Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Этот топ начат для того, что бы единомышленникам, в процессе воспитания, было легче общаться, а также для того, чтобы вы поделились своим опытом.
Не секрет, что у нас на конференции есть как поклонницы строго режима "по часам", так и приверженцы свободного. Этот топик для тех, кто решил строго соблюдать режим,для общения и поддержки.
Расскажите о своем опыте, не стесняйтесь рассказывать как о положительном так и о отрицательном опыте.
Все ссоры и переход на личности будут безжалостно уничтожаться, если вам нечего сказать по теме топика, не учите жить других.

 

Отдельно хочу подчеркнуть, то что вы описываете должен быть ваш опыт, а не опыт вашей тети мамы или подруги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы живем исключительно по режиму :D
Первые 8 месяцев жизни моей младшенькой у нас творился настоящий бардак. Режим двоих совершенно разных детей подгонять друг под друга в какой-то момент стало просто невыносимо. Тогда я приняла решение наладить четкий режим, в котором бы сочитались интересы обоих детишек.
Пока Марго спала 2 раза в день, было еще трудновато, но пару месяцев назад малышка перешла на один дневной сон, и все стало просто СУПЕР УДОБНО и мне и, главное - ДЕТКАМ! :super:
Теперь мы утром все вместе завтракаем, потом гуляем, в это же время 2 дня в неделю старшая ходит на занятия. Днем, пока младшая спит, мы обедаем и занимаемся или играем с Викулей.
Потом совместные игры и полдник маленькой и наше со старшенькой чаепитие со вкусненьким :), затем снова совместные или раздельные (если старшая хочет поиграть одна) игры.
Вечером купание и укладывание Марго.
И после этого еще 1,5-2 часа полностью посвещаются Викуле (вечерний моцион, чтение и разговоры тет-а-тет о нашем, девичьем).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы как то тоже по часам.Но это просто получилось не от того что я так захотела.А сынок мой сам так принял решение.Едим по часам,спать обычно хочет в одно и то же время ::malu .Купание так это точно 21.00,забыть не даст воплями :isterica: .Ложимся и встаем тоже где то плюс минус минут в 15 ...Так что я не то что сама приучила а таков сын.А вот дочь жила по своему:долой все графики мира!! :super:
И мне решение сына очень удобно.Как то могу выделить время для себя любимой и сходить в солярий и туды сюды когда у нас мертвый час :red-tsch:
Те же друзья,соседи в курсе года к нам можно :zdrya: ,а когда не стоит.... :smi6: Короче удобно. :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы приучали ребенка жить по режиму?
Я в принципе сторонник режима, но когда дочка начинает плакать, т.к. хочет есть или спать, конечно, я даю ей грудь или укладываю спать независимо от показаний часов... И если этого не сделать, она начинает орать и заходиться в истерике, а этого мне совсем не хочется допускать. Можно как-то приучить к режиму без истерик?
В прицнипе какой-то режим у нас есть, но это её режим, а я подстраиваюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fora, некоторые дети вообще не признают никакого режима. Но, слава богу, таких очень мало, так что ребенка приучить к более ли менее приличному режиму, обычо, не сложно.
Но лучше отталкиваться, все же, от того режима, что твоя дочка сама себе придумала. сли ребенок ночью спит хорошо и долго, то с утра он будет хотеть есть чаще, чем вечером. Я, например, первое время будила Киру, когда наступало время еды. Хотя, минута в минуту у нас никогда режима не было, всегда +/- 30-40 минут.
Если ребенок уж очень хочет есть в совершенно не подходящее время, надо увеличивать число кормлений. Кира, например, первые 2 месяца ела 8 раз в сутки, и до 5 месяцев ела 7 раз в сутки. Я кормила, потому что иначе она не наедалась, но она и не прибавляла особо много, поэтому я не беспокоилась :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы впринципе в режиме, в том смысле, что едим через 3 часа плюс минус полчаса, а если заспится, то из режима выходим.Четкого режима пока нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы были в роддоме, я думала, что буду придерживаться свободного графика. Но на деле это оказалось совершенно неудобно для всех. Уже на третий день пребывания дома я отважилась перевести Сашку на режим. Поскольку кушать мы хотели очень часто, то кормились мы через 2 часа, а где-то в месяц кушали через 3 часа. Так как Сашка отказывался голодать ночью, то решили кормить его один раз ночью, в 3ч. Надо сказать, что достаточно быстро сынуля сообразил что к чему и требовал есть именно в те часы, как я и планировала.
Я была очень рада, что жизнь идет по режиму, потому что оставалось время на себя, любимую. Можно было оставлять маську с бабушками, а самой прошвырнуться по магазинам.
К трем месяцам питались через 3,5 часа. Ночью тоже ели, потому что просыпали одно вечернее кормление. Правда нам удалось сместить ночное питание на вечер и аж до 6 месяцев мы спали всю ночь, не просыпаясь. Ну а потом начались зубные страдания, и мы стали ночью просыпаться. Но ведь зубы вырастут и наши ночные брожения прекратятся, а режим останется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально режим не создавала, но в течение месяца-двух присматривалась к Алине. В результате получилось, что живем по режиму, который завела она. При этом он абсолютно всех и каждого устраивает :smi1: .. Честно говоря, не представляю, что бы я делала, если бы она гуляла по ночам, а спала днем :???: .. Раз этого не произошло, я и не волнуюсь :red-tsch: ..
Естественно, кормила по требованию (пока лактация не наладилась).. Ночью кормежка была в обязательном порядке..

 

Я вот только сейчас задумаласб, кто же нам режим установил :smi1: ? Алина или я исподтишка :red-tsch: ? ИМХО, смотреть надо на ребенка в обязательном порядке! НО слегка-слегка корректировать его пожелания в нужную сторону :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Птицей :zdrya:

 

Обязательно нужно к маленькому присматриваться!

 

Я присмотрелась к малышке, через сколько в среднем ей удобнее кушать, через сколько в среднем она устает и спать просится. Вот по этому среднему и вывела режим к которому и приучала.
Если видела, что надо спать, а она "ни в одном глазу" давала побегать активно, а потом иногда укачивала на руках :) если наоборот, она засыпает, а еще не пора, то спокойную игру, на ручках покататься, в окошко посмотреть. Истерик у нас небыло. Я старалась отвлекать.
Так и приучилась она (дня за 3-4 привыкла). И теперь мне даже забавно, что она как часы - ровно в 13.00 засыпает, ни минутой раньше :)

 

НО!!! Я этого не делала до полугода! Потому, что доверяя нашему педиатору, считала, что до этого возраста малыш может жить по своему собственному режиму, привыкая к жизни на земле после жизни внутриутробной (все же 9 месяцев совсем другого режима ;) ). А вот после полугода - совсем другое дело. 2 сна по часам, кушать каждые 4 часа (+/- 30 минут). С 11 месяцев 1 сон и небольшая сдвижка в еде (не более получаса).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, проблема режима "по часам" для нас очень актуальна. :yess: С самого начала, как только мы приехали из роддома, мы кормились по требованию. НО измучились ВСЕ.. :wacko: Поэтому мы плавненько-плавненько перешли к кормлению по часам. Однако, сейчас из-за чехарды с зубками...наш режим и не режим вовсе.
В среднем у нас перерыв между кормлениями 3,5-4 часа, спать днем ложимся примерно в одно и тоже время, если не капризничаем. Вечером у нас "отбой" в 21-00, в 12 часов ночи кормимся, а потом может проспать до 5-6 часов утра.
Так что я считаю, что "по часам" гораздо удобнее в первую очередь маме, ну а малыша это приучает к порядку..так сказать закладывается основа... :)
Правда мой малыш частенько корректирует в свою пользу этот наш режим дня :super::super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я присмотрелась к малышке, через сколько в среднем ей удобнее кушать, через сколько в среднем она устает и спать просится. Вот по этому среднему и вывела режим к которому и приучала.
Если видела, что надо спать, а она "ни в одном глазу" давала побегать активно, а потом иногда укачивала на руках  если наоборот, она засыпает, а еще не пора, то спокойную игру, на ручках покататься, в окошко посмотреть. Истерик у нас небыло. Я старалась отвлекать.

 

НО!!! Я этого не делала до полугода! Потому, что доверяя нашему педиатору, считала, что до этого возраста малыш может жить по своему собственному режиму, привыкая к жизни на земле после жизни внутриутробной

 

У нас примерно такая же система, особых проблем нет. Но естественно, периодически мы от этого режима отклоняемся. Бывает, что она просто капризулит. Я вот и думаю, стоит ли настаивать на более строгом режиме сейчас или нет? Всё-таки доча пока совсем маленькая... или уже надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы живем всегда по режиму (стараемся). :ma:
Конечно с тем как он растет режим потихонечку меняется, но придерживаемся одного.
Если Димочка перегулаяет - он плохо засыпает! ::malu

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fora
мое мнение ты даже процетировала :D, но наверное повторюсь... Рано еще, мне кажется. В таком маленьком возрасте и отвлечь то особенно нечем, если кушать или спать хочет :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  У нас примерно такая же система, особых проблем нет. Но естественно, периодически мы от этого режима отклоняемся. Бывает, что она просто капризулит. Я вот и думаю, стоит ли настаивать на более строгом режиме сейчас или нет? Всё-таки доча пока совсем маленькая... или уже надо?

 

Мне кажется, что сильно строго не надо, ведь нельзя же жить совсем по минутам. Отклонения от "графика" могут быть, вот где-то в умной книжке читала, что полчаса в ту или иную сторону - это вполне нормально.
А вообще детка привыкает, что примерно в одно и тоже время ложится баиньки или просыпается, и, как правило, радикально от режима не уходим. У нас так, по крайней мере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы режимные с 5 месяцев, как только полностью на ИВ перешли. Для меня одни плюсы. К сожалению, мой ребенок сам себе режим не мог выработать, из-за этого были проблемы со сном итд итп. Я недели две присматривалась к ребенку в итоге вырисовался адаптированный к ребенку режим. Не очень удобный для меня но зато удобный для дочки. И проблема с засыпанием у нас отпала. Ребенок, если можно так сказать стал понимать когда ему играть, а когда спать. После года у нас режим изменился еще в более лучшую сторону.
Единственное, что когда едим в гости, приходится подстроиваться под ребенка. Чтобы дневной сон, например, выпал на дорогу. ЧТобы дочка поспала:-)
В общем я за режим обеими руками. :pivo:
Я всегда (не считая тех дней когда зубы беспокоят) знаю, что мой ребенок проснется в 8:30-9:00. далее на прогулку она просится в 10:30. Можно часы по ней проверять:-) в 12:30 просит кушать. в 13 уже отбой. в 15 подъем. потом прогулка ужин итд и в 21 у нас отбой.
Правда, если будет у меня когда то второй ребенок, то все равно буду снова пробывать свободный режим, если ни к чему хорошему он не приведет, как с дочкой, то тоже будем жить по часам :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×