Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
TUTTI**

Огрехи воспитания или закономерность.

Рекомендуемые сообщения

Я адресую этот вопрос в первую очередь тем, у кого двое детей и младшему не менее 2 лет.
А появился он вопрос после разговора с моей знакомой. Она рассказывала про свою младшую дочь, ей 2,5 года. По ходу разговора у меня ну не то, что волосы не вставали дыбом, но удручающая картина представилась: в семье растет начинающий тиран и требует удовлетворения всех своих прихотей. Знакомая, правда, так не считает. Она и раньше рассказывала мне про проделки девочки, и рассказывала, как жаловалась, но в тоже время тон ее рассказа был назидательным. Что девочка везде лезет (а, по-моему, это нормальное явление для данного возраста), не слушает, что ей говорят. Если ей запрещать что-либо или уводить в другую комнату, то, если не будет кричать, как резаная, то потом может так нашкодить, что и сам рад не будешь. Так и ждет, чтобы старшая сестра или папа оставили на столе ручку, потом втихаря хватает и «расписывает» стены. Если малышку начинают ругать, та разворачивается, отходит, а потом отставляет попу и давай ею крутить, а может и еще как-нибудь отомстить. И никакие увещевания, никакие посулы на ребенка не действуют. Может только сработать сиюминутный договор: ты-мне, я –тебе.
Ну это так, отдельные моменты я написала.
Когда я сказала знакомой, что с таким положением дел надо что-то делать, ибо что же будет дальше, на что та мне ответила, что меня ждет тоже самое. Что, когда у нас было по одному ребенку, эти детки росли одни, все было для них и этим все сказано. А вторые просто-напросто таким образом завоевывают себе «место под солнцем».
Когда знакомая рассказывала про свою дочь, я вспомнила свою племянницу, как будто рассказ «срисован» с нее. Сейчас племяннице 10 лет. Вроде, временами неплохая девочка, учится хорошо, но своенравная и упрямая, как осел. Не дай Бог, чуть - что не по ней, сразу крики, слезы, обзывается, дерется, не взирая на лица. Если чуть повысить на нее голос, то демонстративно пойдет из комнаты и так стукнет дверью, что, что называется, штукатурка посыплется. Делает только то, что ей нравится. Просить надо уговорами, заискивая. Когда я раньше пыталась обратить на это внимание сестры, та мне отвечала, чтобы я воспитывала своего Андрея. Теперь же они пытаются ее воспитывать (и перевоспитывать) всеми возможными методами, но мне кажется, время упущено, это уже натура, и ее не переделаешь.
Не хочу верить, но неужели предупреждение знакомой имеет под собой почву? Может, это все только частные случаи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на мою - но старшую. Иногда мне хочется ее пристукнуть. Единственное - она не пишет на стенах и не портит вещи (с детства приучена, что за это казнь :wire: ) Купили тут новое кресло, так заставили ее как молитву выучить - с ножницами, ножами, фломастерами и едой к креслу не подходить. Но что касается остального! Чуть что не по ней - крики, падения на пол, обзывается, дерется. Надеюсь, что маленький вырастет лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, ребенка избаловали. Правда, моей младше только 1 год, и мне рано еще судить. :???:
Хотя с другой стороны, все равно, старший это и младший в семье - описанные случаи мне кажутся примерами неудачного подхода к воспитанию. <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мой взгляд, ребенка избаловали. Правда, моей младше только 1 год, и мне рано еще судить. :???:
Хотя с другой стороны, все равно, старший это и младший в семье - описанные случаи мне кажутся примерами неудачного подхода к воспитанию. <_<

А с Ванюшой, проблемы есть??? :???: Ато ты только про Анечку написала.... :pingvin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ванюшка, конечно, тоже не идеал, но чаще всего достаточно послушен. :rugan::smi1: С ним почти всегда можно договориться. Очень хорошо на него действует угроза, что с ним не будут играть или не подпустят к компьютеру. :type:
Надеюсь, что бабушки не сумеют его окончательно избаловать. Тогда есть надежда, что из него вырастет сознательный ребенок. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки я вот не знаю какой у меня ребенок вырастетно надеюсь не такой как тут написано :).. я такого не переживу.. а вообще мне кажется что от воспитания много чего зависит..если с пеленок позволять дитю делать все что угодно то и результат будет соответствующий а вот с бабушками конечно надо осторожнее они то и могут дело подпортить.... когда например мама что то запрещает а бауля разрешает то это полный трындец для ребенка.... я вот со своей мамой договорилась что мое слово закон и обсуждения не подлежит.. если скажу нет значит нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
девочки я вот не знаю какой у меня ребенок вырастетно надеюсь не такой как тут написано :).. я такого не переживу.. а вообще мне кажется что от воспитания много чего зависит..если с пеленок позволять дитю делать все что угодно то и результат будет соответствующий а вот с бабушками конечно надо осторожнее они то и могут дело подпортить.... когда например мама что то запрещает а бауля разрешает то это полный трындец для ребенка.... я вот со своей мамой договорилась что мое слово закон и обсуждения не подлежит.. если скажу нет значит нет...

 

а вот вот у моей подруги такая ситуация она запрещает бабуля разрешает. в итоге дочка (ей 2 с половиной) стоит на ушах ! требует что бы колготки ей одевала мама, ботинки папа а куртку бабуля и не иначе! А если нет то истерики и вопли гарантированы и так все время.. чего бы это ни касалось ... ну куда это годиться ???


У меня похожая ситуация была с сыном. Я ему говорю одно, а баба тут же стоит на подхвате: Андрюшенька, а может тебе то или это. Как тяжко с бабушками жить в этом плане. Сколько мне пришлось повоевать с ней за такое. С дочкой уж постараюсь не допустить такого безобразия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, мне кажется, что воспитание это конечно хорошо, но невозможно сделать человека, даже только что родившегося такого, как тебе хочется. У ребенка есть свой характер и как ни воспитывай, все равно он будет таким какой есть, воспитанием можно только корректировать что-то. Мои два сына абсолютно разные по характеру и всякое бывает и деруься между собой( особенно в последнее время) и борятся за мамино внимание и это неизбежно, если детей двое, говорят третий ребенок уравновешивает ситуацию, а четверо еще лучше :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае, как мне кажется, должен быть единый подход к воспитанию. И Бабушки не должны противоречить в этом отношении родителям. Иначе дети любого характера очень быстро почувствуют это и начнут пользоваться раздором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В любом случае, как мне кажется, должен быть единый подход к воспитанию. И Бабушки не должны противоречить в этом отношении родителям. Иначе дети любого характера очень быстро почувствуют это и начнут пользоваться раздором.

это точно. то же самое и пап касается а то мама запрещает а папа разрешает. вот и получается черти что....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×