Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
LiLi**

Почему до сих пор в родах давят на живот?

Рекомендуемые сообщения

ИМХО все проблемы от кривых рук, а если та или иная процедура делается правильно и по показаниям - то никаких последствий не будет. По мне так уж лучше врач грамотно надавит на живот, чем у ребенка голова будет несколько потуг к ряду зажата - это точно для малыша не есть гуд!

согласна с вами. Мне тоже надавливали, причем я сама ну никак не могла вытужить, сначала помогала маленькая неонатолог, потом позвали еще какую то ну очень большую женщину (кто она была не знаю, может врач, может акушер), так она в два приёма меня и родила. Всё прошло без последствий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю давят когда плод крупный - плохо идет, застрял или когда мама уже без сил вытуживать почти не может сама.
Согласна, риск есть...НО если НЕ давить, а ребенок в родовых путях стоит...что предлагаете делатьь???. :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На живот подруги лег акушер и выдавил малыша. Представляете? Я нет. Зашили 27 швов. Это в ЦПРС.

Тоже ЦПСиР, тоже давили(на верх живота всем весом налег акушер) и тоже разрыв шейки-много швов, но сама я не могла родить-у сына было чисто ягодичное предлежание,а так как попка намного меньше головы и голова слишком долго была сжата родовыми путями, видимо, другого способа не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже давили...
Слабая родовая деятельность была.
Слава Богу, никаких патологий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне давили. В потужной период родовая деятельность фактически полностью остановилась: в итоге эпизио и надавили (очень аккуратно) на живот. Считаю полностью оправданным! Как бы еще мой малыш оттуда вылез??? Надавливали очень осторожно, при этом врач пользовалась пеленкой. Надавливать стали только уже когда стало предельно ясно - сама я не рожу точно, схваток уже не было считай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне давили, не могла вытужить, не было вобще потуг, даже не знаю что это такое. Ребенок был маленький, я первородящая ничего не понимала, да и запретить наверное бы не смогла, раз родить не могла. Не знаю даже, кто прав тут, а кто виноват.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родила вторую.
Та же история - потуги слабые, родить не могу.
Опять давили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне всех троих выдавливали-слабая род деятельность.. мальчишки крупные, оба застревали плечиками + у второго на плече пуповина была. Если бы не вытолкнули, я бы не родила сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне абсолютно на шейку наплевать, как и на разрез, лишь бы с ребенком все было в порядке. Почему в этот раз-застрявший плечом крупный плод+пуповина на этом плече, давили долго, потуг 7 не могли вытащить его точно, почему разрез не сделали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне абсолютно на шейку наплевать, как и на разрез, лишь бы с ребенком все было в порядке.

 

Ну, так к себе, наверное, тоже не стоит относиться. Что значит "наплевать"? В тот момент, может, и наплевать, а как потом все это аукнется?

 

И потом выдавливание опасно для ребенка еще больше, чем для матери.

 

Я тут статью интересную читала про родовспоможение в малоразвитых странах. И там говорилось, что вот во многих странах Африки очень мало квалифицированных акушерок и помощь в родах оказывают местные павивальные бабки. Так вот они, вчастности, О УЖАС! даже выдавливают детей из утробы матери! Это было прмя написано, как про что-то невероятное и абсолютно дикое. А у нас врачи с высшим образованием и опытом в хороших клиниках такой метод применяют, и как будто так и надо.

 

Насчет вопросов о том, что делать, если родовая деятельность прекратилась на потугах, а ребенок не выходит - во-первых грамотное ведение родов изначально должно минимизировать подобные ситуации. Навряд ли часто бывает такое, что вот прекрасные сильные схавтки так вот РАЗ и прекращаются на потугах. Наверняка видны всякие предвестники такого сценария, когда еще что-то можно сделать - стимулировать, прокесарить. Потом есть Эпизотомия, вакуум наконец. За, это не лучший вариант, но лучше, чем выдавливание. Тут писали про ягодичное предлежание - так в Европе вообще таких детей не пускают в естественные роды, так как есть большая опсность родовых травм. Делают плановое кесарево. Т.е. это тоже не подарок, но, опять же, намного лучше выдавливания. Тем более, что например основной опасностью естественных родов для мальчиков с ягодичным предлежанием являются проблемы с половой системой - там семенные канальцы, кажется. могут пережаться и не снабжаться кровью, что может привести к бесплодию. А если его еще и выдавливать при этом, т.е. еще больше сдавить это все дело?

 

Так что мне кажется тут нужно рассуждать не так, что вот у меня не было уже другого выхода, а почему врачи не согли такой ситуации впринципе избежать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
во-первых грамотное ведение родов изначально должно минимизировать подобные ситуации

роды вообще весь непредсказуемая!
Тут писали про ягодичное предлежание - так в Европе вообще таких детей не пускают в естественные роды,

это не так. тазовое предлежание тоже разное бывает
с половой системой - там семенные канальцы, кажется. могут пережаться и не снабжаться кровью, что может привести к бесплодию.

)))вот именно, что кажеться это вам
Некоторые дамочки путают прием Кристеллера когда действительно выдавливают силой и просто нажатие на живот рукой при потугах.
Эпизотомия, вакуум наконец.

вакуум тоже очень травматичный, эпизио здесь не поможет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастас*,
Вы о каком кесаревом вообще говорите, когда ребенок в родовых путях стоит?
Вауукум это вот точно крайняя мера.
А на шейку мне реально наплевать-ну заштопают, ну может когда нибудь эрозия будет- вылечу! Ничего со мной страшного не будет!
А вот для застрявшего ребенка последствия могут быт самыми ужасными.. Для меня лично приоритеты ясны..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прием Крестеллера и ему подобные запрещён, как процедура травматичная прежде всего для ребёнка (компрессия шейных позвонков). Как отличить "просто нажатие на живот" от этого приёма не знаю ;), как и не понимаю, зачем просто нажимать.... При тазовом предлежании головку часто "придерживают" через переднюю брюшную стенку, это действует как профилактика её разгибания...
В 90% причина "выдавливания" - неэффективные потуги... дамы, берегите врачей - учитесь тужиться... (шутка, почти)
Альтернатива "выдавливанию" только наложение вакуума или щипцов... Что лучше или менее травматично - сложно сказать...
Шейка от давления на живот не рвётся, её рвут немного раньше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне не давили. Когда в последних родах вдруг кончились схватки, то просто оперативно подлили в вену окситоцинчику. А вот на плаценту да, слегка надавливали при рождении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это не так. тазовое предлежание тоже разное бывает

 

Да, разное. И с любым тазовым предлежанием в Европе кесарят. И это так :morgalik:

 

Некоторые дамочки путают прием Кристеллера когда действительно выдавливают силой и просто нажатие на живот рукой при потугах

 

См. ответ ВРАЧА Кота Ученого**

 

вакуум тоже очень травматичный, эпизио здесь не поможет

 

Вакуум это плохо, но менее травматично, чем прием Кристеллера

 

Вы о каком кесаревом вообще говорите, когда ребенок в родовых путях стоит?

 

Вы читали мое сообщение? Я говорила о кесаревом ДО того, как ребенок "застрял" в родовых путях. Например когда заранее известно о ягодичном предлежании. Когда уже застрял, то вакуум.

 

А на шейку мне реально наплевать-ну заштопают, ну может когда нибудь эрозия будет- вылечу! Ничего со мной страшного не будет!

 

Здоровья Вам!

 

А вот для застрявшего ребенка последствия могут быт самыми ужасными.. Для меня лично приоритеты ясны..

 

Для меня, как и для любой матери, не только для Вас, они тоже ясны. Но дело-то в том, что выдавливание опасно именно для ребенка.

 

Девушки! Я же не с вами тут спор завела! Те, кому выдавливали детей, ни в чем не виноваты, разумеется! Меня удивляют врачи, которые практикуют такие вещи. А мамочки удивляют тем, что спокойно к этому относятся и считают это нормой. Из разряда "муж пьет-бьет, ну и что, все так живут! А что делать?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×