральнее, но труднее в приготовлении, так как требуется иметь в наличие специи и т.д., второй менее натуральный, но предельно простой). ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По-моему, Пошик ни на какой итальянский оригинал не претендовала, просто написала то что делает и нравится ее семье. 

 

Ну, так и я на оригинал не претендую, а пишу как я делаю и как нравится моей семье. ;)

 


А если добавлять просто томат, а не кетчуп, то надо добавлять тогда и специй, насколько мне известно, итальянцы их тоже любят, иначе будет пресно и неинтересно, хоть и натурально. 


Без специй я даже бутерброды не делаю, поэтому их наличие в, практически любом, блюде и, соответственно, дома, для меня как само собой разумеющееся.

 


Кетчуп же тем и хорош, что даже соли уже не надо добавлять, да и вообще получается, что нужно минимум ингридиентов и таких, которые почти у каждого в холодильнике есть всегда.

 

Заметьте, что о том, что я добавляю просто протертые помидоры я написала в ответ не на начальный пост, а на пост, где девушка говорила о возможности сделать то же самое без консервантов, которыми напичканы кетчупы, чтобы давать ребенку. ;)

 

Короче, оба рецепта имеют место быть, но они не эквивалентны, и трудно сказать, какой лучше, а какой хуже во всех планах - они просто разные (один натуральнее, но труднее в приготовлении, так как требуется иметь в наличие специи и т.д., второй менее натуральный, но предельно простой).  ИМХО.

 

Ну, так я не претендую на истину в последней инстанции и не утверждаю, что нужно делать так как делаю я. Я всего лишь делюсь опытом. Если Вам нравится больше кетчуп - мне все равно, используйте кетчуп. Правда мне не очень понятно, чем специи так сильно могут осложнить рецепт, но это уже совсем другая история :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, так и я на оригинал не претендую, а пишу как я делаю и как нравится моей семье. ;)

Это ваша цитата:
Ну, да, более натуральный  и близкий к оригиналу. Итальянцы в этот соус добавляют исключительно свежие томаты, а не томатную пасту.

Т.е. сложилось впечатление, что вы корректировали изначальный рецепт, который был далек от какого-то итальянского оригинала, в отличие от вашего, который не просто "как вы делаете и как нравится семье", а именно более близкий к оригиналу.

 

А специи могут осложнить тем, что не у всех дома всегда есть базилик, например, тем более свежий.

 

Вот и ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

базилик продается и сухой, конечно не как настоящий, но тожен покатит за неимением... я кстати недавно делала (не читая этой темы - мысли сошлись :D ) прямо почти как тут пишуть только чуть подругому - лук репчатый, много порея, помидоры, фарш, чеснок, петрушка, базилик :lanch:

 

правда не совсем понимаю что за "оригинал", точнее зачем к нему стремиться - по-мойму этот вариант как раз хорош тем что в него можно напихать то что есть в доме :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это ваша цитата:
Ну, да, более натуральный  и близкий к оригиналу. Итальянцы в этот соус добавляют исключительно свежие томаты, а не томатную пасту.

Т.е. сложилось впечатление, что вы корректировали изначальный рецепт, который был далек от какого-то итальянского оригинала, в отличие от вашего, который не просто "как вы делаете и как нравится семье", а именно более близкий к оригиналу.

 


Я Вас умоляю! :D
Повторюсь, что про протертые томаты я написала в ответ на пост Коти, где она написала, что это что-то типа соуса болоньезе. С тем, что соус по-болонски - итальянское блюдо спорить по-моему бесполезняк. Ну и раз уж речь об итальянском рецепте, то томаты будут уместнее, чем кетчуп. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
правда не совсем понимаю что за "оригинал", точнее зачем к нему стремиться - по-мойму этот вариант как раз хорош тем что в него можно напихать то что есть в доме :)

Я думаю, что большинство соусов хороши тем, что их можно слабать из чего угодно :smexx::smexx:

 

А речь идет об оригинальном соусе болоньезе, о котором говорила Котя и в ответ на пост которой я написала, что можно добавлять томаты, а не кетчуп ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
базилик продается и сухой, конечно не как настоящий, но тожен покатит за неимением...

Jonny* ага, я зимой тоже сухой пользую :yess: поскольку свежий дороговато выходит, а сушеный тоже хорошо, только я его кладу чуть больше, чем свежего :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×